Сталинская Культурная революция

Глава из книги "Сталинский большой скачок".


«Третьим фронтом» в годы Сталинского «большого скачка» считалась культура.

«Всё богатство культуры должно быть востребовано новой реальностью. Культура должна стать животворящей почвой новой жизни!»

 Так утверждал Сталин.

 Победа нового строя была невозможна без «культурной революции».
 Под ней подразумевалось не только значительное повышение, по сравнению с дореволюционным периодом, образовательного уровня народа и степени его приобщения к достижениям культуры, но и безраздельное торжество марксистско-ленинского учения.

Главными задачами культурной революции были:

1) Ликвидация неграмотности и малограмотности среди населения.

2) Осуществление всеобщего обязательного начального обучения.

3) Формирование кадров новой народной интеллигенции.

4) Всестороннее развитие науки, приближение её к задачам народного хозяйства, привлечение учёных к активному социалистическому строительству.

5) Создание высокоидейной социалистической литературы и искусства, которые ставили бы свои достижения на службу народу, в основу творчества положили бы принципы социалистического реализма.

• Вот что говорил о социалистическом реализме сам Сталин:

 «Художник должен правдиво показать жизнь. А если он будет правдиво показывать нашу жизнь, то в ней он не может не заметить, не показать того, что ведёт её к социализму. Это и будет социалистический реализм.
…Достоинством такого определения является, во-первых, краткость (всего два слова), во-вторых, понятность и, в-третьих, указание на преемственность в развитии литературы (литература критического реализма, возникшая на этом этапе буржуазно-демократического общественного движения, переходит, перерастает на этапе пролетарского социалистического движения в литературу социалистического реализма)».

В те годы через все постановления ЦК ВКП(б) о литературе и искусстве красной нитью проходит одна мысль: надо создавать талантливые произведения о современности, их очень мало.
 В нашей стране главные герои литературного произведения – это активные строители новой жизни…
 Советская литература должна уметь показать наших героев, должна уметь заглянуть в наше завтра.

• Как пишет В. Карпов:

 «Советский народ хотели воспитывать в первую очередь на героических образах, обобщающих практику социалистического строительства. Это можно расценить как настойчивость Сталина и партии в их приверженности к социалистическому реализму.
Ну и что же в том плохого?
На положительных (да и на отрицательных) примерах вырастили поколение честных тружеников, которые построили Великую державу и защитили её от фашистского нашествия. Разве лучше перестроечное поколение, выросшее на уголовщине, убийствах, сексуальных извращениях, которыми день и ночь «накачивают» людей телевидение и карманные книжонки с изображениями киллеров и проституток на обложках.
…Признаёмся честно, воспитание на положительных примерах более приемлемо для детей, родителей, народа в целом, да и для руководства страны, которое обязано осуществлять свою воспитательную политику».

Для осуществления культурной революции потребовались усилия всего советского народа.
Уже за первое десятилетие Советской власти были достигнуты важные успехи в осуществлении культурной революции в нашей стране.
 
Годы первой и второй пятилеток явились решающим этапом в решении задач культурной революции.

Бурный процесс социалистических преобразований настоятельно требовал:
-  быстрого подъёма культурно-технического уровня рабочих и крестьян,
- создания многочисленных кадров специалистов для всех областей государственного, хозяйственного и культурного строительства,
-  развития науки,
-  повышения роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании народа.

Вместе с тем успехи в экономическом развитии страны, в социалистическом преобразовании экономики создали необходимые условия для ускорения культурного развития страны.

• Владимир Карпов:


«…Остаётся пока за пределами внимания учёных крупнейшее стратегическое «мероприятие», которое Сталин осуществил и добился очень хороших результатов, также сыгравших важнейшую роль для достижения победы в Великой Отечественной войне.
О моральном факторе говорили и писали много – и о том, что о боевом духе армии перед войной заботились политработники, партийные и комсомольские организации. Всё это было и сыграло свою большую, мобилизующую роль.
Но я имею  в виду более широкую политико-воспитательную работу Сталина – сплочение нации, всего народа, воспитание его в новом духе. Не только для стойкости в годы войны, но и в целом для осуществления исторической миссии построения социализма.
Сталин видел разобщённость людей, как тогда называли – классовый антагонизм, раскалённый пролитой кровью в ходе гражданской войны. Он повседневно ощущал на себе накал внутрипартийной борьбы, всевозможных оппозиционных и групповых встрясок, искусственно раздирающих партию и народ на противоборствующие силы. А для ближайших задач и особенно для перспективы нужна была сплочённая партия, единый народ, объединённые общими  идеями и устремлениями. Сталин понимал: без всего этого невозможно осуществить намеченные исторические преобразования. И, как показывает его деятельность, он многие годы прилагал силы и мозговую энергию для внедрения, укрепления, выращивания новых общенациональных патриотических качеств. Первое из них – дружба народов…, и то, что Сталину удалось её привить всем национальностям, составляющим Советский Союз, - это очевидно. Второе – высокие морально-нравственные качества, которыми, как считал вождь, должен обладать советский человек, строитель нового социалистического общества.
Сталин осуществил просто титаническую работу – он преобразовал, перенацелил все виды искусства: литературу, кино, театр, живопись – вообще всё, что влияет на морально- нравственное формирование личности. Представители всех видов искусства были сориентированы работать на социализм.
Это была величайшая сталинская победа, здесь он проявил себя как подлинный вождь…
Сталин долго присматривался к морально-нравственному состоянию народа, к причинам, его объединяющим или разваливающим и разобщающим. Он убедился, что, кроме политико-воспитательных мероприятий, большую, если не главную, роль играет искусство. Он прислушивался к интеллигенции, к её громким, публичным словам и шёпоту в своей среде, определял силы, рычаги, методы, двигающие жизнь деятелей культуры. И только когда понял механику, которая формирует духовную жизнь, моральную прочность нации, только тогда решился влиять на этот процесс, направлять его путь, который, как считал, обеспечит воспитание нового советского человека со всеми высокими морально-нравственными качествами, необходимыми строителю социализма, а потом и коммунизма».
(Из книги: «Генералиссимус».)

• Евгений Громов:

«Необходимо иметь в виду, что вопросами политики в области искусства и литературы Сталин занимался порою не меньше, чем важнейшими военными или экономическими проблемами, но занимался он этими делами не время от времени, а постоянно, систематически…
Сталин наложил неизгладимый отпечаток на всю советскую художественную культуру, и сей вывод надо признать независимо от того, нравится нам это или не нравится».
(Из книги: «Сталин, власть и искусство».)


1. Положение в области образования.


К середине 30-х годов, после ряда экспериментов 20-х годов, закончилось формирование советской системы народного образования.

 Были введены:
-   обязательные государственные программы обучения,
-   стабильные учебники,
-   жёсткий распорядок учебного процесса.

Школа стала подразделяться на:
• начальную,
• среднюю,
• среднюю специальную,
• высшую.

А)  Борьба за всеобщую грамотность. Ликбезы.

Первейшей задачей культурной революции в нашей стране являлась ликвидация неграмотности и малограмотности среди населения, этого тяжёлого наследия прошлого, этого поистине всенародного бедствия.
 
По данным переписи 1897 года, в России на 1000 жителей приходилось 223 грамотных.
Иначе говоря, почти 100 из 125 миллионов мужчин и женщин не умели читать и писать.
Среди народов, так называемых национальных окраин, – как известно, они составляли подавляющую часть населения страны (57%) – грамотные насчитывались единицами.
У народов Средней Азии и Казахстана грамотные составляли от 0,5 до 2% населения.
Среди азербайджанцев и армян их было немногим больше 10%.
 На Украине 4/5 населения никогда не учились.
Многие народности, населявшие Россию, вообще не имели своей письменности.
По уровню грамотности Россия стояла на последнем месте в Европе.

Дореволюционные просветители считали, что для достижения всеобщей грамотности мужчин потребуется 180 лет, женщин – 280 лет, а народов Средней Азии – не менее 450 лет!

Важным этапом в борьбе с неграмотностью явилась организация массового добровольного общества «Долой неграмотность!» (ОДН) в 1923 году.
Во главе его был председатель ЦИК СССР М. И Калинин.
 Помочь партии и государству в кратчайший срок полностью ликвидировать неграмотность и малограмотность – такова была его задача.
 Общество выпускало буквари, газеты, журналы, напечатанные крупным шрифтом библиотечки, составленные из научно-популярных книг, произведений русских и зарубежных авторов.
 Быстро росли ряды ОДН.
 В 1932 году это общество уже объединяло свыше 5 миллионов человек.
Деятельность общества по обучению грамоте приняла огромный размах.

Ленинский комсомол организовал в годы первой пятилетки всесоюзный культпоход в деревню с целью ликвидации неграмотности.
  В решении VIII съезда было записано:
-   с 1 августа 1928 года провести месячник ликбеза,
-  мобилизовать тысячу комсомольцев в помощь местным грамчека,
-  каждый грамотный комсомолец должен обучить одного неграмотного (потом цифры были увеличены – трёх, затем пять, потом десять человек),
-  но, прежде всего, надо было ликвидировать неграмотность среди членов ВЛКСМ.
Месячник превратился в культпоход, в котором одновременно решались задачи ликбеза и открытия библиотек, клубов, организации работы среди женщин и вопросы гигиены на производстве и в быту.
 Проводились субботники. Устраивались киносеансы, вечера, спектакли, концерты. И заработанные средства шли в фонд культпохода.

Большой вклад в ликвидацию неграмотности внесли добровольцы-культармейцы.
В 1932 году в культпоходе участвовало 1 миллион 200 тысяч общественных учителей, людей самых различных профессий, специальностей.
В те годы люди всех возрастов повсеместно посещали школы по ликвидации безграмотности (ликбезы).
Тогда вся страна села за книги.
Учились все – от мала до велика.
Трудно было в стране найти населённый пункт, где не сидели бы за букварём неграмотные.
В горных аулах Кавказа и кишлаках Таджикистана, в кочевых юртах Казахстана и калмыцких степей, в хатах Украины и чумах Чукотки – повсюду трудящиеся разных национальностей учились читать и писать.

• Вот что рассказывает строитель Кузнецка землекоп Андрей Филиппов:
 
«Гляжу, бывало, на рабочего, который, шевеля губами, уткнулся в газетный лист, и зависть берёт: сам-то ведь в грамоте ничего не смыслю. А сколько интересного, небось, в книгах описано…
38 лет уже мне стукнуло, когда первый раз на занятия ликбеза пришёл. И труднее мне сначала показалось карандашом двигать, чем лопатой землю кидать. На работе смену отработаешь, а рубаха сухая. А вот пока читать, писать научился, не раз пот со лба рукавом утирал! Но осилил я грамоту всё же, хотя иногда на сон-то и времени мало оставалось. Зато, когда в первый раз сам по складам в газетке разобрался, как будто второй раз на свет народился. Словно бельмо какое с глаз снял! Сейчас, наверное, иной студент, когда диплом получает, такой радости не испытывает, какую я тогда испытал».

Так возникло невиданное дотоле движение, целью которого было приобщение к культуре широчайших народных масс.
 Размах этой работы с каждым годом увеличивался.
Движение за овладение грамотностью приобрело всенародный характер.

- Сколько человек у вас учится? – спросил однажды итальянский профессор начальника одного из строительных участков Днепрогэса.
- 10 тысяч человек.
- А сколько же у вас всего рабочих?
- 10 тысяч.
- А кто же у вас тогда работает?
- Те, кто учится.

 Подавляющая часть взрослого населения страны научились читать и писать, стала активным творцом новой культуры.

Усилиями государства и советской общественности только за 10 лет (1929-1939) грамоте было обучено свыше 87 миллионов взрослого населения. Из них более 72 миллиона в деревне.
По  данным Всесоюзной переписи населения 17 января 1939 года на каждую тысячу населения страны уже приходилось 812 грамотных (то есть грамотность населения в возрасте 9 и старше лет достигла 81,2%).
Это было величайшее достижение!


Б) Строительство советской школы.

Советское государство стремилось к тому, чтобы все дети получали школьное образование.
По мере улучшения хозяйственного положения страны развивалась сеть общеобразовательных школ, росла армия народных учителей.
Это дало возможность ввести с 1930/31 учебного года по решению XVI съезда ВКП(б) всеобщее обязательное начальное четырёхклассное обучение детей на родном языке.
Этот акт явился одним из знаменательных шагов культурной революции, создав прочный фундамент по подготовке массовых кадров для народного хозяйства и культуры страны.

Трудящиеся по собственной инициативе строили школьные здания (особенно в деревне), приобретали для них оборудование.
 Колхозники засевали сверх плана земельные участки (культгектары), урожай с которых шёл в фонд всеобщего обучения.
Десятки тысяч комсомольцев были направлены на преподавательскую работу в школы и на учёбу в педагогические учебные заведения, где они готовились стать учителями.

В годы 2-й пятилетки было введено всеобщее семилетнее обучение в городах и во многих сёлах.

С 1934 года вводилась трехступенчатая школа:

-   Начальная (4 класса)
-   Неполная средняя (7 классов);
-   Средняя (10 классов).

Создавалась сеть интернатов для детей-сирот.

К концу 30-х годов в Украине был завершён переход к:
-   всеобщему обязательному начальному образованию (в селах).
-   всеобщему семилетнему обучению (в городах).

Большие успехи в СССР были достигнуты и в строительстве полных средних общеобразовательных школ.
По сравнению с 1914 годом их численность в 1939/40 учебном году была в 8 раз больше!
В 1933-1937 годах в городах и рабочих посёлках было построено 3670 новых школ, в сельской местности – более 15 тысяч.
Это примерно столько же, сколько в царской России за 200 лет!
В 1939 году в СССР действовало 152 тысячи школ.
 К концу 30-х годов за школьными партами в республиках страны обучалось свыше 35 миллионов учащихся.

На Украине в 1940 – 1941 учебном году в 32 тысячах общеобразовательных школах обучалось 6,7 миллиона учащихся (в 4 раза больше, чем в 1914/1915 учебном году).
Подавляющее большинство детей училось в украинских школах.
А примерно 10% из них – в национальных школах (русские, греческие, немецкие, еврейские и т.д.).
 В школах республики работало более 250 тысяч учителей. Это примерно столько, сколько их было во всей дореволюционной России.

 Подобных темпов в развитии массового просвещения не знала история.

• Давая оценку советской системе школьного воспитания, известный американский писатель Теодор Драйзер в то время писал:

«Система эта действительно замечательная, и у меня невольно возникает мысль, не приведёт ли она с течением времени к созданию нового человека и, как следствие, к созданию самого идеального государства, которое когда-либо существовало. Я надеюсь, что так и будет».

Армия учителей достигла в эти годы 1 миллион 230 тысяч человек, тогда как в дореволюционное время их число едва достигало 260 тысяч.
Резко возросла и сеть учреждений дошкольного воспитания – яслей, детских садов, а также домов юных техников, дворцов пионеров и т. п.

Большой вклад в строительство советской школы внесли видные партийные и государственные деятели: А. С. Бубнов, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, М. Н. Покровский.

Серьёзная заслуга в деле совершенствования системы обучения и воспитания молодого поколения принадлежала талантливому педагогу-новатору А. С. Макаренко, а также С. Т. Шацкому, П. П. Блонскому и многим другим деятелям народного просвещения, сочетавшим в себе качества умелых практиков и одарённых теоретиков.
С целью повышения образовательного уровня трудящихся, введения всеобщего обязательного начального образования увеличились ассигнования на школьное дело, расширялась подготовка учителей.

* * *

Макаренко Антон Семёнович.

Он родился в семье мастера-железнодорожника в украинском городке Белополье неподалёку от Харькова.
После школы Антон поступил в одногодичную учительскую семинарию в Кременчуге.
После её окончания в 1905 году начал работать учителем начальных классов в железнодорожных школах.
Там ему приходилось преподавать практически все предметы. А также заниматься воспитанием учеников, поскольку иногда случалось, что в одном классе оказывались учащиеся разного возраста, требовавшие индивидуального подхода.
В 1914 году Макаренко поступил в Полтавский учительский институт.
Там он проучился 3 года и окончил с отличием.
В 1917 году, когда начались революционные события, он вновь стал преподавать.
После Октябрьской революции Макаренко стал директором школы в городке Крюков на Днепре.
Через год перебрался в Полтаву, где также стал заведовать школой.
В 1920 году началась борьба с детской беспризорностью.
И тогда Антон Семёнович Макаренко собрал группу беспризорников, чьи родители погибли во время Первой мировой и Гражданской войн. И создал под Полтавой (в деревне Куряж) трудовую колонию, назвав её именем Горького.
Всю свою жизнь с этой поры он посвятил борьбе за нового человека, за превращение голодных и оборванных «пацанов» в полноценных граждан своей великой Родины.
Главная педагогическая проблема, разгадку которой искал и нашёл Антон Семёнович, - это организация детского коллектива.

• В его книге «Педагогическая поэма» есть строки:

«Человек не может жить на свете, если впереди у него нет ничего радостного. Истинным стимулом человеческого счастья является завтрашняя радость…
Воспитать человека – значит воспитать у него перспективные пути, по которым располагается его завтрашняя радость».

И Макаренко настойчиво организовывал саму радость. Вызывал её к жизни и ставил как реальность, отыскивая новые перспективы, постепенно расширяя их до перспектив всего Советского Союза.
В 1932 году Макаренко выпустил свою первую книгу – сборник очерков «Марш тридцатого года».
Он рассказал в нём историю перевоспитания нескольких беспризорников. А также описал свою систему воспитания.
Затем он создал своё основное произведение – «Педагогическую поэму».
Трудовая колония под Полтавой – первая и успешная проверка системы воспитания Макаренко.
Он продолжил её под Харьковом.
Там буквально на пустом месте он начал строить коммуну имени Дзержинского.
Интересен такой факт.
Иностранные делегации – а их немало побывало в макаренковских колонии и коммуне – нередко спрашивали:
 «А где тут у вас карцер? Покажите его нам».
И никак не хотели верить, что там нет даже охраны – только дежурные. А воспитанники могут уходить на все четыре стороны, если им что-то не понравится. Их никто не держит.
Признавалась только одна сила – сила коллектива, его решающее слово во всех вопросах воспитания.
 А коллектив управлялся советом командиров, избранным самими воспитанниками, а не назначенным «начальством».
И стоять перед своими товарищами посредине комнаты, «под лампочкой» и держать перед ними ответ – это такое воспитательное действо, которое западает глубоко в душу и порой совершает там целый переворот.
Макаренко был решительно против крошечных учебных мастерских, где, как говорил Антон Семёнович, подросток научится лишь прибивать подошву или чинить табурет.
А нужны крупные производственные мастерские, которые могут дать ученику настоящую рабочую профессию, окупать себя и отчислять часть доходов государству.
 И он создал вместе со своими «пацанами» такие мастерские в Харькове – завод электроинструментов и 1-й в стране завод фотоаппаратов типа «дейки» - знаменитые «ФЭДы».

Коротко об армейских методах воспитания.
Когда коммунары в красивых белых летних одеждах, со знаменем коммуны и оркестром впереди проходили по улицам Харькова, горожане выскакивали на балконы, свешивались из окон, восторженно кричали и приветственно махали руками, а мальчишки даже пытались пристраиваться сзади.
 Какой гордостью наполнялись в эти минуты сердца недавних оборвышей, чумазых беспризорников!
Раньше от них отворачивались, бросали вслед презрительное «шпана». А теперь открыто любуются бравыми хлопцами и девчатами и не прочь бы шагать вместе с ними.

С 1937 года Макаренко уходит с педагогической работы и переезжает в Москву.
Там он целиком посвящает себя литературе и в том же году выпускает «Книгу для родителей».
В 1938 году Антон Семёнович опубликовал ещё одну повесть – «Флаги на башнях».

Последние три года своей жизни он тяжело болел туберкулёзом.
 Но продолжал работать до последнего дня.
 Выступал с лекциями, публицистическими статьями в газетах.
Писал киносценарии по своим произведениям.
Последнее из них – автобиографический роман «Пути поколения» осталось незавершённым.

Хочется верить, что дела и свершения великого педагога и писателя найдут достойное применение в нашей жизни.
И что появятся современные последователи А. С. Макаренко в борьбе с вновь возникшей из-за преступных действий наших правителей детской безнадзорностью и отъявленным хулиганством и воровством.
И в школах станут широко применять макаренковские методы воспитания детей…

* * *


В) Высшая школа.

Во второй половине 20-х годов, когда развернулась индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства, особенно стал ощущаться острый недостаток в инженерно-технических кадрах, агрономах, ветеринарных врачах.
С введением всеобщего обучения возникла огромная потребность в учителях.
Всё больше требовалось врачей.
 Поэтому в годы первой и второй пятилеток в невиданных масштабах развернулась подготовка специалистов из рабочих и крестьян.
 
В 30-е годы были созданы новые университеты и институты, средние специальные учебные заведения.
Если в 1914 году в России имелся 91 вуз, и там обучалось 112 тысяч студентов, то в 1939 году в СССР насчитывалось 750 вузов, в них обучалось около 620 тысяч студентов.
Показательно при этом, что среди учащихся советской высшей школы женщины составляли более 50%, тогда как в 22 странах Европы их было лишь 10%.
Ещё больше выросло число средних специальных учебных заведений – в 1939/1940 годах в Советском Союзе насчитывалось более 3730 техникумов с общим числом учащихся свыше 1 миллиона.

 Вузы и техникумы были созданы во всех без исключения национальных республиках и областях.
Все народы СССР получили доступ к высшему и среднему специальному образованию, чего не было до революции.

Для учёбы студентов были созданы самые благоприятные условия.
Особой заботой были окружены вчерашние рабочие и крестьяне, ставшие студентами.
Предварительную подготовку они получали на рабочих факультетах (рабфаках).
За годы первой пятилетки сеть рабфаков выросла в 6 раз!
Почти ; всех студентов получали государственную стипендию.
Для тех, кто хотел получить высшее образование без отрыва от производства, в вузах создавались заочные и вечерние отделения.
За две пятилетки вузы и техникумы подготовили около 2-х миллионов специалистов.

К концу 30-х годов Советский Союз вышел на первое место в мире по количеству учащихся и студентов!

; Расширялась сеть рабфаков (подготовительные отделения, которые комплектовались партийными и профессиональными органами из рабоче-крестьянской среды), училищ, техникумов, вузов.


Однако наряду с успехами процесс формирования новой интеллигенции сопровождался существенными потерями:

•   Снизился общий профессиональный уровень специалистов.

•   Среди интеллигенции распространились беспринципность, безынициативность, аморальность, доносительство. Стремившиеся отстоять свои убеждения попадали под подозрение, становились жертвами репрессий.

•   При комплектации контингента  студенты придерживались «классового подхода», в результате чего в учебные заведения не всегда попадали лучшие.


2.  Наука и техника.

Перед советской интеллигенцией была поставлена чрезвычайно ответственная задача: способствовать развитию производительных сил страны, неуклонному росту материального и культурного уровня трудящихся.
Решение этой задачи потребовало перестройки деятельности уже существовавших и создания новых научных учреждений.
В большом количестве стали открываться научно-исследовательские институты, ставшие со временем крупными научными центрами.
 Именно здесь, в НИИ, как правило, получали развитие новые, наиболее перспективные направления соответствующих отраслей знаний.
К концу 30-х годов в СССР было около 1800 научно-исследовательских учреждений.
Число научных работников превысило 98 тысяч.
А ведь в 1914 году в России имелось всего 289 научных учреждений и только 10 тысяч научных работников.
Главным штабом науки, направлявшим и координировавшим деятельность всех научных учреждений, была Академия наук СССР.
 В 1929 году была создана Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ) с 12 институтами (президент – Н. И. Вавилов). 
Серьёзным фактором для прогресса науки и техники было введение государственных стандартов, переход на метрическую систему. 
    
Фронт исследовательских работ неуклонно возрастал во всех областях науки.

•    Плодотворно трудился в те годы К. Э. Циолковский, сделавший ценнейшие открытия в аэродинамике, ракетной технике, первым научно обосновавший возможность осуществления полётов человека в космос.
Его исследования завоевали приоритет СССР в разработке теоретических проблем освоения космоса.

• В 1930 году в лаборатории Ф. Цандера был построен первый в мире реактивный двигатель, работавший на бензине и сжатом воздухе.
В начале 30-х годов земную атмосферу прорезали первые советские опытные ракеты (инженеры М. К. Тихонравов, С. П. Королёв, Ю. А. Победоносцев, В. П. Глушко, Ф. А. Цандер и др.).

• Заметные успехи были одержаны в области физики.
 Они были связаны с именами:
 -  С. И. Вавилова,
-  А. Н. Теренина (труды по проблемам оптики),
- А. Ф. Иоффе (изучение физики кристаллов и полупроводников, изобрёл многопластинчатый изолятор),
-  П. Л. Капицы (исследования в области микрофизики),
-  Л. И. Мандельштама (труды в области радиофизики и оптики),
-  П. А. Черенкова (открытие свечения жидкости под воздействием радиоактивного излучения) и др.
-  Радиоактивные элементы исследовал В. Г. Хлопин;
 -  цепные реакции успешно изучал Н. Н. Семёнов.
-  В результате работ Н. М. Крылова, Н. Н. Боголюбова, Н. Д. Папалекси и других учёных получила развитие новая отрасль физики – теория нелинейных колебаний.
-  Развернулось интенсивное исследование атомного ядра - труды Л. В. Мысовского, Д. Д. Иваненко (выдвинул теорию строения атомного ядра из протонов и нейтронов), Д. В. Скобельцына (разработал метод обнаружения космических лучей), Б. В. и И. В. Курчатовых, К. А. Петржака и др.

