Алесь Рязанов. Новости

перевод с белорусского
Валерия Липневича

НОВОСТИ

Когда встречаются двое или трое, они прежде всего начинают спрашивать друг у друга, один другому рассказывать, что где слышно, что где происходит в мире.
Всюду ждут новостей, как голодные пищи, ищут их всюду, и тот, кто снабжает ими, почти пророк.
Словно богослужение нового времени, новости причащают всех к какому-то (какому – неведомо) явлению, включают всех в какой-то (какой – неведомо) обряд.
Миновало счастье, надежда исчезла, жизнь, что цвела и влекла, вдруг поблекла, и только поднялся со дна опрокинутых явлений и пронизал всё вокруг один невидимый, неуловимый, обманчивый цвет –
                цвет новостей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →