Кладбище на небе
Послышался шорох бумаги, а затем Томен увидел, как закрылись страницы газеты. Мишель поднял свои янтарные глаза, снисходительно изогнул бровь.
- А вот и новое объяснение моей притягательности. «…вновь стать счастливыми…» Когда уже газетчикам надоест моя персона?
Он усмехнулся и жестом предложил Томену присесть. Тот опустился на стул, дрожа всем телом.
-Ну-ну, успокойся. Я ведь знаю, какой ты способный. Что там с новым «развлечением»?
-Все готово, сэр.
-Отлично. Я прибуду через полчаса, чтобы лично провести осмотр. Проследи, чтобы в парке к тому времени не было посторонних. - Заместитель директора наклонился ближе. - Ты ведь сделаешь это для меня?
Томен кивнул и нервно сглотнул. Ему стало не по себе. Он поспешил выйти из кабинета и отправился выполнять поручение.
Мишель, довольно ухмыляясь, откинулся на спинку стула. Одно из его лучших проектов. Дело, сработанное «без единого черного пятнышка».
Его взгляд переместился влево и остановился на фотографии в синей рамке. Оттуда на него слегка надменно взирала белокурая голубоглазая девица. Ее кожа казалась матовой, наполненной лунным сиянием. Грета.
Фотографию опоясывала черная ленточка. Прошло уже больше года с тех пор, как Грета умерла. Мишель прошелся пальцами по линии волос, а затем наклонился и прижался губами к холодному стеклу. Он вышел из кабинета с легкой улыбкой.
В парке практически не было отдыхающих, да и те уже направлялись к выходу. Томен расслабленным шагом добрался до нужного места. Перед ним возвышалась башня Иллюзий - пространство, которое не подчиняется законам физики и позволяет властвовать мечтам. Томен задумчиво провел пальцами по наружной двери, а затем вздрогнул, словно опомнившись, и вошел внутрь.
Последняя комната, наверху. Ему нужно все перепроверить.
Пока управляющий парком поднимался наверх, он размышлял. Почему именно башня? Почему бы не построить здание попроще, или уж лучше сразу весь замок в миниатюре? Теперь она возвышалась над парком, как гигантская колонна, привлекая внимание ворон. И, честно говоря, создавала больше отрицательное впечатление.
Размышляя над этими вопросами, Томен щелкнул выключателем и заглянул внутрь последней комнаты. Немного подождал, пока голова перестанет кружиться. Вдохнул, выдохнул. Комната представляла собой перевернутый мир, в котором снизу было безграничное небесное пространство, а наверху помещалась земля. Именно поэтому от зрелища небес под ногами захватывало дух – казалось, что тебе стоит только ступить туда, и ты упадешь в бездну. Сердце Томена всегда замирало, когда он заходил внутрь, и замирало не напрасно. Там находилась воздушная подушка. Она позволяла представить, будто ты летишь, и сила земного притяжения не подвластна тебе. Представить, будто это ты ей управляешь.
Также в этой комнате находились обычные детские качели о трех сидениях. Те, что были по краям, направили сидения к земле, а одно висело, подчиняясь законам притяжения, вниз. Когда ты садишься на него и начинаешь раскачиваться, ощущение полета лишь усиливается, становится практически безграничным. Настоящий рай для любителей помечтать.
Заместитель директора говорил, что аттракцион не закончен, и что последняя деталь остается за ним. Что ж, все лучшие идеи принадлежат ему - заслужил доверие. Томен последний раз прошелся по комнате (всякий раз задерживая дыхание, глядя вниз), проверил освещение, работу техники и вышел со спокойной душой, будучи уверенным в том, что все исправно. На пороге он нос к носу столкнулся с Мишелем. Тот мягко вытолкнул его, снисходительно улыбнулся напоследок и закрыл дверь. Томен какое-то время постоял, вдыхая смоляной запах, и двинулся вниз. Больше ему тут делать было нечего. Он отметил про себя, что начальник был одет уж как-то слишком парадно. Пиджак, жилетка, шляпа-котелок. На какую-то секунду ему показалось это странным, но Томен выкинул подобную мысль из своей головы. О начальстве так думать не положено.
Едва затих звук шагов управляющего, Мишель с облегчением выдохнул. Она предупреждала - никаких свидетелей.
- Уже скоро, - шептал он, двигаясь плавно, словно слышал музыку. Кружась, он опустился на качели и замер, наслаждаясь. Осмотрел, правильно ли горят лампочки. Да. Их лучи сосредоточились в центре.
Мишель немного поерзал на сидении, словно не решаясь что-то сделать. Достал из-за пазухи цветок лилии. Нежный и невесомый, он соскользнул с пальцев и начал падать.
Мишель наблюдал за падением цветка едва дыша. Он вот-вот должен был остановиться, замереть на воздушной подушке. В конце концов, все это лишь иллюзия.
- Я жду, любимая.
Лилия падала в небо, которое перестало быть полом, постепенно увеличиваясь в размерах. Там, за гранью, она постепенно превратилась в изящное женское тело в кремовом платье с пышной юбкой.
Мишель возликовал.
- Наконец-то я все сделал правильно!
Он так и не смог отпустить жену. И нашел единственное место, с помощью которого мог добраться до ее души - построил башню. Через нее открылся доступ к небесному кладбищу. Благо, в библиотеке его древней семьи нашлось предостаточно материалов, чтобы он смог сделать все как надо. Пусть и после продолжительных попыток.
Воздух вокруг наполнился ароматом лилий, сладкий запах дурманил разум. Девушка поднималась на воздушной подушке. Обычного человека она бы не удержала, но это существо было соткано словно из воздуха, и потому невесомо. Протянув руку, она опустилась к Мишелю на колени, чуть затронула кончиком носа его щеку. Он ощутил приятное покалывание.
- Ну, как там, в Шаваролле? – спросила она.
-А какое нам до этого дело?
Свидетельство о публикации №216031400536