Огонь трудолюбивой музы

Предисловие:" Туманец, дымкою тусклой вдали,
Расплывается по полям, растаявшим, уныло.
Час ранний, снова яма, на мели,
И настроение моё весьма тоскливо..."- Леонид Сабонеев.

Поэту меланхолии и печали Леониду посвящается...

Солнечный луч пронзил туман унылый,
Проникнул в комнату поэта звуком ивы,
Пощекотал ресницы в ранний час
И приоткрыл поэта пьяный глаз.

Поэт забыл дурное настроенье,
Продажных женщин запах и веселье,
Прогнал коварных мыслей серый рой
И возродился светлой головой.

Он пожелал:" Покину я похмелье,
Наполню каждый час трудами бденья,
Забуду запах гулких кабаков
И воскрешу созвучием любовь!"

Поднялся он с кровати перемятой
И подошёл к столу душой богатой,
Присел за стол. И лёгкою рукой
Вывел глаголы из души хмельной.

Он пламенел огнём чудесной музы
И выводил пером любви союзы.
Пот заструился на его очах
И вдохновение застыло словом "Ах!"

Примечание: Фото из интернета.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →