Часть 4. Страстная Седмица
Это продолжение моей рецензии на "Замечания Дмитрия Георгиевича" к статье
Елены Марценюк о дочери графа Воронцова Софьи.
Теперь мы подходим, как мне кажется, к самым главным аргументам, событиям с указанием "дат", когда они происходили.
Все ошибки исследователей - из-за того, что раньше не возможно было установить ни дату, ни места истории, по этой причине делались самые невероятные предположения, происходили, да и сейчас происходят самые досадные недоразумения.
К сожалению, Дмитрию Георгиевичу тоже не удалось избежать ошибки в трактовании тех "дат", тех семи дней, которые и привели к роковой ошибке о зачатии
Софьи Воронцовой, самой любимой дочери графа, очень похожей на него и унаследовавшей всё его достояние.
Может, в наследстве Графа заинтересованы те, кто готов провозгласить себя
потомками Софьи, не имея на то, никакого права.
Эту часть мне снова приходится выделять в новую главу, чтобы не комкать богатейший материал.
Вот что говорит Дмитрий Георгиевич о последней неделе пребывания А.С.Пушкина
в Одессе, самой тяжёлой и унизительной для Поэта. Она была для него подобно пути на Голгофу.
Но находятся "пушкинисты", которые готовы представить её, как огромный
праздник сплошных богемных развлечений. Мы потеряли чуткость к восприятию
поэзии, к восприятию самого Поэта, его трагедии.
Подал в отставку, она тут же была принята. Но всё равно должен унизительно ждать
решения своей судьбы; новая ссылка на север, под надзор родителей в собственное
имение. Снова его проучивают, как школьника.
А "звёздная пара" Воронцовых празднуют "победу". Пушкин не хотел, знал, что
подавать в отставку нельзя, а подал. Кто или что заставило его сделать неверный шаг. Их планы не должны срываться. У них запланирована поездка в Европу на конец июля: они уезжают 30 июля. Но до этого срока они должны во что бы то ни стало выпроводить из Одессы Пушкина.
И вот 24 июля Воронцова возвращается на день раньше мужа, чтобы вручить
Пушкину бумаги его дальнейшего движения "по этапу". Воронцову не хотелось
видеть Поэта и он поручил эту деликатную миссию жене. Чтоб и уехать во время,
а, главное, она сумеет "подсластить пилюлю": Поэт не должен думать, что его выпроваживают из Одессы в 24 часа. Этого не мог позволить себе даже граф, новоиспечённый губернатор по отношению к А. С. Пушкину.
В тот же день она отсылает полученные документы Поэту, и тому остаётся только ждать, когда придут деньги на дорогу. Являться к графине "без доклада" он не может: после своей отставки, а, главное, получения предписаний дальнейших действий он уже не находится в подчинённости у графа.
Граф возвращается из инспекционной поездке по Крыму и тоже готовит к отъезду всю семью.
А вот что стоит у Дмитрия Георгиевича о последней седмице Поэта в Одессе.
"По числам нам известно следующее: Воронцовы с друзьями уезжают в Гурзуф 14 июня, но 24 июля одна Воронцова возвращается в Одессу,
где без лишних глаз проводит время с П. до 31 июля!-
-"без лишних глаз"? В доме, полном прислуги, которая должна о каждом движении графини докладывать графу, и подчинённых мужа военных, которые должны подчиняться ей? И у неё столько дел перед поездкой.
Графиня покинула Одессу на ден. раньше А.С.Пушкина, 30 июля.
Ремарка.
Пушкин, Воронцов, да и сама графиня- известные люди. Даже спустя сто с лишним
лет легко по датам проследить, где находился каждый из них в определённый отрезок времени. Раньше, многие моменты их жизни были скрыты от нас.
Теперь, особенно с развитием интернета, многое проясняется.
Известно только о двух встречах графини с Пушкиным за эту неделю.
24 июля Поэт получил предписание из её рук, или из рук посыльного, покинуть
Одессу. Поэтому Пушкин и изобразил графиню с письмом в руках: это была официальная бумага, полученная из рук женщины; приказ следовать в Михайловское.
Необычность ситуации: приказ покинуть благодатный край отдаёт ему дама, в которую он был влюблён. Скользкая ситуация, надо сказать. Графиня любила подчеркнуть своё графское достоинство, полученное с замужеством.
В этом ей не было равных.
29 июля он получил документы: маршрут движения, остановки в пути, да , возможно и деньги- на руки, и зная, что Воронцовы отплывают на следующий день, считал своим долгом нанести графине "прощальный" визит.
Граф был не далеко.
"...П, опоздав на 2 дня ,удаляется в изгнание в Михайловское.....
