Суббота сырная

            Суббота преподобных отцов, в подвиге поста прославившихся.

    Сегодня совершаем память всех святых мужей и жён, прославившихся подвижничеством. Св.отцы постепенно подводят и наставляют нас в эти подготовительные недели, с готовностью пройти подвиги Великого поста. Сперва напоминанием будущего суда возбуждают чувство ответственности за свои дела, воодушевляя нас не предаваться сытости и объедению. После, продолжая возбуждать нас понемногу к подвигам святой Четыредесятницы, наказывают в течение недели воздерживаться от мяса, освобождаясь от плотской нечистоты, и назначают уже в эту неделю два постных дня*. А ныне представляют нашему вниманию память преподобных мужей и жён, спасавшихся постом и молитвой, и претерпевших многие иные труды и болезни. Эта память преподобных установлена для того, чтобы имея перед глазами их житие, как живой и реальный пример, вспоминая их подвиги и противоборство демонам, ещё сильнее побудить нас взяться за искоренение страстей. Извлекая такую помощь из их жизни, рассуждая о том, что ведь и они были такие же люди, как мы, из плоти и крови, начнём увлекаться их духовными подвигами. Полководцы, армия которых уже находится в полной боевой готовности, воодушевляют своих солдат последними речами и воспоминанием героических сражений, а также памятью великих и доблестных воинов, побеждавших, как военным искусством, так и отменной храбростью, укрепляя тем самым дух бойцов. И те, уверовав всем сердцем в победу, заряжают своё оружие. Подобно этому и св.отцы благоразумно вспоминают о тех людях, которые уже при жизни стали богоподобны, укрепляя тем самым всех нас, мужчин и женщин, перед духовным подвигом. Таким образом, представив перед нашими глазами их райское, беззлобное житие, отцы подводят нас к спасительному времени Великого поста, воодушевляя к многообразным добродетелям, кому какие по силам.
 
    И, прежде всех добродетелей стоит любовь, совершаемая с духовным рассуждением и отвращением от всех нечестных дел. Пост содержит в себе воздержание всецелое, то есть, не только пищевое, но это и воздержание языка, очей, пощение от ярости, проще говоря, избегание и полное оставление всякого зла. Именно поэтому св.отцы установили ныне память всех святых, приведя перед нами пример тех, кто постом и иными благодеяниями Богу угодили, чтобы поощрить нас пойти по их стопам и стяжать добродетели. Мужественно воевать в своей душе против страстей и демонов и изгнать их, по примеру преподобных. Если только мы приложим такие же усилия, как и они, то ничто не сможет нам помешать сотворить те же дела, что и они творили, и сподобиться аналогичных небесных почестей. Ведь они были такие же люди, как мы, а не бесплотные ангелы.

     Некоторые говорят, что сырную неделю установил византийский император Ираклий в VII веке. Он, воевавший в течение шести лет против персидского царя Хозроя, дал Богу обет, что если Тот дарует ему победу над персами, то император учредит между постом и мясоедом промежуточную неделю. Что он, в итоге, и сделал. Я же думаю, что даже, если что-то подобное и имело место быть, важнее то, что св.отцы установили эту неделю ради постепенного вхождения в период плотского очищения. Сперва они учредили воздержание от мяса и вообще от объедения, для того, чтобы резким введением крайнего воздержания не ввести человека, имеющего привычку обильно питаться, в уныние. Кроме того, постепенность нужна для предотвращения вредных последствий для здоровья. Чтобы не враз, а понемногу жирной, и прочей, доставляющей удовольствие, пищи отвергаясь, организм мало-помалу привык к воздержанию. Так точно необузданных коней заставляют воспринимать узду через уменьшение корма. Как душу св. отцы подводили к посту постепенно, через воспоминание различных притч, также и тело искусно готовят, поэтапно отсекая последние препятствия к аскетическому подвигу.

     Молитвами всех святых Твоих, Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.

             Примечание.
 
             В среду и пятницу на сырной неделе нельзя было служить литургию, которой не бывает также во все будние дни Великого поста. Христиане не могут вкушать самую вожделенную для себя пищу – Святые дары (Тело и Кровь Христовы).


Рецензии