Миниатюры

Философское ( абстрактное) мышление происходит от простого к сложному, когда возникновение одной мысли извлекает вопросы для проявления последующих. Рассуждения подлинного философа ясны и понятны, а цель исследования его настолько очевидна, что самонадеянные слушатели его порой спрашивают: «Зачем говорить об этом?» Раз нечто оказалось чуть доступным их понятию, то  уже, видимо, известно. Между тем забывают, что простое падение яблока с ветки легко смогли понять, когда закон Ньютона уже открыт, и философия- единственная наука, которая способна в кажущемся простом усмотреть сложное, а в сложном- простое.
                --------
Многие наставления людей бесплодны, потому что похожи на рецепты во всех случаях жизни, которые не всегда и не  во всём, а главное, во- время предусмотреть невозможно. Жизнь каждого человека складывается скорее стихийно, так что, слушая советы умные, творить дела можно глупые.
                --------
Сжатая философская мысль, как эссенция, не пригодная к употреблению.И только тогда она становится потребляемой, когда растворяется в цельном напитке произведения. И мысль, впечатанная в идее хорошего произведения, становится доступной, усвояемой.


Рецензии