Крошка Прошка и невезучая трусишка Ирка ч. 9 Оконч

Часть 9. Счастье

Утром они уехали. Ирка  с Прошкой лежали в закрытых санках, и Андрей вёз их домой. Самых дорогих для него людей. Как только проехали Мутную, Сергей позвонил своей матери, а Андрей – своей. К их приезду около дома Примаковых собрались все жители деревни. Здесь же стояла машина с надписью «Следственный комитет России».  Макаров хохотал, хлопал по плечу Колю Колю и говорил:
-Ну, ты голова!

Вечером  в доме Примаковых купали Прошку. В большой ванночке воды было много. И игрушек в ванночке было много. Он плескал на всех водой и кричал:
-Ир-р-р-ра! Мама! Папа! Баба! Дед! Гав! - и другие слова, которые знал и понимал только он.

Утром Ирка  проснулась и лежала с закрытыми глазами. Ей казалось, что всё это ей  приснилось. Она испугалась и открыла глаза. Она лежала под стенкой, рядом с ней лежал Прошка, с удовольствием посасывая её грудь, а с краю лежал хозяин пшеничных усов с такими счастливыми глазами.

-Ты давно здесь лежишь, - почему-то спросила Ирка.
-С вечера, - уточнил хозяин усов. –Ты меня теперь не выгонишь. Куда я от сына денусь.
-Дурак, - сказала Ирка, покраснела и засмеялась. А глаза-то и не закрыла. Смотрела в эти серые глаза хозяина пшеничных усов и знала всю свою жизнь наперёд.

Во Владивостоке они сразу приехали в квартиру Малышевых. Встречала их Маргарита Николаевна, мать Андрея. И не только она. Здесь же были Тамара, Никита и Дашка.

-Ирка, - закричала Дашка, как только они зашли в квартиру, - мы тебе все твои вещи сюда  привезли. Ты теперь здесь будешь жить. А мне твоя комната достанется. Я к тебе приходить буду, помогать Прошку нянчить. Покажи ребёнка. Ух, ты! А почему он такой большой! Когда у Машки Мичуриной сестра родилась, и её из  больницы привезли, она такая маленькая была. А этот такой большой! Как ты его выродила?

И все засмеялись. И Прошка засмеялся. И сказал:
-Мама. Ир-р-р-ра. Папа. Баба. Деда. – И добавил: - Гав.


Рецензии
Читать начал с интересом, который по мере продвижения к финалу постепенно спадал. Почему? Потому, что начисто пропала интрига главной линии, и оставалось лишь (из любопытства исключительно) уточнить детали. Сюжет уже был ясен до конца.

С точки зрения чисто литературной текст, с моей точки зрения, почти безупречен. Язык, композиция, портреты героев, прямая речь - всё сделано весьма добротно. История так и просится в сценарий - не сериала, конечно, для этого материала недостаточно - но фильма для второго канала. Чтобы зрительницы немного поахали и попереживали, но потом получили сладкий хэппи энд и пошли наконец домывать посуду. Но, боюсь, и для второго канала история слишком сладкая. Нет ни одного не то что отрицательного, но хотя бы малосимпатичного персонажа.

И хотя в целом, повторюсь, текст сделан качественно, у старого брюзги возникли и вопросы и замечания.

1. Следаки. Натурально холостой выстрел. И допёрли (допёр) поздно, и приехали с опозданием. Зачем они здесь? Чтобы над ними потешались? Да и их ли это обязанность - заниматься поисками и спасением?

2. Детский лепет. У меня два сына и пять внуков. И я скажу, что первые несколько слов (мама, баба, дай) детишки (без задержек в развитии, разумеется) начинают уверенно и осмысленно произносить года в полтора. "Ир-р-р-ра. Папа. Баба. Деда" - не верю. Малой не знал до этого на быбы, ни деды, а раскатистое р-р-р - это вообще достижение более позднего возраста.

3. Кедры. На территории России кедров нет. Не растут. В народе кедром называют подвид сосны - Сосна сибирская. Биологи - и студенты и преподаватели - могут, конечно в обиходе обзывать сосну кедром - для прикола, разумеется. Но в названии конкурсной работы слову "кедр" места нет.

4 Лактация. Лактация без беременности и вскармливания возможна или как заболевание, или как результат известной в медицине стимулирующей программы. Ни того, ни другого в данном случае нет. Не верю.

5. Внезапность. В глухой тайге зимой, в тихую погоду (а ни о каких ветрах, бурях и метелях автор нам не говорит) вдоль русла замёрзшей реки шум двигателей снегоходов слышен издалека. В отсутствие домашнего шума (от радио или телевизора) даже через закрытые окна-двери Ирка не могла его не слышать. Тем более, что выученная осторожность должна была заставлять её прислушиваться к каждому постороннему звуку. Поэтому не верю.

Мой вердикт: для той ниши и обитающей в этой нише аудитории, для которой писалась это повесть, задачу свою автор выполнил на твердую пятерку.
За что ему от этой аудитории, очевидно, много плюсов прилетело.
Вот и славно.


Александр Тарновский 2   13.06.2023 10:09     Заявить о нарушении
Ещё одно маленькое.

"Хозяин пшеничных усов". "Пшеничные усы" кто только не сеял, ну да бог с ними. Но я, по одному мне известной причине, всё же написал бы "обладатель пшеничных усов". А?

Александр Тарновский 2   14.06.2023 06:32   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!