• Немалое народнохозяйственное значение имели исследования учёных-химиков Н. Д. Зелинского, Н. С. Курнакова, А. Е. Фаворского, А. Н. Баха, С. В. Лебедева.
Крупным достижением химической науки была разработка к 1928 году С. В. Лебедевым оригинального метода получения синтетического каучука из этилового спирта.
Открытие Лебедева, труды А. Е. Фаворского, Б. В. Бызова и других заложили научную основу новой отрасли промышленности -  производства синтетического каучука.
Это стало сенсацией для всего мира.
 Сообщение о том, что в Советском Союзе получена первая партия синтетического каучука, взбудоражило весь капиталистический мир. Там не верили, что советская наука и техника смогли добиться таких успехов.

• Даже знаменитый американский изобретатель Томас Эдисон заявил:

«Этого нельзя сделать. Я бы даже сказал больше -  весь этот отчёт является фальшивкой. На основании моего собственного опыта и опыта других сейчас нельзя сказать, что получение синтетического каучука вообще когда-либо будет успешным».

К слову, Германия получила свой синтетический каучук в 1937 году, а США – ещё пятью годами позже! 
         
Были также сделаны большие шаги в налаживании массового производства искусственных волокон, пластических масс, ценных органических продуктов и т. д.

•     Благодаря выдающимся научным открытиям советских физиков в СССР уже в 30-х годах впервые в мире были внедрены принципы радиолокации.

• Мировое признание получили новые труды советской физиологической школы, возглавлявшейся И. П. Павловым, который разработал стройное учение о высшей нервной деятельности.
Он до своей смерти в 1936 году продолжал исследования.

• Яркую страницу в области ботаники открыли исследования подлинного преобразователя природы И. В. Мичурина.
Его работы позволили продвинуть далеко на север многие южные растения.
Он вывел более 300 новых сортов.

• Большим вкладом в развитие мировой биологии явились труды Н. И. Вавилова, Д. Н. Прянишникова, В. П. Горячкина, В. С. Пустовойта.

• На весь мир прославили математическую науку советские учёные И. М. Виноградов, Н. Н. Лузин, П. С. Александров, С. Н. Бернштейн, О. Ю. Шмидт и другие.

• Академиком И. М. Губкиным и его сотрудниками проведены были  глубокие исследования в области геологии нефтяных месторождений.
 Они привели к открытию нового нефтеносного района – между Волгой и Уралом, «Второго Баку».

• Заметные сдвиги происходили в изучении отечественной и всеобщей истории.
Важную роль в становлении новой исторической науки сыграл видный историк-марксист М. Н. Покровский, написавший «Русскую историю в самом сжатом очерке» и ряд других ценных исследований.
В области истории трудились такие учёные как Н. М. Лукин, Б. Д. Греков, В. В. Струве, И. А. Орбели, Е. В. Тарле, В. П. Волгин, А. М. Панкратова, Е. А. Косминский, Ем. Ярославский и другие.
В конце 30-х годов Сталин занялся подготовкой книги «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс».
В ней он хотел дать обоснование достижений Советской страны.

• Как пишет Ю. Емельянов:

«Вышедший под его редакцией и в значительной степени написанный им лично «Краткий курс» стал основным учебным пособием по партийной и советской истории. Написанный Сталиным раздел главы «О диалектическом и историческом материализме» явился руководством для изучения марксистской философии. В течение двух десятков лет положения «Краткого курса» формировали общественное сознание миллионов советских людей и зарубежных коммунистов».

Сталин не только переосмысливал путь, пройденный коммунистической партией.
Он одновременно предпринимал энергичные усилия для того, чтобы отказаться от нигилистического отношения к дореволюционному культурному наследию и досоветскому прошлому, которое было характерно для первых лет Советской власти.
 Иосиф Виссарионович был решительно не согласен с однозначной очернительной трактовкой дореволюционного прошлого России.
Он считал, что необходимо внести изменения в освещение отечественной истории.
Именно поэтому, из школьных программ была изъята «Русская история» М. Н. Покровского, которая изображала прошлое нашей страны как период беспросветного мрака и дикости.
Спешно создавались новые школьные учебники по истории СССР и новой истории, в которых не было места русофобии.
Эти учебники были внимательно разобраны Сталиным, Ждановым и Кировым в «Замечаниях», которые они написали в начале августа 1934 года.

Сталин защищал от нападок культурное наследие русского народа и славные страницы русской истории.
Вместе с тем, он обращал внимание на необходимость бережного отношения к культурным и историческим традициям других народов СССР.

• Над новыми конструкциями самолётов думали А. Н. Туполев, С. А. Лавочкин, А. С. Яковлев, А. И. Микоян, С. К. Туманский.

• А. А. Микулин, В. Я. Климов, А. Д. Шведов заложили основы конструирования отечественных авиационных двигателей.

• Учёные сделали ряд крупных географических открытий, в особенности в изучении Крайнего Севера. 
Огромный вклад в освоение Северного морского пути внесла экспедиция под руководством крупного учёного О. Ю. Шмидта.
Транспортный корабль «Челюскин», ведомый капитаном В. И. Ворониным, ушёл 14 июля 1933 года с этой экспедицией.
 В сентябре корабль застрял во льдах.
Дрейф продолжался несколько месяцев.
13 февраля 1934 года «Челюскин» затонул.
Но члены экспедиции (101 человек, среди них 10 женщин и 2 детей)  высадились на льдину.
Здесь в исключительно трудных условиях они в течение двух месяцев продолжали свою научную работу.
 Вся страна следила за вестями «из лагеря Шмидта».
Советский народ сделал всё для спасения челюскинцев.
На помощь челюскинцам Советское правительство направило своих лучших пилотов.
 В Арктику вылетели лётчики Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков и Маврикий Слепнев.
Они на отечественных самолётах, многократно рискуя своими жизнями, сняли к 13 апреля со льдины, и вывезли всех челюскинцев на Большую землю.
 Эти лётчики за героизм при спасении полярников и были первыми удостоены звания Героя Советского Союза, которое как высшая степень отличия было учреждено в 1934 году.
Большую услугу науке оказал длившийся 274 дня дрейф на льдине в районе Северного полюса, осуществлённый в 1937 году И. Д. Папаниным, Э. Т. Кренкелем, П. П. Ширшовым и Е. К. Фёдоровым.

• В этом же году мир вновь был удивлён замечательным достижением СССР -  на самолёте АНТ-25 В. П. Чкалов, Г. Ф. Байдуков и А. В. Беляков совершили сверхдальний беспосадочный перелёт по «сталинскому маршруту» (Москва – Петропавловск-Камчатский – остров Удд).
 Случилось это в июле 1936 года.
Кстати, этот маршрут предложил Сталин.

• А в июне 1937 года тот же экипаж совершил полёт: Москва – Портленд (США) через Северный полюс, покрыв расстояние свыше 10 тысяч км.

• Вскоре по этой же трассе совершил ещё более дальний перелёт – до мексиканской границы – экипаж самолёта АНТ-25 в составе М. М. Громова, А. Б. Юмашева и С. А. Данилина.

• Женский экипаж в составе Валентины Гризодубовой (командир), капитана Полины  Осипенко и старшего лейтенанта Марины  Расковой (штурман) 24 – 25 сентября 1938 года совершил  легендарный беспосадочный перелёт по маршруту Москва – Дальний Восток.
На самолёте АНТ-37 «Родина» лётчицы пересекли воздушное пространство страны и приземлились в районе Комсомольска-на-Амуре.
Они преодолели расстояние в 6450 километров, установив мировой рекорд дальности.
 Участниц перелёта назвали сталинскими орлицами. Они были удостоены звания Героя Советского Союза.

• Вот как вспоминала об этом полёте В. Гризодубова:

«1938 год. Нам предстояло превысить рекорд дальности французской лётчицы Дюперон. На своём самолёте «Родина» мы должны были пролететь значительно больше. Наш путь лежал из Москвы на Дальний Восток.
Пилотировали свой крылатый корабль попеременно: то я, то Полина Осипенко. Весь полёт проходил за пологом туч. Случалось, что крылья самолёта покрывались льдом. Отказало радио. Мучил на больших высотах холод. Вот перед взором экипажа открылось Охотское море. Развернулись. Решили садиться в городе Комсомольске. Вдруг зажглась лампочкана расходном баке: это означало, что бензина осталось на тридцать минут… Кончилось дело тем, что Марине Расковой пришлось прыгать с парашютом, и её потом долго искали, а мы с Полиной посадили самолёт на болото и провели там несколько томительных дней, пока нас не обнаружили с воздуха. Когда же события закончились благополучно, а нам троим – первым среди женщин – было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, радости Полины не было предела.
- Кто говорил, девочки, что всё закончится благополучно? – с пристрастием допрашивалаона нас.
- Ты, Полиночка, ты! – отвечали мы ей».

В. Гризодубова перед войной возглавила Управление международных воздушных линий СССР.
Она проявила себя талантливым организатором, открыв первые регулярные авиарейсы в страны Европы.
В тяжёлые годы Великой Отечественной войны она стала единственной в мире женщиной, командовавшей мужским гвардейским авиационным полком дальней авиации.
Лично совершила около 200 боевых вылетов в глубокий тыл противника, в том числе на обеспечение партизанских соединений Ковпака, Сабурова, Бегмы, Фёдорова и других – с ночными посадками на партизанских площадках.
Полк гвардии полковника Гризодубовой вывез из тыла фашистов 4 тысячи детей.
Поистине всенародное уважение эта статная и красивая женщина завоевала своим гражданским бесстрашием и редкостным человеческим участием в судьбах людей.
Когда в годы борьбы с космополитизмом был уволен известный советский лётчик-испытатель Герой Советского Союза Марк Галлай, Гризодубова взяла Галлая в Научно-исследовательский лётно-испытательный центр, которым руководила в послевоенные годы.
Марк Лазаревич вспоминал разговор, свидетелем которого он стал.
Руководитель высокой комиссии, занимавшейся «чисткой» авиационных рядов от представителей определённой национальности, настаивал перед Гризодубовой об увольнении евреев из центра. Она не соглашалась.
Тогда руководитель комиссии раздражённо воскликнул:
«Валентина Степановна! Вы же умная русская женщина. Ну, скажите сами: что вас может связывать с каким-нибудь… и он назвал фамилию одного из инженеров».
 «Всё очень просто, - ответила Гризодубова. – Мы с ним провоевали вместе четыре года. Впрочем, вам этого не понять. Вас в то время поблизости не было».
Она не дала в обиду ни одного из намеченных к увольнению.
 Даже высокое начальство побаивалось Гризодубовой, ибо она, как писал Марк Галлай, «свою точку зрения доводила до сведения собеседника любого ранга, неизменно заботясь, прежде всего, об убедительности и лишь после этого – о светскости формулировок».
В 1986 году её труд был отмечен званием Героя Социалистического Труда.

Вторая участница перелёта Полина Осипенко прожила короткую, но яркую жизнь.
Погибла в инструкторском полёте в 1939 году.

Судьба третьего члена легендарного экипажа Марины Михайловны Расковой тоже оказалась трагической.
Во время Великой Отечественной войны она воевала в действующей армии.
А в январе 1943 года погибла в авиационной катастрофе.


Советские люди начали штурм стратосферы.
В. Коккинаки поставил рекорд.
 Он достиг на самолёте небывалой прежде высоты в 14 575 метров.

Однако в науке были те же проблемы, что и в советском государстве в целом.
Были репрессированы многие выдающиеся учёные, среди них Н. Вавилов, С. Королёв.

Надолго прервалось развитие отдельных перспективных научных направлений (генетика, кибернетика).
С одной стороны ученые сделал ряд открытий, имеющих значение для отечественной и мировой науки.
С другой стороны творческий процесс ограничивался администрированием и репрессиями.

На Украине центром научных исследований оставалась Всеукраинская Академия Наук (в 1928 году президентом стал Д. К. Заболотный, а после его смерти, с 1930 года возглавляет Александр Богомолец).
С целью установления контроля над ВУАН партийное руководство Украины пошло на обновление её состава посредством увеличения количества действительных членов за счёт кандидатур, определённых в ЦК КП(б)У.
 Для обеспечения желаемых результатов выборы производились открытым голосованием (а не тайным, как было раньше).
Наряду с истинными учёными членами академии были избраны люди, далёкие от науки, партийные функционеры В. Затонский, Г. Кржижановский, Н. Скрыпник, А. Лихтер.
 Вводя плановость в академии, финансируя её, государство стремилось контролировать деятельность этого учреждения.
В 1936 году ВУАН была переименована в Академию наук УССР.
Увеличилось количество НИИ (в 1928 году – открытие в Харькове УФТИ, в 1932 году – институт электросварки АН УССР).

Учёные Украины сделали ряд открытий, имеющих значение для мировой науки:

•   А. Бродский в институте физической химии АН УССР впервые в стране получил тяжелую воду.

•   Евгений Патон  развернул исследования по электрической сварке металлов.

 Коллектив Института электросварки ВУАН разработал эффективный способ автоматической электросварки под флюсом. Он впервые в мировой практике применен был на Магнитогорском металлургическом комбинате и Днепрострое.

•   Работа Д. Л. Ландау, проводимая в УФТИ, стала основополагающей в  исследованиях термоядерного синтеза.

•   В 1932 году в Украинском физико-техническом институте (Харьков) группой учёных впервые в Советском Союзе было проведено искусственное расщепление атома лития.

В УФТИ в 1931 – 1932 годах работал И. Курчатов.
Там же  Л. Ландау написал классическую работу по кинетической теории плазмы.

•   В Украине работала группа талантливых математиков – математическая школа Д. Граве.

•   В Институте математики основатель научной школы математической физики Н. Крылов и Н. Боголюбов  создали новое направление - нелинейную математику.

•   На 20 – 30-е годы приходится научное творчество талантливого учёного, изобретателя Ю. Кондратюка.

Его  разработки по теории космических полетов были уже в 20-е годы использованы специалистами советского ракетостроения.
На основе теоретических поисков Ю. Кондратюка осуществлялась подготовка полётов на Луну в Соединённых Штатах.

•   Огромное значение для развития отраслей науки имели работы А. Палладина – исследования в области биохимии.

•   Николай Холодный, Андрей Сапёгин, Василий Юрьев, И. Агол – работали в области генетики и селекции растений и животных.

•   А. Богомолец – патологоанатомия. В 1930 году возглавил ВУАН.

•   Д. Воронцов – физиология.

•   Всемирно известной стала деятельность Владимира Филатова (офтальмология), Н. Стражеско (кардиология), А. Корчак-Чепурковский – медицина.

•   Значительный вклад в разработку проблем отечественной истории внесли М Грушевский, Дмитрий Багалей,  Матвей Яворский, Агатангел Крымский, Н. Василенко, М. Слабченко.

•   С. Ефремов, М. Возняк, Н. Зеров, А. Крымский – теория и история украинской литературы, языковедение.



* * *

Константин Эдуардович Циолковский.

Родился в селе Ижевском Рязанской губернии, где его отец служил лесничим.
Он рос живым, смышленым и впечатлительным ребёнком.

• Вспоминая об этой поре, он писал:
 
«Я страстно любил читать… Любил мечтать и даже платил младшему брату за то, что он слушал мои бредни…»

В 9 лет, Циолковский, катаясь на санках, простудился и заболел скарлатиной. Болезнь была тяжёлой, протекала с осложнениями, в результате которых мальчик потерял слух. Глухой мальчик  не мог продолжать учёбу в школе.
Но жажда знаний в нём была настолько велика, что он стал заниматься самостоятельно.
В 1873 году отец снарядил сына в Москву для поступления в Высшее техническое училище. Туда он, правда, не поступил. Но домой возвращаться не захотел.
 Все силы посвятил самообразованию. Те 10 – 15 рублей, которые родители могли посылать ему в месяц, уходили на квартплату, покупку книг, физических приборов и реактивов. У него оставалось на еду не более рубля в месяц. Сидел на воде и чёрном хлебе.
Всё время он отдавал учению: сам делал опыты по физике, химии, много читал. Изучил курсы начальной и высшей математики, аналитической геометрии, высшей алгебры.
В 1876 году, по требованию родителей, вернулся под отчий кров.
Подрабатывал тем, что давал частные уроки по математике и физике плохо успевающим гимназистам.
В 1879 году он сдал экстерном экзамены на звание учителя народного училища.
В 1880 году стал учителем арифметики и геометрии в Боровском уездном училище Калужской губернии.
Вскоре женился на Варваре Соколовой.
В середине 80-х годов он посвятил себя разработке летательных аппаратов.
Циолковский мечтал о покорении космического пространства, о полётах на Луну, Марс и другие планеты.
В деревянном домике в старой купеческой Калуге он создавал свои гениальные проекты космических ракет, выводил формулы орбит полёта к далёким звездам.
Константин Эдуардович считал, что наша маленькая планета Земля – всего лишь «колыбель человечества». И поэтому человечество не будет вечно оставаться только на Земле, а расселится по всему космическому пространству.
В то время, когда в старой захолустной Калуге, где лошади на улицах утопали по брюхо в грязи, где не проезжал ещё не один автомобиль, а о воздушных шарах писали как о чуде, такие высказывания глухого провинциального учителя воспринимались, по меньшей мере, как чудачество или бред фантазёра.
Но Циолковский не обращал внимания на ограниченных чиновников и тупых обывателей.
Прежде чем заняться космическими орбитами, Циолковский много трудился над вполне земными проблемами полёта человека.
Он работал над металлическим дирижаблем с изменённым объёмом, над «хорошо обтекаемым аэропланом» монопланной схемы, над которой лишь двадцать лет спустя начал упорно трудиться Луи Блерио.
Он предложил для аэродинамических исследований использовать аэродинамическую трубу, когда таких труб ещё не было и в помине. И сделал её небольшую модель, в которой продувал различные детали своих невиданных проектов, выполненных в миниатюрных размерах.
Циолковский в провинциальной Калуге был оторван от научных центров. У него не хватало научной и технической информации. И поэтому он сделал множество разных открытий и изобретений, которые уже были сделаны до него, но он об этом просто не знал.
В этой глуши, в этом скромном домике, где были и кабинет, и библиотека, и мастерская, и лаборатория, никогда не угасала дерзновенная мысль.
 Выкраивая гроши из своего скромного жалованья на научные приборы, книги, журналы, всю жизнь отказывая себе в самом необходимом, учёный мечтал о расцвете человечества, о его беспредельном духовном и культурном развитии, о том, что человеческому разуму всё доступно.
 Он мечтал и верил, что так будет. Поэтому учёный смело выдвигал казавшиеся невероятными гипотезы и проекты. И нисколько не сомневался, что в недалёком будущем человечество разорвёт оковы земного притяжения и вырвется на просторы «свободного пространства».
Циолковский считал, что ракета и только ракета может разорвать оковы земного притяжения и вывести космический корабль на орбиты далёких планет.
 Эту идею он высказывает ещё в 1883 году.
Он впервые в истории предложил использовать ракету для исследований космических пространств и межпланетных полётов.
Позже он разрабатыает стройную теорию реактивного движения.
 Именно он заложил основы ракетодинамики.
В 1903 году, когда самолёт братьев Райт впервые едва оторвался от земли, Циолковский опубликовал работу «Исследование мировых пространств реактивными приборами».
Самолёт братьев Райт не продержался в воздухе ещё и минуты, а Циолковский уже разрабатывает проекты «космических орбитальных станций», рассчитывает математические орбиты полёта на Луну, Марс и другие планеты, по которым могут последовать его «ракетные поезда» и «ракетные эскадрильи».
Лишь при Советской власти труды Циолковского получили признание, а сам он обрёл всенародное уважение, любовь и возможность работать.
Но это уже было на склоне лет.

Прошло всего 22 лет после смерти учёного, и 4 октября 1957 года на околоземную орбиту вышел первый в мире советский искусственный спутник земли.
Он оповестил весь мир, что космическая эра человечества, которую предсказывал Константин Эдуардович Циолковский, для которой он жил и работал, началась…


* * *

Вавилов Николай Иванович.

Родился в Москве.
Отец хотел, чтобы Николай пошёл по его стопам и стал, как и он сам, коммерсантом.
Поэтому и отдал сына не в гимназию, а в коммерческое училище (1897).
Однако вышло по-другому.
В училище Николай Вавилов увлёкся естествознанием.
В саду за домом вместе с младшим братом Сергеем – будущим президентом Академии наук СССР – Николай оборудовал лабораторию. Не беда, что помещение для неё нашлось только в сарае. Зато, какой тут был простор для удовлетворения научной любознательности! Мальчики ставили разнообразные опыты по физике и химии. Занимались коллекцией бабочек. Засушивали растения для гербария.
Николай Вавилов поступил в Петровскую земледельческую и лесную академию (1906 – 1911).
Он исправно посещал лекции и семинары. Дополнял знания самостоятельной работой в кружках любителей естествознания и работой на кафедрах.
Уже в те годы проявилось одно из ценнейших качеств Вавилова. Если он брался за дело, то выполнял его серьёзно, тщательно и быстро.
Тогда же у будущего учёного зародился интерес к селекции растений, к генетике.
В 1908 году участвовал в экскурсии на Кавказ.
После окончания академии он был оставлен при кафедре частного земледелия Д. Н. Прянишникова для подготовки к профессорской деятельности.
Одновременно он начал работать на первой в стране селекционной станции, которой руководил выдающийся селекционер Д. Л. Рудзинский.
Работал молодой учёный с необычайной интенсивностью.
Всё лето с утра до ночи находился в поле: записывал, измерял, зарисовывал, фотографировал, любил черновую работу по добыванию фактов.
В апреле 1912 года он женился на Екатерине Николаевне Сахаровой.
В 1913 году Вавилову дают разрешение на выезд в первую зарубежную командировку.
Он направился в Англию, к широко известному учёному Вильяму Бэтсону.
Оттуда выехал во Францию.
Потом поспешил в Германию.
 Началась Первая мировая война…
 Русскому учёному пришлось с превеликими трудностями, в обход фронтов, окружным путём через Норвегию, Швецию и Финляндию, выбираться домой из страны, ставшей враждебной. Пароход, на котором был отправлен его багаж – коллекция, редкие книги по генетике, дневники наблюдений, - подорвался на мине. Пошли ко дну плоды двухлетнего труда.
Докторская диссертация Вавилова была посвящена иммунитету растений.
Первая научная экспедиция в Иран и на Памир, ставшая предвестницей знаменитых путешествий выдающегося учёного по исследованию растительных ресурсов планеты, состоялась в 1916 году.
Изнуряющая пятидесятиградусная жара и смертельно опасные перевалы, невыносимая стужа вечных снегов, переправы через бурные потоки горных рек, узкие тропы над бездонными пропастями.
Но главное, экспедиция доставила богатейший материал.
Осенью 1916 года Вавилов вернулся в Москву.
Грянула революция: сначала Февральская, а потом и Октябрьская.
Вавилов воспринял революцию без раздумий.
Революция несёт перемены, значит, она - благо!
Преподаёт в Саратовских высших сельскохозяйственных курсах.
 В начале 1918 года решением Советского правительства курсы были переименованы в Саратовский сельскохозяйственный институт.
Николай Иванович получает звание профессора, руководит кафедрой частного земледелия и генетики.
Годы, проведённые в Саратове, стали одними из самых плодотворных в жизни учёного.
Обработка обширного экспедиционного материала набдюдений и опытов позволили ему сформулировать закон гомологических рядов в наследственной изменчивости.
В 1921 году перебрался в Петроград.
 В том же году его командировали в США, для участия в работе международного съезда, посвящённого болезням хлебов.
Доклад, прочитанный Николаем Ивановичем на отличном английском языке, произвёл на американцев глубокое впечатление.
 Он сделался знаменитостью – портреты «красного профессора» замелькали на первых полосах газет.
В 1922 году – командировка в страны Западной Европы.
В 1923 году Николай Иванович был избран директором Государственного института опытной агрономии. Избрание членом-корреспондентом АН СССР.
Вавилов был весёлым, быстрым, лёгким, подвижным, увлекающим за собой людей.
Необыкновенно трудолюбив. Неутомим. Храбр, мужествен.
О его самообладании и исключительной работоспособности ходили легенды.
Все работавшие с Николаем Ивановичем в один голос отмечали его мягкий характер и отзывчивость, неисчерпаемую жизнерадостность, великодушие, щедрую и обаятельную натуру, многосторонность его интересов и энергию.
Увлекающимся, умеющим радоваться чужим успехам – таким был академик, президент ВАСХНИЛ Николай Иванович Вавилов.
В 1924 году – экспедиция в Афганистан.
В 1925 году в Ленинграде был организован Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур (позднее Всесоюзный институт растениеводства - ВИР).
Его директором назначили Вавилова.
31 мая 1926 года Вавилов выехал из Советского Союза.
 Впереди – 15-месячное путешествие, во время которого ему предстояло преодолеть почти 80 тысяч километров – идти пешком, лететь, плыть.
Где только не побывал учёный тогда:  Англия, Франция, Алжир, Тунис, Марокко, Греция, Крит, Кипр, Сирия, Палестина, Италия, Эфиопия, Египет, Испания, Португалия…
В 1926 году учёный опубликовал свой капитальный труд «Центры происхождения культурных растений». За него тогда же был удостоен премии имени В. И. Ленина.
В 1929 году Вавилов снова отправился в заграничную экспедицию – на этот раз в Западный Китай.
Посетил Японию, Корею, остров Тайвань.
В 1930 году – экспедиция в США, Мексику, страны Центральной Америки.
В 1932 году путешествие по Америке – Канада, США, Куба, Сальвадор, Панама, Перу, Боливия, Аргентина, Бразилия.
В 1933 году Вавилов назначен директором Института генетики АН СССР.
В конце 30-х годов к руководству биологической наукой пришли люди, которые, на словах прокламируя всё самое передовое, на деле тащили науку к застою.
В те времена многие выдающиеся учёные нашей страны были оклеветаны, отстранены от работы, заключены в тюрьмы, отправлены в ссылку…
Судьба уготовила Вавилову тяжёлые испытания, которых он мог бы избежать, отказавшись от своих убеждений.
 Но честный человек, выдающийся учёный не предал дела, которому посвятил жизнь.
Трагическая смерть в заключении настигла его в 1943 году.

