Трудный выбор, или как дед Егор водку покупал

 
Дед Егор жил в деревне и в город практически не выезжал, так как надобности особой в этом не было. Но судьба распорядилась по-своему: недавно, от старого друга, которого не видел уже много лет, он получил письмо.

«Приезжай, поговорим, вспомним прошлое, — писал друг, — может, больше и не увидимся».

После прочтения письма, нахлынули былые воспоминания, и дед Егор поехал в гости.

Дорога заняла четыре часа. И вот уже, он шел по знакомым улицам, удивляясь, насколько изменился и преобразился родной город.

«Надо бы купить бутылку водки, — подумал он, — хотя и не пью, но чисто символически, за встречу, немного можно, да и разговор будет веселее».

Искать винный магазин долго не пришлось — они были повсюду.

«Зачем их так много?» — удивился дед Егор, входя в первый попавшийся, с каким-то странным названием «Алкошоп».

В нем, на полках, красуясь разноцветными этикетками и необычными формами бутылок, стояло несметное количество самой разнообразной водки.

— Так… и что брать? — озадаченный таким изобилием негромко произнес дед Егор, взяв с полки первую попавшуюся бутылку.
— Эту не бери, до двухсот рублей — вся левая, — услышал он голос стоящего поблизости мужчины.
— Как левая? Подделка что — ли? Разве такое возможно в городском магазине?
— Ты старый совсем от жизни отстал! Сейчас полно дешевой, паленой водки. Ее гонят везде: в сараях, в подвалах, да и продают, где попало, поэтому — лучше не рискуй.

Доводы мужчины показались убедительными, и дед Егор последовал его совету, тем более что водки дороже двухсот рублей, оказалось предостаточно. Но брать слишком дорогую не хотелось, да и пенсия не позволяла. Он вспомнил, что раньше, в советские времена, водка стоила около четырех рублей, поэтому тратиться на нее особо и не хотелось.
— А какую тогда водку брать? — обратился дед к мужчине.
— Выбирай по производителю, — ответил тот.

Метод вроде сработал, только в обратную сторону, потому, что в выборе не помог. Первая взятая им бутылка, была произведена каким-то странным предприятием под названием ООО «Асфальт». Вторую, с красивой этикеткой, выпустило акционерное общество «Химволокно». Производитель третьей бутылки оказался с таким страшным названием, что ему впору было не водку разливать, а производить отраву для мышей.
«Нет, эти брать не буду» — поддаваясь инстинкту самосохранения, подумал дед Егор, отходя от опасных бутылок и переключая внимание на другую продукцию. Но все производители, были какие — то неизвестные. Оказалось, что водку гнали все кому не лень. И только государство скромно стояло где-то в стороне, передав производство и продажу алкоголя в частные руки, которые как понял дед Егор, были не совсем чистыми.

— Девушка, — спросил он у строгого вида продавщицы, — а что, государственной водки, вообще нет?
— Нет, — уверенно ответила она, но потом, словно что-то вспомнив, посоветовала посмотреть водку какой-то коммерческой структуры, странным образом прилипшей к правительственному торговому дому, от имени которого производило водку с названием высших государственных должностей.
Посмотрев рекомендованную ему бутылку, дед Егор даже присвистнул:
— Ого, полторы тысячи рублей! Так ведь, это моя недельная пенсия! И что в ней такого необыкновенного? Обычный разведенный спирт — три рубля литр!

На какое-то мгновение дед Егор задумался, и вдруг услышал, как стоящий рядом мужчина, с видом знатока произнес:
— Я знаю, как надо выбирать «правильную» водку!
По его внешнему виду, было понятно, что это специалист. Он довольно быстро охарактеризовал всю находящуюся поблизости водку, которая, как и следовало ожидать, была сплошь «паленой», «левой», «паршивой» и «дурной». Знаток был с пропитым, небритым лицом, одет в старое трико со следами краски, застиранную футболку с надписью на иностранном языке, поверх которой нескладно висел изрядно поношенный пиджак с оттопыренными карманами. Он начал довольно убедительно объяснять деду Егору и какому-то случайно прибившемуся к ним интеллигентному мужчине в очках, как надо выбирать водку.

