Заложники, Гл. 23
Аскер пропадал с отцом на рынке, вникал в дела семейного бизнеса, часто уезжал к родственникам – помочь с хозяйством. Но раз в день, а то и чаще, если позволяли дела, старался заскочить к Саше. Сначала свидания были недолгими. Он начинал жадно целовать ее в прихожей, затаскивал в зал на неизменный диван, который от таких бурных упражнений уже начинал жалобно поскрипывать, и минут через пятнадцать, сославшись на срочное дело, сбегал. После его ухода Саша иногда чувствовала себя униженной, бездушной вещью, которой просто пользуются. И тогда она тихо плакала, уткнувшись в подушку, заходясь от жалости к себе. Но, чаще, старалась утешить себя мыслью, что все так живут – у Аскера дела, не бегать же ему вокруг нее с цветами и песнями теперь, когда они почти муж и жена.
Хорошо еще, что парень не потерял к ней интереса. Бабушка всю юность стращала Сашу рассказами о том, что мужики добиваются своего и исчезают. Но, видимо, Аскеру одного раза было мало и исчезать он не думал. Да и упреков от него Саша не слышала – к разговорам о ее прошлых «грехах» они больше не возвращались.
Но постепенно их отношения выравнивались. Взгляд Аскера теплел. Из него выветривались обида и злость. Он стал задерживаться, рассказывать о каких-то мелких происшествиях. Он всегда любил поговорить, и ему нравилось, как Саша слушает – внимательно, чуть наклонив голову, изредка вставляя замечания или эмоциональные "охи-ахи". Девушке нечего было рассказать ему в ответ, как она это делала раньше, развлекая собеседника школьными эпизодами, ведь теперь она почти не выходила из дома. Но Аскера такой формат общения вполне устраивал. Ему-то всегда было о чем поведать. Заочно он знакомил ее с многочисленными родственниками, говоря о них с симпатией, но – слегка насмешливо. Сашу это радовало – значит, не будет слишком зависеть от их мнения. Она тревожилась, что не сумеет вести себя так, чтобы понравиться адыгейской родне. Но Аскер отмахивался от ее опасений, успокаивая:
- Понравишься. Ты у меня красивая и… скромная.
В уголке рта появлялась жесткая усмешка, на которую Саша предпочитала не обращать внимания.
Часто заглядывала в гости тетя Зарема. Женщине наскучил однообразный быт, и она была рада возможности поговорить с будущей невесткой. Очень деятельная, она не любила попусту просиживать с соседками на скамеечке во дворе. И, в то же время, испытывала потребность в общении. А у Саши она могла и по дому помочь, и поболтать. Много рассказывала о детстве Аскера, о своей работе в гостинице, делилась какими-то бытовыми хитростями, учила Сашу готовить. Но никогда не ехидничала, не упрекала. Девушке нравилось такое отношение. Она опасалась, что свекровь сочтет ее неумехой, ведь квартира у Саши от чистоты не блестела и в повседневной готовке она довольствовалась простыми блюдами.
Тетя Зарема никогда не приходила с пустыми руками: то продуктов принесет, то порошка стирального или мыла, то белья постельного. Аскер тоже часто баловал ее вкусностями и небольшими подарками. А получив от отца деньги за совместную поездку за товаром притащил… стиральную машинку полуавтомат. Саша растерялась и обрадовалась одновременно. Их старая машинка сломалась еще до возвращения отца из тюрьмы. Потом все собирались купить, но находились нужды более срочные. А у Алекса денег на бытовую технику Саша просить уже не смела, предпочитая молча стирать руками.
Аскер сам подключил машинку, сам проверил – правильно ли все работает. Удостоверившись, что агрегат в порядке, с довольным видом повернулся к Саше.
- Ну что, моя красавица, нравится?
- Конечно! Спасибо тебе…
У нее даже слезы из-под ресниц выступили.
- Будем ручки твои беречь. Не могу же я позволить, чтобы моя почти (он выделил это слово) жена извела себя стиркой.
Он потянул к губам ее ладонь, перецеловал каждый пальчик.
Но иногда Аскер смотрел на нее как-то странно, холодно. А когда девушка попыталась соврать ему в какой-то бытовой мелочи, жестко сказал:
- Опять пытаешься меня обмануть.
Но не смотря на такие выпады, Саша убеждала себя, что ей очень повезло с будущим мужем.
Брат и мать ее уверенности не разделяли. Наталья смотрела на нее неодобрительно, неизменно выдавливая из измученного горла один вопрос:
- Кто был?
Она отлично слышала звуки, почти каждый день доносившиеся из зала. О природе их не трудно было догадаться.
Сначала Саша делала вид, что не разобрала вопроса матери. Потом научилась спокойно отвечать:
- Это Аскер, мама. Мой жених. У нас свадьба в августе.
Наталья хмурилась, что-то сердито мычала, Саша старалась поскорее выполнить все необходимые процедуры и сразу уйти. Иногда, услышав сдавленное «шалава», в душе начинала сама злиться: «Еще и ты мне будешь указывать…» Но вслух ничего не говорила. Знала, матери Аскер никогда не нравился, да и вся его семья - тоже. Ну да и не ей за него замуж идти. Наталья свой выбор когда-то сделала.
Алекс ограничивался мелкими издевками. Обнаружив в холодильнике очередное изобилие, усмехался:
- Хорошо стараешься, сестренка.
Опускаясь на диван в зале, бурчал:
- Совсем продавили, сидеть невозможно.
Однако увидев стиральную машинку, смолчал. Да и вообще в последнее время он как-то все больше был занят собственными мыслями. Приезжал поздно, быстро ужинал и отправлялся спать. Даже мать по вечерам перестал кормить, перепоручив это Саше.
А девушке казалось, что хрупкое равновесие наконец-то достигнуто, и все у нее складывается настолько хорошо, насколько возможно при ее сложных обстоятельствах. Она уже спокойно ждала свадьбы, начиная забывать о выпускном. Тем более, что все хлопоты по обустройству тордественного мероприятия взяла на себя семья Аскера, и ей оставалось только кивать и со всем соглашаться.
Свидетельство о публикации №216030501635
Александр Михельман 09.01.2021 18:17 Заявить о нарушении
Оксана Куправа 11.01.2021 20:47 Заявить о нарушении