 «Жизнь коротка, надо спешить», - таков был девиз жизни Николая Ивановича Вавилова.
Всё, что ни делал он – проводил ли работы по выяснению устойчивости растений к заболеваниям, классифицировал ли сорта культурных растений на основе гомологических рядов, вёл ли сбор исходного материала для пополнения генетического фонда, - всё это делалось для появления на полях страны лучших, отборных сортов злаковых культур (пшеницы, ржи, овса, ячменя).

Во имя этого он всю свою сознательную жизнь  искал «пекла творения» - так называл Вавилов очаги древнего земледелия, центры происхождения культурных растений. Вёл научные дискуссии.
Во имя этой цели изъездил, исходил всю нашу планету, побывав в самых глухих её уголках.

Сделанное этим великим учёным хватило бы крупному научно-исследовательскому учреждению:
• учение о центрах происхождения культурных растений;
• работа по изучению наследственной изменчивости;
• законы селекции;
• изучение иммунитета растений к наследственным заболеваниям;
• громадная коллекция семян, собранная в ВИРе и ставшая основой для выведения множества сортов культурных растений с ценнейшими свойствами…

Вклад Вавилова в сокровищницу мировой науки весом и разносторонен.
Не случайно ещё в начале нашего века он был назван «Менделеевым биологии».
В наши дни, оценивая энциклопедичность Вавилова, многие исследователи ставят его по широте ума и глубине проникновения в суть вещей и явлений в один ряд с Леонардо да Винчи и «первым русским университетом» - М. В. Ломоносовым.
Всесоюзному институту растениеводства присвоено имя академика Н. И. Вавилова.
Мировая коллекция, собранная им, была сохранена во время блокады Ленинграда ценой жизни многих сотрудников и насчитывает теперь более 350 тысяч образцов семян.
Академия наук учредила премию, а ВАСХНИЛ – медаль имени Н. И. Вавилова за выдающиеся работы в области генетики и селекции.


* * *

Королёв Сергей Павлович.

Родился в городе Житомире, в учительской семье.
 Вскоре после рождения сына его родители разошлись.
Первые годы своей жизни Королёв провёл в Нежине у бабушки и дедушки – Марии Матвеевны и Николая Яковлевича Москаленко.
Первоначальное образование он получил дома.
Рано научившись читать и писать, он открыл для себя увлекательную страну чисел и действий с ними – арифметику. Давалась она ему легко, как птице пение.

«У него была исключительная память, - вспоминала впоследствии мать Мария Николаевна, - и он хорошо учился: упорно, настойчиво, без принуждения. Он легко запоминал наизусть. Кругом у соседей не было малышей, он не знал шума и возни ребячьей ватаги. Играя один, он поневоле должен был проявлять инициативу, изобретательность, учился мыслить самостоятельно. Силу воли закаляли неудачи. Плакать не полагалось».

 Когда мать второй раз вышла замуж, семья переехала в Одессу.
В Одессе серёжа поступает в первый класс Третьей одесской гимназии. Учиться в гимназии Сергею, однако, не довелось.
Началась революция. Здесь Королёв пережил все бурные перипитии революционной эпохи.
В 1922 году поступил в двухгодичную строительную профессиональную школу.
В 1923 году началась его трудовая деятельность – он работал каменщиком и кровельщиком в одесском порту.
 Тогда же началось горячее увлечение Королёва планеризмом.
Он вступил в Общество друзей воздушного флота. И стал заниматься в планёрном кружке – строил планёры и летал на них.
Знания по планеризму Сергей черпал в основном из книг на немецком языке, которым он владел свободно (не без помощи отчима – Григория Михайловича Баланина).
В 1924 году 17-летний конструктор  разработал проект своего первого планёра К-5.
Его одобрил авиационно-технический отдел Общества Авиации и Воздухоплавания Украины и Крыма (ОАВУК).
После этого его приняли без экзаменов на механический факультет в Киевский политехнический институт.
 Во время учёбы, чтобы прокормить себя, приходилось подрабатывать.

«Встаю рано, - писал Сергей матери, - часов в пять. Бегу в редакцию, забираю газеты, а потом – на Соломенку, разношу. Так вот и зарабатываю восемь карбованцев».

Работал также и столяром, и кровельщиком.
 Он прекрасно учился, проявляя огромную трудоспособность.
Смысл своей жизни видел в авиации.
В 1926 году Королёв перевёлся на механический факультет Московского высшего технического училища (МВТУ) имени Н. Э. Баумана и переехал в Москву.
Учился он на вечернем отделении. А днём работал в КБ одного из авиазаводов. По ночам же проектировал новые планёры.
Увлекала его и моторная авиация.
Он сконструировал легкомоторный двухместный самолёт – СК-4.
В 1929 году познакомился с К. Э. Циолковским.
Великий учёный подарил ему несколько своих сочинений. После этой встречи Королёва увлекли мысли о полётах в стратосферу и принципы реактивного движения, идеи создания летательных аппаратов ракетного типа.
Как бы между прочим, он сумел получить в эти годы пилотское свидетельство, закончив в 1930 году не только МВТУ, но и двухлетнюю Московскую школу лётчиков.
Не забывал и о личной жизни – в 1931 году женился на подруге детства Ксении Винцентине.
В последующие годы Королёв совмещал занятия планеризмом с новым своим увлечением – ракетостроением.
В 1931 году вместе с большим энтузиастом ракетного дела Фридрихом Цандером Королёв основал Группу изучения реактивного движения (ГИРД).
Все работали на общественных началах, называя себя в шутку «группой инженеов, работающих даром».
В мае 1932 года он стал егё руководителем (в 25 лет!).
 Правда, тоже на общественных началах.
Основным местом работы Королёва продолжал оставаться ЦАГИ – Центральный аэродинамический институт им. Н. Е. Жуковского.
В 1933 году в ГИРДе был разработан первый опытный жидкостный реактивный двигатель ОР-2 с тягой в 50 кг.
 Он работал на сжатом воздухе и бензине.
В этом же году в Москве на базе МосГИРДа и Газодинамической лаборатории (ГДЛ) был сформирован Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ).
С. Королёв назначен был заместителем начальника РНИИ.
Позже в стенах института Королёв возглавлял отдел крылатых ракет.
 А в 1937 году стал начальником группы ракетных аппаратов.
В его отделе были разработаны проекты:
-  жидкостных крылатой и баллистической ракет дальнего действия,
-  авиационных ракет для стрельбы по воздушным и наземным целям и
-  зенитных твёрдотопливных ракет.
К сожалению, волна репрессий не обошла и С. П. Королёва.
27 июня 1938 года – арест.
По суду получает 10 лет исправительно-трудовых лагерей.
Место отбывания лагерного срока стала печально известная Колыма.
Надо сказать, что наш выдающийся создатель космических ракет Сергей Павлович Королёв сел по доносу.
А написал этот донос главный инженер Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ) Г. Э. Лангемак.
 Такой же донос на Королёва написал и бывший начальник РНИИ И. Т. Клейменов.
Свою лепту в очернение Королёва перед властями внёс и будущий коллега Сергея Павловича по космонавтике – В. П. Глушко.
И Королёв прекрасно знал, по чьей милости он угодил за решётку.

• Он прямо написал об этом Прокурору СССР А. Я. Вышинскому в письме от 15 сентября 1939 года:

«Меня подло оклеветали директор института Клейменов, его заместитель Лангемак и инженер Глушко…»

• Кстати, как пишет А. Б. Мартиросян, именно:

«Клейменов и Лангемак активно поддерживали безумную идею Тухачевского о разработке так называемых газодинамических орудий, на что тратились громадные финансовые и материальные ресурсы. В результате они оставили РККА без артиллерии. Зато отчаянно тормозили создание в будущем легендарных «Катюш», которые выдающийся отечественный учёный Иван Платонович Граве (1874 – 1960) изобрёл ещё до революции, но патент получил только в ноябре 1926 г. Несмотря на все усилия И. П. Граве, до конца 30-х гг. ему никак не удавалось сдвинуть с места вопрос о создании «Катюш».

 На Колыме вместе с остальными заключёнными трудился с утра до ночи, добывая золотоносный песок.
За облегчение участи Сергея Павловича боролась семья, хлопотали прославленные лётчики В. Гризодубова, М. Громов, авиаконструктор А. Туполев.
Королёв не сдавался.
Несгибаемая воля и вера в собственную правоту взяли вверх.
Он обращается в Верховную прокуратуру, лично к Сталину с просьбой пересмотреть его дело.

• Сергей Павлович пишет:

«Целью и мечтой моей жизни было создание впервые в СССР столь мощного оружия, как ракетные самолёты. Я могу доказать мою невиновность и хочу продолжать работу над ракетными самолётами для обороны страны».

В сентябре 1940 года ему изменяют меру пресечения на отбывание заключения в ЦКБ-29, которым руководил заключённый А. Туполев.
Работал он, по воспоминаниям «сокамерников», неистово, органически влившись в общее дело.
В годы Великой Отечественной войны они вместе с Туполевым работают над проектом самолёта Ту-2 всё в том же ранге заключённых.
Узнав, что в Казани есть такая же «шарашка», в которой работают над созданием реактивных двигателей, Королёв хлопочет о смене места заключения поближе к реактивной технике.
В этом ему способствовал В. Глушко, один из основоположников жидкостного ракетного двигалестроения, отбывающий срок в Особом техническом бюро (ОКБ) Наркомата внутренних дел.
Он добился перевода к нему в Казань заключённого Королёва.
Начались совместные разработки реактивного двигателя для пикирующего бомбардировщика Петлякова – Пе-2.
В январе 1943 года его назначили главным конструктором отдельной группы реактивных установок.
Задание было выполнено в беспрецедентно короткий срок – 4 месяца.
Сергей Павлович, хотя это и не входило в его служебные обязанности, опробовал двигатель лично, непосредственно в полёте на различных высотах и скоростях.
 Со свойственной ему энтузиазмом Королёв отдаётся идее практического использования ракетных двигателей для совершенствования авиации – сокращения длины разбега самолётов при взлёте и повышения их скоростных и динамических характеристик во время воздушного боя.
 Вскоре он был назначен заместителем главного конструктора двигателей.
Результаты его работы оказали большое влияние на улучшение боевых качеств советских военных самолётов.
Масштаб личности Королёва, его вклад в оборону страны вынуждают следственные органы пересмотреть его дело.

В августе 1944 года Королёва освободили и сняли с него судимость.
Однако он продолжал работать в ОКБ вплоть до конца войны.
Одновременно атакует Наркомат авиационной промышленности решительными письмами о необходимости разработки и строительства твёрдотопливных баллистических и крылатых ракет дальнего действия.
Его аргументы принимаются во внимание. И весной 1945 года его вместе с группой советских ракетчиков командировали в германский ракетный центр в Пенемюнде, где в годы войны шли разработка и производство немецкой баллистической ракеты «Фау».
В августе 1946 года Королёва назначили главным конструктором отдела НИИ-88 (в подмосковном Калининграде), занимавшегося созданием автоматически управляемых боевых баллистических ракет дальнего действия.
Десятилетие напряжённой работы, творческих мук, радостных свершений…
В 1948 году Сергей Павлович начинает лётно-конструкторские испытания баллистической ракеты Р-1.
 И в 1950 году успешно сдаёт её на вооружение…
В течение одного только 1954 года он одновременно работает над различными модификациями ракеты Р-1, заканчивает работу над Р-5 и намечает 5 разных её вариантов.
Завершает сложную и ответственную работу над ракетой Р-5М – с ядерным боевым зарядом.
Идут полным ходом работы над Р-11 и её морскому варианту Р-11ФМ.
 И всё более ясные черты приобретает межконтинентальная Р-7.
С августа 1956 года Королёв -  руководитель и Главный конструктор крупнейшего в стране ракетного центра.
В 1956 году под его руководством была создана первая отечественная стратегическая ракета, ставшая основой ракетного ядерного щита Советского Союза.
А в следующем году Сергеем Павловичем были созданы первые баллистические ракеты (мобильного наземного и морского базирования) на стабильных компонентах топлива.
Он стал первопроходцем в этих новых и важных направлениях развития ракетного вооружения.

27 августа 1957 года осуществлён был запуск сверхдальней межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты.
С именем Королёва неразрывно связано начало освоения человечеством космического пространства.
Человечество аплодирует сообщению о выведении 4 октября 1957 года первого в своей истории искусственного спутника Земли.

• Позже Королёв скажет:
 
«Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества».

С этого дня и началась эра практической космонавтики.
Дорога в космос была открыта.
Самый первый и великий шаг к звёздам человечество сделало.
Каждый запуск – эпохальное достижение…
И, наконец, апогей, триумф учёного. 12 апреля 1961 года первый в истории земной цивилизации космический полёт на корабле «Восток» Юрия Алексеевича Гагарина.

• Вот как вспоминает Гагарин о первой встрече с Главным конструктором:

«…Мы увидели широкоплечего, весёлого, остроумного человека. Он сразу расположил к себе и общался с нами как с равными, как со своими ближайшими помощниками».

Затем были новые старты…
12 октября 1964 года выведен на орбиту первый многоместный корабль серии «Восход» с экипажем на борту.
18 марта 1965 года член экипажа космического корабля «Восход-2» А. Леонов впервые в истории вышел в открытый космос.
Под руководствлм Главного конструктора С. Королёва созданы первые космические аппараты серии «Луна», «Венера», «Марс», «Зонд», некоторые спутники серии «Космос», а также проект космического корабля «Союз».
Он дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премий, награждён тремя орденами Ленина, орденом «Знак Почёта» и многими медалями. Академик  Академии наук СССР.
Всю жизнь Королёв был в работе.
 У него не было никаких увлечений: ни охоты, ни рыбалки.
Для него не существовало ни выходных, ни праздничных дней.
 Казалось, он вообще не умел отдыхать, не был для этого приспособлен. И в то же время он заряжал окружающих своей неиссякаемой энергией.
Учёные, коллеги Королёва отмечали оригинальность его научных и инженерных разработок.
Он всегда всё делал нетрадиционно.
Сергей Павлович Королёв, не дожив до 60 лет, скончался от сердечной недостаточности во время операции.
Прах его захоронен в Кремлёвской стене.

• Академик В. Котельников так охарактеризовал роль главного конструктора:

«Если Константин Циолковский был основателем теории космического полёта, то Сергей Королёв заложил основы практической космонавтики».


* * *

Чкалов Валерий Павлович.

Родился в слободе Василево Нижегородской губернии.
Отец его был котельщиком на заводе по ремонту речных судов, а потом хозяином небольшого буксира.
Окончив в 1915 году сельскую школу, Валерий поступил в Череповецкое ремесленное училище.
Он хотел пойти по стопам своего отца и ещё в школе интересовался обработкой металлов и даже прошёл курс обучения для работы на токарном станке.
Но закончить его не смог – в голодном 1918 году училище было закрыто.
 Чкалов вернулся к отцу, работал молотобойцем на судоремонтном заводе вместе с отцом, кочегаром на землечерпалке, а затем на пароходе «Баян».
В 1919 году он поступил слесарем-ремонтником в IV авиационный парк Красной Армии в Нижнем Новгороде.
Так судьба Чкалова оказалась связанной с авиацией.
Как оказалось потом – навсегда.
Едва познакомившись с самолётами, Чкалов стал мечтать о полётах.
По окончанию Гражданской войны мечта Чкалова осуществилась.
 В 1921 году он был зачислен в Егорьевскую военно-теоретическую школу лётчиков.
В это время Валерию только что исполнилось 17 лет.
 Ему легко давалась любая наука.
Поэтому через год его перевели в Борисоглебскую школу военных лётчиков.
В 1923 году в числе десяти её лучших выпускников Чкалов попал в Московскую школу высшего пилотажа.
Здесь он учился летать на боевых самолётах – немецких «фокерах» и английских «мартинсайдах» и в совершенстве освоил воздушную акробатику.
В 1924 году Чкалов завершил своё лётное образование в Серпуховской высшей авиационной школе стрельбы, бомбометания и воздушного боя.
Там он впервые встретился с другим известным лётчиком – М. М. Громовым.
Чкалов был, что называется, лётчиком от Бога – он бредил полётами и чувствовал машину так, словно она была продолжением его собственного тела и сливалась с ним.
Осенью 1924 года Чкалов получил назначение в ленинградскую 1-ю Краснознамённую истребительную эскадрилью.
Началась его военная служба.
Он на самолёте выделывал такие чудеса акробатики, что удивлял старых опытных пилотов. Во время полётов он старался выжать максимум возможного из машины и из себя как лётчика и ставил себе невыполнимые, на первый взгляд, задачи. Был неистощим на выдумки.
За самодеятельность, впрочем, ему не раз попадало от начальства.
Однажды Чкалов не удержался – пролетел под пролётом Троицкого моста в Ленинграде. За что пришлось провести несколько дней на гарнизонной гауптвахте.
В 1927 году он женился на ленинградской учительнице Ольге Ореховой.
В 1928 году Чкалов получил повышение и в качестве командира звена был переведён в Брянск.
Тут его карьере лётчика-истребителя неожиданно пришёл конец.
 Пытаясь однажды пролететь на бреющем полёте под телеграфной линией, Чкалов врезался в провода.
За это нарушение в январе 1929 года в соответствии с законами того времени его приговорили к году тюремного заключения.
Через месяц из Москвы пришло постановление ЦИК о помиловании.
Но из армии его демобилизовали.
Чкалов вернулся в Ленинград.
Долго не мог устроиться на работу.
Наконец, его приняли лётчиком-инструктором в ленинградский Осоавиахим. Его друзья не уставали всё это время просить начальство за опального лётчика. Благодаря их заступничеству (в первую очередь, Громова) Чкалова простили в конце 1930 года.
В ноябре его зачислили лётчиком-испытателем в Научный испытательный институт ВВС Красной Армии под Москвой.
Вместе с женой Чкалов переехал в столицу. Началась новая пора в его жизни.
Работая в НИИ, Чкалов вскоре освоил все типы современных советских самолётов: истребители, разведчики, бомбардировщики, грузовые и спортивные.
 В то же время он, как всегда, продолжал выступать с демонстрацией фигур высшего пилотажа во время майских и октябрьских праздников.
В 1933 году Чкалов демобилизовался и сразу был принят лётчиком-испытателем на авиационный завод имени Менжинского, где главным конструктором работал Николай Поликарпов.
Провёл испытания нового истребителя «И-15».
Потом были «И-153», «И-16», «И-17».
Как и любой испытатель, он часто бывал на волосок от гибели, но его спасало необычайное мастерство.
Однажды при испытаниях «И-16» застопорилась левая нога шасси. Чтобы заставить её выйти, Чкалов в течение получаса выделывал немыслимые фигуры высшего пилотажа, то и дело входил в штопор и выходил из него с огромными перегрузками. Меняя их направление и силу, он, в конце концов, заставил шасси выйти.
 В другой раз, когда такая же неисправность произошла с «И-17», Чкалов умудрился посадить самолёт на одно шасси, хотя по всем правилам должен был бросить машину и спускаться на парашюте.
Он часто говорил об огромной ответственности испытателя, которому доверяет результаты своего труда коллектив целого завода. Разбить опытную машину – значит погубить многомесячную работу многих тысяч людей.
В 1935 году во время одного из полётов на «И-16» в воздухе развалился двигатель. Чкалову пришлось садиться прямо в лесу, на кроны деревьев. По счастливой случайности он остался жив.
В этом же году Чкалов был приглашён для оценки самолёта АНТ-25 конструктора А. Туполева. Самолёт понравился лётчику. И вскоре после работы на нём он обратился к командованию с просьбой разрешить ему полёт через Северный полюс.
Однако руководство решило не рисковать и предложило совершить полёт на то же расстояние, но по маршруту, проходившему над территорией СССР от Москвы до Камчатки.
 Этот полёт был осуществлён летом 1936 года.
Чкалов, Байдуков и Беляков совершили свой первый перелёт над Ледовитым океаном. По маршруту: Москва – Архангельск – Земля Франца-Иосифа – Северная земля – Таймыр – Тикси – Петропавловск-Камчатский – Сахалин.
Чкалов выполнил намеченную программу даже с превышением, поскольку, долетев до Камчатки, лётчики столкнулись с плохой погодой, развернулись в сторону материка и через несколько часов из-за сильного обледенения приземлились на острове Удд подлизости от города Николаевска-на-Амуре.
Полёт проходил в очень сложных метеоусловиях. В густых облаках и при сильном ветре Чкалов должен был часами вести машину вслепую. А под конец сажать её на совершенно неприспособленную площадку среди оврагов и валунов.
Совершив этот полёт, Чкалов доказал, что на самолёте Туполева можно совершать сверхдальние перелёты.
Всем троим было присвоено звание Героя Советского Союза. Их имена стали известны всей стране. Столица приготовила им праздничную встречу. Вся Москва была убрана флагами, и повсюду царило радостное оживление. На аэродроме их встречало руководство страны во главе со Сталиным. Десятки тысяч москвичей, стоя на обочинах Щёлковского шоссе, приветствовали героев, засыпая их открытый автомобиль цветами.
В начале 1937 года было, наконец, дано добро на полёт через Северный полюс в США. 
Он состоялся летом и продолжался 63 часа 16 минут.
Как и первый раз, перелёт происходил в очень сложных условиях. Над Баренцевым морем АНТ попал в область мощного циклона. Из-за облачности и угрозы обледения, Чкалов принуждён был вести самолёт на большой высоте. Постоянно ощущался недостаток кислорода. Из-за кислородного голодания каждое движение лётчикам давалось с мучительным трудом.
Вечером 20 июня, пролетев 12 000 километров, Чкалов совершил посадку в Ванкувере. Вместе с ним были лётчик Г. Байдуков и штурман А. Беляков.
Появление советского самолёта потрясло не только американцев, но и весь мир. Поскольку в то время ни одна страна не располагала подобной авиационной техникой.
После приземления лётчики совершили небольшое турне по городам США. Всюду их встречали с огромным воодушевлением. Все газеты подробнейшим образом изо дня в день освещали каждый шаг советских лётчиков на американской земле. Их принимал президент Ф. Рузвельт. Наконец, 14 июля на пароходе «Нормандия» они отправились в обратный путь. В Лондоне и Париже их также встречали с огромной помпой.
Но подлинный триумф ожидал их в Москве. Десятки тысяч людей встречали экипаж Чкалова на площади Белорусского вокзала и на улицах города. Их приветствовал гром оваций, восторженные крики и звуки «Интернационала», усиленные мощными репродукторами. Прямо с вокзала Чкалов отправился в Кремль, где доложил членам Советского правительства о выполнении задания. Все трое были награждены орденами Красного Знамени.
После возвращения в СССР Чкалов продолжал свою работу на заводе.
Но в декабре 1938 года погиб во время испытаний истребителя «И-180».
После этого возникло множество легенд о том, что авария была специально подстроена.
Например, американские историки авиации говорили об умышленном убийстве русского пилота с мировой славой.
Заявляли в своё время об этом же наши лётчики – Г. Байдуков и А. Серов.
Но причина гибели Чкалова обуславливалась самим временем. Стремясь как можно быстрее отчитаться о выполнении правительственного задания, работники завода передали самолёт для испытаний с большим количеством дефектов (32!), которые и привели к его крушению и гибели прославленного лётчика…



* * *


Ландау Лев Давыдович.

