Мир уже никогда не станет прежним. Глава 49

Наш новый дом

— Хорошо, что у нас почти нет вещей, — мрачно буркнул Локи, наблюдая за тем, как его друг собирается.

      — Да, это весьма удобно, так что мы быстро переедем, — безразлично пожал плечами блондин, хотя на самом деле ему не хотелось покидать маленькую квартирку Виктора. Точнее не так, ему не хотелось оставлять Искру и Константина одних. И когда это интересно, он умудрился к ним привязаться? Энки слышал однажды, как Ольга сказала, что к хорошему быстро привыкаешь. Получается, что он считает, что жить с этими людьми для него хорошо? Странно все это. Избранник чувствовал острую потребность проанализировать все, что с ним произошло, а это значит, что ему действительно стоит побыть одному.

      — Ты изменился, — брюнет смерил бывшего напарника не свойственным для него, серьезным взглядом. — Но так, даже лучше, ты уже не кажешься таким же, как наши солдаты…

      — Я знаю. — Энки оторвался от своего занятия. — Жить с людьми не так уж плохо, не скажу, что они все мне нравятся, большинство из них, не отличаются умом и способностью адекватно воспринимать действительность, но и среди них встречаются занятные экземпляры.

      — К примеру, как та девчонка, по чьей вине мы все попали в такое положение. Вы с ней на удивление хорошо поладили.

      — И ты туда же, — раздраженно буркнул блондин. — Наверняка с Татьяной вечером переобщался! Ты же знаешь, что между нами ничего не может быть и дело не только в том, что она человек, а я избранник.

      — Значит, ты думал об этом? — усмехнулся Локи, понимая, что его друг изменился намного сильнее, чем думает.

      — Какая разница, я не собираюсь убивать Искру. Все, пошли уже, пора увидеть наше новое жилище. Нас уже ждут внизу.
Мужчины вышли из дома, где их уже ждали оставшиеся жильцы квартирки Виктора. И хотя в этом не было необходимости, проводить избранников решили все.

      — Ну что идемте, — вздохнул старик, который уже привык к шумной компании в его доме. Хотя с другой стороны ему привычней находиться одному в тишине и покое, город не для него, но, увы, снова отправится в один из старых городов, он не мог — слишком стар. Виктор точно знал, что смерть уже близка, а потому хотел успеть, как можно больше.

      Ранним утром на улицах Новы было мало народу, так что избранники смогли спокойно достигнуть здания Исследовательского корпуса, которое совсем не изменилось с того момента, как Энки был здесь последний раз. Теперь это серое, невзрачное здание, станет домом ему и другим Избранникам, которые волей судеб оказались в человеческом городе. Дом, который не стоит покидать без присмотра. Блондин поморщился, это конечно не тюрьма, но все-таки положение у них незавидное.

      — А вот и вы! Быстро собрались, это хорошо, так будет спокойней для всех, и для Вас в первую очередь, — Алексей нагнал своих подчиненных и их спутников. — Кстати, Искра, хорошо, что ты тоже здесь. Мы вчера поговорили с Таней… Не хорошо, вам ютиться у Виктора, это не удобно, даже теперь, когда вас стало немного меньше. Так что вы с братом тоже можете поселиться у нас. Да и до школы Константина отсюда намного ближе.

      — Правда, можно? — карие глаза засверкали от восторга.

      — Конечно, почему нет. У нас и библиотека есть, так что учиться тебе будет проще, да и со своими друзьями расставаться не придется, — усмехнулся мужчина. Все-таки его жена подала прекрасную идею, а то вчера на Искру смотреть было больно.

      — Но… как же Виктор? Я не могу…

      — Все в порядке, — старик довольно улыбнулся. — Так будет лучше и удобней для всех. К тому же мне привычней быть одному… Да и не сомневаюсь, что ты почти каждый день будешь прибегать, проведать меня.

      — Вы, правда, не против?

      — Я только за, тебе нужна своя комната, да и Косте тоже, так что переезжайте не думая.

