Из дневника 25 Мысли Сирила Конноли

Мысли Сирила Конноли, англ. критика и эссеиста (1903– 1974):

"Тоска возникает оттого, что мы не реализуем своих возможностей; угрызения совести – оттого, что мы их не реализовали; тревога – оттого, что реализовать не в состоянии. Спрашивается, что же это тогда за возможности?"

Действительно, зачем нам возможности, которые мы не в состоянии реализовать?! Не лучше ли считать, что никаких других возможностей, кроме кое-как реализованных, у нас не было и нет. И наш долг перед собой – жить в свое удовольствие, не заботясь о чем-то не созданном. Сказать по правде, от нас никто ничего и не ждет. И то, что нами создано, мало кому нужно. А если все-таки что-то тревожит, то следует вспомнить вышеприведенное высказывание Р. Стивенсона:
"Напечатайте вы три или тридцать статей в год, допишите или не допишите свое эпохальное аллегорическое полотно – все эти вопросы не представляют для мира решительно никакой ценности".


Рецензии
На днях прочёл эту заметку, сразу захотел обсудить, да потерял «закладку». Сейчас вновь отыскал и хочу пояснить, что споткнулся я из-за посылки: «Сказать по правде, от нас никто ничего и не ждет».

Хотя сам так говорю (на автомате) и очень, очень часто слышу подобное от других, тут вдруг решил возразить.

Применяемое утверждение, по-моему, не столько отражает отношения людей, сколько недовольство собой и друг другом.

В реальности мы все ждём многого и ждём на протяжении всей жизни: родители - от детей, дети - от родителей, начальники - от подчинённых, подчинённые - от начальников, налоговая - от налогоплательщиков, ДЭЗ - платы от жильцов, а жильца - когда крышу залатают…

Наши возможности погружены в эти ожидания, таланты чаще всего в ожиданиях и тонут.
Вот в чём беда!

Ваш читатель,

Владимир Мельников   14.03.2016 20:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Уважаемый Читатель, за Ваше мнение.
Это высказывание имеет смысл только в своем контексте - о реализации наших возможностей (или невозможностей). И опять же, только мы сами знаем, способны ли на большее, чем уже сделано, или нет. Не знаю, как обстоят дела у Вас, а от меня не то что "Войны и мира", но и самого простенького рассказика точно никто не ждет. И слава богу. Отсутствие ожиданий снимает чувство ответственности и ощущения вины, а значит, дает свободу - делать что можешь и что хочешь.
А что до ожиданий в личных и общественных отношениях, то ДЭЗ и от меня ждет почему -то все больше и больше...
С уважением,

Елена Пацкина   14.03.2016 20:56   Заявить о нарушении
Елена, как так? Я уже жду, пишите, пожалуйста!

Владимир Мельников   14.03.2016 21:33   Заявить о нарушении
Пожалуйста, сегодня повесила беседу с Плутархом.
Приятный оказался собеседник, дал пару дельных советов. Так что, рекомендую...

Елена Пацкина   14.03.2016 22:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.