ЧТО ЕСТЬ ДУША?

  Постоянно задумывался над  библейской  фразой "Отец во мне, а я в отце". Эти слова Иисуса  выходят за понимание человеческим разумом. Воспринимается не иначе, как словоблудие тех, кто занимался переводом Библии. Но эта фраза уже несколько веков присутствует в Библии. Следовательно, она считается справедливой. Но от этого она не стала понятней. И только тогда, когда задумался над термином "ДУША", ко мне пришло некоторое понимание...
  Когда мы говорим о Душе, имеем ввиду что-то неосязаемое, связанное с нашим сознанием, нашим отношением к ВЕРЕ, к Богу. Связанное с нашими чувствами , нашим восприятием окружающего мира.
Слово "душа" созвучное со словами "духовность", "дух", "дыхание". эти слова однокоренные, они не случайно имеют общее понятие.
В то же время, мы это слово (Душа) понимаем, как то, что она имеется у каждого человека, при этом понимаем это так, что она  у каждого - своя. Иногда можно услышать выражение: "У тебя нет души" или "Нет в тебе Бога!". Отсюда можно сделать предположение, что "Бог" и "Душа" - это одно и то же понятие, что это единое целое. И если предположить, что Душа существует ОДНА БОЛЬШАЯ, ничем неограниченная, которая располагается во всей Вселенной, приходит чёткое понимание фразы "Бог во мне". Во время рождения человека, с первых секунд, с первым вздохом новорожденного, частичка  ВСЕЛЕНСКОГО ДУХА (ДУШИ) вселяется в него. Это вселение происходит вместе с "вселением" возДУХА, когда он (новорожденный)своим криком извещает о своём рождении., как бы говорит "БОГ ВО МНЕ!" Отсюда появляется понимание фразы "Отец во мне".
Обратите внимание, в слове "возДУХ"  имеется его часть -"дух". Но когда мы говорим о поведении человека, мы же не говорим, что у этого человека СВОЙ возДУХ. Мы понимаем, что каждый человек дышит тем же возДУХОМ , что и мы. Следовательно, в каждого человека вселяется та же ДУША, что находится и у нас. Каждый человек имеет частичку ОБЩЕЙ Души. И это ОБЩЕЕ - есть Дух,  вселенское Сознание, вселенский Бог, космический Разум, которому подчинено всё сущее. При таком подходе приходит более осознанное понимание фразы "Бог во мне".
С первым глотком возДУХА вселенский Бог, (космический Разум, Вселенское сознание, Всевышний) вселяется в Человека и этот Человек становится частью ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, которое существует в едином пространстве космоса, в космическим Разуме, в Боге. И здесь приходит понимание фразы: "Я в отце".


Рецензии
По какой то нелепости человек не до конца понимает, что такое Бог, уважаемый Анатолий. Окружающее человека пространство есть живое и чувствующее тело Бога, так что человек действительно именно живёт в Боге, как живом и чувствующем Мире. В человеке же одновременно находятся две духовно - энергетические личности, малая личность человека и Личность Души - светлая Личность из Божьего Мира. Почему человек не чувствует присутствие второй личности в своём теле. Просто человек только учится чувствовать и понимать этот мир, а Личность Души уже чувствует и сознательно умеет манипулировать 71 чувством, так что для нашей Души не составляет труда завуалировать понимаемые человеком чувства, что бы человек или не чувствовал присутствие Личности Души, или не обращал своего внимания на какое то подозрение воспринимая понимаемые чувства, как свои. Но человек именно учится понимать этот мир, и в таком научении без учителя человеку просто нельзя, и про нашего учителя - нашу Душу, вполне можно сказать, что учитель хорош, если человек только только начал подозревать, что человека всю жизнь именно кто то учит. Успехов вам в вашем понимании этого мира, уважаемый Анатолий.
С уважением к вам, ишо тот сказошник и буквознай, Толька ветер.
Кстати, на наше такое понимание этого мира во многом имеют своё влияние смыслы букв нашего имени (имя - (и)- живое (м)- удовольствие (я)- Моё), Анатолий - (а)- Мир мирозначением мироИстины (н)- восприятием (а)- мирокрасоты мирознания мироГармонией миродуховности мироутверждением (т)- Благодати (о)- Небесной (л)- Жизни (и)- живое (й)- Живому.

