Новый сериал по Стивену Кингу

            Вчера целый день смотрел сериал «11/22/63» по сценарию Стивена Кинга, где герой-писатель из 2015 года получает, вдруг, возможность, путешествовать по времени.

Моя любимая тема, которую я не смог пропустить. Уже в начале первой серии писатель спрашивает своих учеников, он преподаёт в школе: Куда бы вы отправились, получив такую возможность?

Кто-то заявляет, что отправился бы в прошлое и убил Гитлера и Сталина. Наш Лагин ещё полсотню лет тому назад написал повесть «Голубой человек», в которой отправил героя к Ленину, но повесть была чрезвычайно занудлива, пожалуй, и глупа — прочитал и тут же, забыл.

Ну, а в этом новом американском сериале, куда отправится писатель Джейкоб? Естественно, спасать Джона Кеннеди, единственного президента, который был любим всем народом, и оставил светлую память о себе, поэтому и сериал с таким оригинальным названием, по дате убийства.

Нечего и говорить, что Стивен Кинг мастер устраивать драйв на пустом месте, достаточно вспомнить его произведения, мастер ужасов, и в таких огромных количествах, что я перестал его читать, ненавижу ужастики, которые простительны подросткам обоего пола, но предосудительны взрослым, которые, возможно, даже и войну успели пройти, к сожалению, войн не поубавилось.

Сериал смотрится с интересом: правда, пытаешься не придираться по мелочам и натяжкам сценария, который разваливался, понимаешь, что писателю Кингу мешают сценаристы, хотя и он сам смог сообразить, что, если принять его допущения, то и огород незачем было городить: Джейкобу, изменив прошлое, нужно и оставаться в нём. А мы с вами так и будем жить в реальности, где убили прекрасного президента. 

• Портал ведёт всегда в одно и то же время: 11 часов 58 минут 9 сентября 1958 года.
• Независимо от времени, проведенного в прошлом, в настоящем любое путешествие занимает 2 минуты.
• Прошлое можно изменить, но каждое следующее путешествие «сбрасывает в ноль» все изменения от предыдущего.
• Прошлое сопротивляется изменениям, чем сильнее изменения, тем большее сопротивление оно оказывает.
И к концу фильма понимаешь, не важно, спасет ли Джейкоб Кеннеди, главное, чтобы случился хэппи энд, и он происходит.

Нечего и говорить, что при просмотре сериала невольно сравнивал нашу, советскую жизнь, с той, которую видел на экране — небо и земля. Такие магнитофоны у нас появились лишь к 1980-му году, и были очень дорогими, не все могла позволить, точно так же дело обстояло и с автомобилями. Но антураж передан достоверно, и американский патриотизм вполне понятен.

Право, Стивену Кингу следовало бы выбрать более интересную цель, не Джона Кеннеди, но это уже мои придирки: Джон лежит на поверхности, искать и ломать голову, кого же взять в пример, не надо — берёшь и пишешь. А Кинг известен своей плодовитостью, пришло в голову — написал.

По мне, так моя фантастическая повесть «Ветхозаветные страсти» написана более интересно, с единственной разницей: нет славы Стивена Кинга, и нет сериала.


Рецензии
К сожалению прекрасный писатель Стивен Кинг, подаривший нам такие яркие вещи как "Кэрри", "Кристину", "Мертвую зону","Сияние", "Кладбище домашних животных", "Воспламеняющую взглядом" и др., на мой взгляд, закончился. И закончился он, как это ни странно, на той вещи, которую сам же назвал своим главным опусом - цикле "Темная башня". Бесконечные разговоры, описания, отступления этой книге-эпопее привели к невообразимому объему (8 романов, каждый более 1 тыс.страниц).Самый запоминающийся момент - интеллектуальная дуэль с супер-мозгом поезда Блэйн Моно. А роман цикла "Волки Кальи" (900 страниц) можно было бы уместить в одной коротенькой главе. Каюсь - сам я сломался где-то на семисотой странице шестого тома цикла "Песнь Сюзанны" и на этом решил завершить чтение Кинга. Устал.
ИМХО

Михаил Шуваев   20.03.2016 10:52     Заявить о нарушении
Михаил, я так и думал, что мне нет необходимости перечислять его творения: все грамотные, знают, читали, правда, не все его поклонники, я перестал его читать гораздо раньше, не люблю ужастики, накручивание страха — слишком это — по-детски.
Поэтому и восхищён Вашим терпением и эрудицией: о его последних вещах я и представления не имел.
Спасибо за внимание!

Вячеслав Вячеславов   20.03.2016 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.