-Пушкин не задержался ни на минуту больше положенного: он выехал в течении 48 часов после получения "командировочных". Кто бы ему позволил задержку!
Но получилось так, что А. С. Пушкин первым встретил губернатора в Одессе,-
Воронцов был в инспекционной поездке по Крыму,- и последним проводил его из Одессы, как настоящий хозяин губернии.
Стихотворение "Кораблю", которое соотносят с отъездом семьи Воронцовых из Одессы, но не в Крым, как думают многие. Воронцовы отправились, как обычно, в Европу.
Морей красавец окриленный!
Тебя зову — плыви, плыви
И сохрани залог бесценный
Мольбам, надеждам и любви.
Ты, ветер, утренним дыханьем
Счастливый парус напрягай,
Волны внезапным колыханьем
Её груди не утомляй.
Речь идёт, по видимому, о более длительном плавании, чем в Крым.
С таким же успехом, его можно отнести и к отъезду из Одессы Амалии. В этом стихотворение говорится о долгой разлуке и о сожалении, что Поэт не может следовать за ней.
Вот, может, откуда родилась легенда, что Пушкин, видимо, готовил "побег" за границу. И его мечту следовать за любимой тоже поставили ему в вину, приписав чуть ли не крамолу.
Этим отъездом Воронцовы ещё и ещё раз подчеркнули разницу между ними.
"Космополиты", по сути своей, могут свободно ехать в Европу, хоть и в Петербург
А что делать в Европе А.С. Пушкину без денег и родственников за границей?
Сколько бы ни говорили злопыхатели Поэта о его "эпатажном" поведении, Пушкин был законопослушным, и выполнял все предписания, какими бы унизительными они ни были.
Он был офицер, он был военным, в большей степени, чем, может, сам Воронцов.
Тоже можно сказать и о графине: она была послушна воле супруга настолько, что и Пушкин заметил в своём замечании на обеде.
"Свидетельства того времени подтверждают романтические отношения между ними."
-Вот что об этом пишет Елена Марценюк в своей статье.
Она придерживается другого мнения и приводит доказательства, а Дмитрий Георгиевич ничем не подтверждает свои слова.
"Одним словом, легенда о сердечной склонности Елизаветы Ксаверьевны, жены генерал-губернатора Новороссийского края и наместника Бессарабии, к скандальному ссыльному поэту т р е щ и т п о ш в а м. [курсив мой]
В последние месяцы пребывания Пушкина в Одессе Воронцова наоборот отдалилась от него. Причиной тому были его все более эпатажные выходки, в том числе и подготовка бегства через море от отправки в Михайловское.
Ремарка. Эпатажных выходок у Пушкина было не больше, чем у других : у той же, например, графини. Имеется в виду её поведение в храме при крещении её сына.
Вращение в свете предполагало несколько необычное поведение. Но одним это "прощалось", А.С. Пушкину ставились в вину самые вежливые его высказывания.
Елена М. продолжает:
"Есть свидетельство, что на одном из обедов в доме Воронцовых, когда Елизавета Ксаверьевна обратилась к какому-то гостю с вопросом: «Что нынче дают в театре?» — Пушкин, не дав тому ответить, с нажимом заявил: «Верная супруга», княгиня». Реакция Воронцовой мгновенна и естественна: «Какая наглость!» — обрезала она его и отвернулась.
Остаётся только добавить, что сохранилось ещё одно свидетельство об этом
злополучном "обеде", которое подтверждает, что все "отношения", если можно так их назвать закончились в феврале, незадолго до отъезда графини к матери.
- 8 февраля 1824 г. написано стихотворение «Все кончено: меж нами связи нет».
Осталась запись первого пушкиниста П. И. Бартенева: «Перед каждым обедом у Воронцовых, к которому собиралось по нескольку человек, хозяйка обходила гостей и говорила что-нибудь любезное.
Однажды она п р о ш л а м и м о Пушкина,
-Вот её высокомерие по отношению к людям. Она, видимо, почувствовала, что Пушкин не достаточно подобострастен к ней, как к графине[ она графиней и не была] н е г о в о р я н и с л о в а, и тут же обратилась к кому-то с вопросом: что нынче дают в театре? Не успел спрошенный раскрыть рот для ответа,
- Пушкин просто хотел сгладить её бестактность по отношению к гостям
как подскочил Пушкин и, положа руку на сердце [что он делал особливо, когда отпускал свои остроты], с улыбкою сказал: „La sposa fidele, contessa!" Та отвернулась и воскликнула: „Quelle impertinence!" Какая наглость!»
-Графине же захотелось воспользоваться ситуацией, которая была ею же и создана,
и возвыситься над Поэтом.
.«La sposa fedele» — «Верная супруга» — опера-буфф композитора Джованни Пачини (1796—1867). Пушкин, видимо, намекнул на неверность Воронцовой,
-
А может, упрекнул её в излишней верности к мужу, который ей изменяет.
