Василь Владимирович Быков

<a target="_blank" src="http://i079.radikal.ru/1603/f4/647d4a531479.jpg" ></a>


19 июня 1924 - 22 июня 2003
 
                Этот великий писатель умер в день начала той проклятой войны, которую прошёл с армией до Победы, и которой посвятил почти всё своё творчество.
            Он, как немногие, знал тему своих произведений не по корреспондентским впечатлениям, а по собственным невзгодам и ранениям, по собственной судьбе солдата.
                И это знание с одной стороны помогало ему создавать действительно правдивые исторические полотна о трагедии народа-победителя, с другой стороны именно правдивость его произведений вызывала нападки идеологов и их подпевал из числа критиков и собратьев по перу, которые не могли простить Быкову его взглядов на войну и роль народа в ней.
               Но талант писателя был такого масштаба, что пробил все препоны и принёс своему обладателю все мыслимые и немыслимые для опального литератора награды и почести.
            Жизненый путь Василя Владимировича Быкова описан многократно и досконально.
              А путь его мысли исследован гораздо меньше.
                И это неудивительно. Ибо на Родине писателя в настоящее время отношение к нему сложное. И здесь политика вмешалась в жизнь, ибо сам писатель был призван в политику своими взглядами.
                Я не буду решать, прав он , или нет.
           Моя цель: напомнить о талантливом и правдивом человеке.


Рецензии