Чудны рабы твои, господи

Герой сей сказки, есть образ собирательный, прототипом которого являются реальные люди, с которыми мне довелось встречаться.

ВЫНУЖДЕН  ПРЕДУПРЕДИТЬ, что текст содержит грубую бранную речь, а так же антихристианское высказывание.  Посему не рекомендован лицам высокоморальным и сугубо верующим. Дабы не ранить их чувств.




Жил в одной деревне Емеля. Был он первый парень на деревне.....  И последний. Вообще он был единственный парень. Кроме него жили в той деревне только старики да старухи. А Емеля жил со своей матушкой. Ленив был Емеля до нельзя. Бывало, сидит на крыльце своего дома, книжку читает. Солнце жжет в макушку, Емеле пить хочется. Вот кричит:

- Мать! Дай воды испить!

А та ему в ответ:

- Дак ведь закончилась водица-то, Емелюшка. Сходил бы на колодец, принес бы ведерко студеной. Вот и ладно было бы.

- Не могу, книжка больно интересная. - Отмахнется Емеля и продолжит чтение.

А солнце все печет. Невтерпеж уже Емеле.  Снова кричит:

- Мать! Кружку дай!

Подаст ему матушка кружку, он сбегает на колодец, воды хлебнет холодной и снова за чтение принимается. А матушка вновь ему говорит:

- А что же ты с пустыми-то руками воротился? Одним разом уж ходил, принес бы ведерко - другое, деревца полить.

- Да что ты, мать! А вдруг, другим воды не хватит? Будут на нас пальцами тыкать.

- Ладно, уж. Тогда пойди хоть, гусей с огорода прогони.

А Емеля в ответ:

- Гусям тоже кушать надо.

Так и жили они. Зимой лишь бывали случаи, когда Емеля отрывал свою задницу от печи и шел в лес за сучками, чтобы протопить совсем выстуженную избу.



Но не вечны мы все на земле, и пришло время помирать матушке Емели.
Собрались соседи, помянули по обычаю душу грешную, и разбрелись по домам. Остался Емеля один-одинешенек. Огорода не сажал, каши не варил, в доме не убирал. Завшивел совсем. И однажды привиделся ему сон. Буд-то идет навстречу ему царевна и говорит: "Хороший ты человек, Емеля. Я пошла бы за тебя замуж, да вот только боюсь вшей от тебя перенять. Уж больно чесаться не люблю". Проснулся Емеля и никак сообразить не может; взаправду это было или причудилось. Но, так или иначе, с этого дня он стал мыться, бриться, и даже решил в избе своей ремонт сделать.
Сходил Емеля на свалку, насобирал коробок и стены дома оббил ими. Сидит на лавке, любуется. Нарадоваться не может обновлениям в интерьере.

А покуда коробки собирал, нашел банку из-под краски. На донышке оставалось немного вещества красящего, цвета красного. А у Емели сапоги были старые, облезлые и порепавшиеся. Вот он и покрасил сапоги свои красной краской. Красиво получилось, - как ему показалось. За эти сапоги люди в деревне прозвали его Новым Русским.

Ходит Емеля по деревне. Грудь колесом. А односельчане в позе сломанного ружья на грядках ползают.

Осень подходит. Соседи картошку копают. И Емеля копает, но только по ночам и только там, где крестьяне свои огороды убрать не успели.  Однако ни разу не попался. А по мнению Емели, так он вовсе и не крал, а честно добывал себе пропитание. Честность заключалось в том, что по ночам спать не доводилось, ибо днем взять чужое нельзя.
И все у него всегда есть. Живет, как в библии написано: "...посмотрите на птиц божьих. Не жнут, не сеют, а господь им пищу дает...". Правда дает господь Емеле не свое, а соседское.


Долго ли, коротко ли время шло. Но наступила зима. Снегу навалило, - не меряно. Народ на улицу и вовсе не выходит. А если кто и выйдет  по какой надобности, то лезет по сугробам, проваливаясь по "самое не балуй".  Настали морозы крещенские. Да такие сильные, что аж лед на реке трещит. Тут-то и худо стало Емеле. Летом-то дров не заготовил, а теперь пойди, найди под сугробами хоть одно полено. И бог про Емелю забыл. Видимо в спячку залег. Ну, да деваться некуда, хочешь – ни хочешь, а идти в лес нужно. Не замерзать же от лености своей. Те сараи, которые на дворе были, он еще в начале зимы разломал и спалил в печи, бока свои обогревая.