Спасибо за такой огромный отзыв. Долго его, наверное, писали.
Спасибо и за ту часть отзыва, где Вы меня сладким пряничком отблагодарили.
И за ту, где Вы меня высекли! И поделом! Неча со свиным рылом да в калашный ряд лезть! Сиди себе под сосной, этой самой, корейской ( она же кедр корейский, она же кедр маньчжурский дальневосточный, она же сосна кедровая корейская) и щелкай орешки кедро... простите, сосновые. И ручки свои убери от клавиатуры, убожество творческое!

Извините, если не слишком корректно прозвучало. Наверное, день такой, смурной.
А телевизор, кстати, не смотрю лет 12, и чего там на втором канале (да и на других) вытворяют, понятия не имею.

Прощайте, тезка! Без обиды - Александра

Александра Зарубина 1   14.06.2023 11:15   Заявить о нарушении
Ну что же Вы, Александра!
Пишете - "без обид", а сама вон как обиделась! Не на шутку! Прощайте и всё такое.
Меж каких строчек Вы вычитали про свиное рыло, калашный ряд и руки прочь от клавиатуры? Я разобрал, как умел, конкретный текст, и замечания сделал к тексту, нигде на личности не переходя. Что не так? Что-то похвалил, что-то пожурил - это нормально. Если с Вашей точки зрения ни то ни другое ценности не представляет, то наплюйте. А мне будет сигнал, что честная и доброжелательная критика Вам неинтересна. На Прозе полно авторов, болезненно реагирующих на ЛЮБУЮ КРИТИКУ. Исходя из содержания и качества Ваших текстов, с которыми я успел познакомиться, я сделал вывод, что Вы к их числу относиться не должны. Возможно, поспешный. Хочу однако надеяться, что нет. Может в самом деле день такой?

Не прощаюсь навсегда.
Всех благ!

Александр Тарновский 2   14.06.2023 12:36   Заявить о нарушении
Александре: Не стоит обижаться на Александра Терновского,его отзыв без сюсюканья и объективен. Он, кстати,хороший автор, и земляк-сибиряк, но как я уже писала, из Западной Сибири, и о флоре/фауне Дальнего Востока не имеет точных знаний (о существовании кедров на ДВ) С его сомнениями по поводу внезапности появления приехавших снегоходом солидарна,а насчет лактации, подумав... произведение это-fiction,а в художественном произведении чудеса возможны. (У меня самой в "Карешках-Марешках" за одну ночь из семян пеона вырастают и расцветают цветы.)И годовалый ребёнок мог вполне произносить пару слов-почему нет? Очень жаль погибших... А в целом история увлекает, язык "сказочный", спасибо и пишите дальше

Анна-Нина Коваленко   11.04.2024 20:27   Заявить о нарушении
Анна-Нина, спасибо за участие в обсуждении.
Ваше мнение безусловно, важно.

Специально полез в источники - вдруг информация о (не) произрастании на территории России кедра, которой я обладаю, ошибочна? Нет, не ошибочна.
Вот выдержка из статьи, подробно разбирающей существо вопроса:

"Кедр ливанский стоит особняком от всех остальных кедров, растущих на территории нашей страны. Он принадлежит к роду кедра, и самое заметное отличие от остальных - его семена абсолютно несъедобны, их не едят даже грызуны. Принадлежащие же к роду сосны "сибирский кедр" (сосна сибирская кедровая), "корейский кедр" (сосна корейская кедровая), а также "кедровый стланик" (сосна стланиковая) являются близкими родственниками, их орехи съедобны (различаясь по размеру).

А как правильно? Как не запутаться в этих всех кедрах?

... В разговорной речи, безусловно, проще называть всё кедрами".

Вот ссылка на саму статью:

http://dzen.ru/a/XZOxtzXKMQCw5NU3

Как из неё видно, речь идёт о растениях принадлежащих к разным родам, а привычная путаница имеет исторические корни.

Александр Тарновский 2   12.04.2024 08:59   Заявить о нарушении
Александр, благодарю за правильное название растения, но согласитесь, было бы неумно со стороны Александры писать "Они затерялись в зарослях сосны сибирской кедровой" вместо "кедрача". Второе как-то привычнее, понятнее и мелодичней. Вот, в песне "Чистые пруды" исполняемой И.Тальковым, есть слова "Чистые Пруды, застенчивые ивы Как девчонки смолкли у воды..." Конечно, автор текста Леонид Фадеев прекрасно знал, что в районе Чистых Прудов нет ни одной ивы, а всё сплошь липы. И он мог бы написать "застенчивые липы", ритм сохранился бы, но это было бы трудно представить: липы - застенчивые!
А в общем вы мыслите верно и "с добрыми намерениями"по отношению к коллеге, что встречается редко

Анна-Нина Коваленко   12.04.2024 22:21   Заявить о нарушении
Хочу внести ясность.
Я писал буквально следующее:

3. Кедры. На территории России кедров нет. Не растут. В народе кедром называют подвид сосны - Сосна сибирская. Биологи - и студенты и преподаватели - могут, конечно в обиходе обзывать сосну кедром - для прикола, разумеется. Но в названии конкурсной работы слову "кедр" места нет.

Внимание: речь идёт недопустимости просторечного названия биологического вида в (!) конкурсной работе. Это как если бы медик озаглавил свою работу "Этиология прострела в поясницу". Смешно же.

Александр Тарновский 2   13.04.2024 07:19   Заявить о нарушении
Всё же это Сашино произведение есть художественная проза, где было бы неуместно умничать

Анна-Нина Коваленко   13.04.2024 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.