Как меня кошка Мотя будит

  Домашние кошки необычные существа. Очень интересно наблюдать, как они себя ведут в разных ситуациях. Самая забавная из трёх кошек, живущих в нашем доме - это Мотя. Полное её имя Матильда. Правда, на это имя она не тянет. Размера она маленького, расцветки серая в чёрную полоску, обычная дворовая кошка. Ей больше подходит имя Мотя. Ох, умная кошка. Жизнь её не очень-то баловала. Раннее   её детство прошло на конюшне, часто приходилось голодать. Оттуда мы её и взяли. Может поэтому у неё  развитый ум, потому что приходилось бороться за свою жизнь. Взяли мы её подростком, а выглядела она, как маленький котёнок.

  Вначале Мотька боялась всякого шума. Она нашла в квартире два места, куда при опасности можно спрятаться. Первое – за большой телевизор, второе – под раскладной стол. Вхожу я как-то в комнату и вижу такую картину. Мотька схватила мягкую игрушку, лисёнка, и пытается её утащить под телевизор. Сначала она сама залезла под него, а потом,  лапкой зацепив за туловище, хотела спрятать и лисёнка. Но он не пролезал. Тогда она повернула его хвостом к себе.  Хвост лисёнка пролез под телевизор, а туловище опять не проходило. Так она его ещё долго  вертела, но так и не смогла протащить.

   Когда я что-нибудь делаю, Мотя тут, как тут, сидит напротив и смотрит, чем я занята. Словно хочет научиться человеческим делам у меня. Если я стираю, то она приходит в ванну и внимательно следит за процессом стирки. Если шью, то сядет  рядом со швейной машинкой и наблюдает, как та работает. Иногда, в ней побеждает кошачий инстинкт, и она пытается схватить у меня катушку. Но я всегда успеваю перехватить её. Когда я рисую, Мотя тыкает лапкой в рисунок, словно говорит мне: «Дай, помогу». Приходится делать ей, срочно,  игрушку из бумаги, чтобы отвлечь.

  Но самое интересное, как меня Мотя будит. Если она видит, что я не встаю, а ей уже есть хочется, она  начинает скидывать игрушки с полок. Понимая, что это не помогает, она прыгает мне на грудь. Поворачивается задом и щекочет меня хвостом, чтобы разбудить. Если и после  этого я не просыпаюсь, то она принимает экстренные меры. Колет меня своим когтём в ногу. Не царапает,  а именно колет. Как ей это удаётся, мне не понятно.  Приходится вставать, идти кормить котов. Другие коты так меня не будят. Наверно, они подговаривают  Мотю это делать, говорят ей: «Разбуди её, ты же её любимчик».


Рецензии