Если бы они могли говорить

 АКЦИЯ ПО СПАСЕНИЮ

  Я вышла из дома, чтобы посмотреть на цветочные грядки. Когда я добралась до ветвистого дуба в дальнем конце сада, я услышала тревожное мяуканье. Я подняла голову и высоко в ветвях дерева увидела котенка с белыми и желтыми пятнами. Он казался испуганным и беззащитным. Я обошла дерево, задавая себе вопрос:  как помочь маленькому исследователю,   и собралась идти за лестницей, как из куста жасмина выбралась пестрая кошка.
  Она остановилась под деревом и замяукала, глядя  вверх. Видимо, это была мать котенка, потому что, когда котенок ее увидел, он закричал очень громко и сердцераздирательно. Кошка прошлась вокруг дерева несколько раз, как будто изучала возможности для спасения своего несмысленыша, затем в несколько быстрых прыжков поднялась по стволу и лизнула мордочку своему малышу, чтобы его успокоить.
  Кошка попыталась ухватить котенка за загривок и снять его с дерева. Но малыш оказался очень большим и тяжелым. Тогда кошка предприняла еще один шаг. Она медленно спустилась с дерева, пятясь задом. Котенок смотрел на нее очень внимательно. Кошка снова поднялась  по стволу вверх и снова спустилась. Она повторила это упражнение еще несколько раз. Затем встала у корней дуба и требовательно замяукала.
  Маленький озорник осторожно спустил задние лапки, вцепился когтями в дерево и медленно стал спускаться. Через несколько минут неприятное путешествие по дереву закончилось, и котенок спрыгнул на кошку. В ответ кошка шлепнула его лапой. Котенок виновато прижал уши и бесшумно замяукал.
  Не двигаясь, я наблюдала за этой сценой. Через минуту-две кошка подошла к котенку и начала его лизать по головке и спинке. Котенок закрыл глазки и с удовольствием замурлыкал. Я вошла в дом, чтобы принести блюдечко молока для матери и ее малыша. Пока они жадно лакали, я наблюдала за ними. И вдруг меня осенила мысль: до чего животные похожи на людей! Невероятно! Мать и ее ребенок! Какая умилительная картина!

ПТИЧЬЯ ЛЮБОВЬ

  На крыше гаража голуби устроили гнездо. Когда и как оно появилось, никто не знает. Каждое утро, пока я пью утренний кофе, наблюдаю любопытную сцену. Только голубь покидает гнездо, как голубица принимается за уборку. Она очищает гнездо от перьев, упавших ночью. Сидящий рядом голубь раздувает темно-серую шею и начинает ворковать. Закончив уборку, голубица принимается за собственный туалет. Она тщательно очищает перья, одно за другим. Голубь расправляет крылья и трепещет ими. Кажется, что голубица игнорирует его и совсем не интересуется тем, что происходит вокруг нее. Голубь раздувает свой темно-серый зоб до невероятных размеров. Голубица как будто не замечает. Голубь делает шаг вперед, наклоняет голову и воркует. Наконец голубица отвечает ему взаимностью: она бросает томный взгляд. Голубь приближается еще на шаг. Голубица отходит в сторону, наклоняет голову и отвечает бульканьем. Голубь становится все более настойчивым и подходит ближе. И именно в этот момент происходит всегда одно и то же: соседский кот запрыгивает на крышу гаража, испуганные птицы улетают. Ах, он разбойник!

ОХОТНИК

  Кот прятался в густой траве. Единственное, что можно было видеть, это кончики его ушей. Рядом, не обращая внимания на лежащего в траве серо-белого кота, важно прохаживался темно-серый голубь. Под скамейкой кто-то насыпал хлебные крошки, и голубь, не спеша, приступил к трапезе. Кот поднялся и сделал несколько бесшумных шагов, так что подошел достаточно близко к птице. Голубь поднял голову, и кот прижался к земле. В первый раз он в одиночку преследовал добычу. Голубь снова принялся клевать крошки. Кот осторожно приблизился еще на один шаг. Прыжок…, и голубь взлетел. Кот поднял голову и проследил за полетом птицы. Поразмыслив с минуту, он расслабленным шагом направился к ближайшему мусорному контейнеру. Такой была его жизнь - вечно копаться в мусоре. Правда, время от времени кот пытался поймать птицу.

СОЗВЕЗДИЯ

   Я лежала в шезлонге. Надо мной плыли темные облака. В вечереющем небе загорались звезды. Я смотрела на них, казалось, они моргали как глаза детей. На моих коленях довольный  и счастливый спал сине-серый кот Мурик. Я погладила его по шелковистой шерстке, в ответ он сладко потянулся: "Мррр, мррр".
   "Посмотри на небо, Мурик. Вот Большая Медведица и ее Медвежонок. А здесь Кентавр - мифическое существо наполовину человек наполовину конь. А там твой кузен - Лев'. Мурик подтверждал мои слова тихим мурлыканием. Я погрузилась в дремоту.
   Я летела в космосе легким перышком. Вокруг меня сияли звезды. Созвездия танцевали танец вечной жизни. Вот Орион - охотник. Его пояс сверкает как яркое солнце. А там Медуза, чей взгляд мог превратить человека в камень. Пролетая мимо них космическим ветром, я чувствовала себя Творцом Вселенной. Я протягивала руки, касалась невидимой ткани, сминала ее, превращая в сферу. Затем нежно дула на сотворенную планету, и на ней возникала жизнь.
   Пульсирующая звезда медленно превращалась в сверхновую. В одно мгновение она взорвалась и распалась на тысячу цветов. Яркие искры рассыпались вокруг меня золотым дождем.
   Неожиданно я вздрогнула. Закапал холодный дождь. Мокрый и недовольный Мурик сердито смотрел на меня. Я схватила кота и побежала в дом. Поставила чайник на плиту, и пока он грелся, я взяла полотенце и насухо вытерла возмущавшегося Мурика.
   Аромат душистого чая снова привел меня за грань воображения.


РАЗНОЦВЕТНАЯ КОШКА

  Это была миниатюрная пестрая кошечка. Никто не знал, откуда она взялась, но в один прекрасный день она просто появилась во дворе и осталась. Ее шерсть была усеяна разноцветными пятнами, которые принимали причудливые формы во время движения. Жильцы дома назвали ее Бабочкой или Басей для краткости.
  Утром, когда жители отправлялись на работу, кошка сидела на скамейке и дружелюбно поднимала лапу в знак приветствия. В полдень кто-нибудь из пенсионеров приносил ей мисочку молока.Чаще всех в компании кошки видели бабу Аню, пенсионерку с первого этажа. Как только Бася все съедала, пожилая женщина клала кошку себе на колени, гладила ее и рассказывала о своей молодости.
  Вечером, когда дети возвращались из детского сада, во дворе начались шумные игры, которые продолжались до ночи. Кошка забиралась на дерево повыше и оттуда наблюдала за тем, что происходит вокруг.
  Наступили холода, и кто-то в подвале дома из старого детского одеяла устроил теплое гнездо для Баси. Кошка была на редкость спокойным и чистоплотным животным, и относилась ко всем дружелюбно даже к воробьям и синицам.
  С приходом весны Бася стала беспокойной и напряженной. И однажды она пропала. Все жалели ее. Сколько кошку ни искали, ни где не могли найти.
  Итак прошли два месяца.

  Однажды баба Аня, которая жила на первом этаже, услышала жуткий вой, доносившийся с улицы. Когда она вышла на балкон, то увидела под окном огромного желтого кота, который ожесточенно кусал маленького серого котенка. Малышу изредка удавалось увернуться и схватить нападавшего молочными зубками, но желтый был намного крупнее и сильнее. Наконец желтый схватил котенка за шею, да так, что котенок мог только открывать рот, не издавая ни одного звука. И тут с дерева на спину кота упала разноцветная молния.
  Котенок, освободившись от страшных зубов, шмыгнул в заросли розового куста. А Бася, это была она, встала напротив желтого кота и, выгнув дугой спину, зашипела. Она набросилась на желтого и зубами вцепилась ему в плечо. Кот взмахнул лапой, выпустив когти, и кошка упала, ударившись об землю. Баба Аня вылетела из дверей подъезда и, размахивая веником, погналась за желтым котом.  Он нехотя развернулся и с видом победителя удалился с поля боя.
  Бася лежала на боку и тяжело дышала, около нее стоял серенький котенок и  мяукал. Баба Аня вынесла разноцветные одеяла, из которых устроила ложе для кошки и ее малыша.
  Новость о возвращении Баси быстро облетела весь дом. Вскоре жильцы собрались у подъезда: всем хотелось угостить любимицу чем-нибудь вкусным. Для них кошка была как ребенок, доверчиво смотревший на двуногих. А Бася понимала, что все будет хорошо, и была довольна собой.

МНОГО ШУМУ ИЗ-ЗА ОДНОГО КОТА

  Я сидела на скамейке под деревом и просматривала письма, полученные по электронной почте. День был очень жаркий и душный. Казалось, воздух плавился от зноя, а ветер, дувший с моря, не приносил прохлады в испепеленный солнцем город.
  Неожиданно над моей головой раздался громкий крик сорок. Вначале я не увидела причины, вызвавшей суету. Но присмотревшись, заметила у верхушки дерева на развилке двух толстых веток черно-белого кота. Он выглядел очень смущенным, его хвост нервно метался, как маятник часов. Жара загнала его на дерево в поисках прохлады, но птицы восприняли его появление иначе. «Вор! Разбойник!» – кричали они, окружив незваного гостя. В ответ кот вздыбил шерсть и зашипел.
  Одна из сорок неосторожно приблизилась к нему, и кот ударил лапой. Из птичьего хвоста в разные стороны полетели перья. Сорочий крик усилился, и самая крикливая из них попыталась несколько раз клюнуть кота. С соседних деревьев на помощь слетелось еще несколько сорок.
 Оценив ситуацию, кот понял, что лучше отступить. Пока он спускался по стволу дерева, птицы внимательно следили за ним. Как только пушистое животное оказалось около самой нижней ветки, а до земли остался один прыжок, сороки последовали за ним. Больше они не издали ни звука, но их молчание казалось еще более зловещим.
  Оказавшись на земле, кот поднял удивленные глаза вверх, словно решил подразнить сорок, и спокойно удалился, не уронив кошачьего достоинства.
  Вскоре птицы успокоились и занялись собой.
  Я поднялась со скамейки: пора было возвращаться к работе.

КОШКА, ПРИНОСЯЩАЯ СЧАСТЬЕ

  Говорят, что черные кошки приносят несчастье. Так ли это? Черная кошка – игривое, миловидное существо. Правда, взаимностью она отвечает только тому, кто заслужил ее любовь и доверие.

   Теплое июньское солнце ласкало сонный сад. Несколько любопытных воробьев сидело на деревянном заборе. За низкой оградой важно вышагивал петух, изредка поглядывая на десяток пестрых кур. Садовник не спеша обходил грядки и клумбы, поливая кустистую рассаду.

   На ближайшей земляной куче, поросшей молодой зеленью, лежала черная кошка. Ее шерсть на солнце отливала темно-кофейными и вишневыми оттенками. Разноцветные глаза - один голубой другой зеленый – смотрели внимательно. Кошка наблюдала за тем, что происходило вокруг. Чуткие уши улавливали малейший шум, даже шорох мыши, скрывавшейся под землею.
   Вдруг что-то зашуршало в кустах возле забора. Кошка вытянулась почти на метр. Черный цвет прекрасно помогал ей слиться с тенью и стать незаметной. В конце грядки она увидела небольшую зеленую змейку, которая ползла в сторону человека.
 
   Кошка, прижавшись к земле, неслышно двинулась навстречу змее. Ближе! Совсем близко! Прыжок! Кошачьи клыки впились в тело змеи. Напрасно рептилия пыталась сбросить ее. Отважное животное сжало челюсти у самой змеиной головы.
Извиваясь, змея била хвостом о землю. Постепенно ее   движения становились все медленнее и медленнее.

   Шум борьбы привлек внимание садовника. То, что он увидел, потрясло его: кошка сидела на земле и с абсолютно равнодушным видом вылизывала себя, около нее лежала мертвая змея.      
   Человек протянул руку и погладил урчащее животное.
 
   Вот и верь после этого, что черная кошка приносит несчастье.


Рецензии
Если бы они могли говорить, рассказали бы много такого, чего люди и предположить не могут.
С признательностью.

Мрак-Антоним   05.02.2018 16:14     Заявить о нарушении
О, Вы абсолютно правы, животные могли бы нам рассказать много интересного, но иногда их поведение бывает столь выразительно, что слова не нужны. Хотя один мой знакомый кот, четырехцветный и пушистый, похожий на сибирского, говорил внятным русским языком, растягивая гласные. Чаще всего наше общение происходило, когда ему от нас что-то было нужно, мы спрашивали, он отвечал. С уважением,

Тара-Роуз Уилаби   05.02.2018 21:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.