Правда от Сулакшина

Правда от Сулакшина
Выдержки из материала «Почему неприемлем нынешний облик страны»

«Правда заключается в том, что экономическая и финансовая антигосударственная, антироссийская либеральная модель с успешностью и жизнеспособностью страны несовместима. "
"Правда в том, что российский дремучий либерализм несовместим с патриотизмом "

"Правда в том, что 100 семей богачей контролируют 75% богатств страны. Правда в том, что расслоение по доходам запредельно. Что труд все больше презираем. А спекуляция, банковская маржа, торговая надбавка, виртуальная экономика все больше в почете. Россия из страны труженика превратилась в страну бездельника, ростовщика, спекулянта, торгаша, да и то не своим товаром "
"Правда в том, что развитие страны прекратилось, перешло в повсеместную деградацию."

"Правда в том, что страной фактически управляют из-за рубежа, она полусуверенна: золотовалютный запас хранится не в золоте, а в бумагах зарубежного эмитента, валюта хранится за рубежом. Эмиссию рубля Центробанк производит в объеме валютной выручки, поступающей из-за рубежа, но ее объем устанавливается через цену на нефть и объем закупок тоже вне России. Валютный курс рубля отпущен на «свободу», что означает управление им зарубежными валютными спекулянтами на бирже "

"Правда в том, что власть в стране ни за что не отвечает. Даже по Конституции 1993 г. она всего лишь «ведает вопросами». Института ответственности власти в России нет в принципе. Провал за провалом, болтовня за болтовней, деградация страны, но никто за это не отправлен в отставку, никто не понес ответственности. Десятки лет во власти одни и те же лица — и хоть бы раз был реальный спрос за обещания, за коррупцию, за наглое, у всех на глазах, обогащение. За сынков и кумовьев на высоких и денежных должностях. За отмазку суперворов и коррупционеров. За массовые фальсификации на выборах. За развал здравоохранения, образования, науки, промышленности. За рост смертности в итоге реформы здравоохранения. За то, что осталось всего 6–7 Субъектов Федерации с неубыточным бюджетом. За то, что власть, Центробанк, правительство много лет демонстрируют верх непрофессионализма и беспомощности. За то, что страна на грани войны, под давлением политических и экономических санкций. Нет примеров ответственности за все это. "

"Правда в том, что, запретив в конституции идеологию страны, идеологию как собрание ценностей, страна лишила себя оснований для целеполагания. Куда идет страна, что есть ее цели, ее ценности — неизвестно. Нет состоятельных программ развития, нет стратегий движения. Но бесцельное существование может привести страну только в историческое небытие."
"Правда в том, что либерализм, либеральный лидер и его команда, либеральная доктрина, либеральное правительство, либеральная практика, либеральный политический режим, либеральная конституция потерпели в России полный крах. Именно это главная угроза будущему страны, это главная причина ее деградации и сползания к масштабнейшему кризису развития, если не к участи по образцу СССР. В этом истинная причина того, что мир отворачивается от такой России."


Рецензии
Оттуда же...
"Все меньше инвестиций. Все меньше кредитов на развитие экономики. Все хилее малый и средний бизнес. Все выше износ основных фондов. Все чаще катастрофы в космосе. Все выше инфляция. Все ниже уровень жизни. Все выше безработица. Уровень бедности все еще измеряется двузначной цифрой. Голливудских фильмов по-прежнему в два раза больше, чем собственных, российских. А собственные российские от голливудских не отличишь. Насилие, мат и порнография в телевизоре и в театре. Опять молодежь и ученые бегут из страны. Пашня зарастает, а село запивается. Академия наук — средний возраст за 65 лет. Наши, вроде бы российские, спортсмены-чемпионы живут за границей, получают в долларах, по-русски разговаривать разучились. Здравоохранение превращается в бизнес на здоровье и жизни людей. Школа стала источником доходов учителей, а не местом воспитания и создания гражданина страны"

А не может быть, что эта критика всего лишь пессимистический взгляд на общее положение дел, подкреплённый ссылкой на частные примеры? Те же рекордные урожаи пшеницы, которые сейчас срочно распродаются за рубеж, они то откуда, если поля заросли напрочь? Или это ген-модификаты с их нездоровой результативностью?

Или всё же краски на странице Сулакшина сгущены? Пусть даже из самых добрых намерений. Ведь есть и положительные факты, о которых он не упоминает совсем.

Владимир Рысинов   14.03.2016 06:27     Заявить о нарушении
Положительные моменты в деятельности власти он тоже отмечает. "Центр Сулакшина" на сегодня самый авторитетный аналитический центр в стране. Здесь используется комплекс методик и когда все они выявляют "тренд" на уничтожение страны и русской цивилизации. К этим предупреждениям следует относиться серьезною С уважением, Владимир Иванов.

Владимир Иванов 14   14.03.2016 12:58   Заявить о нарушении
Спасибо Владимир.
Предупреждения нужны всегда, особенно от чуткого и синтезирующего, наблюдателя.
Но вот и противоположное мнение...

"

Про якобы забытую властями экономику, в пылу сражений на внешнем фронте.

Mar. 12th, 2016 at 11:43 PM
larionov_d

Часто из уст многих патриотических настроенных людей, можно услышать, что президент и его команда отлично справляются с внешней политикой, а вот внутренняя у них хромает и это ещё мягко говоря. Сразу скажу, что такая постановка вопроса меня удивляла и удивляет, поэтому решил написать краткую памятку-напоминание о состоянии нашей экономики.

