Ура! На хлопок! Местные обычаи

2 глава
  Знакомимся с местным населением

 Несколько дней привыкали мы к  тяжёлому, по нашим меркам, труду. Местные жители, а они  тоже сдавали хлопок на том же хирмане, собирали в день до 150 килограммов, а мы  - по 30-40. Что было очень хорошо. Итак , неделя труда. Хочется и отдохнуть. Ведь БОГ, когда создал растения, животных и прочее, и такое недоразумение , как человек,  отвёл себе день отдыха, выходной! Нам же дали всего полдня. Ничего, привыкли. Пошли обследовать местность.
  Заглядывали во дворы, хотели купить лепёшки, кушать хотелось, макаронные супы стояли поперек горла. Женщины в ярких платьях приглашали нас выпить чаю, давали ароматные лепёшки, нарезали дыни, ставили перед нами  блюдо с виноградом.  Денег не брали. Мы что-то пытались сказать им на таджикском языке. Они только хохотали  и говорили: «Моя твоя не понимайт». А ведь и мы смеялись, когда одна наша девочка пошла в медпункт с распухшей рукой, а молодой доктор написал:  «Уксус  неизвестный насекомый». Нам было весело.  Теперь смеялись над нами. Но так по-доброму, что обижаться и смысла не было.
  Замужние женщины в селах не работали. В определенные дни они ходили друг к другу в гости. О! Это целый ритуал.  Доставались из сундуков отрезы радужных  цветов атласа, скромного ситца,  иногда и парчи,  яркие  платки. В один из платков клали отрез, две-три лепёшки, горсть конфет. Отрезы часто «гуляли» из узелка в узелок, бывало, что и к первой хозяйке  возвращались,  вновь убирались  в сундук ждать-пожидать  своего часа. Ближе к обеду узелок водружался на голову, женщина отправлялась в гости.  Там  подружки  отводили  душу за разговорами. И здоровье обсуждали, и предстоящие свадьбы, которые последуют за окончанием хлопкового сезона.  Хорошая погода  здесь держится до конца ноября.  Мы надеялись, что в последние числа октября ( месяц уже  на хлопке, пора и честь знать)   нас отпустят домой.  Ждали этого дня. Вот только первого ноября  нам объявили, что ещё на декаду продлили нашу, очень нужную для Родины, работу. «Ура» уже никто не кричал. Было понятно, что какому-то большому-пребольшому дяденьке нужно получить высокую-превысокую награду.   Что ж будем помогать исполниться этому желанию.

 Мы привыкли к своему житью-бытью, вечером собирались, горланили песни на стихи Есенина, Высоцкого, Окуджавы, рассказывали на ночь страшные-престрашные истории, танцевали.  Вот только кавалеров не было,  одни «сказочные пери».  Наших юношей, в количестве пяти штук, оставили для работы на кафедре русского языка, без них никак невозможно было справиться преподавателям, а на хлопке – девушкам и без них хорошо. А мы и не в обиде. Нам есть, что вспомнить!


1.  Пери. Пе;ри, пари;, пайри;ка (перс. ;;; ) — фантастические существа в виде прекрасных девушек в персидской мифологии

Фото из интернета


Рецензии
Очень оптимистичны два рассказа о хлопковой страде.
Но..тяжелый это труд!
Нас в посылали на хлопок с первых дней сентября, начиная с шестого класса школы и с института, и с работы. Как правило до 7 ноября возвращались. В основном работа была на подборе (после уборки комбайнами оставались клочки хлопка, на кустах небольшие белые комки и опавшие на земле). Везло тому, кто был по краю хлопкового поля, комбайн не всегда захватывал крайние ряды. Норма на подборе 80 кг в день. Девчата еле-еле по двадцать набирали. А вечером разбор полётов на линейке, выводили девчат и перед всей школой отчитывали. Помню один из вопросов в десятом классе: "Вы комсомольцы?". А вот в институте, на последнем курсе была у нас девчонка-казашка, так она по 400-500 кг собирала. Мы её комбайном звали. У неё был помощник, парень только носил мешки на весы. Так она сделает норму ему, а потом работает на себя. После сезона ей вручили какую-то медаль.
Вечером - танцы, Бони-М, Ю.Антонов до самой поздней ночи.
Вот такие воспоминания у меня..


Сергей Эртман   13.09.2018 14:00     Заявить о нарушении
Сергей, спасибо. Да, поработали мы на этих хлопковых плантациях.
Но весело было. Вспоминали только радостные минуты.
С уважением.

Ирина Расулова   10.10.2018 12:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.