— Во-первых, винтовая пробка не должна прокручиваться вокруг горлышка, — уверенно произнес Знаток.

Втроем они стали проверять пробки и уже на втором десятке обнаружили, что у двух бутылок с красивыми этикетками пробки прокручивались вокруг горлышка.

— Вот они… левые! — радостно воскликнул Знаток, будто выиграл в лотерею миллион рублей, чем сразу привлек внимание находящихся поблизости покупателей и продавщицы. Далее произошло неприятное событие, связанное с тем, что Знаток, продолжая проверку, применил большее усилие, чем требовалось, и в результате открыл бутылку. Раздался характерный щелчок, на который мгновенно отреагировала продавец. Чуть ли не подбежав к Знатоку, она потребовала заплатить за поврежденную бутылку.

— Ты, что Алкаш натворил! — наседала она на мужчину.

— Почему вы мне тыкаете? — возмутился Знаток, — я человек интеллигентный!

— А раз интеллигентный, то плати деньги, — сказала, как отрезала, продавец.

— Я паленую водку не беру. Вы посмотрите — что продаете! — показывая ей бутылку, продолжал возмущаться Знаток. Он как-то путано начал объяснять, что намерен был купить водку, чтобы разогнаться, а не загнуться, а с такой — будет полный тормоз.

— Про разгон и тормоз своим алкашам будешь рассказывать, — оборвала его продавец, которую объяснения мужчины абсолютно не интересовали. Повернувшись в сторону кассы, она резко крикнула:

— Маша, позови охрану.

— Маша, заодно и налоговую захвати, — тут же вслед своим хриплым голосом прокричал Знаток, — я вас всех выведу на чистую воду!

Вскоре появился серьезного вида охранник и увел недовольного Знатока к кассе, где скандал разгорелся с новой силой, так как мужчина не хотел платить за поврежденную бутылку, а требовал, чтобы ее направили на экспертизу.

— Какую к черту экспертизу? В моем магазине еще никто не отравился, — пришла на помощь продавцу, вышедшая на шум из подсобного помещения полная женщина, походившая своей фигурой, ярким макияжем и разноцветной одеждой на матрешку.

Взаимное препирательство продолжалось еще несколько минут, после чего мужчину вывели из магазина.

Между тем, покупатели, от водки с бракованными пробками, не смотря на красивую этикетку, отшатнулись, словно от прокаженной.

«Да, не все хорошо, что блестит» — подумал про себя дед Егор и увидел, как стоящий рядом с ним мужчина в камуфляжной форме взял бутылку водки за горлышко, поднял ее вверх дном и стал вращать по часовой стрелке. От вращения в ней, по центру, образовалась небольшая воронка, напоминающая вихрь. Увидев результат, мужчина громко произнес, что водка «не очень». Потом объяснил, что она немного мутная и пузырится, а это значит, что использовали водопроводную воду.

Услышав такое, директор магазина, чуть — ли не лопнула от возмущения:

— Мужчина, вы что эксперт, или кто? Какая водопроводная вода? Не морочьте людям голову. У нас на всю продукцию есть документы. Я сейчас вам покажу.

Продолжая возмущаться, женщина быстро скрылась в подсобном помещении. А в это время, несколько покупателей взяли бутылки и стали вращать их по кругу, внимательно рассматривая происходящий эффект. И здесь, совсем неожиданно, у одного из них бутылка выскользнула из рук и упала на нижнюю часть витрины, где стояли ликеры. Послышался звук разбитого стекла, и на полу образовалась большая лужа коричневой жидкости.

При виде всего этого, возмущению продавщицы не было предела:
— Алкаши. Вы что творите! — мгновенно среагировала она и, схватив за руку мужчину разбившего бутылку, потянула его к кассе.

