Духовность

Духовность есть явление одухотворенности, проявленное во Вселенной, в том числе в человеке и социуме как спектр чувственно-эмоциональных ощущений и переживаний. 
Что касается социальной сферы, духовность выступает здесь в роли жизненной энергии, приводящей в движение социальные процессы. На уровне эмоциональных ощущений она выступает, по-преимуществу, как спонтанная, тогда как на уровне чувственных переживаний – больше как осмысленно сформированная сила. Последняя воспитывается, или нарабатывается целенаправленно. Наработка эта осуществляется на базе осознанно сформулированных смыслонесущих понятий, обозначающих, как правило, возвышенные духовные идеалы, допустим, любовь, мужество, благородство, противопоставленные их антиподам, т.е. ненависти, трусости, низости и т. д.
Издревле представления о ведущих духовных идеалах разрабатывались в фольклоре, особенно героическом эпосе, позднее в религиозной и светской литературе, определяя характер социальной духовности, пронизывающей собой все остальные сферы человеческой жизни.               


Рецензии
Духовность - это жизнь, наслаждение. Это большое, конструктивность.

Смотри Название Иванов Сергей Бо   05.03.2016 17:40     Заявить о нарушении