 Он родился в Баку в семье зажиточного инженера-нефтяника и врача.
Его способности к математике и физике проявились очень рано.
В школе одарённый мальчик был в числе первых учеников и в 13 лет получил аттестат зрелости.
Поступил в Бакинский университет сразу на два факультета: физико-математический и химический.
Затем перешёл в Ленинградский университет, который успешно закончил в 19 лет.
Первые научные работы по квантовой механике  датированы 1927 годом.
Тогда же он уехал на работу за границу. Был в Англии, Швейцарии, Дании.
Вернувшись из-за границы, он работает аспирантом, а с 1932 года – научным сотрудником Ленинградского физико-технического института.
 В эти же годы молодой учёный дважды ездил в командировку за границув институт к Нильсу Бору. Дружеские отношения с ним сохранились у Ландау на всю жизнь.
С 1932 по 1937 год Лев Давыдович возглавлял теоретический отдел Харьковского физико-технического института.
 Здесь он основывает свою школу физиков-теоретиков.
 Создаёт теорию электронного диамагнетизма металлов, которая ставит его имя в ряд виднейших советских физиков.
С 1937 года и до конца жизни заведовал теоретическим отделом Института физических проблем в Москве.
В 1938 году учёный был арестован по обвинению в антисоветской деятельности. Но через год отпущен под личное поручительство Петра Леонидовича Капицы.
Ландау был уникальным теоретиком. Глубоко зная предмет, он подготовил важные научные работы практически во всех разделах теоретической физики:
-  квантовой механике,
-  физике твёрдого тела,
-  теории фазовых переходов второго рода,
-  теории сверхтекучести,
-  физике космических лучей,
-  гидрогазодинамике,
-  физической кинетике,
-  квантовой теории поля,
-  физике плазмы,
-  физике элементарных частей.
В 1962 году за первопроходческие исследования в области конденсированных сред и особенно жидкого гелия Ландау была присуждена Нобелевская премия по физике.
Лев Давыдович был весьма оригинальным в общении человеком, очень безапелляционным в своих суждениях, иногда жёстким, но безупречно честным критиком.
 Живой характер, любовь к розыгрышу, шутке, нетривиальность суждений по поводу житейских проблем привлекали к нему молодёжь.
Ландау был удостоен Ленинской премии, звания Героя Социалистического Труда, был избран академиком АН СССР и членом многих зарубежных научных сообществ.


3.  Литература.

В 30-е годы Коммунистическая партия осуществляет активную политику, направленную на обуздание литературы и искусства.

-  С этой целью проводится своеобразная «коллективизация» художественного творчества в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (апрель 1932 года).
Вместо многочисленных студий и групп создавалась единая централизованная организация – Союз писателей СССР.
 Первый Всесоюзный съезд советских писателей состоялся в 1934 году.
 Членство в этом союзе (вне зависимости от степени таланта) гарантировало писателям поддержку государства.
На I съезде советских писателей Украины в 1934 году образован Союз Советских Писателей Украины.

- Единственным художественным методом становится метод «социалистического реализма» (прославление советской действительности).

• Юрий Емельянов:

«Сталин постоянно знакомился с произведениями советских писателей, поддерживал личную переписку, встречался с ними. Рассказы об этих встречах Сталина напоминают многочисленные описания совещаний по производственным вопросам. Видимо, Сталин видел в писателях таких же специалистов в области преобразования общества, как и в инженерах, техниках и хозяйственниках. Не случайно на одном из совещаний Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ». В 1932 году Сталин на встрече с писателями сформулировал понятие о методе «социалистического реализма» как способе художественного отображения действительности в социалистическую эпоху. Сталин при этом подчёркивал, что для этого писателю нет необходимости овладеть «марксизмом, диалектическим материализмом», а достаточно «правдиво показать нашу жизнь. А если он будет правдиво показывать нашу жизнь, то в ней он не может не заметить, не показать того, что ведёт её к социализму. Это и будет социалистический реализм».
Конечно, метод «социалистического реализма» породил немало конъюнктурных работ. Но всё же в 1930-е годы появились замечательные произведения М. Шолохова, А. Толстого, К. Паустовского, Л. Леонова, К. Федина, К. Симонова, А. Гайдара и многих других советских писателей, которые пережили своё время.
…Вскоре был нанесён удар по нигилистическому освещению русского прошлого в советской художественной литературе. 14 ноября 1936 года было принято специальное постановление ЦК ВКП(б) «О пьесе «Богатыри» Демьяна Бедного, которая была поставлена на сцене Камерного театра. Поэта обвинили в клевете на русское прошлое, а через два года Д. Бедный был исключён из партии и Союза советских писателей.
В эти годы в советской художественной литературе появились романы, воспевавшие подвиги русского военно-морского флота (романы С. Н. Сергеева-Ценского, А. С. Новикова-Прибоя), славные деяния русских государей («Пётр I» А. Толстого, «Дмитрий Донской» С. Бородина)».
(Из книги: «Сталин. На вершине власти».)

-  Изменяется тематика произведений.
 Главными героями становятся рабочие и колхозники.
 Воспевается революционный подвиг народа.
 Утверждается ленинская тематика.

- Те, кто не хотел вступать в «творческие колхозы», следовать единственно верному художественному методу, стали жертвами массовых репрессий.
Репрессии затронули, прежде всего, рапповских идеологов – Л. Авербаха, В Киршона, И. Гроссмана-Рощина, Г. Горбачёва, Г. Лелевича и других. 
Были репрессированы О. Мандельштам, С. Третьяков, И. Бабель.
Погибли «крестьянские» писатели – Н. Клюев, С. Клычков, П. Орешин, И. Касаткин, И. Приблудный, П. Васильев, В. Наседкин, Пимен Карпов.

В эти годы русская советская литература была представлена талантливыми писателями, создавшими значительные произведения.

-  В 1931 году окончательно вернулся на родину М. Горький.
Здесь он закончил свой роман «Жизнь Клима Самгина».
 Написал пьесы «Егор Булычев и другие», «Достигаев и другие».

-  А. Н. Толстой также на родине поставил последнюю точку в трилогии «Хождение по мукам».
Создал роман «Пётр I» и другие произведения.

-  М. А. Шолохов, будущий лауреат Нобелевской премии, пишет роман «Тихий Дон» (о судьбах казачества, о жизни своих земляков в годы гражданской войны) и первую часть «Поднятой целины» (о великом революционном перевороте в деревне в годы коллективизации).

-  М. А. Булгаков подарил миру книгу «Мастер и Маргарита».

Были опубликованы:

-   «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях» А. Макаренко.

-   «Моё поколение» Б. Горбатова.

-   «Как закалялась сталь» и «Рождённые бурей» Н. Островского.
-   «Разгром» А. Фадеева (о партизанах Дальнего Востока).
 
А ведь были ещё книги:

-  Л. Леонова,
-  А. Платонова,
-  П. Бажова,
-  К. Г. Паустовского («Колхида» и «Кара-Бугаз»).
-  В. П. Катаева («Время, вперёд!»),
-  И. Г. Эренбурга («День второй» и «Не переводя дыханья»),
-  Б. Ясенского («Человек меняет кожу»),
-  Ф. Гладкова («Цемент»),
-  М. Шагинян («Гидроцентраль»),
-  Акопа Акопяна (поэма «Волховстрой»),
-  Я. Ильина («Большой конвейер») и
многих других писателей.
 
-  Были стихи А. Ахматовой, М. Цветаевой, О. Мандельштама, П. Васильева, А. Твардовского, Э. Багрицкого.

Были выпущены в свет сборники новых стихов поэтов В. Маяковского, М. Исаковского, А. Суркова, Д. Бедного, Н. Тихонова.
Существовала прекрасная детская литература – книги К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова, Б. Житкова, Л. Пантелеева, В. Бианки, Л. Кассиля и др.
Советские драматурги создали ряд замечательных пьес:
-   А. Корнейчук  –  «Гибель эскадры» и «Платон Кречет»,
-   Н. Погодин  –  «Аристократы» и «Человек с ружьём».

В украинской художественной литературе появлялись произведения, которые стали весомым вкладом в сокровищницу отечественной культуры.

- Значительным явлением в литературной жизни республики была поэзия П. Тычины (сборник «Партія веде» - 1934 год).

- Высокой художественностью характеризуются поэтические сборники М. Рыльского «Киев», «Лето», «Украина», «Сбор винограда».

- Мечты о светлом будущем страны отражены в поэзии В. Сосюры, М. Бажана (поєма-трилогия «Безсмертя»).

- Чувством любви к отчизне пронизан сборник стихов А. Малышко.

- Заметными достижениями литературы стали такие прозаические произведения, как:

• «Голубые эшелоны» П. Панча,
• «Город» В. Подмогильного,
• «Мастер корабля», «Всадники» В. Яновского,
• «Наливайко» Ивана Ле,
• «Богун» А. Соколовского,
• «Шурган» Ф. Капельгородского,
• «Людоловы» З. Тулуб,
• «Гадюка» А. Головко,
• «Детство», «Наши Тайны» Ю. Смолича.

- В разные годы из под пера М. Семенко вышли: «Поэма восстания», «Начинаю рядовым».

- Популярностью у читателей пользовался «Путь на Киев» С. Скляренко

- Драматургия пополнилась пьесами М. Кулиша, И. Микитенко, И. Кочерги, А. Корнийчука, Л. Первомайского.

- Новую бюрократию, засевшую в советском и партийном аппарате, непременные атрибуты ее существования – приспособленчество, подхалимство, угодничество – разоблачали:

• М. Хвылевой,
• Остап Вишня,
• И. Сенченко.

- В произведениях В. Подмогильного, Е. Плужника, В. Мисика изображены неуверенность и разочарование, вызванные сталинской политикой административно-бюрократического давления, призраком голодного села, поисками за каждым углом «врага народа» или «чучела национализма».

- А римские диктаторы из сонетов М. Зерова весьма напоминали символы времён сталинщины.



* * *

Островский Николай Алексеевич.

Родился в селе Вилия Острожского уезда Волынской губернии.
 Он был самым младшим, пятым ребёнком в семье.
 С детских лет Коля тянулся к знаниям, книгам. Когда ему исполнилось 4 года, он не отходил от сестёр, особенно если они готовили уроки. Иногда, с разрешения учительницы, сёстры брали его с собой в школу, усаживали за парту, и он сидел, не шевелясь, жадно впитывая всё, что говорилось на уроках. Так незаметно он научился читать.
Рос Коля живым, отзывчивым, внимательным и впечатлительным мальчиком.
Наблюдательный мальчик видел тяжёлый труд крестьян, рабочих, их детей, которые работали до изнеможения на панских полях.
Он ненавидел панских сынов и дочерей, сытых, самодовольных, наглых, с пренебрежением относящихся ко всем беднякам.
Он рано начал понимать, что такое несправедливость в жизни.
Повлияли на его формирование в детстве и рассказы отца о боевых походах, о героизме русских солдат, о революционной борьбе.
В 1910 – 1913 годах учился в церковноприходской школе.
Кончает школу с похвальным листом.
После начала Первой мировой войны Коля вместе с родителями поселяется в Шепетовке.
 Пришлось вместе с отцом заниматься поденной работой.
Как и многие другие подростки, с началом войны Николай пытается бежать на фронт. Но обе попытки заканчиваются неудачно. Его задерживали и отправляли обратно к родителям.
В 1915 – 1916 годах учится в Шепетовском двухклассном училище.
Был исключён из школы по настоянию учителя закона божьего. Поп Акримовский невзлюбил Колю за то, что тот своими вопросами о создании жизни на Земле оспаривал «учение о боге».
После этого работает кубовщиком в привокзальном буфете на станции Шепетовка. Тяжёлая работа по 8 – 10 чаов в сутки, ночные дежурства, оплеухи и подзатыльники изматывали его…
Только книги отвлекали мальчика от окружающего.
Он любил читать о героях, о борьбе за счастье человека. С увлечением прочёл роман Этель Войнич «Овод». Зачитывался рассказами о великом итальянском борце за свободу Гарибальди.
Осенью 1917 года Островский вновь поступил в первый класс Шепетовского двухклассного народного училища.
 На следующий год пришёл в Высшее начальное училище.
Коля был примерным учеником. Помогал учителям в организации различных мероприятий. Активно участвовал в постановке школьных спектаклей, играл на сцене. Любил героические роли и неплохо исполнял их.
По вечерам он работал подручным кочегара на городской электростанции, а позже помощником электромонтёра.
Он был неутомим. Находил время для всего. Всегда знал, что происходит в городе, всем интересовался, был в курсе политических новостей.
В 1918 году, когда город был оккупирован немцами, Николай выполняет отдельные поручения подпольной организации большевиков. Расклеивает листовки, сообщает о передвижении немецких войск.
Был отчаянным парнем. Ничего и никого не боялся.
В 1919 году вступает в комсомол.
Быть комсомольцем в ту пору означало сражаться, не щадя жизни своей. Сражаться в прямом смысле слова. С оружием в руках.
И подросток Коля Островский  вместе с частями Красной Армии уходит на фронт. Ему не было тогда и 15 лет.
В один год уложился его боевой путь. Но этот год стоил целой жизни.
Он - боец бригады Григория Ивановича Котовского и Первой Конной армии.

• Много лет спустя Островский говорилсвоему лечащему врачу:

«Вы что же думаете, на нас солнце не светило, или жизнь не казалась нам прекрасной, или для нас не было привлекательных девушек, когда мы носились по фронту и переживали боевые бури: в том-то и дело, что жизнь нас звала. Мы, может быть, больше других чувствовали её очарование, но мы твёрдо знали, что самое главное сейчас – уничтожить классового врага и отстоять революцию. Мы ураганом неслись на вражьи ряды, и горе  было всем тем, кто попадал под наши удары».

• В беседе с корреспондентом английской газеты «Ньюс кроникл», состоявшейся в Сочи 30 сентября 1936 года, он сказал:

«Моя судьба показательна. Я с 15 лет вступил в борьбу. Полный сил, радости борьбы, я шёл на завоевание новой жизни, чувствовал себя создателем и хозяином её…»

19 августа 1920 года в бою под Львовом Николай был тяжело ранен (в голову, живот) и контужен. Его отправили  в военный госпиталь в Киев.
В октябре был демобилизован, поскольку практически полностью ослеп на один глаз. 
Он возвращается в Шепетовку к матери. Передвигался с трудом, опираясь на палку.
Осенью он возвращается в Высшее начальное училище, позже реорганизованное в Единую трудовую школу.
В 1921 году переезжает в Киев.
Помощник электромонтёра в киевских Главных железнодорожных мастерских. Был избран секретарём комсомольской организации.
Одновременно учится на вечернем отделении Электротехнической школы ЮВЖД.
Осенью  для Киева наступили тяжёлые дни. Не было топлива. Дрова, заготовленные в глубине лесов, невозможно было подвезти к Киеву. К тому же затаившиеся враги нового строя делали всё, чтобы сорвать подвоз.  Надо было построить узкоколейку от места заготовки дров до станции Боярка.
 Врачи категорически заретили Островскому ехать на строительство. Но он поехал. Жили в полуразрушенной холодной школе. Во время строительства железнодорожной ветки до станции Боярка Николай заболевает тифом. Лечится в Шепетовке у матери.
В 1922 году, не окрепнув, как следует, Островский возвращается в Киев, в Главные железнодорожные мастерские.
Он себя не жалеет. Спасает лесоплав на Днепре: работает по колено в ледяной воде. Заболевает ревматизмом. У него началось окостенение суставов. Юноша оказывается в состоянии почти полной неподвижности. Врачебной комиссией был признан инвалидом.
Снова Шепетовка. Снова уход матери и лечение, лечение…
Николай и слышать не хочет о переходе на пенсию. К концу года физические упражнения помогают ему восстановить силы.
В 1923 году Островский уехал в маленький городок Берездов, где жила его сестра Екатерина.
Устроился в райкоммунхоз техником по учёту частных домовладений.
Он стал опять комсомольским вожаком. Работа с 6 утра до 2 ночи.
9 августа 1924 года Николай Островский стал членом партии большевиков.
Но болезнь не отступала и даже прогрессировала. Он лечится в санаториях. В Харьковском медико-механическом институте ему делают операцию. Но всё это лишь немного замедлили неотвратимо наступавший недуг.
 И, в конце концов, в 1926 году болезнь одолевает и приковывает Островского к постели. На всю оставшуюся  жизнь…
Он поселяется в Новороссийске у знакомых матери.
В 1926 году Николай женится на их дочери  Раисе Порфирьевне Мацюк.

• Вот каким она увидела Островского:

 «У него было красивое, серьёзное, вдумчивое лицо. Пышные тёмно-каштановые волосы; зачесанные вверх, они волной спадали на левую сторону. Тёмные брови, почти сросшиеся у переносицы. Глубоко посаженные карие глаза. Они казались огромными и подчёркивали бледность матового лица».

Островский был добрым, мягким человеком.
 Его часто обманывали, а он всё равно оставался доверчив.
Он был общительным.
Любил пошутить и посмеяться. Был оптимистом.
Любил книги. Читал запоем.
Любил Пушкина, Чехова, Горького, Л. Толстого.
С большим интересом читал литературу о Гражданской войне: «Железный поток» А. Серафимовича, «Чапаева» и «Мятеж» Д. Фурманова, повести Вс. Иванова и Б. Лавренёва, «Города и годы» К. Федина, «Комиссары» Ю. Либединского.
Из поэтов любил Демьяна Бедного, В. Маяковского, А. Безыменского, А. Жарова. Одна из его любимых книг – «Кобзарь» Тараса Шевченко. Многие стихи знал наизусть.
Интересовала его научная литература, исторические мемуары.
Любил играть на гармони, гитаре, мандолине.
В юности неплохо плясал, особенно хорошо у него получалась чечётка.
Пел. Особенно любил грустные украинские песни.
В 1927 – 1928 годах Островский болезнью прикован к постели.
Занимается самообразованием.
Пишет повесть о котовцах.
 Учится в Заочном Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова.
4 октября 1929 года с женой приехали в Москву.
В 1930 году поселяется в доме № 12 по Мёртвому переулку.
Начинает писать первую часть романа «Как закалялась сталь».
Представьте такую картину. Он лежит на жёсткой железной койке. В узкой и длинной, как пенал, комнате, переполненной жильцами квартиры в бывшем барском доме, в старом переулке близ Арбата. В переулке ломали дома – шла великая перестройка, - в окна его комнаты летела пыль и оседала на белых узких обрезках бумаги, которые приносила вечером жена с чайной фабрики. Бумага лежала на полусогнутых коленях – до конца колени не разгибались. Это трудно себе представить, но он благодарил судьбу за то, что болезнь, приковав его к постели, так согнула его колени. Иначе он не смог бы писать.
Он писал ночью – всё равно ведь и днём не мог увидеть того, что писал. Он мог писать только ночью, когда в квартире, наконец, устанавливалась тишина. Ему было 27, и всего через 5 лет мёртвая тишина обнимет его навеки…
Островский победил не только болезнь. Узкую, как пенал, комнату в переулке с названием «Мёртвый» он воспринимал как великий дар судьбы – квартирные его мытарства могли б согнуть в дугу и не самого слабого.
А постоянное безденежье, тот «чаевой паёк», на которое он долгое время был обречён?
А бездушие чиновников от партии, вычеркнувших Островского из её рядов, когда он провалился в болезнь? Ведь Островский считался не прошедшим чистку партии!
А потеря самой первой рукописи – о бригаде Котовского? Он послал её друзьям в Одессу. Те одобрили её, но на обратном пути почта утеряла рукопись.
А исчезновение первого экземпляра «Стали»?
А первый, самый первый и полностью отрицательный отзыв на роман? Характерны упрёки редакторов – типы нереальные. Тоню Туманову надо перевоспитать, мало показано подвигов на фронте…
А глухое молчание критики – в то уже время, когда за Павкой Корчагиным выстраивались очереди в библиотеках, когда роман читали на комсомольских собраниях?
А в мёртвом переулке родилась книга, ставшая символом бессмертия.
В то время ещё никто не мог предположить, что, написанный ослепшим и парализованным человеком, роман этот вскоре во всём мире будет воспринят свидетельством силы духа поколения, вынесшего на своих плечах Гражданскую войну и годы разрухи. Поколения, готового отдать, если понадобится, саму жизнь во имя торжества социализма.
Что роман этот станет книгой, на которой вырастут несколько поколений советской молодёжи. Книгой, которая выдержала сотни изданий и в десятках миллионов экземпляров разошлась по всему миру.
Островский умер, как только поставил последнюю точку в романе «Рождённые бурей».
 Он очень торопился, предчувствуя смерть…


* * *

Шолохов Михаил Александрович.

Родился на хуторе Кружилин казачьей станицы Вёшенская Области Войска Донского.
Его мать была дочерью крепостного крестьянина, пришедшего на Дон с Черниговщины.
Отец, выходец из Рязанской губернии, сеял хлеб на арендованной казачьей земле, был приказчиком, управляющим паровой мельницы.
Мальчику очень хотелось учиться. Но удалось закончить всего 4 класса гимназии – сперва началась Первая мировая, а затем Гражданская война. Эти события резко изменили судьбу Шолохова. Он прервал занятия и уехал домой…
С января 1920 года началась трудовая жизнь будущего писателя.
 Сначала он пошёл работать учителем по ликвидации неграмотности. Потом служил в ревкоме станицы Каргинской, работал делопроизводителем в заготовительной конторе Донпродкома.
Наконец, 15-летний подросток записался добровольцем в продовольственный отряд.
Однажды (в сентябре 1920 года) он попал в руки банды Махно. Но атаман пожалел его по малолетству и отпустил на все четыре стороны.
Были у Шолохова недоразумения и с Советской властью.
«Шибко я комиссарил, - вспоминал он впоследствии, - был судим ревтрибуналом за превышение власти».
Об этих событиях потом будет написана небольшая повесть «Путь-дороженька».

• В своей автобиографии писатель вспоминал те годы:
 
«Гонялся за бандами, властвовавшими на Дону до 1922 года, и банды гонялись за нами. Всё шло, как положено. Приходилось бывать в разных переплётах».

В 1922 году Шолохов приехал в Москву.
Здесь он принимал участие в работе литературной группы «Молодая гвардия». Не удалось ему поступить на рабфак Московского университета. Не потому, что у него всего 4 (из 7) класса гимназии. Принимали и не таких. Были бы за душой «пролетарское происхождение» и путёвка комсомола.
Чтобы прокормиться, работал грузчиком, разгружал вагоны,  мостил улицы. Был разнорабочим, делопроизводителем, каменщиком, счетоводом.
В 18 мальчишеских лет опубликовал 3 очерка в «Юношеской правде». Они доказывали, без всякого сомнения: дар беллетриста дан был этому юноше свыше.
Летом 1924 года Шолохов вернулся на Дон.
 Там он женился на Марии Петровне Громославской. И там почти безвыездно прожил всю оставшуюся жизнь.
В 1925 году вышел сборник его фельетонов и рассказов о Гражданской войне под заглавием «Донские рассказы».
В 1926 году – сборник рассказов «Лазоревая степь».
С 1926 по 1940 год он работал над эпическим повествованием о Первой мировой войне, революции, Гражданской войне – романом «Тихий Дон».
Первая и вторая книги романа были напечатаны в журнале «Октябрь» за 1927 – 1928 годы.
Успех их был ошеломляющим и совершенно неожиданным.
Это вызвало зависть у многих интеллигентов. Разве они могли допустить, чтобы «пролетарский писатель» с четырёхклассным образованием в 22 года сочинил гениальный роман. Начали распускать слухи о том, что этот роман написал не он, а другой человек, с которым Шолохов познакомился на фронтах Гражданской войны и после гибели которого присвоил рукопись. Говорили, что, когда писатель приступил к работе над романом «Тихий Дон», он был ещё совсем юным и не мог в силу своего возраста написать такое потрясающее, психологически тонкое и глубокое эпическое произведение.
В 1929 году началась организованная травля писателя недоброжелателями и завистниками.
Только поддержка Горького, а затем Сталина (он прочёл рукопись романа и он ему понравился) спасли Шолохова.
Вообще следует сказать, что у писателя и вождя были особые отношения.
 Об этом говорит то, что они вели переписку с 1930 по 1951 год.
 Шолохов осмеливался рассказывать Сталину правду о голоде 1932-1933 годов, коллективизации и других бедах народа.
В 1932 году писатель закончил первую часть романа «Поднятая целина» (2-й том был завершён в 1960 году).
 Он посвящён событиям коллективизации на Дону.
 Шолохов попытался откровенно рассказать о трагедии донских казаков.
Опять начались бесконечные придирки.
И снова помог Сталин.
Именно благодаря Сталину вышли и третья книга «Тихого Дона» и «Поднятая целина». Вскоре роман стал одной из самых читаемых в СССР книг.
Во время страшных перегибов коллективизации Шолохов не смолчал. Он отправляет Сталину одно за другим длинные письма, в которых описываются вопиющие беззакония, сопровождавшие «битву за хлеб». Для этого надо было иметь большое личное мужество.
В годы репрессий 1937 года Шолохов опять-таки заступается за людей, оказавшихся в заключении.
Он неоднократно бывал на заседаниях, где Сталин решал судьбы спасаемых им друзей. Как правило, все его обращения к Сталину не остались без внимания.
Благодаря Шолохову некоторые из невинно арестованных получили свободу. Ведь он, пользуясь своим положением и связями, вытаскивал несчастных из застенков Лубянки.
Сам Михаил Алексеевич избежал ареста и гибели опять-таки благодаря только  Сталину.
Во время Великой Отечественной войны Шолохов отправился военным корреспондентом на фронт.
 Перенёс контузию. Потом пережил авиакатастрофу.
 Были написаны многочисленные статьи, рассказ «Судьба человека» и роман «Они сражались за Родину».
В «Судьбе человека» Михаил Шолохов написал о муках советских военнопленных в Великую Отечественную войну. Это было сделано впервые, ещё до оттепели.
В 1965 году Шолохову была вручена Нобелевская премия по литературе.
К тому времени сводный тираж шолоховских книг в мире приблизился к 130 миллионам. А он сам был одним из самых читаемых за рубежом русских писателей.
Писатель болел диабетом, пережил инсульт и умер от рака.


