Роза

У нас во дворе сразу  после войны все как сговорились , стали выращивать на окнах цветы в горшках. Даже отростки друг другу носили и рассказывали, как поливать и ухаживать за ними. Цветы ничего собой особенного не представляли : герани, иной раз даже не цветущие, фикусы, вьюнки, алоэ, декабристы  цветущие раз в году. Но вот однажды тётя Маша принесла горшок с фиалками. Листьев было много, и они были все зелёные и очень сочные, а посередине листьев маленький цветочек фиолетового цвета. У тёти Маши окно комнаты выходило на солнечную сторону и жила она на первом этаже. Мы все сразу прилипли к её окну, чтобы рассмотреть фиалку. Ничего похожего мы сроду не видели. Нам казалось, что цветок этот необычайной красоты. Нам она рассказала, что купила  его на Даниловском рынке.

А надо сказать, что почти у всех ребят нашего двора была дома копилка. Одни копили на велосипед, другие на модель самолёта, девчонки копили себе на разные интересные игрушки, которые родители никогда бы не купили, так как жили мы все тогда очень скромно. Копилки эти тоже куплены были на Даниловском рынке, там был прилавок, где продавались сделанные из глины разные звери, главным образом, кошки. В голове этой кошки была прорезь, куда можно было опустить монету, а на дне копилки маленькая дырочка, заткнутая пробкой. Через эту прорезь вытряхнуть мелочь иногда можно было, но сложно, проще вообще разбить кошку и достать содержимое. Однако разбивали мы копилку только в крайне редких случаях, чаще надеялись набрать её полную и тогда всё-таки купить велосипед или ещё что-нибудь, что очень хотелось иметь. И вот договорившись почти всем двором, и прихватив свои копилки, мы поехали на Даниловский рынок. Прилавок, на котором продавались цветы в горшках, мы нашли быстро. Но он на нас уже такого впечатления , как у тёти Маши на окне не произвёл. Многие цветы были полу увядшие, мало какие их них цвели, да и горшки были какие-то маленькие. Но среди этих растений возвышалась красавица роза. Она была ярко оранжевого цвета, вокруг неё поднимались вверх 4-5 бутонов, которые вот, вот распустятся и станут такими же красавцами. Росла роза в огромном горшке, который и поднять-то нам было бы не под силу. Мы подошли к розе и решили понюхать цветок. Но хозяин заорал, чтобы мы не совали свои сопливые носы в неё. Сколько она стоит, мы даже не стали спрашивать, всё равно денег бы у нас на это чудо не хватило.

Когда мы вернулись во двор своего дома, тётя Маша гуляла, она сидела на лавочке и вязала носок, окно её было открыто, и фиалка как бы тоже гуляла вместе с хозяйкой. Мы рассказали тёте Маше о розе, а она засмеялась и пошутила, что эта роза не продаётся, потому, что это та роза, на которой появилась Дюймовочка. Помните сказку? Каждое утро Дюймовочка улетает по делам , а каждый вечер возвращается на розу, где спит –это её дом. Мы уже были школьниками и конечно про сказку эту не поверили, но красавица роза запомнилась . Тётя Маша знала много сказок и очень любила их рассказывать, поэтому, как только она выходила со своими спицами на улицу, тут же все малыши собирались к ней на лавочку слушать сказки. Тётя Маша была своего рода Арина Родионовна в нашем дворе. И вот однажды , когда она гуляла, а окно было открыто, мальчишки неподалеку играли в футбол. Кто-то очень сильно ударил мяч, и тот влетел в окно тёти Маши, при этом и окно разбилось, и все цветы повалились в комнату. Горшки разлетелись на маленькие кусочки. Фиалка тоже сломалась. Мы пошли помогать тёте Маше убирать то, что осталось, но спасти фактически было уже ничего нельзя. Осталось только всё подмести и выбросить. Мальчишки убежали, кто ударил по мячу, уже узнать было нельзя. А тётя Маша закрыла окно, сказала нам спасибо за помощь и легла на кровать. Видно ей стало плохо и от уборки земли и осколков  и от переживаний о любимых цветах. И тут чья-то умная голова сообразила: слушайте , а что если мы ей купим все вместе розу, ведь если сложить все наши деньги, их, наверное хватит. Прихватив свои копилки, мы помчались на Даниловский рынок. Роза стояла , как и прежде , красуясь на виду у всех. Мы осторожно подошли к продавцу:

      -Дяденька, а сколько стоит ваша роза?

-         Она дорогая, у вас денег не будет её купить.

-         Смотрите!

И мы все вытащили свои копилки.

-         А зачем она вам, такая дорогая?

Мы рассказали ему о бабе Маше и о том, что она с горя слегла, а может и вообще заболеет теперь. Уж очень она любила свои цветы. Продавец взял огромный чемодан, составил в него все цветы на прилавке, крикнул кого-то, кого попросил покараулить его вещи и, поставив огромный горшок с розой на тележку, сказал:

-         Ну-ка богатеи показывайте, где живёт ваша тётя Маша.

-         Надо на трамвае ехать сначала, а потом пешком.

-         Ничего доберёмся, а свои копилки уберите.

Через полчаса на окне тёти Маши красовалась Роза, тётя Маша пыталась хоть что-нибудь заплатить продавцу, но он смеялся и говорил, что не может брать деньги за розу, в которой живёт Дюймовочка, а то она улетит и больше не прилетит. ( Про Дюймовочку это мы ему рассказали пока ехали в трамвае и рассказывали, какая тётя Маша весёлая и что она знает много сказок).


Рецензии
Здравствуйте, Ирина!
С большим удовольствием прочитал Вашу "РОЗУ". Спасибо, замечательная история со счастливым концом!
У меня тоже есть рассказ с одноименным названием. Удивительное дело, они чем-то, добрым началом, похожи, хоть и совершенно разные )))
Жму на "зелененькую". Творческих Вам успехов!
С Уважением и теплом, )))

Серёга Капитан   11.03.2016 20:21     Заявить о нарушении