Сны в городе М

Он тянется чтобы обнять ее. Робко, через силу она отвечает на приглашение его рук. Не испытывая ничего кроме странного чувства разочарования, она стремится высвободиться из теплых оков.
"Нет, нет,"- только и может произнести ее подсознание.
Красивый брюнет с глазами цвета Средиземного моря и улыбкой настоящего итальянского красавца в недоумении смотрит на нее и, кажется, хочет уже не просто обнять, но и поцеловать ее.
По ее телу пробегает волна негодования, а губы, в протесте, шепчут неуверенное "Нет".
"В чем дело?"- переспрашивает он.
"Я не могу,"- отвечает она, заметно повысив голос.
Он отпускает ее, не сказав ей ни слова, позволяя уйти и уже не обернуться, чтобы два моря этих глаз больше никогда не встретились.
Она идет по холодной и промозглой площади перед театром Ла Скала в темноте приближающейся ночи. Издалека доносятся звуки колоколов церкви и шум машин с Виа Мандзони.
Ловя каплю дождя на своей щеке, она осознает, что погода разделяет ее состояние- грустное и на грани отчаянных слез.
Ей хочется вернуть время назад, ценить то, что она имела, не отпускать того, кого она любила...
___
Не в силах прийти в себя она открывает глаза.
В настежь открытое окно врывается прохладный воздух апрельской ночи и голос не спящего Милана.
Она не понимает, где закончился сон и началась реальность: казалось, все произошло наяву, и она действительно была с другим. Позволила ему подойти к ней ближе, чем это было возможно. И, более того, она едва не переступила грань, где единственным и незыблемым правилом было то, что она принадлежала другому мужчине.
Она понимала, что это было невозможно.
Сейчас, сидя в освещенной лишь лунным светом спальне, она осознала то, что отныне и навсегда уже не сможет видеть себя с другим. Помыслить, что кто- то может подойти к ней так близко, что море ее глаз может разлиться синевой в чужих.
Она понимала, что ничьи губы не смогут коснуться ее и ничьи руки никогда не примут ее в свои объятия, кроме его- рук ее любимого мужчины.
Переведя дыхание, она закрыла окно и легла спать.
"Это был лишь сон,"- сказала она себе, пытаясь успокоить столь разыгравшуюся фантазию.
Он,не прерывая сна, словно почувствовал ее волнение и прижал к себе, тепло дыша в ее шею.
"Grazie,"- мысленно поблагодарила его она, оказавшись в объятиях которые дарили уверенность в том, что она всегда была с тем, кого любила.


Рецензии