Кого в Россия можно назвать патриотом?

В последние пару лет широко используется термин «патриотизм». Его применяют на телеэкранах, в интернете, в публичных выступлениях. Даже президент России недавно объявил патриотизм национальной идеей! Основная масса населения, правда, понимает под этим обычное тождество «мы и враги». С врагами надо бороться и их нужно уничтожать: враги чаще всего находятся пока в других странах, у нас их не столь уже много. При этом говорится о сильной России и попытках ее ослабить или подчинить.
Патриотизм в транскрипции власти и СМИ сегодня понимается по-милитаристки узко: если ты кричишь на всех углах о внешних врагах, то ты патриот, а если ты вдруг стал говорить о том, что финансовые структуры уводят деньги из страны, ослабляя ее экономику, то патриот ли ты? Здесь уместно привести пример Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) – вроде бы есть яркие расследования, но в то же время многие СМИ называют  ФБК «рукой госдепа США». Складывается впечатление о существовании двойных стандартов в политическом мире нашей страны. Разберемся подробнее в этой ситуации!
В Википедии дано однозначное определение патриотизма: Патриоти;зм (греч. ;;;;;;;;; — соотечественник, ;;;;;; — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Видите, ни много ни мало, а готовность пожертвовать своими частыми интересами! В случае обогащения за счет госбюджета, своего административного ресурса или политического статуса о чем можно тут говорить?
Если мы сравним наше государство с обычной большой семьей, у которой общий бюджет и все члены семьи его пополняют, то мы вдруг обнаружим, что внутри нашей семьи бюджет расходуется неравномерно. Когда же кто-то из дальних родственников начинает роптать, то вдруг поднимается тема о том, что вот соседняя семья пытается отнять у нас пару полей и глава семьи сильно этим озабочен. Внимание всей семьи переключается на эту проблему и на время все забывают о том, что живут в массе своей плохо, а любимая младшая дочь и пара сыновей отца купаются в роскоши. Старый как мир прием – переключать внимание на внешние проблемы, когда начинают доминировать внутренние!
Патриотизм со всеми психологическими атрибутами, как понятие, используется всегда для объединения широких масс населения как основная идея. Это есть во всех развитых странах, но в США это используется наиболее широко – американский флаг там вы встретите где угодно и даже в туалете. Однако при этом система распределения семейного (государственного) бюджета в Штатах основана на минимальной оплате труда в час размером 7.25 доллара по федеральному закону. И все в этой 325-миллионной семье знают, что на любой работе меньше этого они не получат. У нас ситуация иная, по ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 376-ФЗ ваш минимальный размер оплаты труда составляет 6 204 рубля в месяц или 52 цента в час. Разница в 14 раз! Конечно, США – это наши враги и у них надо бы отобрать все преференции…
Так вот о патриотизме. Все мы в теории должны быть заинтересованы, чтобы наша семья жила лучше, чтобы и у нас был сопоставимый с другими странами доход граждан. Казалось бы, что это аксиоматично, но! Является ли патриотом гражданин, занимающийся коррупционной деятельностью, то есть уводящий из общего дохода семьи деньги в свой личный карман? Или торговец, продающий не качественный и просроченный товар? Медик, не знающий как лечить больного, но аккуратно впаривающий пациенту очередные снадобья? Губернатор, не развивающий свой субъект федерации? Министр, разваливающий отрасль? Депутат, голосующий за бредовые законопроекты? Полицейский, не охраняющий закон? Они патриоты своей страны?



Рецензии
Вы правы, в последнее время о патриотизме, действительно, много говорят. В учебных заведениях, хоть и формально, проходят классные часы, конференции и т.д. Но это семена, назначение которых - произрасти в наших детях. 10 лет нашу страну лихорадило, 10 лет её разваливали снаружи и изнутри. Даже патриотам не под силу в короткие сроки построить заново то, что лежит в "руинах". Здесь я имею ввиду в первую очередь нравственность, которую, долгожданная и всенародно любимая,западная демократия уничтожила. А понятие патриотизма, как мне кажется, неразрывно связано с нравственностью, ибо о какой готовности пожертвовать своими интересами во благо общественных может идти речь, если человек при слове ценности может представить себе лишь ценности материальные, а ценностям духовным, общечеловеческим его не научили. Несомненно, тех людей которых вы перечислили патриотами назвать нельзя. Но они есть, и они не кричат на каждом углу, что они патриоты, а делают то, что в их силах. И ещё я верю, что те семена патриотизма, которые мы посеем в головах и сердцах наших детей, сторицей нам вернуться.

Дамиан Светлов   14.03.2016 21:46     Заявить о нарушении
Все очень верно, Александр! Моисей сорок лет народ водил по пустыне, чтобы умерли те, кто помнил рабство. Только вот дети? Смогут ли они после теле-медиа-пропаганды понять что к чему, когда вырастут?

Александр Иванов 7   15.03.2016 00:31   Заявить о нарушении
И тут вы тоже правы. Детские"неокрепшие" умы с помощью массмедиа легко увести в нужную сторону. Печально, но факт - то, что массмедиа назовут патриотизмом, то и закрепится в сознание. Основа любого воспитания и воспитания патриотического в том числе - это семья. Именно здесь закладывается фундамент будущей личности. И если в семье понятие патриотизма воспринимается искаженно, дети вырастут своеобразными "однобокими патриотами" способными только кричать чужое мнение на митингах и жечь американские флаги. Задача писателя-публициста, как мне кажется, состоит в том, чтобы патриотизм показать со всех сторон. Мне понравилась ваша статья. Не оставляйте эту тему, пишите глубже, но кроме обозначения проблемы желательно показать и какие, на ваш взгляд, есть пути решения. Буду следить за вашими публикациями. Спасибо

Дамиан Светлов   15.03.2016 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.