Люди vs машины, кто кого или вместе навеки?
Что правда – то правда, машины давно уже заменяют человека и все больше и больше… с начала промышленной революции. Что правда –то правда, «освободившийся» человек вынужден искать новую работу и со временем процесс этот может стать взрывоопасным; куда тогда пристроить миллионы людей? Машины выгоднее, им не надо платить, только ремонтировать.
Но зачем противопоставлять Человека и Машину? Разве не для Человека Машина создана? Возразят, про восстание «поумневших» машин, мол, захватят власть и навечно человека поработят! Действительно, трагедия… Тогда человек станет рабом машин, будет использоваться там, где машинам пока еще труднее… а со временем надобность в человеке, как в разумном создании вовсе отпадет, машины запросто могут деградировать его до животного … Получается, Машина убьет Человека!
Давайте взглянем на это несколько иначе. Образованные люди не станут отрицать, что предшественником человека бактерии, наподобие клеток из которых он состоит… Только отдельные клетки, в основном, утеряли способность двигаться и жить сами по себе… И сейчас есть эфемерные организмы, которые собираются из отдельных бактерий и «живут» одной какой-нибудь целью пока ее не выполнят (размножение, выживание, защита)… После этого такой «организм» опять распадается на отдельные бактерии – клетки, живущие сами по себе. Мало кто знает, что в каждой клетке человека есть митохондрии, когда-то бывшие бактериями и жившими в человеке, как паразиты. По наследству они передаются делением, как и бактерии, а не через хромосомы. Со временем они утратили ненужные для выживания в неблагоприятной среде признаки и перестали быть паразитами, они вырабатывают для организма энергию.
Эволюция иногда жестоко «ломает» виды, человечество ожидает многое, что нам невозможно даже представить, но нельзя венцом природы представлять существо, подобное только нынешнему человеку. Кстати, по научным меркам микропроцессор – самое эволюционирующее «существо» на Земле, по крайней мере, он намного сложнее вируса, а Человека использует, как фенотип – ну т.е. внешнюю приставку.
Думаю, так и Человек, утратив многие современные черты, войдет в симбиоз с будущими машинами, и будет с ними единым неотделимым целым, будущее название которому мы не знаем, но не ошибемся, если скажем - Жизнь.
Свидетельство о публикации №216031501683