Раб Божий

Не мне, конечно, спорить с самим Левашевым, но замечу, что выражение "раб божий", изначально, вовсе не имело уничижительного значения. Скорее - наоборот.
"Раб божий" - исполнитель божьей воли, выполняющий задание, работу, порученную ему - Богом (а, и не всякому ее можно поручить).
И, на выкрик своего хозяина - "ты мой раб!", христианин гордо отвечал: "Я не твой раб, а раб - Божий". ( Готовность служить, только - "Высшему разуму", считая себя - его частью - и сейчас звучит - как высшая степень свободы.)
А, на вопрос, "Каким богам ты поклоняешься?" христианин отвечал: "Мой Бог и учитель - Иисус Христос" ( В дохристианские времена такое заявление было равносильно - признанию в атеизме.)

И, тут, надо понять, что - считаешь ты себя - "рабом Божьим", или нет, а все равно выполняешь Его волю - как и всякая, проживающая свою незаметную жизнь, тварь Божья, которая и служит Ему - этим, не сознавая этого. А, тот, кто противится своему служению Богу - принужден служить - бесам, паразитирующим в его теле, или, дьяволу, попадаясь на его искушения. А, ведь, и они все, как ни кощунственно это будет звучать, тоже, по своему -  служат Богу. Так, что, хочешь ты того, или - нет, а все равно - служишь Богу, с той, лишь, разницей, что делаешь ты это - осознанно, добровольно, или -  рефлекторно, по принуждению.
Это, как в старой поговорке: "Покорного судьба - ведет, а непокорного - тащит".
Далеко не каждому удается перешагнуть через собственную гордыню, чтобы понять это, и использовать - для достижения - желаемых целей в жизни. Ведь, в отличие от других тварей Божьих, мы наделены - разумом, и способностью сознательного управления реальностью, которую, впрочем, многие из нас так и не сумели в себе развить, и поэтому вынуждены покорно плыть по течению жизни.
Но, все возможно - изменить, если суметь взрастить в своем "материалистическом" сознании - Веру. И, верить, при этом, следует - не "в Бога", а - Богу, то есть - довериться ему. А, точнее, полностью доверить Ему - всю свою жизнь и "самое себя", без остатка. При этом, "что утаишь - то пропадет".
 И, прежде, чем сделать это - надо осознать Его. Но, как?
Восприми мысль, что твое сознание - хоть и крошечная, но, почти, точная копия - сознания Бога. Представь - Его сознание, наполняющее бесконечную Вселенную, но, при этом, в точности похожее - на твое. Помня об этом, научись так воспринимать свое сознание, чтобы оно полностью сливалось - с Его сознанием, и растворялось - в нем. И, когда ты этого достигнешь, ты получишь доступ к Его необъятным знаниям и Его высшему пониманию вещей. Тогда ты поймешь - что Ему требуется от тебя, и сможешь выпросить у Него - все то - что требуется тебе, хотя, после этого, ты и сам сможешь легко достигать - всего, что пожелаешь.


Рецензии