как бы публично демонстрируя свои с ней отношения.
-Пушкину не свойственно было афишировать свои отношения, которых, к тому же, никаких отношений в Одессе у него не было.
Два свидетельства одного и того же события. Одно-слишком краткое, и там "виновным" выглядит Пушкин.
В другом, более развёрнутом, свидетель уловил тот, почти незамеченный другими нюансик интриганства, со стороны графини.
"Есть свидетельство, что на одном из обедов в доме Воронцовых, когда Елизавета Ксаверьевна обратилась к какому-то гостю с вопросом: «Что нынче дают в театре?» — Пушкин, не дав тому ответить, с нажимом заявил: «Верная супруга», княгиня». Реакция Воронцовой мгновенна и естественна: «Какая наглость!» — обрезала она его и отвернулась.
Она намеренно обошла Поэта своим вниманием так, как будто его нет за этим столом, да и уже нет в Одессе.
Поэт должен был воскликнуть:" Какая наглость!"- И покинуть "гостеприимный" дом
губернатора.
В тот момент был подписан Поэту "приговор": он чем-то не угодил губернаторше.
Графу оставалось только "дать ход" бумажной волоките, заметьте, в отсутствии
графини.
Описанную странную ситуацию относили к концу февраля - к началу марта.
-А потом начался Великий Пост. Не думаю, что во время Поста граф давал "обеды",
Тем более, что графини не было в Одессе, а потом, у неё болели дети.
Ремарка.
Два прямо противоположных мнения. Можно только добавить, что "обед" произошёл
где-то в феврале, а в марте графиня уехала и могла увидеться с Пушкиным снова
24 июля. Реакция Пушкина была не мгновенна, но тоже вполне естественна: он
убедился в её подлости и "романтические" отношения между ними стали невозможными
Пять месяцев "разлуки" привели к полному охлаждению в их отношениях.
Поэтому предположение Дмитрия Георгиевича повисает в воздухе:
"Софья рождается 3 апреля."
- Но Пушкин не имеет к её рождению никакого отношения.
"Все сходится....."
- Всё сошлось у графа с графиней. Она возвращается в Одессу 3 июля.
Как всегда у "звёздной пары" после разлуки начинается "медовый месяц"- да и всю их жизнь можно рассматривать как один сплошной "медовый месяц",- результатом чего и было рождения множества детей, в том числе и дочери- Софьи, наследницы всего достояния
Воронцовых.
У графинь не бывает рождений раньше срока.
"Число в число": зачатие- 3 июля; рождение -3 апреля.
Дмитрий Георгиевич замечает:
"Конечно, это все предположения,поэтому не настаиваю на своей правоте.
Очень рад, что могу вместе с Вами пытаться найти истину!!!!!"
-Надо отдать Дмитрию Георгиевичу должное: он не настаивает на своих заблуждениях,
но зачем искать "истину", если она существует уже более 150 лет.
Зачем снова и снова сеять сомнение в головах людей, и искать несуществующих
кровных родственников А.С. Пушкина, там, где их нет.
Послесловие.
Надеюсь, теперь Елена Шувалова, прочитав эту статью, статью Елены Марценюк перестанет выдавать в эфир свои голословные заявления.
Интересный кроссворд начнём разбирать завтра, выделив и его отдельной графой.
Дмитрий Георгиевич:
"Теперь очень интересный кроссворд для Вас!!!!!!
Нашёл на Прозе автора: Светлана Саванкова. Среди её работ есть " Барышня- крестьянка....". Взгляните, пожалуйста, если будет время! Это ещё одна потомок появилась! Не помню точно, но, по- моему, ребёнок( внебрачный от П), от которого ведёт она род, умер в возрасте 3 лет..... Буду ждать новостей от Вас! Мы в последнее время целый сад из генеалогических деревьев развели.
Свидетельство о публикации №216031701563
Это была только неделя - самый конец душного и пыльного городского июля. Дача Рено вновь зацвела". /И.А. Новиков "Пушкин в изгнании".
А Вы гораздо больше пишете обо мне как потомке Пушкина, чем я сама. Благодарю Вас за рекламу, Римма!
Елена Шувалова 20.03.2016 11:00 Заявить о нарушении
Ещё бы Пушкину "не гореть", когда его и хотели "сжечь".
Послали на "саранчу", чуть ли не в день рождения, высмеяли его отчёт о работе, довольно-таки "дельный", по словам графа Воронцова: придрались к тому, что стихи не уместны в рапорте.
И за то, что справился со сложной работой,выслали из Одессы.
Долженкова Римма 12.06.2016 15:45 Заявить о нарушении