* * *

Булгаков Михаил Афанасьевич.

Родился в Киеве, в типичной интеллигентной семье.
Его отец был известным учёным-богословом в Киевской духовной академии.
Надо сказать, что род Булгаковых ведёт начало от знатного воина Золотой Орды Шаина. Он при крещении получил имя Ивана Ивановича Булгакова и поселился в Казани в конце XV века.
Кстати, в основе этой древней фамилии слово тюркского происхождения «булга» - шум, беспорядок, переполох.
Первоначальное образование Миша получил дома.
10-ти лет был зачислен в Александровскую гимназию.
 Учился далеко не блестяще, никаких особых способностей не обнаруживал.
В 1909 году Булгаков поступил на медицинский факультет Киевского университета.
В молодости был большим любителем развлечений Обожал дружеские вечеринки, рестораны и театры.
Учёбой он себя не переутомлял и из-за академической задолженности 3 года оставался на 2-м курсе.
Ещё будучи студентом, он женился на Татьяне Николаевне Лаппа.
Булгаков звал её Тася, Тасенька.
Их романтическая история началась летом 1908 года, когда Тася приехала на каникулы в его город в гости к родственникам.

• Через много лет Татьяна вспоминала то далёкое и счастливое время:

 «Гуляли по городу часами, побывали в Киево-Печёрской лавре. Потом переписывались. Я должна была приехать на Рождество, но родители почему-то не пустили…»

Михаил даже хотел из-за этого стреляться: препятствия к встречам только обостряли их любовь.
В апреле 1913 года они обвенчались в Андреевской церкви.
 Миша – студент-медик Киевского университета, из-за безумной любви пропустивший почти год обучения – вынужден был ещё раз проходить тот же курс.
Она уже закончила в Саратове женскую гимназию и даже успела поработать в женском училище классной дамой.
Он привёл Таню в свой дом.
 Искренняя доброта, отсутствие агрессии, честность и открытость – главные источники её обаяния. Она была романтична и нежна. Для него она казалась единственной обладательницей светского лоска. Татьяна Николаевна отвечала мужу взаимностью и благовела пред ним. Она, словно ангел-хранитель, всюду следует за ним.
Весной 1916 года, не дожидаясь получения диплома, Михаил добровольцем уехал на Северо-Западный фронт – в Каменец-Подольский военный госпиталь.
Вслед за мужем отправилась туда и Татьяна. Её любовь к нему была настолько жертвенной, что, будучи дважды в положении, она избавлялась от ребёнка, причём во второй раз операцию ей делал сам Михаил.
 В труднейшие периоды его жизни преданная жена всегда была рядом: когда он служил военврачом, а потом и сельским доктором, помогала ему как медсестра. В том числе и при ампутациях, когда не выдерживали даже врачи-мужчины.
«Я ещё одну ногу держу, а он уже другую пилит, понюхаю нашатырю – и опять держу», - вспоминала Татьяна.
Когда Булгаков впервые в жизни делал ребёнку трахеотомию и высасывал через трубку дифтерийные плёнки из горла тяжелобольного ребёнка, они попали ему в рот, и он попросил сделать прививку от дифтерита. В результате отекло лицо, пошёл жар, начался безумный зуд в теле. Тогда Михаил впервые сделал укол морфия. Сразу стало легко, он снова мог принимать больных и оперировать. Но укол оказался роковым: Булгаков стремительно становился морфинистом, в попытках получить дозу любой ценой, стал терять человеческий облик. И если бы не настойчивость, терпение и беззаветная любовь жены, ещё неизвестно, чем закончилась бы эта смертельная зависимость…
В феврале 1918 года Булгаковы возвращаются в Киев (всего за нескольео дней до этого отбитый частями Красной Армии у Центральной Рады).
Здесь он начал практиковать как частный врач-венеролог.
Летом 1919 года Булгаков был мобилизован в Красную Армию.
14 октября он перешёл на сторону белых. Те отправили его в военный госпиталь во Владикавказ. Там он скитался в санитарных поедах и повозках и видел все ужасы Гражданской войны. Когда белые потерпели поражение, во время их отступления Булгаков, больной тифом, не смог уехать из Владикавказа. Он мог умереть и от тифа – и снова его спасла жена, ездившая с ним по кавказским аулам в Чечне.
При новой власти, с апреля 1920 года, он стал работать заведующим литературной секцией подотдела искусств во владикавказском ревкоме и заведовал театральной секцией. Организовывал литературные вечера, концерты, спектакли, диспуты, написал и поставил несколько своих пьес.
В конце сентября 1921 года Булгаков с женой переехал в Москву.
Там их никто не ждал. Но туда он стремился всеми силами, мечтая о карьере писателя. Бедствовали страшно.
 «Я ходила вся оборванная», - призналась через много лет Татьяна, - «Бывало так, что у нас нечего не было – ни картошки, ни хлеба, ничего. Михаилбегал голодный».
 Последнее, что у неё осталось, золотая цепочка – память о матери, они разрубили её и продавали по кусочку, чтобы не умереть с голоду. Свои обручальные кольца «проели» ещё на Кавказе…
Он перебивался случайными заработками и сменил несколько мест работы.
 В 1924 году был напечатана его повесть «Дьяволиада».
 В 1925 году появилась повесть «Роковые яйца».
В эти годы произошли перемены в его личной жизни.
«Ты будешь вечно виноват перед Тасей», - такую телеграмму прислала ему сестра Надя, когда Булгаков ушёл от своей первой жены (в апреле 1924 года).
Его роман с Любовью Евгеньевой Белозёрской начался гораздо раньше.
Она – только что из Парижа, нарядная, яркая, светская. Недавно разведённая.
Булгаков, мечтавший если не уехать навсегда, то хотя бы побывать за границей, слушал её с огромным интересом – о встречах с Александром Куприным, Константином Бальмонтом, Алексеем Толстым, Игорем Северяниным, о её выступлении на сцене парижской оперы в составе балетной группы…
В отличие от Татьяны, которая всё своё время тратила на то, чтобы хоть как-то свести концы с концами, Люба живо интересовалась литературой. Призналась, что давно обратила внимание на необычайно свежий язык, мастерство диалога и лёгкий, непосредственный юмор Булгакова.
Благодаря именно ей, почитатели таланта Булгакова смогли ознакомиться с «Похождением Чичикова», «Красной короной», «Чаше жизни», фрагментами книги «Записки на манжетах» и другими.
В январе 1925 года он начинает работать над повестью «Собачье сердце» и пьесой «Дни Турбинных».
Премьера состоялась в октябре 1926 года. Пьеса имела необыкновенный успех.
Более белогвардейской пьесы в театрах тогда не ставили…
Кстати, Сталин очень любил эту пьесу. Он смотрел постановку 17 раз.
30 апреля 1925 года они зарегистрировали брак.
Белозёрской он посвятил «Белую гвардию» и «Мольера».
При ней стал известным и успешным.
У Таси когда-то не было даже пары приличных туфель, а второй жене купил шубу.
Она вела светский образ жизни, увлекалась верховой ездой, училась водить автомобиль. Летом супруги ездили в Крым, сменили квартиру.
Но за неполные восемь лет в общем-то удачного брака Булгаков впервые пережил и травлю в прессе, и запреты, и обыск ОГПУ с изъятием трёх томов дневников…
Следует отметить, что на Булгакова жаловались товарищу Сталину украинские советские писатели, когда в 1929 году их делегация приезжала в Кремль.
Постановка «Дней Турбинных» на сцене МХАТа страшно раздражала многих бывших петлюровцев, перековавшихся в советскую партэлиту республиканского уровня.
Пьесу Булгакова «Бег» Сталин назвал «антисоветским явлением».
И в то же время Иосиф Виссарионович, несмотря на то, что Михаил Булгаков никогда не был ярым сторонником Советской власти, постарался создать условия для нормального творчества Булгакова. Он откликнулся на письмо М. Булгакова, в котором тот жаловался на травлю, отсутствие возможности зарабатывать и писал о желании покинуть СССР.
18 апреля 1930 года он позвонил писателю и сказал:
 «Мы ваше письмо получили. Читали с товарищем. Вы будете по нему благоприятный ответ иметь… А может быть, правда – вас пустить за границу? Что – мы вам очень надоели?»
Булгаков ответил, что он не ожидал такого вопроса, а затем сказал:
«Я очень много думал в последнее время – может ли русский писатель жить вне родины. И мне кажется, что не может».
«Вы правы, - отвечал Сталин. – Я тоже так думаю. Вы где хотите работать? В Художественном театре?»
 «Да, я хотел бы, - ответил Булгаков. – Но я говорил об этом, и мне отказали».
«А вы подайте заявление туда, – услыхал Булгаков. – Мне кажется, что они согласятся. Нам бы нужно встретиться, поговорить с вами…»
 - «Да, да! Иосиф Виссарионович, мне очень нужно с вами поговорить».
- «Да, нужно найти время и встретиться, обязательно. А теперь желаю вам всего хорошего».
Хотя встреча Сталина с Булгаковым так и не состоялась, вопрос о трудоустройстве бедствовавшего писателя был решён: он стал ассистентом режиссёра МХАТа.
Булгаков ещё не раз писал Сталину, но всегда в защиту людей, пострадавших от репрессий. Так, в 1935 году он вместе с Анной Ахматовой обратился к главе государства с просьбой о помиловании её арестованных мужа и сына.

Разрыв между супругами наступил после одной неосторожной выходки Любы.
 Однажды, когда Михаил работал над рукописью, Люба болтала с кем-то по телефону и громко смеялась, муж попросил её делать это тише. Ответ: «Ты же не Достоевский!» - стал трещиной в отношениях и концом большой любви.

«…Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!» - так описал Михаил Булгаков в своём романе встречу Мастера и Маргариты.

«Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь», - вспоминала Елена Сергеевна Шиловская-Булгакова.
Она была умная, обаятельная и очень эффектная женщина.
Встретились двое. Посмотрели в глаза друг другу. И всё нарушилось, поломалось в их жизни, такой, казалось, идеальной и счастливой. У неё – прочный брак, любящий муж-генерал, два сына, полный достаток. У него – семья и налаженный быт. Что могло заставить их изменить собственные судьбы и судьбы близкиз им людей? Только такое иррациональное чувство, как любовь. Она, как известно, рациональному объяснению не подлежит.
На Шиловской Булгаков женился в 1932 году.
В год женитьбы он, здоровый, 40-летний, просил Елену Сергеевну умереть у неё на руках. Конечно же, она приняла это за шутку. А вот обязанности секретаря и менеджера писателя взялась очень серьёзно. Осознавая значение всех дел своего мужа, завела дневник, где аккуратно фиксировала этапы развития его творческих замыслов. А позже – и ход его прогрессирующей болезни.
Все последние годы вплоть до самой смерти Булгаков работал над романом «Мастер и Маргарита».
Главной в нём, как и для всего творчества писателя, оставалась тема борьбы добра и зла.
 В этом произведении, весьма многогранном, одновременно конкретно-сатирическом и философско-фантастическом, автор попытался:
-   и высказать своё понимание проблем творчества,
-   и критически взглянуть на московский быт двадцатых-тридцатых годов,
-  и исполнить гимн великой, всепобеждающей любви.
Сам Булгакоа называл его «романом о дьяволе».
Кстати, первую редакцию самого загадочного романа XX века «Мастер и Маргарита», который он считал главным произведением своей жизни, писатель сжёг вместе с дневниками, возвращёнными ему ОГПУ. С тех пор о смерти стал думать постоянно, хотя «дьявольской» темой, которая мучила его и непреодолимо влекла, заинтересовался ещё в начале 20-х годов.
Но как могло получиться, что роман о дьяволе стал одним из самых пронзительных романов о любви?
«Ищите женщину», сказали бы в этой ситуации французы и были бы правы. Михаил Булгаков был женат трижды. И каждый раз любил страстно, беззаветно. Любовь определяла его судьбу, ломала характер, переворачивала жизнь. Женщины оказывались главной движущей силой в его творчестве. Из трёх жён писателя на роль Маргариты на самом деле могли претендовать две: первая – Татьяна Лаппа и третья – Елена Шиловская. Кстати, именно она и признана «официально» музой мастера и его духовной наследницей. Считается, что эту женщину воспел и увековечил в своём зашифрованном романе писатель. Хотя Татьяна, подобно Маргарите, была не менее самоотверженной в своей любви к нему.
Осенью 1939 года Булгаков стал быстро терять зрение, боялся выходить один. Диагноз врачей был неутешительным: гипертонический нефросклероз, от этой болезни на 48-м году умер его отец. Елена Сергеевна от мужа не отходила. У него прогрессировала слепота, временами мутился рассудок. Малейшее движение и прикосновение причиняли невыносимую боль, и тогда он кричал. Но до последних дней диктовал свой роман, под которым, по его же пророчеству, и был «погребён». Умирающий писатель просил, чтобы разыскали его первую жену, очевидно, хотел просить прощения. Елена Сергеевна эту просьбу выполнить отказалась.
Сердце Михаила Булгакова остановилось 10 марта 1940 года…

* * *

Паустовский Константин Георгиевич.

Константин Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве в семье железнодорожного статистика.
После нескольких переездов семья поселилась в Киеве.
Костик учился в 1-й Киевской классической гимназии.
Когда он был в шестом классе, отец оставил семью, и юноша был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь и учёбу репетиторством.

• В автобиографическом очерке «Несколько отрывочных мыслей» позже писал:

«Желание необыкновенного преследовало меня с детства. Моё состояние можно было определить двумя словами: восхищение перед воображаемым миром – и тоска из-за невозможности увидеть его. Эти два чувства преобладали в моих юношеских стихах и первой незрелой прозе».

По окончании гимназии Паустовский учился в Киевском университете на историко-филологическом факультете.
Затем перевёлся в Московский.
Первая мировая война заставила его прервать учёбу.
 Он стал простым вагоновожатым московского трамвая, работал на санитарном поезде.
В 1915 году с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии.
После гибели на фронте двух старших братьев Паустовский вернулся к матери в Москву. Но вскоре снова начал скитальческую жизнь.
 Работал на металлургических заводах в Екатеринославе и Юзовке, на котельном заводе в Таганроге, рыбачил в артели на Азовском море.
Живя в Таганроге, Паустовский написал свой первый роман «Романтики».
После победы Советской власти начал работать журналистом и «жил напряжённой жизнью газетных редакций».
Всё, что пережил Константин Георгиевич в то время, подробнейшим образом описано на страницах автобиографической книги «Начало неведомого века».
В мае 1919 года Паустовского призвали в Красную Армию.
 Служил он в Киеве, в караульном полку на Печерске.
 Вскоре отправился в Одессу.
Прожив 2 года, уехал в Сухум, затем перебрался в Батум, потом – в Тифлис.
Странствия по Кавказу привели Паустовского в Армению и северную Персию.
В 1923 году Паустовский вернулся в Москву.
Работал редактором РОСТА. А затем корреспондентом «Правды».
За долгую жизнь объездил всю необъятную страну, нередко бывал и в Украине…
Киев навсегда остался в биографии писателя городом его молодости, о котором Паустовский всегда говорил с нежностью, который хорошо знал и до конца жизни любил.

• Писатель и журналист Эмилий Львович Миндлин рассказывает о Паустовском:

«Он был неуязвимо сосредоточен, лёгок на подъём и отправлялся в путешествие даже в дальние страны без долгих сборов. Книга, сделавшая его известным писателем, - «Кара-Бугаз». Герои её живут на солнечных берегах удивительного залива каспийского моря. Потом он написал «Колхиду» и увлёк читателя в жаркие субтропики Черноморья. И, тем не менее, Паустовский – поэт, прежде всего, среднерусской равнины. По-настоящему дорог ему Левитан, о котором он написал, как можно написать только о сокровенном, о том, в ком ты чувствуешь частицу себя».

В двадцатые годы его творчество выразилось в основном в сборниках рассказов и очерков «Морские наброски» (1925), «Минетоза» (1927), «Встречные корабли» (1928) и в романе «Блистающие облака» (1929).
Их герои – это люди романтического склада, не терпящие повседневной рутины и стремящиеся к приключениям.
В 30-е годы писатель решил обновить жизненные впечатления и отправился на великие стройки времени.
После этого появились повести «Кара-Бугаз» (1932) и «Колхида» (1934).
 Они принесли ему известность.
 В них окончательно определилась главная идея творчества писателя – человек должен бережно и трепетно относиться к земле, на которой живёт.
В эти же годы появляются его произведения «Мещёрская сторона», «Повесть о лесах», «Северная повесть».
Паустовский был великолепным рассказчиком. Умел видеть и по-новому открывать мир. Всегда рассказывал о добром, светлом и прекрасном. Поэтому совершенно не случайно, что он стал писать и для детей.
В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом и писал рассказы.
После войны были написаны сказки «Стальное колечко», «Дремучий медведь», «Растрёпанный воробей», «Тёплый хлеб» и другие.
По своей манере Паустовский оказался близок к Андерсену: он так же умел увидеть в обыкновенном необычное, его произведения всегда событийны, и любое происшествие кажется необычным, выходящим из привычного ряда вещей. Звери и птицы способны вести с человеком очень интересный диалог, при этом основная авторская мысль всегда выражена ненавязчиво и тонко. Сказки Паустовского отличает какое-то особое изящество, они написаны простым и ёмким языком.
Причины необыкновенной популярности Паустовского не только в занимательности, живописности, лиричности, а прежде всего – в любви к людям и доброте.
С 1945-го по 1963 год Паустовский писал своё главное произведение – автобиографическую «Повесть о жизни», состоявшую из 6 книг: «Далёкие годы», «Беспокойная юность», «Начало неведомого века», «Время больших ожиданий», «Бросок на Юг», «Книга скитаний».
От страниц его романов, повестей, рассказов веет радостным настроением человека, убеждённого в том, что жизнь прекрасна, что в мире торжествует доброта, любовь и справедливость.
В середине 50-х годов к писателю пришло мировое признание. И он получил возможность свободно путешествовать по Европе. Побывал в Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции, Италии…
 Написал книги о Шевченко и Левитане.
Из под его пера вышли повести, рассказы и очерки, посвящённые Ленину, Горькому, Чайковскому, Чехову, Гюго, Блоку, Пушкину, Лермонтову, Гоголю…
В жизни Паустовский был необычайно мужественным человеком.
 Его зрение постоянно ухудшалось, писателя мучила бронхиальная астма. Но он старался не показывать, как ему приходилось тяжело.
Самым большим увлечением в жизни писателя была рыбалка.
Писатель Э. Казакевич назвал Паустовского «доктором Паустом», который, как и легендарный герой Гёте, самозабвенно искал смысл жизни и нашёл его в служении людям.
«Он поражал и поражает меня своей душевной стойкостью. Никогда не изменял ни искусству, ни друзьям, ни себе», - сказал о нём Илья Эренбург.
Писатель скончался 14 июля 1968 года в Москве.
 Согласно завещанию его похоронили в городе Тарусе, где он провёл 13 последних лет своей жизни.

• В заключение, в качестве жизненного кредо Константина Паустовского, приведу ещё несколько слов из его воспоминаний:

 «…Моё становление писателя и человека прошло при советском строе. Моя страна, мой народ и создание им нового, подлинно социалистического общества – вот то высшее, чему я служил, служу и буду служить каждым написанным словом».



* * *


Бабель Исаак Эммануилович.

Родился в Одессе в состоятельной семье.
 Его отец был правоверным евреем и заставлял сына учить родной язык, Библию и Талмуд.
Будущий писатель писал позднее в своей «Автобиографии», что дома ему жилось трудно, так как с утра до вечера приходилось изучать множество наук, поэтому отдыхал он в школе.
Учился он в Одесском коммерческом училище имени императора Николая I.
По окончании училища он поступил в Коммерческий институт в Киеве и закончил его в 1915 году.
После этого отправился в Петербург.
Были написаны рассказы. Они посвящены той прозе жизни, о которой писать тогда «не следовало»: о проститутках, об их жизни. Бабель соединил духовное и физиологически-плотское, поскольку считал заслуживающим внимания всё, что происходит в жизни. Этой позиции он остался верен всю жизнь.
После Февральской революции, по совету Горького «ушёл в люди».
 В течение семи лет испробовал множество профессий и многое познал.
Он был солдатом на Румынском фронте.
Потом служил в ЧК, в Наркомпросе, в продовольственных экспедициях.
 Воевал в Северной армии против Юденича, в Первой Конной армии Будённого.
 Работал в Одесском губкоме, был выпускающим в 7-й советской типографии в Одессе.
 Работал репортёром в петроградских и тифлисских газетах.
В 20-е годы он написал свои лучшие произведения – «Конармию» и «Одесские рассказы».
Критики сравнивали их с лучшими образцами европейской литературы и говорили, что они «острые, как спирт, и цветистые, как драгоценные камни».
В эти же годы пишет сценарии «Беня Крик», «Блуждающие звёзды» и пьесу «Закат».
Позже участвовал в коллективизации.
Об одном эпизоде он написал рассказ «Колывушка» (1930).
В 1937 году напечатал статью «Ложь, предательство и смердяковщина», где выступил с обвинением в адрес осуждённых.
15 мая 1939 года его арестовали.
 Обвинили «в антисоветской заговорщической террористической деятельности и подготовке террористических актов… в отношении руководителей ВКП(б) и Советского правительства».
27 января 1940 года писателя расстреляли.
 В 1954 году Бабеля реабилитировали.


* * *


Ахматова (Горенко) Анна Андреевна.

Родилась в Одессе в семье отставного инженера-механика флота.
Со временем семья переехала в Царское Село.
Летом дети отдыхали в Севастополе, где норовистую Аню называли дикаркой. Черноморское приволье и царскосельская роскошь стали ярчайшими детскими воспоминагниями Анны.
 Часто посещали также Киев, где проживали родичи матери. После развода родителей Анне довелось жить в Киеве.
В 1907 году поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Киеве.
В 1910 году выходит замуж за Николая Гумилёва, известного русского поэта, переводчика и критика.
 Кстати, поэт был влюблён в Аню Горенко с 14 лет и 7 раз предлагал ей руку и сердце.
Свадьбу сыграли в Киеве, на Дарнице.
В медовый месяц вместе с мужем она побывала в Париже, путешествовала по Италии.
Она была знакома со многими известными художниками, артистами, поэтами.
В 1912 году родился её единственный сын – Лев Николаевич Гумилёв, известный историк и этнограф.
В марте этого же года в Петербурге выходит первый сборник стихов Ахматовой под названием «Вечер».
Именно тогда она берёт псевдоним Ахматова в честь любимой бабуси, татарки.
В 1914 году – сборник стихов «Чётки», который приобрёл большую популярность.
В этих сборниках проявились черты, определившие её творчество: напряжённость любовного чувства, соединение внешних примет времени с переживаниями героини, ориентация на современную разговорную речь.
В те годы она принадлежала к числу поэтов-акмеистов.
В 1917 году выходит третий сборник стихов «Белая стая».
Поэтическая манера Ахматовой заметно меняется. Её интересуют не только темы, связанные с личными переживаниями, но и темы, связанные с событиями Первой мировой войны и приближающейся революции. Впервые появляются интонации одиночества и пророчества.
В стихотворениях, написанных после Октябрьской революции, мы находим отклики на современные, особенно политические, события.
 Анна Ахматова не приняла революцию, но не смогла оставить Родину.
В 1921 году вышел сборник «Подорожник», а в 1922 году – книга «Anno Domini MCMXXI».
В жизни поэтессы были и счастье, и горе, и внимание поклонников, и несправедливые обвинения во враждебности её стихов по отношению к народу, и чувство одиночества, и радость дружбы.
Много страданий пережила Ахматова в своей жизни.
 В 1921 году был расстрелян её муж Николай Гумилёв.
В 1935 году арестован сын. Потом он арестовывался ещё дважды (в 1938 и 1949 годах).
17 месяцев провела в тюремных очередях Анна Ахматова.
В эти годы у неё возникла идея создания поэмы «Реквием».
Поэма – лирический дневник очевидца. Поэтесса смогла отразить боль и страдания своего народа в этот страшный период.
Особый период в творчестве Ахматовой занимает Великая Отечественная война.
В начале войны она была в Ленинграде. А в сентябре 1941 года из блокадного города вылетела в Ташкент.
Во время войны Анна Ахматова, как никогда прежде, остро почувствовала себя единой с народом, землёй, на которой родилась и на которой испытала радости и горести бытия. Об этом говорят написанное 23 февраля 1942 года знаменитое стихотворение «Мужество» и стихотворение «С самолёта» (май 1944 года).
В послевоенные годы Анну Андреевну ждал очередной удар: её исключили из Союза писателей.
В шестидесятые годы были изданы два сборника стихов Ахматовой – «Тростник» и «Седьмая книга».
В 1962 году была закончена «Поэма без героя».
В эти годы к Ахматовой приходит мировая известность: международная литературная премия «Этна-Таорина» (1964), звание почётного доктора Оксфордского университета (1954).


* * *

Маяковский Владимир Владимирович.