Смущенный своим поступком, неловкий покупатель не возражал возместить ущерб, поэтому обстановка в магазине вскоре нормализовалась.

А дед Егор продолжил свой нелегкий выбор. Его внимание привлекла водка на бруснике, — прозрачная по виду.

«Как такое возможно?» — удивился дед.

У себя в деревне, он постоянно собирал бруснику и делал из нее настойку на водке.
Приготовленный напиток приобретал темно — красный цвет, а здесь, он был абсолютно бесцветным. Рядом стояли бутылки с изображением лимона, смородины и других ягод, и они также, были прозрачными как вода.

— Это химия, — не бери, — небрежно махнув рукой в сторону бутылок, сказал серьезного вида мужчина. — Сейчас чего только не сыплют в водку, — от этого, она и стала дурной. У меня сосед, пока трезвый — нормальный, а как напьется, так дурак-дураком, будто бес в него вселяется. Позавчера напился, и весь дом начал гонять; мы от него в подъезде закрылись, так он железную дверь погнул, пытаясь попасть к нам. Потом во дворе за кем-то погнался и провалился в открытый канализационный люк и, вроде успокоился. Но часа через два из него вылез и опять продолжил. А к этому времени уже полиция подъехала и задержала его. Сейчас говорит, что ничего не помнит.

— Да, от водки дури хватает! — согласился дед Егор, — у нас тоже недавно был случай: один тракторист напился, приревновал жену и на тракторе снес баню, думая, что она там с любовником. Но вышла ошибка, — в бане прокурор с женой мылся, в общем, сидит сейчас мужчина пятнадцать суток, а потом еще и ущерб придется возмещать.

Дед Егор продолжил выбирать водку, но уже более осмысленно. Он даже достал очки, чтобы прочитать напечатанную на бутылках мелким шрифтом информацию. И действительно, через несколько минут, выяснилось, что в водку добавляют глицерин, смягчители вкуса, и еще какие-то неизвестные вещества. Такую продукцию он отмел сходу, однако проблема выбора осталась. Не помогло и изображение на этикетках.
Так, на одной была изображена большая белка со страшным оскалом, больше напоминавшая черта из сказки, чем забавное животное. Водка имела название: «Я пришла».

«А белка, вообще-то, не ходит — она бегает и прыгает» — подумал дед Егор. Для него, сельского жителя, эта неточность в изображении доброго по натуре зверька была принципиальной, и он сразу исключил возможность такой покупки.
На других этикетках были изображены какие-то рыбы, птицы, травы и прочее, не имеющее ничего общего с алкогольной продукцией.

Размышляя, что купить, он увидел, как двое молодых людей взяли водку с огнестрельным оружием на этикетке.
— Как она? — спросил у них дед Егор.
— Нормальная, валит с копыт со стакана, как пуля из автомата, — ответил один из парней.
— Нет, такая водка не по мне. А вот эта — с рыбой, как?
— Да она и есть — ни рыба, ни мясо, выпил однажды бутылку, а жена даже и не заметила, — сказал второй парень. — Водку «Мишкин дом» тоже не берите, — примета плохая, можно и в другой «дом» попасть. Мы после нее всей компанией в вытрезвителе оказались, а наши друзья, вообще, на пятнадцать суток загремели.

Дед Егор отошел в сторону и задумался. Он так и не понял, что скрывается за всем этим изобилием: обман или нормальная водка? А если водка нормальная, то зачем три и более цены за нее просить, когда спирт копейки стоит? И зачем добавлять в нее неизвестно что? «Эх, — тяжело вздохнул дед Егор, — пойду, коньяк посмотрю!»
________________________________________


Рецензии
Так можно и аллергию на водку заработать:)))

Владимир Задра   05.03.2018 13:59     Заявить о нарушении
Ладно аллергию, можно получить что нибудь похуже. Хотя, сейчас подделок, наверное стало меньше, хотя как сказать. Надо быть начеку! Или переходить на коньяк. Спасибо за отзыв!

Борис Поспелов   05.03.2018 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.