Решётка рифмы

 
    « Поэт»  изловчился, поймал Музу, выдернул из крыла маховое перо, пригодное для написания шедевров. Муза покорно–выжидательно сидела в золочёной клетке.
     Поэт преследовал две цели:
     1).Вдохновение всегда будет присутствовать над его письменным столом.
     2).Конкуренты (без Музы), будут зря просиживать ночами, извиваясь в творческих муках.
     С удовлетворением от проделанного, отмыв руки от чернил и перьев, поэт лёг спать. Следовало отдохнуть, ведь завтра, ровно в 9 часов надо было начинать бессмертную поэму, которая всколыхнет и пополнит ряды классиков.
     Спал поэт крепко, хотя под утро приснился сон: на базаре он торгуется с дородным грузином о покупке по дешёвке  лаврового листа на одноименный венок – обязательный атрибут уважающих себя поэтов.
     Ровно в 9 , слегка волнуясь, он сел за письменный стол. Вдохновение бушевало в голове потенциальной знаменитости. Мысли наскакивали  одна на другую, но разбивались, как льдины во время весеннего ледохода, не образуя образов и рифмы. Вроде бы всё было : бумага, перо, чернила, стол, тишина, мягкие тапочки и даже, вдохновение. Но чего-то не хватало. Поэт с надеждой посмотрел на Музу, но прочитал в её лукавых глазах приговор - талант не купишь и не отобьёшь у других.
     Поэт сник, выпустил Музу и задумался над Будущим. Муза сделала круг    над домом «поэта», запоминая это место, чтобы сюда больше никогда не залетать.


Рецензии
Муза сделала круг над домом «поэта», запоминая это место, чтобы сюда больше никогда не залетать.
Такое может случиться, если:
Из пустой души не выжмешь
Ни стиха, ни прозы.
У кого-то нынче радость,
У кого-то - слёзы...
Спасибо!
Удачи!

Лариса Потапова   20.04.2017 00:00     Заявить о нарушении