Родился 19 июля 1893 года в селе Багдади на Кавказе.
Предки по отцу проиходили из казаков Запорожской Сечи.
 Мать была из рода кубанских казаков.
Детство и юность будущего поэта прошли в Кутаиси, где, несмотря на своё дворянское происхождение, его отец служил лесничим. Он рано умер от заражения крови (в 1906 году).
 И после его смерти семья перебралась в Москву.
Здесь жизнь у Маяковских складывалась трудно, денег не хватало. Сестра Владимира занялась изготовлением художественных тканей на продажу, чем первое время все и держались.
В самом Маяковском  рано пробудилось поэтическое чувство.
Он любил стихи, хорошо рисовал, любил дальние поездки.
 События первой русской революции 1905 года оставили заметный след в его биографии: ученик 2-го класа гимназии Володя Маяковский участвовал в революционных выступлениях молодёжи, знакомился с социал-демократической литературой.
Рассказывают, что настольной книгой поэта был роман Чернышевского «Что делать?». Он любил в нём будущее.
В 1908 году вступил в партию большевиков и вёл социалистическую пропаганду в Лефортовском районе.
 В марте этого же года его арестовали. Месяц он провёл в тюрьме. Но потом был освобождён как несовершеннолетний и отдан на поруки матери.
Исключённый из гимназии, Маяковский поступил в Строгановское художественно-промышленное училище.
Летом 1909 года его вновь арестовали. 11 месяцев юный революционер провёл в одиночнолй камере Бутырской тюрьмы.
В 1911 году поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества.
 Входил в группу футуристов (новое направление в искусстве).
Бросил училище и вместе с футуристами принялся колесить по стране. Побывал в Петербурге, Харькове, Киеве, Тифлисе.
В 1913 году был выпущен первый сборник стихов Маяковского «Я».
В этом же году он написал трагедию «Владимир Маяковский». Потом её же поставил в Петербургском театре «Луна-парк». Сам же был исполнителем главной роли.
Первым значительным произведением  Маяковского, обратившим на него внимание современников, стала поэма «Облако в штанах» (1915).
 Поэт говорил, что это 4 крика: «долой!» буржуазному обществу - Долой вашу любовь! Долой ваше искусство! Долой ваш строй! Долой вашу религию!
В начале 1916 года появилась поэма «Флейта-позвоночник».
 В это время Владимир уже был мобилизован в армию и служил чертёжником в Военной автомобильной школе.
В предреволюционные годы Маяковский создаёт сатирические гимны: «Гимн судье», «Гимн здоровью», «Гимн обеду», «Гимн взятке», «Гимн критике».
 А в канун революции  1917 года пишет пронизанные мотивами мира и гуманизма поэмы «Война и мир», «Человек».
Он пришёл в поэзию с вселенским сочувствием к униженным и оскорблённым.
Его не устраивало, что «белый ест ананас спелый, чёрный – гнилью мочёный», что «белую работу делает белый, чёрную работу – чёрный». Его возмущала ситуация, когда «одному – бублик, другому – дырку от бублика».
Он бредил революцией (которую, кстати, предсказал). Видел в ней «весну человечества», «молодость мира». И, как вечный неисправимый романтик, мечтал о «построенном в боях социализме» и «коммунистическом далёко».
Маяковский восторженно приветствовал Октябрьскую революцию.
«Октябрь. Принимать или не принимать. Такого вопроса для меня не было. Моя революция…»

Тебе,
      освистанная,
                осмеянная батареями,
тебе,
     изъявленная злословием штыков,
восторженно возношу
                над руганью реемой
                оды торжественное
«О!»

- пишет поэт в стихотворении «Ода революции».
Он сотрудничал в газете «Искусство Коммуны». Заседал в коллегии изобразительных искусств Наркомпросса. Читал лекции. Снимался в кино. Рисовал рекламные плакаты. Много выступал на митингах, перед матросами и солдатами.
В 1918 году Маяковский написал первую из своих больших пьес «Мистерия-буфф». Она была поставлена Меерхольдом и была с большим интересом принята рабочими, солдатами и матросами. Множество выражений из пьесы вошло в разговорный обиход, разнеслось на пословицы и поговорки.
Весной 1919 года Маяковский из Петрограда переехал в Москву.
Там стал работать в Художественном отделе Российского телеграфного агентства (РОСТА).

 «Вспоминаю, - писал Маяковский, - отдыхов не было. Работали в огромной нетопленой, сводящей морозом мастерской РОСТА. Придя домой, рисовал опять, а в случае особой срочности клал под голову, ложась спать, полено вместо подушки, с тем расчётом, что на полене особенно не заспишься, и, поспав ровно столько, сколько необходимо, вскочишь работать снова».

Он нарисовал тогда около 3 тысяч плакатов!
Владимир Маяковский воспел революцию в поэме «150 000 000».
Своими стихами и плакатами он призывал трудящихся на смертный бой с буржуазией, международным империализмом.
В 1920 году он приезжал на Украину.
Выступал в Киеве и Харькове перед молодёжью и студентами.
 «Революцией мобилизованный и признанный», чернорабочий «строчечного фронта», не щадя таланта и времени, он создавал произведения, «готовые и к смерти и бессмертной славе».
Маяковский прекрасно понимал, что стихи и частушки «агитатора, горлана, главаря», написанные на потребу дня в дополнение к «шершавому языку плаката», обречены на забвение («умри мой стих, умри, как рядовой…»).
На века писалось другое…
В своём творчестве он стремился дать «…героическое, эпическое и сатирическое изображение нашей эпохи».
Он пишет стихи, славящие строительство коммунизма, советского человека, социалистическую Родину.

• А позже, выступая в доме комсомола Красной Пресни на вечере, посвящённом двадцатилетию деятельности, говорил о себе:

«Основная работа – это ругня, издевательство над тем, что мне кажется неправильным, с чем надо бороться. И двадцать лет моей литературной работы – это… литературный мордобой, т. е. каждую минуту приходилось отстаивать революционные литературные позиции».

«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу», - так начинал Маяковский свою автобиографию.
Так и прожил свою короткую, но удивительно насыщенную, яркую жизнь.
«Жизнь прекрасна и удивительна!» - таков мотив послеоктябрьского творчества.
Но, подмечая в жизни ростки нового, прекрасного, он не уставал напоминать, что:
 «Очень много разных мерзавцев ходят по нашей земле и вокруг. Нету им ни числа, ни клички, целая лента типов тянется».
 Как будто списано с нашего сегодняшнего дня…
Маяковского боготворила молодёжь. Он собирал многотысячные аудитории. Его стихи зашивали в гимнастёрки солдаты, идущие в бой… В двадцатых годах в Москве можно было видеть, как студенты, взявшись за руки, шли по улицам и проспектам, скандируя «Левый марш».
К десятилетию Октябрьской революции он написал поэму «Хорошо!».
В 20-х годах поэт начинает осознавать, что в новой жизни многое происходит совсем не так, как мечталось. Уже замечая диктат большинства, появление новых «бар» с партийными билетами, их ханжество и хамство и такое же, как раньше, бесправие остальных людей, Маяковский старается объяснить это трудностями социалистического строительства, которому мешают бюрократы и новоявленные «помпадуры».
В его поэзии появляется новая тема.
 Он пишет «Прозаседавшиеся», «Помпадур», «Трус», другие стихотворения.
Тогда же появляются его комедии «Клоп» (1928) и «Баня» (1929).
В двадцатых годах Маяковский организует литературную группу «ЛЕФ», т. е. «Левый фронт искусств». А позднее – «Революционный фронт искусств» (РЕФ). Но даже среди близких друзей не может найти единомышленников.
Нараставший в душе Маяковского конфликт с окружающим миром ещё больше усуглубляется личной неустроенностью поэта. Он жалуется, что его не понимают любимые женщины.
В разное время у Маяковского возникали близкие отношения с Э. Джонс, Т. Яковлевой, В. Полонской, Н. Бреховской.
Но главной среди них оставалась Л. Брик.
Сложное дущевное состояние поэта привело к трагическому концу: в 1930-м году жизнь Маяковского оборвалась на взлёте. Неожиданно для всех он застрелился.
Можно назвать несколько очевидных причин, которые повлияли на его решение: опасения, что из-за болезни горла он никогда больше не сможет читать свои стихи, провал его юбилейной выставки, разочарование тем, что происходит в Советской России после года великого перелома.
Однако, есть и другие, о которых иногда пишут исследователи, разыскавшие секретные документы. Некоторые из них считают, что Маяковский умер насильственной смертью, замаскированной под самоубийство.
В 60-х годах наш великий атлет Юрий Власов, много лет удивлявший мир своим мужеством и волей к победе, всякий раз, подходя к штанге, шептал над ней какую-то молитву. Так во всяком случае писали иностранные корреспонденты. Много лет спустя Власов признался, что это была не молитва, а стихи Маяковского:

…И я, как весну человечества,
Рождённую в трудах и в бою,
Пою моё Отечество,
Республику мою!


* * *



Тычина Павел Григорьевич.

Родился Павло в семье сельского дьяка и регента. Он был седьмым ребёнком.
Мальчик рос очень любознательным.
 Он с малых лет тянулся к книгам, к рисованию.
У него был абсолютный слух и красивый тембр голоса.
Сызмальства пел в школьном хоре.
Учился в бурсе в Чернигове.
В 1907 году он поступает в духовную семинарию, которую заканчивает в 1913 году.
В стенах семинарии Тычина начинает формироваться как поэт, художник, музыкант.
О своём появлении в национальной культуре поэт объявляет в 16 лет.
 Это было стихотворение «Синева мою душу обвеяла…». Последняя строка: «Доброе утро тебе, Украина!». Сердце его, влюблённое в красоту родной природы, вслушается в музыку вселенной, пламенеет любовью к людям…
После окончания семинарии Павло поступил на экономический факультет Киевского коммерческого института.
Но спустя некоторое время вынужден был оставить учёбу из-за недостатка средств.
Он возвратился в Чернигов.
Работал там разъездным инструктором и учётчиком-статистом Черниговского губернского земства.
В 1913 году в киевской периодике печатаются первые рассказы Тычины. Это были: «Искушение», «Богословие», «На реках вавилонских».
В 1914 – 1917 годах он пишет и публикует стихи «Леса шумят – я слушаю…», «Расскажи, расскажи ты мне, поле!..», «Молодой я, молодой…».
В 1915 году Тычина приезжает в Киев.
 Работает помощником хормейстера в театре Николая Садовского, заведует отделом хроники газеты «Нова рада», печатает в периодике стихи.
В это же время им создан цикл «Панихидные песни» - дань первой безответной любви Тычины к Полине Коновал.
В 1918 году вышел сборник «Солнечные кларнеты».
Он стал новым словом в украинской литературе. Удивительно музыкальные стихи наполнены тёплой интонацией, нежными аккордами.
В них воспеты украинская природа, любовь, устремление в будущее.
 Светлые чувства переплелись с тревогой: «Не Зевс, не Бог, не Голубь-дух…», «Арфами, арфами…», «Леса шумят – я слушаю…», а рядом – «Отворяйте двери…», трагичная «Скорбная мать»…
Трепетный, тревожный Тычина проникался прошлым Украины, переживал за её будущее.
В 1920 году выходит новый сборник «Плуг» - талантливый, яркий, но уже совсем иного содержания. Настоящее властно входило в жизнь поэта, который в те бурные годы чувствовал себя «двести раз распятым», болеет за будущее Украины.
В стихах того времени Тычина славил огромный плуг, миллионы мускулистых рук, а в дуще его жили идеалы красоты, правды и добра. Но вместе с тем стихи эти полны предощущением трагедии.
«Одни в любовь, а кто-то в мистику…» столь же актуален сегодня, как и в 1919 году:
«Ужель устала наша нация, иль вправду будущего нет – и торжествует профанация, когда безмолствует поэт?..»
Теми же мыслями, болью за Украину преисполнен и сборник «Взамен сонетов и октав», который вышел тогда же в 1920 году.
В сентябре – ноябре 1920 года Тычина принимает участие в качестве летописца в путешествии по Правобережной Украине Странствующей капеллы под руководством Кирилла Стеценко.
Об этом его книга-дневник «Путешествие с капеллой К. Г. Стеценко».
С 1923 года по 1934 год Павло Тычина живёт в Харькове.
Он находится в водовороте современных литературных процессов. Становится членом союза пролетарских писателей «Гарт», со временем – в «ВАПЛИТЕ». Возглавляет отдел поэзии журнала «Червоний шлях».
В 1929 году он становится академиком АН Украины.
Он представляет Украину в Париже на Международном конгрессе в защиту культуры (1935).
В 1934 году Тычина издаёт сборник «Партия ведёт».
В начале Великой Отечественной войны – в 1941 году Тычина эвакуируется вместе с женой Лидией Петровной и её матерью в Уфу.
Отсюда на всю страну звучит его призыв «Побеждать и жить!».
Он выступает в прессе со стихами, статьями, разоблачающими фашизм, участвует в антифашистских митингах. Произведения этого периода преисполнены героическими и трагическими мотивами, верой в победу над врагом.
 В годы войны выходят его сборники «Мы идём на бой», «Побеждать и жить!», поэма «Похороны друга», «Слово о родной матери».
В 1944 году возвращается из эвакуации.
 Он становится Наркомом просвещения. В этой должности много делает для восстановления школ и вузов, разрушенных в годы войны. А также вообще для сохранения украиноязычных школ в Украине.
Будучи заместителем председателя правления  Союза писателей Украины, Тычина помогает коллегам-писателям.
Много ездит по Украине, встречается с крестьянами, рабочими, интеллигенцией.
Бывает в Болгарии, Польше, Чехословакии, Англии, Финляндии.
В 1961 – 1963 годах вышло шеститомное издание произведений П. Тычины.
В 1964 году – последний прижизненный сборник «Серебряной ночью».
В 1962 году он одним из первых становится лауреатом Государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко.

• Олесь Гончар писал:

«Искать новые, ещё не выявленные возможности украинского слова, искать и находить их после Шевченковых шедевров, когда, казалось, достигнуты были уже все поэтические вершины, - для этого должен был появиться художник особенный, поэт способностей уникальных. И разве не таким пришёл в нашу литературу Павло Тычина, чьими устами в новейшей поэзии, может, точнее всего высказал себя этот преисполненный величия и драматизма XX век?»
 С именем поэта «связаны в нашей литературе открытия эпохальные, он принё нам образность нового времени, поэтику, способную воссоздать музыку космических оркестров, нежнейшую красоту человеческого чувства и грозовую, крайне наэлектризованную атмосферу созидания нового мира».


* * *

Сосюра Владимир.

Родился в 1898 году на Донбассе в семье шахтёра.
Среди его предков – украинцы, русские, еарачаевцы, сербы и евреи.
Когда началась Гражданская война, ему было 20.
В своей политической ориентации он не сомневался. Молодому человеку, начитавшемуся повестей о запорожцах популярного тогда украинского писателя Адриана Кащенко, особенно импонировали петлюровцы, разгуливавшие по улицам в шапках со шлыками.
 К тому же, мать упорно гнала его из дома, устав кормить романтичного иждевенца:
 «Іди, сукин син, доки ти будеш сидіти на моїй шиї».
Как написал впоследствии поэт:
 «І тоді пішов я до Петлюри, бо у мене штанів не було».
В декабре 1918 года Сосюра – казак 3-го Гайдамацкого полка – одного из самых боевых и кровавых в петлюровской армии. Нацепив мохнатую папаху и выбрив на голове оселедец, он дерётся на Екатеринославщине. Один из первых боёв – оборона станции Лозовая и расстрел наступавших на неё махновцев.

• Всё это врежется в его сознание намертво:
 
«Махновці заскочили навіть у вокзал, і ми захопили у полон вісімнадцять махновців… Вони сиділи в караульному помешканні, і нашій сотні було призначено їх розстрілювати… Це були звичайні селянські хлопці. Такі, як і я… Тільки що ми в шинелях, а вони в піджаках. В нашому полку був піп. Підвели їх до церкви і вистроїли в один шерег біля церковної огради… Вгорі кличе молитися дзвін… З хат повиходили баби, дівчата… дивляться… а махновців, по два, підводили призначені до огради, ставили навколішки спиною до нас і по команді: «По зрадниках… огонь!..» - били їх огнями, і ті, як папірці, прибиті до дороги насподіваним вітром, мовчки, без крику падали… Потім по команді їх кололи штиками, та не в спину, а в стегна… Штик, звичайно, застрягне в кістці, і козак, намагаючись його витягти, волоче тіло по снігу, а потім криваве лезо з реготом витирає об сніг… Я стояв і дивився… Мені було солодко, і я не знаю, чи плакати, чи сміятися хотілося мені… Старшини ходили й добивали в голову… і хто був недобитий козаками – тільки здригався, коли куля старшини розбивала його останнї надії… Останній, літній уже, коли роздягався, тільки сказав: «Я сам был три года в плену у немцев…» Його зразу не застрелили. Коли його кололи, він довго-довго кричав тоненьким і далеким-далеким голосом… А це ж було за кілька кроків від мене»…

На психику двадцатилетнего парня всё это произвело страшное впечатление. Он перестал умываться: «Нащо? Все одно вб ють». Раздал всё лишнее из одежды железнодорожникам, в то время когда его однополчане грабили и тащили в вагоны полные сундуки с барахлом. Не ходил, как все к проституткам.
 Тем не менее, слюнтяем и нытиком молодой Сосюра не был. Скоро его психика закалилась. Он даже стал бунчужным – по-нынешнему сержантом и был направден в так называемую «юнацкую» школу, готовившую младших офицеров.
В своих мемуарах он честно признаётся, что его мохнатая гайдамацкая шапка была «залита кров ю української та єврейської голоти».
Однажды подразделение, где служил Сосюра, захватили белые.
 Они не только не стали убивать пленных, но и отнеслись к ним с подчёркнутым дореволюционным джентельменством.
«Вы думаете, что деникинцы издеваются? – успокоил Сосюру белогвардейский капитан. – Это всё враки».
В 1920 году бывший бунчужный стал членом Украинской коммунистической партии.
20-е годы оказлись очень удачными для Владимира Сосюры.
Он стал самым популярным украинским поэтом своего поколения.
Этому способствовал не только талант, но и броская внешность.
Очевидцы вспоминают его как стройного, темноволосого красавца с тёплыми карими глазами, путешествовавшего по Украине с литературными выступлениями.
Он мог декламировать свои стихи на публичных вечерах, в тесном дружеском кругу и даже просто на улице перед незнакомыми людьми.
 «В нём было что-то от неотразимого Дон-Жуана, который любит и предаёт с одинаковой быстротой», - вспоминал один из мемуаристов.
Сосюра пользовался огромным успехом у женщин и сам отвечал им взаимностью. Особенно ему нравились балерины.
Случалось, видели его в Харькове пьяным.
Как признаётся он о себе в мемуарах, «добренько-таки випивав, іноді до самозабуття»…
Кстати, Сосюра замечательно говорил по-русски. И даже первый вариант своих воспоминаний написал на этом языке. Именно его он показывал Клименту Ворошилову как своему донбасскому земляку.
Одна за другой выходили его книги – «Червона зима», «Місто», «Сніги», «Осінни зорі», «Війна – війні».
И вдруг неожиданно для всех поэтическая «звезда» сходит с ума.
Апофеозом сумашествия стал день, когда выйдя на балкон кооперативного дома писателей в Харькове, Владимир Сосюра стал читать на всю улицу свои вариации на тему лермонтовского «Демона» - «Я чорний демон – дух вигнання».
Человек, публично объявивший себя воплощением сатаны в насквозь атеистическом городе, не мог не привлечь к себе внимание высшей власти.
Прямо с «концерта» поэта отвезли на Сабурову Дачу – в главную «дурку» республики.
Транспортировали его туда на автомобиле наркома образования Украины Владимира Затонского в сопровождении милиционера.
Возбуждённый литератор обозвал ассистенку завпсихиатрическим отделением Веру Яблонскую «****ью» и замахнулся ребром ладони так, словно собирался рубануть её по горлу.

• Впоследствии поэт вспоминал:

«В ту мить, коли я на півдорозі спинив руку, вона очима дала знак і на мене моторошним градом кинулися ззаду і з боків санітари… Того, що кинувся на мене спереду, я одкинув ударом ноги між ноги нижче живота, але це йому не дуже зашкодило, бо він був у шкіряному фартуці.
А ззаду мене схопила рукою за горло, обнявши мою шию залізною рукою, людина, вища за мене на зріст і так здавила, що мені стало нічим дихати і я перестав боротись.
Як розп тому, руки мені витягли в сторони і зробили укол, од якого наче гори упали на моє серце, - чи витримає, чи ні – але серце витримало, а я став весь, як холодець, безвольний і покірний, і чомусь в мені воскресло дитяче… Бо, коли ліктом Бородін, що душив мене середньовічним прийомом за горло, вів мене з санітарами в буйний дім, я плакав і просився: «Дядя, я больше не буду!»

Проведённый врачами рентген мозга показал, что на самом деле новый пациент Сабуровской Дачи – абсолютно нормален.
«У вас здесь всё в порядке», - сказал ему, показав пальцем на лоб, профессор Юдин.
«Зачем же вы меня держите?», - спросил Владимир.
«Инструкция!» - послышался ответ.
И тогда Сосюра сбежал из психиатрической клиники. Санитар настиг его уже дома. Тогда беглец взял чугунную плитку – подставку для утюга и сказал, что расколет его «тупую голову», если тот сделает ещё хоть шаг. Так они и сидели в полутьме друг против друга – «волохатий і високогрудий гігант, більше схожий на троглодита, з тупим і байдужим, вузьколобим обличчям дегенерата» и поэт, с трудом сдерживавший себя, чтобы «не ударити його гостряком плитки так, щоб угрузла в його ненависний череп».
Побег Сосюры вызвал настоящий скандал в партийной верхушке украинской столицы.
Поэт упорно отказывался признать себя сумасшедшим, указывая на то, что псих не мог написать поэму «ГПУ», прославляющую советские органы безопасности. Он требовал отправить себя на обследование в Москву.
 И трусливые украинские партийцы сдались.
Вскоре поезд увёз его прямо в сердце страны строящегося социализма.
Через много-много лет, став лауреатом Сталинской премии и дважды кавалером ордена Ленина, Сосюра так будет вспоминать о своих приключениях в столице Советского Союза:
«У Москві мене влаштували в санаторій для невротіків на Покровському-Стрешнєво. Мені дозволяли, як я просив, бувати в місті».

• Кстати, Сосюра написал письмо Сталину и таким образом избежал преследования.

«Дорогой товариш Сталин!
В 1934-м году меня исключили из партии как зоологического националиста, а я не мыслю жизни без партии. Меня доводили до мысли о самоубийстве, но я не сделал этого потому, что слишком много страдал украинский народ, чтобы его поэты стрелялись…
Ты моё единственное спасение и прибежище. Отец! Спаси меня!!!».

«Отец» ответил особым распоряжением в ЦК КП(б)У:
 «Восстановить в партии. Лечить».
Только впоследствии Сосюра узнал, что его жена успела вложить в отправленное авиапочтой послание Иосифу Виссарионовичу ещё и справку от психиатра…
Это и спасло Сосюру от расправы завистников.
Уже на закате жизни в «Третьей роте» Сосюра всё-таки сумел рассказать без купюр правду о себе и своём сумасшедшем времени.


* * *

Малышко Андрей Самойлович.

Родился в многодетной семье сапожника-заробитчанина в селе Обухов.
Отец, мужчина сурового характера и крутого нрава, не имея возможности обеспечить благосостояние семьи из 14 человек на мизерном наделе в две десятины, хотел сделать из сына хорошего сапожника.
Но у парня душа стремилась к духовным сокровищам. Попытался Самойло настаивать на своём, но убедился, какая горячая половецкая кровь бурлит в жилах его потомка.
Пришлось смириться, что после семилетки отправился Андрей в Киев. Пешком, почти за полсотни вёрст. Поступать в медицинское училище.
Но эскулапом стать ему было не суждено.
Он бросает училище и поступает в институт народного образования.
Потом была работа учителем на Житомирщине, служба в Красной Армии.
Всё это закалило его профессионально и физически. А также вооружило главным «багажом» - наблюдательностью, умением выделять главное в дерзновенных созидательных буднях, стремлением упорно шлифовать свой поэтический дар.
Он работает журналистом в газетах «Радянське село» и «Комсомолец України»,  ответственным редактором журнала «Молодий більшовик».
Андрей Малышко принимает участие в освободительном походе на Западную Украину.
Именно тогда родятся у него строки, определившие и смысл жизни, и дальнейшее призвание:

Немало ми воювали, стоптали чобіт рудих,
І якщо згадати мертвих, то я зажурюсь по них.
І якщо живих згадати, - нехай заніміе плач,
Бо друзі ідуть полками, і я серед них – сурмач.

Ими от откроет свой поэтический сборник «Битва», который увидит свет в 1943 году.
Во время Великой Отечественной войны один из геббельсовских радиорупоров пообещал Малышко подвергнуть его самым ужасным пыткам, когда он попадёт во вражеские руки.
«Значит, достало, значит. Попадаю в цель», -хохотал он.
Войну Малышко встретил зрелым и вполне сформированным самобытным поэтом с чётко определённой жизненной позицией.
Об этом убедительно свидетельстввали изданные им поэтические сборники «Батьківщина», «Лірика», «З книги життя», «Народження синів», «Листи червоноармійця Опанаса Байди» и другие.
Сыновней любовью, благодарностью и гордостью наполнены строки:

Ти мене з дитинства підіймала,
Хліб дала з піснями солов я,
Відвела доріг мені немало,
Земле, зореносице моя!

