Простые истины, которые меняют нашу жизнь в лучшую

    


          Простые истины, которые меняют нашу жизнь в лучшую сторону
   

        Суть духовной жизни не в том, чтобы называться индуистом, мусульманином, христианином, иудеем, буддистом, сикхом, фарси или вайшнавом. Суть духовности в том, чтобы очистить своё сердце. Чтобы преобразить зависть, живущую в нашем сердце - в сострадание, жадность - в щедрость, тьму - в свет, эгоизм - в служение, ненависть - в любовь.

Старец Фаддей Витовницкий


   Казалось бы, все давным-давно знают все эти сентенции. Но редко кто наполняет знакомые слова живым смыслом, как будто это вода из волшебного кувшинчика и, если мы перельем её куда-то еще, то что нам самим останется?
   Поэтому и экономим,  и сухие семена зависти не превращаются в зеленые ростки сострадания и сочувствия. И только к концу жизни, когда охватываем взором собранные за всю нашу не очень веселую жизнь пазлы, вдруг видим, что многое можно было изменить. И горько сожалеем, что не сделали этого.
   Но никогда не поздно поменять картинку. Главное, сказать себе: да! ёлка никогда не будет берёзой, но слабое дерево всегда можно укрепить  и подкормить, и оно зацветет прекрасной японской сакурой!
   Я желаю вам силы и уверенности в себе! Меняйтесь! И я - с вами!


Рецензии
Здравствуйте, Галя!

Позвольте мне показать Вам на небольшую нестыковочку в Ваших рассуждениях. Вот Вы пишите: "когда охватываем взором собранные за всю нашу не очень веселую жизнь пазлы, видим, что многое можно было изменить. И горько сожалеем, что не сделали этого". И тут же: "Меняйтесь!"

Многое можно было бы что-то изменить в своей жизни. Но не изменили! Почему? А потому что менялись сами. (Я не говорю о морально-нравственных вещах. Речь идёт о другом). Потому что не зная, как изменить ситуацию, менялись, подстраивались, стараясь как-то выжить. Глядь, а жизнь прошла, пролетела мимо, а ты так и не стал счастливым. Почему? А потому что меняясь, приспосабливаясь, ты прожил чужую жизнь и в итоге потерял... самого себя.

С уважением!

Лариса Евсикова   07.04.2020 01:00     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса, за внимательное чтение. Видно, что вы глубокий человек и любите размышлять. И я с вами согласна, очень редко мы можем сделать так, чтобы мир прогнулся под нас, но ведь это и есть жизненный опыт.
А меняться можно и в конце жизни, уже понимая, как это сделать без трагических последствий.

Галина Кириллова   07.04.2020 12:22   Заявить о нарушении
Понимаете, Галя, вот то, что Вы пишите - это конечно правильные вещи, но здесь требуется более глубокое раскрытие темы. Здесь не всё так просто! Жизнь иногда нам подбрасывает такие ребусы, что голову сломаешь. Ну вот смотрите:

С одной стороны, окружающий мир является нашим зеркальным отражением. Что внутри, то и во вне. Когда ты меняешь сам, то и вокруг тебя происходят какие-то позитивные вещи: всё вокруг начинает расцветать, благоухать, меняться в лучшую сторону. Замечательно!
А с другой стороны: жизнь нас ставит в такие сложные ситуации, когда нужно проявлять свои бойцовские качества: упорство, настойчивость, целеустремлённость, выдержку, силу духа. Потому что приходится бороться за право быть счастливым.

Ну, например: парень чувствует своё призвание быть автослесарем. Он с малолетства занимался механикой и это у него получается здорово, и это ему доставляет истинное наслаждение. Но родители, потомственные медики, считают, что он после школы должен поступать в мединститут, продолжая династию врачей. И перед молодым человеком стоит дилемма: или он предаёт своё призвание и свою мечту, идя на поводу у родителей, от которых зависит морально и материально, или противостоит им, оставаясь верным своему призванию. И в том, и в другом случае будет конфликт: или внутренний, или с родителями.
Ломать семейные традиции, разрушать стереотипы людей, противостоять родительскому диктату - очень-очень сложно. Это самая настоящая война. Война двух мировоззрений. Почему Иисус и сказал: "Я пришёл к вам не с миром, а с мечом. И будут ваши домашние врагами вашими".
За право быть счастливым иногда приходится бороться. Вот вам и "меняйтесь!":)))


Лариса Евсикова   07.04.2020 17:55   Заявить о нарушении
Не знаю, как кто, но меня никто и никогда не мог убедить или заставить менять свою мечту. Я всегда внутренне знала, что буду заниматься творчеством, даже неважно каким. И хотя мне пришлось начать работать в 15 лет и учиться на вечернем, я всё-таки стала переводчиком. И рисовать научилась (в 60 лет!) и еще много чего открыл во мне Господь. Но может быть меня крепко взял и за руку вёл мой Ангел-хранитель. И я ему верила беспрекословно, потому что он был послан Богом, хотя и не сознавала этого из-за атеизма, разлитого в воздухе. Немного, конечно, сопротивлялась из-за страха высоты, но потом решила: ничего случайного нет! И надо подниматься в гору, даже если кругом пропасти и никто не поддерживает....

Галина Кириллова   07.04.2020 19:24   Заявить о нарушении
Всё это верно. Но при чём здесь наш собственный опыт? Мы же не мемуары пишем.

Лариса Евсикова   07.04.2020 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.