Да, и стоит отметить, что проводить успешную внешнюю политику, а президенту иметь постоянно высокий уровень доверия населения в условиях валяющейся, полудохлой или находящейся постоянно на грани - экономики, просто невозможно.
Лидирующие позиции в первой мировой тройке:

1) Космическая отрасль.
2) Военная острасль.
3) Атомная отрасль.

Сектора, показывающие хорошую динамику как внутри страны, так и успешно конкурирующие на мировом рынке:

1) Сельское хозяйство.
2) IT-отрасль.
3) Гражданское вертолётостроение.

Сектора находящиеся в начале своего пути развития, но уже показывающие хорошие начинания и местами даже конкурирующие на мировом рынке:

1) Гражданское самолётостроение.
2) Гражданское судостроение.

Сектор автомобилестроения, показывающий хорошую динамику внутри страны (но не просто по голым показателям продаж, а по модернизации производства, по производимым современным товарам) и частично конкурирующим на мировом рынке:

1) КАМАЗ.
2) ГАЗ.
3) АвтоВАЗ.
4) Я бы учитывал ещё и проект "Кортеж", так как его никто не сворачивал, он вовсю реализуется и к 2018 году мы должны увидеть лимузин для первого лица государства, а также седан, внедорожник и минивэн не только для ФСО, но и для гражданского рынка.

Перечень положительных немаловажных факторов, влияющих непосредственно на экономику:

1) Принятая и реализуемая программа импортозамещения (для скептиков, её удобно отслеживать на СуНе и Руксперте.)
2) Природные ресурсы находятся в российской юрисдикции, большая часть газовой и нефтяной промышленности - в руках государства.
3) Малый государственный долг.
4) Хорошие золото-валютные резервы.
5) Активно увеличивающиеся резервы в золоте.
6) Самый большой и современный ледокольный флот.
7) Своя международная платёжная система.
8) ВСМПО-АВИСМА - единственная в мире титановая компания, осуществляющая полный цикл производства — от переработки сырья до выпуска конечной продукции и являющаяся мировым лидером в своей отрасли.
9) И неперечисляемый перечень иных современных российских производств: тракторостроение, лёгкая промышленность, деревообрабатывающие производства, мебельные фабрики, разработка суперкомпьютеров и прочее, прочее, прочее.

Сектор, где реально имеется провал на данный момент и бурного роста в ближайшее время ожидать не приходится - это станкостроение.

Если посмотреть на всё вышеперечисленное с точки зрения государственного масштаба, с точки зрения среднесрочной и дальнесрочной перспективы развития страны, то возникает резонный вопрос и где тут плохую экономическую политику некоторые увидели?)

Практически все ключевые, важнейшие отрасли для успешного развития государства и нахождение его в лидерской тройке (пессимистичный сценарий - пятёрке) в 21 веке:
1) присутствуют в стране.
2) не деградируют, как в 90-е, а наоборот имеют свои реализуемые програмы развития, утверждённые властями и в большинстве своём входящие в государственные корпорации, которые и создавались для успешного развития этих отраслей.
3) показывают положительную динамику на деле, а не в хотелках-прогнозах.

p.s. Мне кажется надо разделять 2 вида экономики в стране. Государственную (вышеприведённую) и потребительскую, если позволите так выразиться. Конечно, последняя ближе, понятнее, роднее для обычного человека и скорее всего, именно по её состоянию он и оценивает всю экономику. Последняя у нас хромает, порой и сильно, тут не спорю.

Высокая ставка ЦБ и соответственно высокие ставки по банковским продуктам, не самые низкие местами налоги, двухзначная инфляция, снижение реального уровня доходов населения, частенько в ужасе шевелящиеся на голове волосы от высказываний банкиров, некоторых министров в экономическом блоке и иных лиц на различных форумах, появляющиеся дикие предложения от депутатов Гос.Думы, отсутствие конкурентных российских продуктов на бытовом, низовом уровне (телевизоры, мобильные телефоны, компьютеры, фотоаппараты, кухонная техника, медицинские приборы и т.п.) - конечно, это всё не приятно, конечно многое может раздражать, но надо и согласиться, что работа по модернизации экономики идёт и довольно масштабная и позвольте использовать строительную аналогию, сначала надо залить фундамент, построить дом, подключить все коммуникации, сделать чистовую отделку, получит разрешение на ввод в эксплуатацию и только потом можно и нужно заниматься клумбочками, пешеходными дорожками, разграничением парковочных мест, подключением камер видеонаблюдения и наём консьержа и т.д.

Интересующую информацию можно посмотреть здесь:

1) http://ruxpert.ru/Промышленность_Рос​сии
2) http://ruxpert.ru/Импортозамещение​
3) http://www.sdelanounas.ru/blogs/?id=1​35 (блог - Судостроение и производство)
4) http://www.sdelanounas.ru/blogs/?id=8​7 (блог - Авиация)
5) Также информацию можно раздобыть на сайте Минпромторга - http://minpromtorg.gov.ru/, ОСК - http://www.oaoosk.ru/, ОАК - "
http://rusrand.ru/ideas/pochemu-nepriemlem-nyneshniy-oblik-strany

Серьёзный человек всегда думает в первую очередь о неприятном, чтобы избежать бед. Как говорится - Лучше перебдеть... Но не создать бы атмосферу, которая тоже может стать чреватой.

Владимир Рысинов   14.03.2016 14:06   Заявить о нарушении