Дорога же пролегла перед ним суровая и жестокая в своей неумолимости. И выбор он вместе со многими коллегами по писательскому цеху решительно делает в пользу действующей армии. Надевает солдатскую шинель, гордится назначением военным корреспондентом в газету «За Радянську Україну». С болью отступают на восток, оставляя на растерзание врагу своих невест, жён, матерей и сестёр.
 Уже после войны, в поэме «Послання Олександру Твардовському», своему побратиму по фронтовой доле, он с горечью будет вспоминать:

Сашко, невже забути можна
Лубни, Пирятин, Бровари,
Де темна ніч, нудна й тривожна,
Ракети сіяла згори.
Де ми спиртком обігрівались,
Втішали ранених в біді,
І все здавалось, і здавалось,
Що ми не виживем тоді.

Его фронтовые стихи, тревожные и призывные, транслируемые по украинскому радио, обращены к сердцам изнемогающих под вражеским сапогом соотечественников.
Малышко видят, чувствуют рядом в своих окопах защитники Сталинграда, герои Курско-Орловской битвы.
 Тяжёлое ранение. После выздоровления вновь в боевом строю.
В первый послевоенный год рождается поэма «Прометей».
 Вместе с поэтической исповедью «Україно моя» 17 поэм стали высочайшим взлётом его бессмертного творчества, проявлением как скорби, так и безграничного уважения к товарищам, которым суждено было уйти в бессмертие.
Война не просто сблизит, но и навеки породнит его с Александром Твардовским, талантливыми белорусскими поэтами Аркадием Кулешовым, Петрусем Бровкой, Максимом Танком, Пименом Панченко.
Малышко создаёт лирическую поэму «Це було на світанку», сборник «За синім морем».
Откликается на 300-летие воссоединения Украины с Россией своей поэтической «Книгою братів».
 Радует многочисленных поклонников нежными лирическими произведениями, способными будить в человеческих сердцах «души прекрасные порывы».
В своих поэтических посланиях-исповедях к Максиму Рыльскому, Александру Довженко, Остапу Вишне, Павлу Тычине, Владимиру Сосюре выразил своё безграничное уважение к этим воистину титанам слова. Они также стали настоящими шедеврами отечественной литературы.
Много энергии и здоровья требовала общественная работа – депутата Верховного Совета УССР, секретаря Союза писателей Украины.
Он дважды лауреат Сталинской премии,лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии имени Т. Г. Шевченко УССР. Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, «Знак почёта».
В 60-е годы один за другим издаются огромными тиражами поэтические сборники «Серце його матері», «Полудень віку», «Віщий голос», «Листи на світанні», «Прозорість», «Дорога під яворами», «Рута», «Синій літопис», «Серпень душі моєї».
А ещё ведь остались навсегда для нас его песни (их более 100!».

• Провожая его в вечность, Олесь Гончар писал:

 «…Малышко, один из самых ярких наших национальных поэтов, гордость всей многотомной советской поэзии. Человек пламенного темперамента, творческого горения, поэт сгорел преждевременно, упал на полпути, оставив нам золотые россыпи своих стихов, неувядаемую красоту своих песен. И сегодня каждый из нас остро чувствует эту потерю. Не хватает Малышко нашей литературе, нашей жизни».


4. Музыка.

Плодотворно трудились в те годы советские композиторы: Р. М. Глиэр, Н. Я. Мясковский, С. С. Прокофьев, А. И. Хачатурян, Т. Н. Хренников, Д. Д. Шостакович и многие другие.

Невиданный расцвет в 30-е годы получило песенное творчество.
На этом поприще творили талантливые композиторы - А. В. Александров, И. О. Дунаевский, Б. Мокроусов, М. И. Блантер, К. Листов, братья Покрасс, В. И. Соловьёв-Седой и другие.
Их произведения оказывали огромное влияние на современников, формируя их сознание в духе официальной идеологии.
Простые, легко запоминающиеся мелодии песен этих авторов были у всех на слуху: они звучали дома и на улице, лились с киноэкранов и из репродукторов.
 И вместе с мажорной, бодрой музыкой звучали незамысловатые стихи, прославляющие Родину, труд, Сталина.
Их романтико-революционная приподнятость оказывала сильнейшее воздействие на человека. 
Утренние передачи радио начинало песней Д. Д. Шостаковича:

Не спи, вставай, кудрявая,
В цехах звеня,
Страна встаёт со славою
Навстречу дня.

В 1937 году действовало около 30 тысяч самодеятельных народных хоров, почти 25 тысяч оркестров народных инструментов.

В УССР интенсивно развивалась музыкальная жизнь – песенное творчество, хоровая и симфоническая, оперная и балетная музыка.

- Большой творческий вклад в развитие музыкальной культуры внесли в те годы: Л. Ревуцкий, Б. Лятошинский, М. Вериковский, В. Косенко, К. Данькевич, Ф. Зозицкий.

- В 1929 году состоялась триумфальная поездка по Франции капеллы «Думка».

- Становились широко известными: государственная образцовая капелла бандуристов под руководством М. Михайлова; женский театрализованный хоровой ансамбль, возглавляемый В. Верховинцем.

- В 30-х гг. были открыты Киевская, Харьковская, Одесская консерватории.


* * *


Козловский Иван Семёнович.

Родился в селе Марьяновка на Киевщине.
Маленький сельский мальчик с ангельским голосом попал в Киев, где начал учиться в церковной школе, а с 12 лет – в Духовном училище и петь.
 Пел он в церковном хоре киевского Свято-Михайловского монастыря, украшая его звучание своим необычайным, «сладким» голосом с серебристыми верхами, напоминавшим звон валдайского колокольчика.
Творческий путь начал в хоре А. Кошица.
 В 1915 году пришёл в театральную труппу «Товарищества П. Саксаганского и М. Заньковецкой».
С 1917 года учился пению у профессора Елены Муравьёвой в Музыкально-драматическом институте имени Н. В. Лысенко в Киеве.
Дебютировал в 1918 году в Полтавском передвижном музыкально-драматическом театре в роли Петра («Наталка Полтавка» Н. Лысенко).
Среди других ролей с успехом играл бурсака Хому Брута в спектакле по «Вию» Н. Гоголя.
В годы Гражданской войны – он добровольцем в Красной Армии.
В 1922 году в Полтаве был создан оперный театр. Козловский исполнил одну из главных партий мирового тенерового репертуара – Фауста.
Спел также Ленского («Евгений Онегин» П. Чайковского) и Йонтека («Галька» С. Монюшко).
Сезон 1924 – 25 годов пел в Харькове, сезон 1925 – 26 годов – в Свердловске.
С 1926 года  до 1954 года Козловский – солист Большого театра СССР.
Дебют певца в Москве сопровождался аншлагом.
 Прослушав исполненную Козловским партию Альфреда в «Травиате», стоявший в тот вечер за дирижёрским пультом М. Ипполитов-Иванов сказал:
«Этот певец – многообещающее явление в искусстве».
Присутствовавший на спектакле Шаляпин аплодировал ему стоя и приговаривал:
«Здорово поёт, сволочь Козловский!»
Слава о новом теноре разнеслась по столице мгновенно. На все спектакли с участием Козловского билеты были проданы.
Сталин был его поклонником.
 И стоило ему бросить фразу:
«Что-то мы давно не слышали нашего хохла»,
Козловского прямо среди ночи поднимали с постели и везли в Кремль.
Вождь присваивает Ивану Семёновичу звание народного артиста СССР и награждает орденом Ленина.
В годы Великой Отечественной войны Козловского слышали в составе фронтовых бригад бойцы многих фронтов и раненные в госпиталях.
Выступал в только что освобождённых городах Украины.
Голос этого певца с мировым именем  имел самый большой динамический диапозон – от 75 до 150 децибел и свою неповторимую природную окраску.
 Он был ведущим лирическим тенором Советского Союза.
За свою долгую артистическую жизнь он спел на оперной сцене около 50 самых разных партий.
Певец был очень артистичен и, как великие русские артисты старой школы, умел выразительно артикулировать текст.
Будучи в хорошей физической и вокальной форме, он вёл активный образ жизни, ездил на гастроли по Советскому Союзу до 80 лет.
Едва ли не до последних дней Иван Семёнович занимался на кольцах, которые висели в его комнате, и никогда не принимал лекарств.
Похоронен Иван Семёнович Козловский в Москве на Новодевичьем кладбище.
На гранитном мемориале великого тенора высечены слова:
«…и божество, и вдохновение, и жизнь, и слёзы, и любовь…»


* * *

Утёсов (Вайсбейн) Леонид Осипович.

Родился в Одессе.
Отец его занимался коммерцией, но не достиг в этом деле большого успеха. Так что семья с трудом сводила концы с  концами.
В детстве Утесов был, что называется, «разбитным малым» - сорванцом, задирой и хулиганом.
Учился он плохо и никаких способностей к наукам не проявлял.
Коммерческое училище, куда его определили родители, Утёсов так и не закончил.
 Но зато он с увлечением выступал в хоре мальчиков и драматическом кружке. С детства он обожал музыку, пение и мечтал о карьере дирижёра.
 Научившись играть на гитаре, он в 1909 году поступил в оркестр, который выступал в кинотеатре «Люкс».
В том же году, оставив училище, он некоторое время работал в цирковой труппе Бараданова. А потом учился играть на скрипке.
Артистическая карьера Утёсова началась в 1912 году, когда он поступил в Кременчугский театр миниатюр Шпиглера.  Тут за вечер, наряду с одноактной опереткой, давали ещё несколько музыкальных и эстрадных номеров (шутки, сценки, куплеты, танцы и т. д.).
 Утёсов отличался обаянием, имел недурной голос и умел танцевать.
 Обладал прекрасным чувством юмора, знал массу одесских анекдотов, прибауток, при необходимости всегда мог сымпровизировать.
 Он пел в оперетках, шутил, развлекал публику и вскоре сделался её любимцем.
В 1913 году Утёсов переехал в Херсон и поступил в труппу театра миниатюр, работавшую в кинотеатре «Американский биоскоп».
Потом поступил в передвижной театр миниатюр Рудзевича «Мозаику», с которым до Первой мировой войны объехал несколько южнорусских городов.
В 1914 году его мобилизовали в армию. Но вскоре отпустили, так как врачи обнаружили у него какую-то болезнь сердца.
В 1915 году Утёсов уже выступал в Одессе на сцене Большого Ришельевского театра миниатюр.
Через два года его пригласили в Одесский Дом артиста.
В годы революции и Гражданской войны Утёсов продолжал выступать в Доме артиста, выезжал на гастроли в Киев и Гомель.
В 1920 году Утёсов вступил в артистическую бригаду, которая разъезжала по Одесскому военному округу в составе Первого коммунистического агитпоезда и выступала в воинских частях.
В 1921 году Утёсов вместе со своим другом Нежином отправился в Москву.
 Им сразу удалось устроиться на работу в Театр революционной сатиры на Большой Никитской.
Потом были театр «Эрмитаж», Театр музыкальной комедии.
В 1922 году его пригласили в Петроград в «Палас-театр».
В 1923 году Утёсов вступил в Свободный театр Юдовского.
В 1925 году снялся в двух фильмах Светлова – «Карьера Спирьки Шпандыря» и «Чужие». В обоих играл главную роль.
В 1927 году он побывал за границей, в Берлине и Париже. Там впервые услышал первоклассную джазовую музыку в исполнении оркестров Джека Хилтона и Тэда Льюиса.
Возвратившись в Ленинград, Утёсов тотчас начал создавать свою джаз-группу.
Первое выступление состоялось 8 марта 1929 года во время концерта в Малом оперном театре. Утёсов исполнял роль конферансье, танцевал, играл на скрипке и вёл комические беседы с музыкантами. Успех превзошёл все ожидания – это был подлинный триумф.
Затем с программой «Теа-джаз» гастролировали по курортам Северного Кавказа, выступали в Московском Мюзик-холл.
В 1932 году оркестр выступил с новой (третьей по счёту) программой «Музыкальный магазин».
Это был не просто концерт, это было целое театральное действо, потрясающе смешное, остроумное и интересное. С огромным успехом программа была показана во многих городах. И всюду вызывала восторженные отклики.
После участия в фильме «Весёлые ребята» Утёсов стал настоящей кинозвездой.
 Приобрёл всенародную популярность как певец.
 Особой любовью у зрителя пользовались песни: «Нам песня строить и жить помогает», «Песнястарого извозчика», «Всё хорошо, прекрасная маркиза», «Раскинулось море широко», «Каховка», «Коса», «Тачанка».
После начала Великой Отечественной войны, Утёсов готовит программу «Бей врага!», с которой выступал по радио, перед военными частями, перед рабочими военных заводов.
Много раз оркестр выезжал на фронт.
В 1965 году Утёсову было присвоено звание народного артиста СССР.


* * *

Русланова Лидия.

В 30-е годы это была невероятно популярная певица.
Её песни пели везде и всюду.
Ею восторгался сам Ф. Шаляпин.
В 1940 году она вышла замуж в четвёртый раз – за кавалерийского генерала Владимира Крюкова, соратника Г. Жукова.
Во время Великой Отечественной войны она выступала с концертами на фронтах.
Её песни «Валенки», «Степь да степь кругом», «Катюша», «По диким степям Забайкалья» пользовались фантастическим успехом.
Однажды во время концерта был авианалёт, но Лидия Андреевна продолжала петь.
В 1942 году её присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.
25 сентября 1948 года Русланову арестовали, обвинили в антисоветской деятельности и буржуазном разложении. Одним из пунктов обвинения было то, что генеральская жена вывезла из Германии много трофеев – предметов искусства, мебель, антиквариат. На квартире её бывшей няни были обнаружены бриллианты, изумруды, сапфиры, принадлежавшие Руслановой. Ещё у неё были две дачи, три квартиры, четыре автомобиля, коллекция картин. Сам генерал Крюков признался в антисоветских разговорах с маршалом Жуковым, а также в том, что при своём госпитале устроил бордель.
Когда Жуков стал замминистра обороны СССР, он лично хлопотал об освобождении Руслановой…


5. Театральное искусство.

Сталин всегда интересовался советским театральным искусством.

• Критик К. Зелинский вспоминает, что на встрече с писателями у Горького 26 октября 1932 года Сталин заметил:
 
«Пьесы нам сейчас важнее всего. Пьеса доходчивее. Наш рабочий занят. Он восемь часов на заводе. Дома у него семья, дети. Где ему сесть за толстый роман… Пьесы сейчас – тот вид искусства, который нам нужнее всего. Пьесу рабочий легко просмотрит. Через пьесы сегко сделать наши идеи народными, пустить их в народ».

 Телевидения тогда не было.
И потому радио в передачах «Театр у микрофона» доносило до миллионов советских слушатлей спектакли, поставленные в лучших театрах страны.
Кроме того театральные коллективы выступали перед рабочими и крестьянами на предприятиях.
В сёлах и городах создавались коллективы самодеятельности.
 Были открыты первые театры народного творчества.
Значительно расширилась сеть театров.
К началу 1941 года в стране насчитывалось 926 профессиональных театров (в России в 1914 году их было 153).
В них плодотворно работали выдающиеся режиссёры – К. Станиславский, В. Немирович-Данченко, Ю. Завадский, Н. Охлопков, Г. Юра, М. Крушельницкий.
Согласно канонам соцреализма образцом в театральном искусстве был объявлен МХАТ.
В нём собрались лучшие актёрские силы страны: О. Л. Книппер-Чехова, В. И. Качалов, И. М. Москвин.
 Рядом с ними выросло новое, не менее блестящее поколение – О. Андровская, А. Грибов, Б. Добюронравов, К. Еланская, Б. Ливанов, А. Степанова, А. Тарасова, М. Яншин и другие.

Ведущее место занимало театральное искусство и в развитии украинской культуры.

- В новом театре работали корифеи украинской сцены: Л. Саксаганский, Н. Садовский.

- Им на смену пришла целая плеяда средних по возрасту и молодых мастеров: Г. Юра, О. Сердюк, Н. Ужвий, А. Ватуля, П. Нятко, Г. Борисоглебская, Ф. Барвинская, А. Бучма, Ю. Шумский, В. Добровольский.

- Оперные певцы: М. Литвиненко-Вольгемут, М. Донец, И. Паторжинский, О. Петрусенко, Б. Гмыря, М. Гришко, З. Гайдай, И. Козловский.

- Выдающимся деятелем украинского театра был Лесь Курбас, актер и режиссёр.
Но в 30-х был разогнан экспериментальный театр «Березиль», а его руководитель Лесь Курбас погиб в лагере…


6.   Живопись и скульптура.

         
Советские художники, скульпторы, графики создавали, используя метод социалистического реализма, много ярких произведений, близких и понятных широким массам народа.
Тематика этих произведений:
 -  борьба за победу социалистической революции,
-  героика гражданской войны и социалистического строительства,
-   славные дела советских людей.

•    Замечательные картины, посвящённые гражданской войне, создал талантливый художник-баталист М. Б. Греков – «В отряд к Будённому», «Тачанка» и др.

• Героическим годам гражданской войны посвящены картины «Оборона Петрограда» А. А. Дейнека, «Рабочий отряд уходит на фронт» П. П. Соколова-Скаля.

• В жанре натюрморта, пейзажа творили такие талантливые художники, как П. Кончаловский, А. Лентулов, М. Сарьян.

• Ведущие позиции занимает Б. Иогансон. Его картины «Рабфак идёт (Вузовцы)», «Допрос коммунистов» и другие стали классикой соцреализма.

• Много работают А. Дейнека, создавший своё знаменитое поэтическое полотно «Будущие лётчики», М. Нестеров (серия портретов советской интеллигенции) и др.

• Официально признанные художники создавали образ ликующей, праздничной жизни 30-х годов. Подобные настроения характерны для талантливой картины Ю. Пименова «Новая Москва».

• Всеобщее признание и всемирную известность получила работа В. И. Мухиной – скульптурная группа «Рабочий и колхозница», выполненная для советского павильона на Международной выставке в Париже (1937 год).

• Преодолевая трудности, работали художники старшего поколения: М. Бойчук, И. Ижакевич, Д. Крайнев, Ф. Кричевский, Н. Самокиш, Г. Светлицкий, К. Трохименко, А. Шовкуненко, Ф. Красицкий.

• Проявили себя художники младшего поколения: А. Петрицкий, С. Григорьев, М. Дерегус, В. Костецкий, Д. Шавыкин. А. Любимский.

• Скульпторы: Б. Иванов, М. Лысенко. Л. Муравин, Г. Петрашкевич, Г. Пивоваров.

• График В. Касиян.


В 30-х группу художников, формировавшуюся вокруг Михаила Бойчука, обвинили в отходе от реализма.
Самого М. Бойчука расстреляли якобы за участие в контрреволюционной организации…

7.  Кино.

       
 Самым массовым видом искусства стал кинематограф.
 Ему Сталин уделял особое внимание.
Он считал, что нет равных кино по силе психологического воздействия на большие массы людей. Поэтому его надо использовать как очень эффективное воспитательное средство в деле укрепления новой социалистической морали.
В Кремле бывший Зимний сад был переоборудован под удобный кинозал. Здесь Сталин просматривал иногда по два-три фильма подряд. Обычно приглашались на просмотры и члены Политбюро – вечером, после окончания работы. Здесь и отдыхали, продолжали работать, обмениваясь мнениями о фильмах, о режиссёрах, актёрах.
         
На поприще кинодокументалистики трудились блистательные мастера – Д. Вертов, Э. Тиссэ, Э. Шуб, П. Новицкий, А. Згуриди.

Не отставал и художественный кинематограф.
Он находился под личным контролем Сталина.
 Значительное количество лучших художественных фильмов того времени было посвящено историко-революционной тематике:

• «Чапаев» (режиссёры Г. Н. и С. Д. Васильевы).
 Кстати этот фильм очень нравился Сталину, его захватывала великолепная игра артиста Бабочкина.
Этот фильм покорял Сталина не только высокой художественностью, но и могучим воспитательным воздействием, к чему он стремился как лидер партии, имеющий свою определённую программу.

• Трилогия о Максиме: «Юность Максима», «Возвращение Максима» и «Выборгская сторона» (реж. Г. Козинцев и Л. Трауберг).

• «Мы из Кронштадта» (реж. Е. Дзиган).

• «Депутат Балтики» (реж. А. Зархи и И. Хейфиц).

• «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году».
В работе над этими фильмами режиссёру М. Ромму и сценаристу А. Каплеру много помогал Сталин.

• «Великий гражданин» (режиссёр Ф. Эрмлер).
 И опять  режиссёру в ходе работы над фильмом помогал Сталин.

• В 1931 году на экраны вышел первый советский звуковой фильм «Путёвка в жизнь» (реж. Н. В. Экк), повествующий о воспитании нового советского поколения.
В 1932 году на I Международном кинофестивале в Венеции этот фильм одержал блестящую победу.
 
• Этой же проблематике были посвящены фильмы С. Герасимова «Семеро смелых», «Комсомольск», «Учитель».

• В 1936 году появилась первая цветная кинокартина  - «Груня Корнакова» (реж. Н. Экк).

• В этот же период закладываются традиции советского детского и юношеского кинематографа.
 Появляются киноверсии известных произведений В. Катаева («Белеет парус одинокий»), А. Гайдара («Тимур и его команда»), А. Толстого («Золотой ключик»).
Для детей выпускались замечательные мультипликационные киноленты.

• Особой популярностью у людей всех возрастов пользовались музыкальные кинокомедии:
      
  -  Г. Александрова «Цирк», «Весёлые ребята».
 На II Венецианском фестивале этому фильму присудили главный приз «Золотой кубок».
Кстати, критики изругали фильм «Весёлые ребята» за «американизм», обвинили даже в плагиате голливудского опыта.
А Сталин посмотрел фильм и сказал:
«Хорошо! Я будто месяц пробыл в отпуске».
Ему фильм понравился.
Затем был фильм «Волга-Волга», имевший сногсшибательный успех.
Иосиф Виссарионович очень любил эту картину. Он чуть ли не наизусть знал этот фильм.

         -   И. Пырьева «Богатая невеста» (очень понравился Сталину), «Трактористы» (пользовался у зрителей бешеным успехом), «Свинарка и пастух» (был также очень любим зрителем).

• Яркие образы в фильмах 30-х годов создали артисты П. Алейников, Б. Андреев, Б. Бабочкин, М. Бернес, М. Жаров, Н. Крючков, М. Ладынина, Т. Макарова, Л. Орлова, В. Серова и др.

• В предвоенные годы большое внимание уделялось сплочению народов стран, укреплению их дружбы, моральной прочности, боевого духа, учитывая, что предстоит защищать Родину с оружием в руках.
Поэтому любимым детищем советских кинематографистов стала историческая тематика.
 Была создана большая серия так называемых оборонных фильмов, несущих нагрузку патриотического воспитания.
Это фильмы:
-  «Пётр Первый» (режиссёр В. Петров).
-  «Александр Невский» (режиссёр С. Эйзенштейн).
-  «Минин и Пожарский» (режиссёр В. Пудовкин).
-  «Суворов».
-  «Если завтра война».
-  «Арсен».
       
Эти фильмы лучше, нежели любой учебник, формировали нужные вождю стереотипы, способствуя созданию определённого психологического состояния общества.
 В 1941 году всем этим историко-патриотическим фильмам были присвоены Сталинские премии.

• В 1936 году на экраны нашей страны вышел фантастический фильм «Космический рейс» Василия Журавлёва.

• Вот что пишут об этом фильме М Калашников и С. Кугушев:

«Он потряс вооброжение русских. Сделанный с привлечением лучших учёных, этот советский блокбастер рассказывал о том, как космический корабль с двумя пилотами должен был стартовать на Луну в 1946 году!
Этот фильм помогал делать первопроходец русской космической эры – Эдуард Циолковский. Внимательно проштудировав сценарий, он сделал множество рисунков и схем, показывая – как должен стартовать космический аппарат, как он станет прилуняться и взлетать обратно, как будет вести себя экипаж в полёте. Поразительно, но именно Циолковский предложил ввести в фильм посадку возвращающегося на Землю ракетоплана с помощью гигантского парашюта. Тогдашние лётчики подняли эту деталь на смех, но Журавлёв послушал Циолковского – и снял посадку экспедиции именно так. Когда сорок пять лет спустя этот фильм показали советским космонавтом, они дружно зааплодировали гениальному предвидению. Более того, альбомы с рисунками и теоретическими выкладками, сделанными при создании «Космического рейса», потом издали в виде научного труда, а потом и вовсе использовали при подготовке к настоящим космическим полётам двадцать лет спустя. Случай, беспрецедентный в мировой кинематографии!»

• Новыми произведениями обогатилось киноискусство Украины.
В УССР с 1929 года по 1939 год было снято 180 фильмов, среди них:
-  «Симфония Донбасса» Д. Ветрова.
-  «Фронт» А. Соловьева.
-  «Трактористы» И. Пырьева.
 -  «Большая жизнь» Л. Лукова.
-  «Щорс» А. Довженко.


* * *

Довженко Александр Петрович.

