Германия. Мелочи. Безработные

Германия. Мелочи. Похищение закупочной тележки - http://www.proza.ru/2016/03/04/1042

Вскоре после переезда в Берлин я попала на курсы, где учат писать автобиографию, составлять документы, чтоб на работу устроиться, проходить интервью.... Ну, это не интересно. Интересны люди, с которыми провожу время каждый день с восьми до трех. Все безработные, на курсах оказались волей биржи труда.
В группе 12 человек, я расскажу о половине, о наиболее ярких, интересных людях.

Из соотечественников в группе только Серафима, молодая, симпатичная женщина, обаятельная, умница. Филолог, переводчица.
Активно старается помочь мне найти свое место в новых обстоятельствах: "Уж коль вы решились на такой крутой поворот, надо пытаться еще более кардинально изменить свою жизнь - заниматься тем, что любишь, чем хочется." Навела мосты между мной и писателем, живущим в Берлине, АСТ активно печатает его фантастику. Серафима случайно вышла на него в поисках работы. Приносит мне проспекты и флайеры о разных выставках, концертах. Вытягивает в свет )

Остальные немцы.

Феликс, бывший офицер. Возраст за 40. Уволился из бундесвера по окончании контракта. Обладатель командного голоса, спокойный, уверенный, стрессоустойчивый. Лидер, за спиной которого спокойно. Когда работаем в группе, быть старшим как-то никто не стремится. Но если в группе Феликс, пробемы нет.

Емельяно Казанова, аргентинец с русским именем и говорящей фамилией. Очаровашка. Импульсивный, темпераментный, с музыкальным акцентом :) Вообще потрясающе музыкальный. Энергично говорил о чем-то, когда у соседки запиликал сотовый. Он тут же щелчками пальцев подхватил ритм. Осталось впечатление, что при этом еще и станцевал ).

Эмили, домохозяйка, воспитывала сына. Сын вырос, захотела работать. Стройная, моложавая, интеллектуалка, обладательница большим чувством юмора и собственного достоинства. Спокойная, не суетливая, очень мне нравится.

Максимилиан, повар. Ест почти непрерывно прямо во время занятий: булочку, кусок пирога, котлету, апельсин, опять булочку, еще один апельсин... Неторопливо раскрывает свой рюкзак, вынимает сверток или пакет, раскладывает на столе... Очень такой себе на уме. Точно знает чего хочет, играет обаюшку, очаровашку.

Танцовщица Мария, хореограф. Открытая, восторженная, с чУдной пластикой. Была бы Казанове нашему отличная пара ) 24 года прожила в Нью-Йорке. С мужем-американцем вернулась в Германию, потому что родители в преклонном возрасте. Очень милая, умница.

Вот такие они, берлинцы )

Германия. Мелочи. Берлинцы - http://www.proza.ru/2016/03/10/1754


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.