Поднялся Емеля с лежанки, подпоясался бечевкой, за пояс топор запхнул и вышел из дома.  Лезет он по сугробам, по пояс проваливаясь. Тяжко ему, аж жопа вспотела. Пока до леса добрался, уже смеркаться стало. А зимой сами знаете, - темнеет очень быстро. И вошел Емеля в чащу лесную в самое что ни на есть темное время. Где теперь сучки искать? Попробуй-ка выкопать их из-под снега слоем в два метра, да еще когда темно. Вот и решил он не ползать без толку, а срубить дерево.
Размахнулся топором и ударил по стволу еловому. Раз ударил, второй раз ударил...  Вдруг слышит треск стоит и крики матерные где-то над головой. Поднял голову Емеля, но рассмотреть не успел, свалилась на него сверху баба толстая и вмяла всем своим весом в сугробину. Пока выкопался Емеля, пока в себя пришел, глядь, а баба уже на пеньке поодаль сидит и самокрутку смолит.

- О бля! Что за чудо-юдо? - Подивился Емеля. - Ты что же, погубить меня намереваешься? Так не знал я, что гнездо у тебя на дереве этом.

- Какое, нахер, гнездо? - Смеется баба. - Я туда залезла, чтобы осмотреться по окружности, не видать ли где света от костра.

- А нахер тебе костер?

- Да история со мной была забавная. Однажды царевна наша указ издала, чтобы под Новый Год ей подснежников принесли. И тому, кто принесет, золото отвесит. Вот меня мачеха моя и отправила за подснежниками в лес. Тут в лесу я Деда Мороза встретила и пожалилась на судьбу мою. Он дал мне травы волшебной и сказал, что если мне что-то пожелается, то эту траву нужно покурить и тогда все желания исполнятся. Выкурила я самокруточку и точно, привиделись мне у костра двенадцать месяцев, которые помогли подснежников накопать. А теперь снова мачеха отправила,  уже за грибами. Вот я и высматривала костер. Да видать без травы волшебной не получится. Сейчас покурю и снова месяцев встречу, чтобы помогли мне грибов собрать.

- Ни хрена себе! - Восхитился Емеля. И стал выпрашивать у бабы немного травы волшебной.

Добрая баба оказалась. Не стала она жмотиться и отсыпала ему из пакета в коробок спичечный. Закурил Емеля самокрутку с травой волшебной, пыхнул пару раз цигарку и поплыли круги в глазах.

- У-у, с-сука, как торкнуло! - Воскликнул Емеля.

Тут и явилась перед ним с-сука. Говорит:

- Загадывай, Емеля, что тебе желается и скажи: "по с-сучьему велению хочу то-то и то-то". И будет тебе счастье.


Хотел было сначала Емеля загадать, чтобы дрова сами рубились, и домой шли. Но, подумав, решил не утруждать себя тем, чтобы печь топить, и загадал, чтобы ему тепло было без всякой печки. Повернулся и побрел к избе своей.
Добрался до дома, залез на лежанку, пыхнул Емеля цигаркой еще пару раз и чудо свершилось, - жарко ему стало.

Жить стал Емеля еще лучше прежнего. Захочет, к примеру, поесть, а готовить не хочется. Достанет травы волшебной, закурит и шепнет тихонечко: "по с-сучьему велению, хочу, чтобы есть не хотелось". Сразу все исполняется. Аппетит напрочь отшибло у Емели. Так он всю зиму прожил. Ни печь не топил, ни жрать не варил. Целыми днями на лавке лежал, да траву курил. Но ослаб сильно.

А к весне трава поубавилась заметно. Но не дурак же он был все же, а только полудурок. Потому понимал, что следующую зиму без травы не пережить. Тогда закурил он самокруточку и позвал с-суку. Явилась с-сука и спрашивает: что, мол, нужно ему.

- Заканчивается у меня трава волшебная. - Говорит Емеля. - Где бы можно было еще раздобыть колдунства этакого?

С-сука ему отвечает:

- Выйди в полночь, Емеля, на поляну и закури траву. После этого увидишь там зайцев. Будут те зайцы песни петь и косить волшебную трын-траву. Но тебе они не дадут, а только смогут посоветовать, как самому вырастить.


Так Емеля и поступил. Вышел в полночь на поляну, закурил и увидал зайцев. Поспрашивал их об особенностях земледелия и выращивания волшебной трын-травы. Поделились с ним зайцы секретами. И даже семечко конопляное подарили.

Взял он семечко и посадил в горшок цветочный. Выросла у него конопля высокая, сочная и зеленая. Собрал Емеля семена с куста этого и засеял весь свой огород. Собрал урожай огромнейший и думает: куда мне столько одному-то? Надо, пожалуй, с иными дураками поделиться.
Отправился Емеля в город на базарную площадь и стал всем свой товар предлагать. Там-то его охранка царская пожопила и весь товар конфисковала, потому, как не было у него лицензии на торговлю.

Сидит теперь Емеля в казематах под пристальным присмотром стрельцов. И снова зажил Емеля хорошо. Здесь его и покормят вовремя, и на прогулку во двор выведут. А на казенных харчах он даже поправляться стал.

Вот что значит жить по законам божьим. Ничего не делал Емеля, а все у него есть.
Бог милостив.



