Открыть человека
так и не открыв в себе человека.
(авт.)
Ну, кто не задумывался в юности о своем предназначении на земле, не задавал себе вопросы: «Кем я хочу быть? Для чего я родился? и пр.» Потом, постепенно эти вопросы куда-то улетучивались, словно растворяясь в воздухе наставлений, обязанностей, забот и предпочтений. И только потом, когда, ничего так и не достигнув, из того, к чему так стремилась когда-то, душа, человек начинает искать смысл жизни уже, не намечая свой путь, а ища ошибки – где и в чем он поступил не так.
Можно пойти тривиальным путем – он, хотя и прост, но и в, то же время тяжел в исполнении: попробуйте-ка прожить хотя бы год в строгих правилах: «Нет!» и «Да!». Правила то составить не так сложно – можно, даже, их взять уже и готовые – например:
«Нет» - это те 10 заповедей, которые универсальны и никогда не подведут
«Да» - бери любой список, который тебе по душе, и развивай на здоровье, в себе эти качества, к примеру:
способность к обучению;
уверенность;
самостоятельность;
целеустремленность;
нацеленность на результат;
самоотверженность;
самоконтроль;
любознательность;
чувство такта;
профессионализм;
справедливость;
стремление к самосовершенствованию
и так далее и тому подобное.
И оттачивай свою жизнь и свой характер по этим лекалам! По вечерам анализируй в дневнике свои достижения и промахи – пока это все не войдет в твою кровь и плоть. Только учтите, что к хорошему зёрнышку быстро сбегаются куры! Вас быстро заметят – пристроят и используют в своих целях, поглаживая по голове, а то и по головке – вас устраивает такая перспектива: «добротного, надежного члена общества!» Не потянет вас, со временем стать «Человеком Пауком», «Человеком Дождя», «Человеком с бульвара Капуцинов» или еще каким человеком? Не боитесь почувствовать потом, что не сделали, чего-то самого главного в своей жизни! Не скажете: «Так все было правильно, но не интересно! Чего-то самого главного не сделал, не успел!» Смею предположить, что «сделать» человека и «открыть» - разные понятия и суть разные вещи. Родители, чаще всего, стараются из своих детей именно сделать человека – говоря и наставляя: «Делай то, не делай этого». И только в тех редких случаях, когда это «делание» случайным образом совпадает с «открытием», возникает великолепный результат. Кому-то, для этого приходится, лезть «из кожи вон», а иные норовят спрятаться в панцирь поглубже, чтобы не мешали. Играют, разумеется, большую роль и семейные традиции и наследственность. Мать, к примеру, Григория Перельмана – сама преподаватель математики – именно она, сама играющая на скрипке, привила Григорию, не только любовь к математике, но и любовь, к классической музыке. Вот и выходит, что Григорий «открылся» совсем не случайно – он шел к доказательству «Гипотезы Пуанкаре» долгим, но блистательным путем:
В 1982 году в составе команды школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде в Будапеште, получив полный балл за безукоризненное решение всех задач. Вот как он описывает свое восхождение к профессии:
- Я имел право без экзаменов поступать в любое учебное заведение Советского Союза. Вот и колебался между мехматом и консерваторией. Выбрал математику… Мне сейчас очень интересно вспоминать студенческие годы. Мы так много успевали тогда… Процесс познания захватывал… Мы забывали о днях недели и времени года.
Был без экзаменов зачислен на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета.
За успехи в учёбе получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру при Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова (ЛОМИ — до 1992 г.; затем — ПОМИ). Защитив в 1990 году кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.
В начале 1990-х годов Перельман приехал в США, где работал научным сотрудником в разных университетах. Потом вернулся на родину, которая так и не поняла, не оценила своего Гения по праву и достоинству.
Как же поступила с этим человеком наша страна, мы, все! С человеком, внесенным в список 100 ныне живущих Гениев (9-я позиция!), с человеком, доказавшим еще В 1994 (в 28лет) гипотезу о душе (дифференциальная геометрия). (Душа — компактное тотально выпуклое тотально геодезическое подмногообразие риманова многообразия, являющееся его деформационным ретрактом)
С автором доказательства гипотезы Пуанкаре и гипотезы Терстона
С ученым, который развил и применил сугубо ленинградскую теорию пространств Александрова для анализа потоков Риччи.
Очень просто поступила – с подачи журналистов, многие из которых убеждены в существовании «магнитных волн» Перельмана стали выдавать за некоторого неизвестного математика-чудака, отшельника, одиноко и замкнуто живущего с матерью в квартире, и о, ужас – не желающего получать премию в 1 миллион долларов!
И это имело место - Перельман неоднократно отказывался от премий за свои открытия и решения:
Премия Европейского математического общества (1996, отказ от премии)
Лауреат Филдсовской премии (2006, отказ от премии)
Лауреат премии тысячелетия математического института Клэя (2010, отказ от премии)
Эти постоянные назойливые попытки папарацци взять интервью и «понять» его, не укладывающееся в нынешние стереотипы, поведение и вынудили, наконец, покинуть нашу "прекрасную и особенную" страну. По некоторым сведениям он сейчас живет в Швеции, где ему, конечно же, никто не мешает заниматься тем, что и является его сутью, как человека – он открыл себя, не без помощи, разумеется, тех, кто способен открывать, а не «открывать»! Что же до отказа от премий, то они обусловлены, не его чудачеством, а его человечностью – он считает свои открытия, не в пример иным, не только своим личным достижением, а развитием труда своих коллег-математиков. Вот так то обстоит дело с открытием и «закрытием» на примере конкретного человека!
Вы вправе сказать: «Причем здесь я – где он и где я!» Я привел здесь этот пример не для того, чтобы показать, что в каждом есть росток Гения – но чтобы показать, что в каждом есть росток Человека. Человек – это, ведь, не обязательно гений, великий математик, художник! Человек – это творение природы, венец, совершенство, а не уродливость и безобразие. А любое совершенство не может возникнуть без гармонии, любви и соответствия. Если мы, делая то, ради чего мы рождены, ощущаем радость и вдохновение, если мы получаем отличный результат, который влечет нас дальше и выше – мы открываем в себе свое предназначение, мы открываем в себе человека. Открыть в себе человека, можно занимаясь любым делом, но только обязательно с вдохновением и выдающимся результатом, приносящим пользу и радость, себе и окружающим. И именно – с выдающимся результатом! И если его нет – вы пока не открыли себя, или вас не открыли. Результат должен быть, не как у всех, и обязательно он должен приносить пользу и радость, (и в первую очередь – не только для себя) а не боль и разочарования – помните это! Удач вам на этом трудном, но славном пути!!!
Свидетельство о публикации №216031101063
Все по существу дела.
Анна Гриневская 11.03.2016 15:47 Заявить о нарушении
Спасибо Вам, за прочтение и за добрый отзыв по поводу моих мыслей. Только, вот кто это станет читать, а уж, тем более делать. Но, сдаваться не надо, тем более, что мысли - материальны!
Всего Вам доброго, будьте здоровы и счастливы, вместе со всеми своими родными и близкими!!!
Анатолий Федосов 12.03.2016 20:54 Заявить о нарушении
Человечество может эволюционировать только так - медленно.
Анна Гриневская 12.03.2016 21:02 Заявить о нарушении