      Энки раздраженно вздохнул, он уже успел свыкнуться с мыслью, что теперь не увидит эту рыжую девушку и её брата, но похоже судьба упрямо пытается оставить их рядом. так он точно не сможет сосредоточиться и подумать о том, что же с ним происходит и что делать дальше. А подумать было о чем, и не только об Искре, но и о мутантах, с которыми ему пришлось столкнуться. Несмотря на то, что они напали на него, что –то в их действиях было неправильным, они словно что-то почувствовали и хотели изучить его. Все это не давало покоя Энки и заставляло желать вернуться в тот погибший город и во всем разобраться.

      — Эй, ты чего, неужели не рад, что мы будем жить с вами? — Константин недовольно посмотрел на избранника, который с непроницаемым лицом смотрел в пустоту.

      — А почему я должен радоваться? — несколько раз моргнув, блондин посмотрел на упрямого мальчишку, которого ему так и не удалось сломать. — В том, что вы будете жить рядом, есть как плюсы, так и минусы.

      — Наверное, я никогда не смогу понять тебя, даже этот… — Константин кивнул на Локи, — ведет себя более нормально, чем ты.
Брюнет тихо рассмеялся, наблюдать за напарником и тем, как он общается с людьми, было сплошным удовольствием, но больше всего избраннику нравилось даже не это, а то, что здесь можно не скрывать свои эмоции. Он мог смеяться, кричать выражать недовольство и никто не упрекал в этом и пусть пока он все еще сторонился людей, наблюдать за ними было занятно. Сейчас Локи внезапно осознал для себя, что люди, живущие в Нове и рабы, в поселениях Чертога совершенно разные. Словно разные виды… Хотя это все глупости, физиологически они идентичны… и все-таки они разные.

      — Хватит вам, — улыбнулась Искра, обнимая недовольного мальчишку, — давайте лучше осмотрим наш новый дом, а после нужно будет перенести вещи. Уверена, здесь нам будет намного удобней. Да и за Даджалом и Энки присматривать надо… они же жутко несамостоятельные. Ни посуду помыть не могут, ни поесть приготовить, а про уборку и стирку я вообще молчу.

      — Все совсем не так! — попытался возразить блондин, но его никто не думал слушать. Все думали только о том, что в их жизнях снова начинается новый этап.

На новом месте оказалось намного лучше, чем в тесной квартирке Виктора, здесь у каждого была своя комната, причем довольно-таки просторная и светлая, да и кухня была просто огромной, так что все остались довольны. Хотя, Энки все еще переживал из-за того, что Искра будет находиться рядом, с одной стороны он был рад, что сможет видеть девушку и говорить с ней, да и готовит она вкусно, но с другой, она вызывала в нем непривычные эмоции, которые казались мужчине чужеродными и опасными. В Конце концов, он не Локи, чтобы так реагировать на что-либо.

      — Что ж, могло быть хуже, — констатировал брюнет, ознакомившись с новым домом и изучив, что и где находится. Сейчас зайдя к напарнику, Локи изучал его комнату, которая выглядела точно так же, как и его собственная. Кровать у окна, обшарпанный стол тумбочка и огромный шкаф, да картина на стене — простенько, но большего мужчинам и не нужно. Хотя все-таки Избранники скучали по удобствам родного города, которые теперь для них недостижимы. В этой ситуации утешало лишь одно, со временем и эти комнаты можно превратить во что-то более приемлемое.

      — Могло, так что не делай глупостей. Сейчас мы не в самом лучшем положении, люди могут решить, что мы опасны.

      — В некотором роде, так оно и есть, — пожал плечами избранник, который прекрасно осознавал, что вредить людям или пытаться вернуть Энки в Чертог, по меньшей мере, глупо. Несмотря на свой вспыльчивый характер и неумение держать себя в руках, идиотом он не был и осознавал последствие своих действий. Сейчас все, что ему оставалось это попытаться привыкнуть к новой жизни и обстоятельствам, попытаться найти плюсы в существовании рядом с людьми. Что было нелегко для того, кто привык считать избранников венцом творения.

      — Да, но мы должны постараться, чтобы люди перестали бояться конкретно нас… так будет лучше, — блондин задумчиво смотрел на друга, но его мысли снова и снова возвращались к мутантам, которых он видел в заброшенном городе. Ему просто необходимо было узнать о них больше и понять, что же его тревожит. Разговаривать с Алексеем или коллегами по этому поводу бесполезно, они мало знают о них, их работа заключается не в этом, а это значит, что ему нужен кто-то другой… К примеру Сергей, он, как ученый, должен обладать интересующей избранника информацией. Вот только захочет ли он поделиться с ними.

      — О чем задумался? — сощурился Локи. Они с Энки давно знакомы, так что он знал, что этот взгляд бывает у его напарника не просто так, а только в тех случаях, когда он что-то задумал.

      — Когда я был в экспедиции, то столкнулся с мутанами, они обладали телепатией…- пробормотал блондин, осознавая, что Локи лучше знать о том, что ему удалось узнать. — Ты же знаешь, большинство избранников обладают именно этими способностями.

      — И что с того? — мужчине не очень понравился намек друга, а потому брюнет предпочел сделать вид, что ничего не понял.

      — Они похожи на нас… несмотря на то, что выглядят довольно-таки специфично. Я склонен согласиться с командиром, мы с тобой ближе по своей сути к мутантам, чем к людям.

      — Глупости.

      — И все же это так. Мы должны больше узнать о них… мутанты не так глупы, как думают люди. К тому же, они могут представлять угрозу и для Новы, и для Чертога.

      — И что же ты собираешься делать? — Локи сложил руки на груди, размышляя о словах блондина. Предположение Энки было неприятным, но оно не лишено смысла. Людей жители чертога презирали и считали неполноценными именно из-за отсутствия способностей, но ставить себя в один ряд с антропоморфными мутантами было неприемлемо для избранника. — Мы не можем покидать это здание…

      — Для начала нужно переговорить с местными учеными, они должны знать больше, чем Алексей и другие.

      — Я пойду с тобой, заодно посмотрим, как здесь все устроено, — Локи направился к двери, ведущий в коридор. — Хотя мне трудно представить, что люди могут заниматься науками и что-то исследовать.

      — Те, кто живут в наших поселениях и в свободных городах отличаются друг от друга, сильнее, чем ты думаешь. Так что привыкай. Я еще после первой встречи с Искрой понял, что нельзя недооценивать людей. Некоторые экземпляры весьма опасны.

      — И интересны, — усмехнулся брюнет. — Кстати где девчонка и её брат? С утра их не видно.

      — Константин в школе, а Искра в больнице, из-за твоей десятки у нее работы поприбавилось. Медики рассчитывают вернуть их в нормальное состояние.

      — Вряд ли у них получится… в Академии, хорошо над ними поработали, — пожал плечами Локи, которому была безразлична судьба его десятки. Они хорошо служили, точно выполняли приказы, но все эти люди не больше чем инструмент, служащий Чертогу. Но сейчас, они бесполезны, как впрочем, и он сам. Брюнет никогда не сомневался в своем положении в Чертоге, а здесь не знал, что ожидать. Если бы не спокойствие Энки, он, наверное, давно бы уже вспылил, а сейчас все, что ему остается это плыть по течению и рассчитывать на лучшее.

      — Посмотрим. Меня сейчас больше волнуют мутанты. Так что пошли.

      Мужчины направились к лифту, чтобы добраться до этажа с лабораториями. Хорошо, что хотя бы в пределах этого здания они свободны и могут беспрепятственно передвигаться.


Рецензии
Прихожу к выводу, что вряд ли 53 главы - это конец...))
Хорошо, что Локи появился - Энки нужен друг, но только бы он на плохое его не уговорил..

Кейт Андерсенн   28.04.2016 15:48     Заявить о нарушении