_____________

Текст из авторского сборника  «Сказки от хранителя»  book.exe


Рецензии
Ну... развеселили.))))) А за предупреждение - особое спасибо. Про слова матерные и про то, что чувства верующих будут оскорблены. Я из них. Из верующих. И уверяю вас, ничуть не оскорблены мои чувства. Потому как Бог не виноват. Всяк Его Писание под себя трактует, под свои таланты подгоняет. Где надо - смысл подкоротит, где надо - лишку добавит. И получится кафтанчик религиозный на заглядение - не жмет ни в одном месте. Всяк свой кафтан носит с удовольствием - и верующий, и атеист. А Бог открывается избранным. И одежды их праведные через великие муки им достаются. И не хотят они кафтаны легкие, по себе сшитые, им почему-то рубища подавай.
Да ладно... это присказка. А мы про сказку вашу. Развеселая она у вас и сборная. Как солянка. Щепотка оттуда, понюшка отсюда. П получилось угощение знатное. Народ ест и похваливает. Вот и я хвалю. Всем угодили; и стилем, и формой. А уж содержание-то до чего вкусно.))) В общем, респект автору полный и наше восхищение ловкостью и глубиной смысла.
В-Л.

Валя-Лера   09.08.2016 08:20     Заявить о нарушении
Да... болтается моя рецензия без ответа. Знать, автору чем-то не угодила. Надо же... а ведь я, вроде как, восхитилась прои, похвалила автора. Но видно есть похвала и похвала. Значит, моя не того формата. Удалю рецензию, пожалуй. Чего ей сиротливо болтаться между сонма правильно похвальных. Или пусть повисит?))))))))))))))))))))))))))))))))))

Валя-Лера   18.08.2016 11:42   Заявить о нарушении
Уж простите меня за невежество, за молчание некультурное. Не хотел Вас обидеть нисколечко, не ответив на отзыв-рецензию. По щекам себя гневно я хлопаю, причитая внушение строгое, чтобы впредь был внимательней к радостным (или гневным) читательским отзывам. Вам, конечно, СПАСИБО огромное, за прочтение и одобрение. Коль понравилась сказка "беспутная" от писателя "непутевого", то и мне прибавляете радости во сто крат, что не зря писал сочинение.
**
Еще раз приношу Вам извинение, если молчание мое показалось обидным. На сем ресурсе считается хорошим тоном благодарить за похвалу. Я же полагаю, ответ следует держать в случае, когда он востребован. Банальные взаимные любезности мне неудобны. Уж простите, но таковы мои взгляды и убеждения. Коль "стряпня" моя кому по душе приходится, то не может не радовать автора. Это очевидно. Именно в силу этих обстоятельств, зачастую "игнорирую" полученные рецензии.

Читая произведения других авторов, так же не всегда пишу свой отзыв. И не потому, что мне не нравится, вовсе нет. Много замечательных текстов, которые не оставляют равнодушным. Просто не всегда находятся слова.
Еще раз благодарю Вас за внимание, и приношу свои извинения.

Серега Рсфср   20.08.2016 19:05   Заявить о нарушении
Ух тыыы! Впервые встречаю автора, который отвечает только на критику.)))))То есть, чтобы дождаться от вас ответа, нужно наковырять пару-тройку каких-нибудь косяков и вам о них сообщить? Ага, возьмем сей факт на заметку.))))
--------------
Долгожданный ответ хоть и о'посля донесла до нас почта сайтОвская. Вьюнош робкий своё раскаЯние нам на блюдце подал, на узочатом. А мы что? Мы, конечно, с понятием. Раз такая привычка у автора, раз он любит разборы и критику, то не нам те традиции рушити. Мы за белы берём парня рученьки, пусть не бьют они щёк, не бесчинствуют. Не виновны ланиты румяные в предпочтеньях и прихотях личности.
Обещаем хвалу и приятности придержать до поры и до времени. Ну а коли дорожка-тропиночка приведет на страничку знакомую, навести обещаем мы критику полноценно и знойно-обильную.
Сиамки.

Валя-Лера   20.08.2016 21:18   Заявить о нарушении
☺ ☺
Что Вы, не на одну лишь критику реакция моя. Критика, конечно, хорошо, когда она несет конкретику. Если есть в тексте противоречия, то читатель, указывая на сей факт, оказывает автору услугу. Я так думаю.

А по существу вышеизложенного "оправдания", мне, видимо, не удалось четко сформулировать мысль свою. Я лишь хотел сказать, что молчу в тех случаях, когда не нахожу слов. Дежурная фраза "спасибо, рад что понравилось", на мой взгляд звучит скучно и не естественно. Конечно, взаимную вежливость никто не отменял. Но коль хочется что-то сказать, то сказать нужно от души, а не "просто для галочки". Так вот когда нет особенных слов, я храню молчание.
Такова моя странность. ☺
**


Серега Рсфср   21.08.2016 18:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.