Свежая зелень зимой в квартире

Свежая вкусная зелень ранней весной... В городской квартире... За 10 дней...
И это не проростки! Речи не идет о том, чтобы есть корешки) Это настоящая зелень, с хлорофиллом, который растительный аналог гемоглобина.
Речь о проростках подсолнечника.
Им в Интернете приписывают чудодейственные свойства) Можете сами поискать. Но меня они интересовали как быстрый и простой источник зелени. Травы вырастают гораздо дольше по времени, а зеленой массы дают меньше.
К тому же, семечки подсолнечника для проращивания можно купить на любом рынке или в зоомагазине. А вот в магазинах НЕОБЖАРЕННЫХ семечек в семенах я не увидела. Только в Ашане на развес.
Итак, берем НЕОБЖАРЕННЫЕ семечки подсолнечника.
Замачиваем их примерно на сутки. Если в них какая-то ерунда была, в воду перейдет. Запах у воды появится. Меняйте воду смело.
Через сутки семена доставайте из воды, перекладывайте в емкость, где они корни выпустят. На это уходит примерно сутки. Если семена прошлого года, они могут дать корни через 12 часов. И отрастают быстрее на зелень. Если семена на второй год, прорастает меньше семян. Корни пускают дольше. Растут медленнее.
Емкость с замоченными семенами сначала сухая. Потом, если семена корни быстро не пускают, добавьте тонкий слой воды на дно. Семена должны быть в воде и на воздухе одновременно.
Когда увидите белые корешки, кладите семена на землю. Вот прямо кладите сверху и всё. И поливайте немного. Землю смочить только, не переливайте. Корни сами найдут дорогу в землю и прорастут в неё.
Я использую широкую низкую форму. Для зелени самое то. 2 раза можно вырастить, потом землю надо менять. Старую спокойно можно на улице под куст выбросить. Будет заодно удобрение общественным растениям.
И всё. Следим, поливаем. Не переливаем! Это замедляет рост зелени.
Удивительно наблюдать, как то, что было семечкой, превращается в зеленые листики. А потом между ними начинается рост других листочков. Но эти листики сухие. Самое вкусное - то, что было семечкой подсолнечника, а потом превратилось в зеленые листики. Длина ножки зависит от количества света, как я понимаю. Чем меньше света, тем дальше к нему тянутся листики.
Когда появятся раскрытые зеленые листочки, можно срывать на зелень.
У этой зелени вкус подсолнечника и сочной зелени одновременно.

Т.к. семена прорастают не одновременно, зелень тоже подходит в разное время. Такой формы хватает на 2-4 дня сбора свежей зелени. Некоторые товарищи имеют по 2-4 формы с разными сроками посадки. И у них всегда есть свежая зелень.

Для детей - отличный урок биологии. Эти простейшие работы они делают сами, потом бегают смотреть, как растут семена и зелень. Им это очень интересно.

P.S. На этих семенах хорошо разные техники проращивания отрабатывать. Растут быстро, все огрехи видны. И сразу видно, есть эффект от лишних действий или нет.


Рецензии
Отличная идея и очень хорошо изложена. Мне, как раз, очень нравятся такие добавки к разным блюдам. Спасибо.

Анатолий Денисенко   25.03.2016 10:10     Заявить о нарушении