Лос Зетас

На него смотрит камера. Скрытый за ней человек равнодушно фиксирует все моменты разворачивающейся перед ним драмы. Эта съёмка понадобится для устрашения других. Полуголый смуглый мальчуган стоит на коленях, взгляд прямой и устремлён на неё. Нет, он вовсе не храбр! Не просто напуган, а в панике стоит на коленях в окружении солдат с чёрными платками, скрывающими их лица и с автоматами наперевес. Ему приказали смотреть прямо и говорить на камеру. Он всё выполняет точно, беспрекословно, надеясь на милость тех, кто её не подаст. Нигде. Никому. Никогда. Но мальчик надеется. Надежда умрёт вслед за ним.
Мы переправляли их из Рейноса, Гватемалы и Гондураса - прозвучали его слова.
Сколько ты привёл с собой Зетов? - голос солдата прозвучал резко, как удар хлыста.
Одиннадцать.
Кто из твоей семьи поддерживает с ними связь?
Мама.
Мама.. Первое слово в жизни любого ребёнка.. Теперь это слово убило его мать. Он только что убил маму..
Как твоя мать помогает им?
Она владеет мотелем, где останавливаются Зеты.
Как называется мотель?
"Ла Парра".
Где он Находится?
В Викстле.
Сколько тебе заплатили?
Полторы тысячи долларов.
За каждого?
Да.
Среди боевиков послышалось возмущение. Один из них развернулся к камере и, не открывая лица, гневно проговорил:
Пусть продолжают присылать нам таких маленьких п***ров, чтобы мы могли убивать их!
Они не способны е***ть даже собственных матерей, они просто дебилы!
Здесь территория картеля Гольфо.. п***р Зеты.. здесь наша территория!
А теперь, из - за тебя, маленький засранец, нас ждут проблемы.. нас ждут люди Тампико!
(При этих словах боевик, стоявший за спиной мальчонки, ухватил его за волосы, потянув его лицо вверх).
..Острие кинжала коснулось шеи и мальчик испуганно сжался, впервые так остро почувствовав приближение смерти. А она была уже рядом, совсем рядом.. обволакивая его своим чёрным одеянием, сотканным из отчаяния, страха, уныния и безысходности..
Как -то разом застрекотали несколько голосов. Тот, что погромче, приказал:
Отрежьте его ё***ю голову! Задери её вверх..
Жуткая, бесконечно - отчаянная паника охватила затравленную детскую душу..
Подними выше голову.. выше! Теперь - режь!
Переливчатый крик проткнул бесконечность и оборвался, а с ним вместе и короткая жизнь гондурасского мальчика.
..Здесь, на жестокой земле Мексиканских Штатов.
Долго работали палачи: не так это просто - отделить голову человека.. хотя б и ребёнка ещё.. Вроде отрублена уже.. Несколько раз били по шее острым мачете! Несколько ударов ботинком по шее, чтоб голову отделить.. Вот, теперь.. Да! Готово.
Труп убитого и обезглавленного ребёнка убийцы, придерживая, поставили на ноги.. отрубленная голова, вся красная, будто бы её кто - то нарочно окунул в ведро с краской, слетела с шеи и повисла, удерживаясь на растерзанных полосах кожи..
Зверь ухватил за всклокоченные чёрно - красные волосы пятернёй своей, дёрнул в сторону.. оторвалась голова.. Поднял в воздух её, измазанную кровью в чёрной пыли.. капали алые капельки.. звенела устрашающая тишина..
Впереди ещё гибель матери, преданной сыном, только что ими убитом.. А пока она не знает об этом. Не знает она и о том, что собственная её судьба уже решена. Зета её не защитит. Кто она им? Кто все они им?
Трудовые резервы наркокартеля.. их собственность.. их рабы.


Рецензии