Иванов Павел Степанович

Мой папа, Павел Степанович Иванов,  служил в Краснознамённой Амурской флотилии с 1932 года по 1935 год. В годы Великой Отечественной войны защищал восточную границу от японских захватчиков на Тихоокеанском флоте. А затем, в 1942 году,  амурцев и тихоокеанцев направили на Черноморский флот, чтобы заменить там матросов погибших от немецких бомбардировок. Иванов Павел Степанович - на фото он сидит справа - был приписан на лидер эскадренных миноносцев "Ташкент" механиком. После выхода "Ташкента" из строя, папа был направлен воевать против фашистов на Западный фронт шофёром. Доехал на полуторке до Венгрии. Под городом Цегленд машина подорвалась на мине 7 мая 1945 года. Машину разнесло в щепки. Раненого папу увезли в госпиталь, залатали врачи, лечили до октября 1945 года. Через пять лет он умер от незаживающих ран дома.

Иванов Павел Степанович 1910 г. р.
Звание: гв. красноармеец в РККА с 1941 года.
Место призыва: Быстроистокский РВК, Алтайский край.
№  записи: 30110505
                секретно
Подвиг:               

1. Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг.
За время боевых действий бригады с 8 по 14 февраля по окружению и уничтожению Бреславской группировки немецких войск тов. Иванов П. С. находился  в передовых порядках и своевременно и бесперебойно доставлял под артиллерийским и миномётным огнём ГСМ для боевых и колёсных машин, тем самым содействовал успеху по ликвидации данной группировки. За умелое выполнение заданий командования представляю к Правительственной награде – орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
     Командир Роты тех. Обеспечения
     Гвардии ст. тех. л-т  /Тупчий/   Заверено печатью.

Награждаю Правительственной наградой орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»
Командир 25 Гвардейской, механизированной Неженской ордена Богдана Хмельницкого бригады
                Гвардии Полковник                /Субботин/
                20 мая 1945 года

Фото из семейного альбома.


Рецензии
Здравствуйте Алифтина Павловна! Могу конечно ошибаться, но мне кажется, человек сидящий крайним справа в первом ряду очень похож на Виталия Григорьевича. Конечно большая разница по времени, но тем не менее. Ссылки не проходят. Попробуйте найти через поисковик "Речник Иртыша" № 5 - 2015 г. Откроется печатный вариант статьи с фото. Очень интересно Ваше мнение. С уважением, Сергей.

Сергей Седых   14.03.2016 16:43     Заявить о нарушении
Открыла, прочла. Папа был тоже с 1910 года рождения. Сравнила фото. Больше похож Виталий Григорьевич на рядом сидящего матроса, который со знаками отличия. Кто-то, видно, из старших по чину. Сейчас я поменяю фото, там они сняты втроём. Три друга. По-моему средний из них. Папа сидит справа.

Алифтина Павловна Попова   14.03.2016 17:46   Заявить о нарушении
Не средний, а сидит слева.

Алифтина Павловна Попова   14.03.2016 17:50   Заявить о нарушении
Алифтина Павловна! Согласен с Вами, очень похож и главное один широкий галун на рукаве - главстаршина, как и сказано в личном деле. А надписей на обратной стороне фото нет?

Сергей Седых   14.03.2016 19:15   Заявить о нарушении
Надписей нет. Скопируйте фото себе в архив.

Алифтина Павловна Попова   15.03.2016 04:31   Заявить о нарушении
Сергей Александрович, Вы были в списке читателей, а заглянула я на Вашу страницу по той причине, что фамилия Седых - это фамилия моего прадедушки по линии мамы. Подумала, - может быть, мы - родня. Он был из дворянского сословия. Я написала о нём. Вот ссылка: http://www.proza.ru/2012/02/22/386

Алифтина Павловна Попова   15.03.2016 07:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.