Анатолий Боков 2   12.03.2016 22:09     Заявить о нарушении
Тёзка, спасибо за комментарий! Весьма интересен взгляд на обсуждаемую тему. Однако, вызывает некоторая настороженность и сомнение в справедливости утверждения о присутствии в человеке ДВУХ "духовно энергетических сущностей". У Вас имеются какие нибудь результаты исследований, или я должен просто поверить этому? А так же непонятно, откуда взялась цифра 71 - это количество чувств, которыми способно "манипулировать" Личность Души. И почему именно ианипулировать.., а не использовать в момент, когда это необходимо, в момент предначертанным Судьбой? Это лично Ваши рассуждения или они взяты из церковных книг?
И немного о "смысле букв"... Тут я в конец растерян. (только без обиды) Из каких таких критериев исходили те, кто придавал буквам некий смысл? Честно признаться, очень похоже всё это на "высосанную из пальца" информацию.

Акос Анатолий Косенко   13.03.2016 08:17   Заявить о нарушении
Уважаемый Анатолий (тёзка и есть тёзка, мы с тобой смотрим в одну сторону), с 2012 года Богом разрешён прямой разговор человека с Богом с пониманием прямого вопроса и мгновенно понимаемого для человека ответа из Божьего Мира (хотя правду сказать, в основном человек будет разговаривать со своей Душой - Личностью из Божьего Мира, Бог только иногда будет под соединяться к такому разговору между человеком и Душой). Технология такого разговора между человеком и Богом в мир человека уже передана (я сам пользуюсь с 2002 года в виде эксперимента, а 2012 года официально). Человек всегда разговаривал по крайней мере со своей Душой, но теперь и для Бога появилась необходимость в таком прямом разговоре с человеком (начальное знание в статье "Черты нового Православия").
Теперь о твоих вопросах. Первое, конечно направление каких то пониманий я брал из церковного знания (Ведь Бог и тогда разговаривал с человеком и передавал какие то знания), но я именно исследуя проверял все эти вопросы - религиозные постулаты в разговорах со своей Душой, эти вопросы и в отношении человека (о здоровье человека в статьях "Лечение святой крещенской водой" и "Наука быть здоровым"), и в отношении Божьего Мира (наиболее полное понимание "Человек есть тайна в себе"). И это есть ответ, почему так подробно, на заданный вопрос Душа человека просто не может соврать, так как в Божьем Мире Личности живут не обманывая, там такого просто нет.
И о присутствии в теле человека двух личностей. Человек только учится чувствовать и понимать этот мир и чувства мира, так что Душе человека ничего не стоит просто подправлять чувственное восприятие для своего ученика - для человека, а слово "манипулирует" просто охватывает такое под правление чувств. А на счёт верить - не верить всё просто, когда есть возможность самому про спрашивать эти вопросы в своём разговоре с Душой (и если не верить своей Душе, то кому в этом мире можно ещё тогда верить).
На счёт букв и смыслового знания русских букв. Наверное вы, как интересующийся более высоким знание человек, слышали или читали о образах старорусской азбуки. Это конечно интересное знание, и я когда то сам пытался разобраться, но не преуспел. Но понимание, что такое знание в букве должно быть, я понимал и 2000 году при КС и посещении Божьего Мира меня и познакомили с таким знанием, как знанием полноты о Русском Языке, как языке общения. Начальное знание в статье "Знаете ли вы свой родной русский язык". Конечно это новое знание, но я с интересом знакомлюсь с внутренним знание старорусских слово и современных слов тоже, на пример вроде бы иностранное слово "секс", а смысловое раскрытие говорит так: секс - (с)- сладость (е)- чувств (к)- ощущением (с)- сладости, и как ещё лучше объяснить удовольствие физической любви - секса именно для себя.
С уважением к вам (тебе), ишо тот сказошник, Толька ветер.

Анатолий Боков 2   13.03.2016 11:45   Заявить о нарушении