Родился на окраине уездного городка Сосница на Черниговщине в семье хлебороба.
Саша рос мечтательным мальчиком.
Ему чрезвычайно легко давалась учёба в Сосницкой начальной, а затем – высшей начальной  школе.
В 1911 году Александр поступает в Глуховский учительский институт, который окончил в 1914 году.
Посе этого преподавал физику, природоведение, географию, историю, гимнастику в Житомирском смешанном высшем начальном училище.
Февральскую революцию встретил с большой радостью.
В 1917 году Довженко учительствует в Киеве и поступает в Киевский коммерческий институт на экономический факультет.
В 1918 году он был председателем общины института.
Организовал общестуденческий митинг против призыва в гетманскую армию и большую демонстрацию на улице Владимирской, расстрелянную офицерами.
В начале 1920 года Довженко вступает в КП(б)У и его назначают заведовать Житомирской партшколой.
Во время польской оккупации – в подполье.
Попал в плен к белополякам. От расстрела спас его красный отряд.
 После освобождения Киева работает секретарём губернского отдела Наробраза, заведующим отделом искусств, комиссаром драматического театра имени Т. Шевченко.
Разъезжает по сёлам Киевщины «для организации власти на местах».
В 1921 году он работает в Варшаве при русско-польско-украинской репатриационной комиссии.
С весны 1922 года – в Берлине секретарём генерального консульства УССР в Германии.
В 1923 году становится художником-иллюстратором газеты «Вісті ВУЦВК» в Харькове.
 Становится членом «Гарта», ВАПЛИТЕ.
В 1926 году выехал в Одессу и устроился на работу в кинофабрику.
Он пишет комедийный сценарий «Вася-реформатор». Снимает по собственному сценарию пробную ленту «Ягодка любви».
В 1927 году снимает приключенскую ленту «Сумка дипкурьера».
В 1928 году на экраны вышел его фильм – «Звенигора» - киноэпопея об исторической судьбе украинского народа.
Эта работа громко возвестила о рождении национального образа в украинском кино.
И это сразу вызвало переполох и смятение в большевистско-эстетических кругах.
 Партийные критики сделали вывод:
 «Сюжет сумбурный, непонятный».
Тогда работу предложили для экспертной оценки свежеиспечённым классикам советского кино Пудовкину и Эйзенштейну.
 Реакция последнего была восторженной. Он даже написал по этому поводу специальную статью «Рождение мастера», где называл молодого Довженко «красным Гофманом» и предрекал украинскому самородку великое будущее.
Поддержка мэтра оказалась тогда как нельзя кстати для Довженко, против которого харьковские национал-большевики уже начинали травлю.
 Эйзенштейн тогда оказался независтливым коллегой и хорошим пророком.
Жаль только, что Довженко не оплатил добром за добро. Хотя такой прекрасный шанс был у него, когда Эйзенштейн попал в полосу жёсткой критики. Надо было только публично поддержать своего «крёстного отца». Увы, украинский Мастер присоединился к множеству тех, кто с «пролетарских» позиций стал бичевать блестящего интеллектуала как раз за то, что он… шибко грамотный.

«Когда я слушаю доклад Эйзенштейна, - язвительно говорил Довженко, выступая в январе 1935 года на судьбоносном Всесоюзном творческом совещании работников советской кинематографии, - я боюсь, что он так много знает, у него такая ясная голова, что он, очевидно, больше ни одной картины не сделает. Если б я столько знал, я бы умер. (Смех в зале. Аплодисменты). Напрасно вы смеётесь. Я боюсь, как бы… эта лаборатория не взорвалась от накопившихся в ней смесей, сложнейших, таинственных, неизвестных для всех нас. Я убеждён, что во многих смыслах его самого эта эрудиция сейчас гробит… Если вы не сделаете картину через год, то больше уже не делайте. Это будет не нужно ни вам, ни нам… Для меня ваша картина, Сергей Михайлович, дороже вашей теории в десять раз».

Вообще-то, 1928 год стал для Александра Довженко годом «великого перелома».
Произошёл трагический разрыв с женой Варварой Крыловой.
Внезапно вспыхнуло сильное сувство к актрисе Елене Черновой.
Состоялась роковая встреча и начался роман с Юлией Солнцевой.
Влюблённый в искуство Довженко искал гармонию и связь с творчеством во всём. Хотя он не был ни Казановой, ни донжуаном, но любить и быть любимым, а главное – понятым родственной душой хотел всегда. И на это у него уходило много энерги и душевных сил.
 Взять для примера хотя бы его любовные послания Елене Михайловне Черновой. Это – малоизвестная страница его жизни. 18 писем – поэма о настоящей любви. Тайная исповедь его души, искавшей вечную гармонию и красоту, но не находившей их. Это и попытка понять себя.

• Он писал ей:
 
«Спрашиваю себя: «Кто ты?» Страшно сильный человек с железной выдержкой и неистощимым запасом воли к жизни? Или у  тебя угасли и умерли важнейшие эмоции? И ты как отломанная ветка? Обманываешь себя и всех, что на тебе ещё есть листья и плоды? Вот, Олеся, жизнь-то выходит сложне, чем нам бы хотелось. А всё-таки, как бы жестока порой и сложна она не была, а в конечном итоге будет она такой, как мы хотим… Надо только пореже оглядываться назад. Сзади, Олеся, никогда не всходит солнце…»

С Юлией Солнцевой они прожили 28 лет.
Юлия была рачительной хозяйкой, хорошей женой, коллегой, деятельным помощником, а после смерти мужа стала основным его канонизатором.
Александр Петрович, страдая от приступов грудной жабы и гипертонической болезни, испытывал невероятное нервное и физическое напряжение. Поэтому искал покоя. В браке с Варварой он его не нашёл. В любви с Еленой, как не стремился быть понятым, - тоже. И вдруг засияла надежда: любить, быть любимым и понятым! Бурная, мятущаяся натура режиссёра встретила энергичную, волевую и очень умную женщину, к тому же красивую настолько, что Маяковский на коленях признавался ей в этом. Она не могла не заполнить его сердце и помыслы.

• В своём «Дневнике» Довженко писал:

«Я так люблю мою Юлю, как вроде бы не любил ещё никогда за 25 лет семейной с ней жизни. Я бесконечно говорю ей самые нежные слова. Любуюсь ею, весь переполнен к ней глубокой нежностью»…

В 1929 году – следующий фильм «Арсенал».
В основу он положил события Киевского январского вооружённого восстания 1918 года.
В 1930 году на Киевской киностудии ставит фильм «Земля» - восторженный гимн человеческому героизму, человеческому труду и силе человеческих мыслей, чувств, страстей.
Рисуя средствами чёрно-белого немого кино отчаянную классовую борьбу, новейшие преобразования на селе, художник создаёт один из непревзойдённых шедевров мирового кинематографа.
В 1932 году снял первый звуковой фильм «Иван».
В середине 1930-х годов за Довженко велось неприкрытое наблюдение.
 В Украине шли аресты, он не спал ночами, говорил жене о тайной слежке за каждым его шагом. Жена советовала написать Сталину. Осенью 1938 года на Довженко было организовано покушение. Автомобиль, на котором ехал режиссёр, попал в аварию. Оказалось, что механизм рулевого управления был мастерски подточен. Но кто-то спустил расследование «на тормозах». После покушения Александр Петрович находился в состоянии глубокой депрессии. Единственным человеком, который понимал и выхаживал его, была Юлия Солнцева.
В 1935 году в Мосфильме делает фильм «Аэроград», который раздвигает границы обыденности, в котором объединены элементы фантастики, утопии и горькая, беспощадная правда о людях.
В 1936 – 1939 годах А. Довженко работает над героической киноэпопеей «Щорс».
 К слову сказать, идею снять фильм о Щорсе – «украинском Чапаеве» - предложил Сталин.
Он хотел за счёт исторической параллели способствовать ещё большему сближению братских народов России и Украины.

• Вот что пишет об этом В. Карпов:
         
«Режиссёр Довженко так вспоминает пожелание Сталина, когда тот предложил подумать о Щорсе: «Ни мои слова, ни газетные статьи ни к чему не обязывают. Вы – человек свободный. Хотите делать «Щорса» - делайте, но если у вас имеются иные планы – делайте другие. Не стесняйтесь».
Довженко искренне уважал Сталина, он согласился снимать этот фильм. Вождь читал сценарий, делал замечания. Довженко не со всеми соглашался. Кроме того, мешали завистники и оппортунисты (без них нигде не обходилось: в кино было настоящее засилье «одной» национальности, а Довженко – славянин, «хохол»), гадили ему как могли. Глава киноведомства Дукельский командирует Маневича в Киев посмотреть с пристрастием отснятые материалы по «Щорсу».
Четыре года работал над фильмом Довженко. Сталин высоко оценил его на просмотре. Не сделал ни одного замечания, пригласил Довженко к себе на дачу, и они вдвоём долго «обмывали» этот фильм. Был он отмечен и Сталинской премией».

В 1940 году создаёт документальный фильм «Освобождение», отмеченный Сталинской премией.

В годы Великой Отечественной войны работает военным корреспондентом на фронте.
Пишет статьи, пламенные патриотические рассказы «Мать», «На колючем проводе» и др., кинововести «Украина в огне», «Повесть пламенных лет».
Делает документальные фильмы «Битва за Советскую Украину» (1943) и «Победа на Правобережной Украине и изгнание немецких захватчиков за пределы украинских советских земель» (1945).
После войны он пишет автобиографическую повесть «Зачарованная Десна», пьесы «Потомки запорожцев» и «Жизнь в цвету».
В 1948 году на студии «Мосфильм» создаёт цветной фильм «Мичурин», удостоенный государственной премии.
 Работает над сценарием фильма «Поэма о море» (1956).
Александра Петровича Довженко не стало 25 ноября 1956 года.


* * *

Орлова Любовь Петровна.

Родилась в Москве.
Была из дворянского рода. Её отец был потомком Рюриковичей, а мать имела родственные связи с Львом Толстым.
Родители хотели, чтобы их дочь стала пианисткой.
 Поэтому, закончив музыкальную школу, Орлова в 1919 – 1922 годах обучалась в Московской консерватории по классу рояля.
Но сама она мечтала о карьере актрисы и в 1926 году, отзанимавшись три года на хореографическом отделении Московского театрального техникума, пришла работать в Музыкальную студию при Московском Художественном театре.
Очень скоро талантливой девушке, которая умела прекрасно петь и танцевать, была красива и очень артистична, стали давать главные роли в опереттах.
Орлова имела большой успех, играя Периколу в одноимённой оперетте Оффенбаха, Серполетту в «Корневильских колоколах» Планкетта и Герсилью в «Дочери мадам Анго» Леккока.
Тогда же, ещё во время работы в музыкальном театре, она получила свои первые роли в кино.
В 1926 году молодая актриса вышла замуж за служащего наркомзема, который через несколько лет как заместитель наркома земледелия был арестован и приговорён к длительному тюремному заключению.
Взлёту сценической карьеры Орловой способствовал роман с руководителем МХАТа Михаилом Немировичем-Данченко, сыном основателя театра.
Орлова очень хотела сниматься в кино.
Впервые она появилась на экране в небольшой эпизодической роли миссис Элен Гетвуд в немом фильме «Любовь Алёны».
Затем сыграла главную роль (Грушеньки) в звуковом фильме «Петербургская ночь» (по повести Достоевского «Неточка Незванова»), съёмки которого проходили в 1934 году.
 Фильм этот стал заметным явлением и на проходившем в том же году Международном кинофестивале в Венеции оказался в числе шести лучших фильмов.
В 1934 году к ней пришла слава – она снялась в роли Анюты в фильме «Весёлые ребята».
Несмотря на присутствие на съёмках в Гаграх жены и маленького сына, режиссёр Александров увлёкся молодой актрисой. Сразу после съёмок они поженились. Это был очень прочный брак. Про Орлову никогда не ходило грязных сплетен.
«Весёлые ребята» имели совершенно невероятный успех. Достать билеты на фильм можно было лишь с великим трудом. Комедия демонстрировалась не недели, а месяцы, но восхищению зрителей не было конца. Едва появивившись, фильм сразу стал классикой. Поражали его необычный сюжет, задор и смелость постановщиков, свежесть, лёгкость и подлинная весёлость от первого до последнего кадра.
 Зрители были буквально очарованы Орловой.
Казалось, актрисе было доступно всё: владение словом, его смысловым и эмоциональным звучанием, пение, декламация, танцы и акробатика, лирика и экцентрика, комедийность и высокий драматизм – таким разносторонним и убедительным был её неожиданно открывшийся талант.
Сталин восторгался Орловой.
И даже присвоил ей звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Затем были фильмы «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938), имевшие сногсшибательный успех. В «Волге-Волге» Орлова сыграла Дуню Петрову (Стрелку).
В 1939 году актриса снимается в фильме «Ошибка инженера Кочина».
Там она предстаёт перед зрителем в непривычной и совершенно необычной для себя роли Ксении Лебедевой – молодой, обаятельной, но бесхарактерной женщины, попавшего под влияние сильного злодея (агента иностранной разведки). Ксения предаёт военную тайну, жестоко раскаивается в содеянном, а потом гибнет от рук убийцы. Эта работа была интересна тем, что требовала от актрисы очень точной передачи сложного комплекса чувств: легковерия, отчаяния, надежды на счастливый исход, муки от содеянного, страха перед будущим и любви. Орловой удалось показать всё это с высокой достоверностью. Она сыграла в этом фильме совершенно наче, чем всегда, полностью сменив свой творческий и актёрский имидж.
Потом был фильм «Светлый путь» (1940).
Главная героиня комедии домработница Таня Морозова делается по ходу действия сначала ткачихой, а потом инженероми депутатом Верховного Совета. Эта метаморфоза была выполнена ею с таким мастерством, что заставляла поверить в реальность происходящего на экране. Недаром Орлова так много и упорно работала над своей ролью. Готовясь к съёмкам, она объехала несколько текстильных фабрик, изучалатткацкое дело и даже овладела профессией ткачихи.
Любовь Орлова была первым советским секс символом, хотя ни в одном фильме ни с кем не поцеловалась.
Она была кукольно красива: рост 158 сантиметров, талия – 43 сантиметра.
 Женщины мечтали во всём похрдить на Любовь Петровну, осветляли волосы.
Актёрское искусство Орловой вообще было удивительно оптимистично.
 Оно до сих пор поражает питающим его ощущением напора жизненных сил.
Орлова, как никто другой, с естественностью большого художника ощутила и выразила ту стихию бодрости, уверенности в себе, в сегодняшнем и завтрашнем дне, то упоение масштабом и размахом, тот социальный оптимизм, которые определяли нравственную атмосферу 30-х годов.
Она не просто воплотила на экране советский социалистический миф, но и превратила его в видимую реальность, тот символ, который сделался для населения страны эталоном социального счастья.
 Все её героини обладали исключительной энергией и всегда добивались своего, причём не только для себя, но и для других.
Такие музыкальные строчки,  как:
«Нам песня строить и жить помогает»,
 «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек»
 и другие в фильмах, в которых играла Орлова, стали музыкальным эпиграфом времени.
Да и сам образ актрисы сделался символом и легендой победной эпохи 30-х годов, а героини её воспринимаются сегодня, почти что, историческими портретами.
Во время Великой Отечественной войны Орлова и Александров были в эвакуации в Баку.
Там сняли фильм «Одна семья».
 Но на экраны он так и не вышел.
Была формулировка:
«Фильм слабо отражает борьбу советского народа с немецкими оккупантами».
Любовь Орлова находилась в постоянных разъездах. Выступала с концертами в войсковых частях, госпиталях, на заводах и в колхозах. Она объехала множество городов и побывала едва ли не на всех фронтах.
Во второй половине 40-х годов она возвращается к работе в театре (с 1955 года - стала работать в театре им. Моссовета).
В 1947 году она играет Джесси Смит в пьесе Симонова «Русский вопрос».
Потом были роли Лидии в «Сомове и других» Горького, Норы в «Кукольном доме» Ибсена и т. д. 
Особенный успех выпал ей в роли Лизи Мак-Кей в одноимённой пьесе Сартра (она прошла в театре более 500 раз!).
 Сартр, приехавший в Москву на 400-е представление своей пьесы, говорил потом, что это лучшая Лизи Мак-Кей, которую ему довелось видеть.
Такой же успех сопутствовал ей и в роли миссис Сэвидж в пьесе Патрика «Странная миссис Сэвидж».
После войны на чешской киностудии был снят фильм «Весна» (1947), который имел успех на заграничных фестивалях.
 В этой комедии актриса исполняла две роли – весёлую и жизнерадостную комедийную актрису Веру Шатрову и сурового учёного Ирину Никитину.
В 1950 году Орлову и Александрова наградили Сталинской премией за фильм «Встреча на Эльбе».
 Орлова сыграла злобную и жестокую американскую разведчицу Джанет Шервуд.
Были ещё фильмы «Мусоргский» (1950) и «Композитор Глинка» (1952).
Она сыграла мягкие, прочувствованные роли русских женщин: обаятельной певицы Платоновой и добрейшей Людмилы Ивановны, сестры Глинки.
Единственной неудачной ролью была лишь последняя её роль в комедии «Русский сувенир» (1960).


* * *

Серова (Половикова) Валентина.

Вышла замуж за лётчика Анатолия Серова.
Он был Героем Советского Союза, героем гражданской войны в Испании. Погиб через год после их свадьбы, в 1939 году, во время испытаний самолёта «УЧИ-4».
В этом же году к Серовой пришла настоящая слава – она снялась в главной роли в фильме «Девушка с характером».
Следующим её мужем стал поэт Константин Симонов.
 Он посвятил ей стихотворение, выразившее дух этого времени.
 Стихи «Жди меня» облетели все фронты и тыл Великой Отечественной войны.
В годы войны случился роман с маршалом Рокоссовским.
Ради этой любви она была готова бросить и мужа, и театр. Но высокое начальство было против развода прославленного маршала.
Следующий её фильм – «Сердца четырёх» - вышел только в конце войны.
В 1946 году актриса получила Сталинскую премию за участие в фильме «Глинка».
Валентина Серова не могла быть надёжным тылом для генерала от литературы, каким вскоре стал Симонов. Для Симонова она была музой, но сама Валентина его не любила настолько сильно, как он её.
Быт в семье был налажен: дом в Переделкино, квартира на улице Горького, «виллис», который Серова водила сама, две домработницы. В доме часто устраивали приёмы.
О любовных похождениях Серовой ходила масса слухов.
В конце концов, она ушла от мужа, пристрастилась к алкоголю.
Серова закончила жизнь обнищавшейся и опустившейся. Денег на выпивку не было. Она распродавала дорогие её сердцу вещи. Её сын от первого брака Анатолий отсидел несколько лет в тюрьме за хулиганство и умер от алкоголизма в 36 лет.
В том же 1975 году умерла и сама Валентина…


* * *

Ладынина Марина.

В 1934 году снялась в фильме «Вражьи тропы».
На съёмках этого фильма она познакомилась с режиссёром Иваном Пырьевым.
В 1938 году вышел на экраны  их второй фильм «Богатая невеста».
Он очень понравился Сталину.
С тех пор Ладынина стала у вождя на особом счету.
 Актриса получила орден Ленина.
Потом был фильм «Трактористы».
Он пользовался у зрителей бешеным успехом.
В 1941 году была закончена работа над фильмом «Свинарка и пастух». Он также был любим зрителем.
В 1944 году первое место в прокате занял фильм «В шесть часоы вечера после войны».
Яркая характерная роль Ладыниной была сыграна в фильме «Кубанские казаки».
Это был первый послевоенный фильм, который был насыщен весельем и радостью.
В 1950 году Ладынина получила пятую Сталинскую премию, стала народной артисткой СССР.
Пырьев позволял себе связи на стороне. Поэтому они разошлись. Ладынина больше не снималась...

* * *

В конце хотел бы привести высказывания современных исследователей:

• Юрий Емельянов:

«Воспитание населения, особенно молодого поколения, в духе уважения к культурному наследию страны было одной из постоянных забот сталинского руководства. Дети осваивали азы грамотности, заучивая стихи Тютчева, Майкова, Фета, Лермонтова, Пушкина. Юбилеи Пушкина и других классиков русской литературы превращались в общенациональные праздники. По радио постоянно звучала классическая музыка русских композиторов. Не только портреты Сталина и других вождей, но и репродукции картин Репина, Васнецова, Сурикова, Шишкина и других классиков русской живописи стали характерной приметой советского предвоенного быта.
…При Сталине сложилась традиция проводить торжественные всесоюзные мероприятия, посвящённые памяти выдающихся деятелей культуры народов СССР: Шота Руставели, Алишеру Навои, Назими Гянджеви, Тарасу Шевченко, Хачатуру Абовяну, Абаю Кунанбаеву и другим. В Москве постоянно организовывались декады культуры различных республик СССР. Концерты и спектакли этих декад непременно посещались Сталиным и другими членами Политбюро. Мелодии народов Закавказья, Средней Азии и современные вариации на их темы звучали по всей стране. Фольклорные произведения наций и народностей переводились на русский язык и становились, таким образом, общекультурным достоянием всей Советской страны. Советские дети читали сказки всех народов СССР, в детских учреждениях устраивались праздники дружбы народов всей страны».
(Из книги: «Сталин. На вершине власти».)


• Максим Калашников, Сергей Кугушев:

«Творец имперской культуры.

Культура в сталинском СССР выступала технологией воплощения идеала – образа возможного, вероятного и желаемого будущего. Сталинская культура настраивала психические контуры людей. Именно она должна была убедить советских людей в реальности нового мира. И, прежде всего, - убедить молодёжь. Мечта может сбыться «здесь и сейчас». И это удавалось!
Внешне культура и искусство сталинской эпохи имели вполне реалистичный вид. Они представали убедительными почти до документальности, но в глубине своей несли образ не окружающего мира, а становящейся реальности, которой только предстоит появиться на свет. Добро побеждало зло, а взаимопомощь – эгоизм. Чтобы культура могла выполнить свою миссию, советский народ должен был понимать язык её сообщений. А потому в 1930-х во всех мало-мальски значимых населённых пунктах открываются дома и дворцы культуры. Везде – от городов-гигантов до рабочих посёлков. В них трудящиеся не просто получают основы знаний по культуре и искусству, а буквально вовлекаются в творчество. Играют в народных театрах, занимаются в изостудиях, снимают любительские фильмы, творят в литературных кружках…
А когда грамотность стала, по сути, всеобщей, а наиболее молодая и деятельная часть советских граждан овладела языком культуры, началась вторая фаза сталинского культурного плана. Именно искусство стало алхимической технологией превращения текущей Реальности в мир Счастливого Завтра. Завтра неизбежного и кое-где уже наступившего.
Отдельная тема – Сталинская архитектура. Сегодняшнему читателю невозможно представить себе то потрясение, которое испытывали люди того времени, впервые попадая на ВДНХ или в столичное метро, оказываясь у гостиницы «Москва» или здания Университета на Воробьёвых горах. Старая Москва была в основном деревянной и двухэтажной. Лишь силуэты церквей оживляли пейзаж её провинциальных городов. А тут перед зачарованными зрителями представало нечто, что походило на гигантский звездолёт, готовый оторваться от земли и унестись к звёздам. Шпиль Университета пронзал облака. А ВДНХ виделась городом Солнца, городом будущего. Поражало посещение и дворцов пионеров, похожих на античные храмы, и огромных, утопающих в зелени парков культуры и отдыха, и исполинских стадионов. Попадая в этот мир из коммуналок и бараков, человек воочию убеждался: уже сегодня в стране Советов удалось обустроить коллективную жизнь. А завтра черёд дойдёт и до личного мира каждого из граждан.
А литература? Не верьте тому, что Сталин подавил литературное творчество. Чушь всё это. Творили при личной поддержке Императора Булгаков и Ахматова, Алексей Толстой и Шолохов. Вся страна зачитывалась в те годы новой советской беллетристикой, отечественными детективами, приключенческими и фантастическими книгами. Можно написать подобное и о музыке, живописи, театре.
«А как быть с уничтоженными сталинской машиной репрессий режиссёром Мейерхольдом и поэтом Мандельштамом? – ехидно спросит иной читатель. – Как быть с затравленным Платоновым и сломленным Зощенко? И с остальными тоже?»
А мы ответим! У каждого из этих несчастных – своя история, свой рок. Они пошли против новой Реальности как раз тогда, когда стоял вопрос о её жизни и смерти. А поскольку она выжила, их уделом стала смерть.
Вот вам конкретный пример. Один из нас, будучи крайне далёким от поэзии, очень ценит, тем не менее, творчество Осипа Мандельштама, сгинувшего в сталинских лагерях. Но почему это случилось? Сталин через Ахматову пристально следил за творчеством талантливого поэта. Он прекрасно знал масштаб его дарования и старался оберечь его от ошибок, свойственных увлекающимся натурам. Но Мандельштам не дал себя спасти. Сталин не раз предупреждал его, просил остановиться. Но Осип оказался глух к намекам, не слушал прямых призывов. И, наконец, написал стихи о «кремлёвском горце», жёстко антисоветские и антисталинские. И не просто написал, но и стал распространять их по Москве. И его забрали.
«Людей уничтожали за стихи!» - возмутится читатель. Вы, конечно, правы. Но с позиции нынешней жизни. А тогда, когда старая реальность яростно боролась с новой, правила были совсем другими. Кто не с нами – тот против нас. Мандельштам прекрасно знал об этом и сам выбрал свой путь.
А десятки других, не менее талантливых деятелей искусства трудились на благо СССР. И не за страх единый, не за «пряник». Они действительно верили в мир Счастливого Завтра и работали на его победу».
(Из книги: «Третий проект. Погружение: книга-расследование».)


Рецензии