Гл 24. Ангола. Когда рассеялся дым
27 марта1976 г. последний южноафриканский солдат покинул ангольскую землю. За несколько недель до объявления о выводе своих войск из Анголы, премьер-министр ЮАР Форстер заявил, что его страна оставляет за собой право на военное вмешательство «в любом месте к югу от экватора», и что «южноафриканские войска собираются оккупировать буферную зону в60 километров вглубь ангольской территории». В качестве обоснования указывалась необходимость защиты гидроэнергетического комплекса Калуэке, а также 11 тыс. беженцев (португальцев и лиц других национальностей), в приграничной зоне. Под предлогом необходимости оказания помощи «сотням тысяч» беженцев, спасающихся, по их словам, от войск МПЛА и кубинцев, руководство ЮАР обратилось за помощью к ООН. Позднее войска ЮАР вновь вторглись на территорию НРА.
К концу 1970-х гг. бывшие союзники ФНЛА перестали видеть в этой организации силу, способную противостоять коммунистическому правительству Луанды в военном и политическом отношениях. Уже с1976 г. основная ставка была ими сделана на УНИТА и его лидера Ж. Савимби.
Оказавшись без военно-политической и экономической поддержки, ФНЛА постепенно эволюировал в сторону рядовой политической партии, оппозиционной правительству НРА. Сам Х. Роберто, не видя перспектив борьбы, эмигрировал из Анголы. Уже в 90 е годы, после введения в Анголе многопартийности, в страну вернулись многие политики-эмигранты, в том числе и Холден Роберто. 28-31 января1999 г. состоялся съезд ФНЛА, на котором председателем его был избран Лукаш Бенги Нгонда, а генеральным секретарем – Карлуш Мендеш; Х.Роберто получил пост почетного председателя ФНЛА, тем самым утратив возможность принимать реальные политические решения . В настоящее время ФНЛА действует в стране в виде легальной партии, находящейся в конструктивной оппозиции к правительству Анголы. Нынешнее руководство партии выступает с позиций примирения всех прежде враждовавших сил страны, восстановления экономики, национального согласия.
ПРОЦЕСС НАЕМНИКОВ
«Процесс наемников», на котором в качестве обвиняемых предстали 9 граждан Великобритании и 3 граждан США проходил в Луанде в июне-июле 1976. Он был обставлен как настоящее политическое шоу с широким привлечением мировой прессы. Всем обвиняемым инкриминировалось наемничество и борьба с режимом МПЛА. Кроме того, Костас Георгиу (Каллан), Дерек Баркер, Эндрю Маккензи и Густаво Герильо обвинялись в пытках и массовых убийствах. Характерно, что Каллану вменили в вину не только расстрелы африканцев, но и казнь 14 его собственных солдат, оставивших позиции без приказа. На процессе все обвиняемые заявили о своей аполитичности, за исключением американца Дэниэля Герхарта, который заявил, что приехал бороться с коммунизмом. Густаво Герильо разыграл целое представление с публичным покаянием и признанием в любви к ангольскому народу. В итоге Герхарт, который не принимал личного участия ни в одном бою, получил смертную казнь как «агент ЦРУ», а Герильо отделался тюремным заключением. К смерти были приговорены Георгиу, Баркер, Маккензи и Герхарт. Остальные получили срока от 30 до 16 лет. Попытка премьерминистра Великобритании добиться помилования для приговоренных к смерти была проигнорирована и 10 июля 1976 года они были расстреляны спецкомандой военной полиции МПЛА.
26 мая 1977 г. во время попытки военного переворота в Анголе тюрьма Луанды была захвачена путчистами Нито Алвиша (сторонника ортодоксального коммунизма). Пленным наемникам было предложено присоединиться к восставшим, но они предпочли остаться в своих камерах. На свободу они вышли только через несколько лет, благодаря усилиям дипломатов своих стран. Американцев освободили в 1982 году, а британцев в 1984.
Организаторы политического «процесса наемников» добились главного: в глазах мировой общественности противники коммунистического режима Анголы оказались увязаны с массовыми убийствами. Правда поддерживать аппозицию и дальше им это не помешало.
Остается добавить, что вербовщик Джон Бэнкс после поражения ФНЛА больше не получал каких-либо значительных заказов и звездае его, в мире наемничества, закатилась.
ЭПИЛОГ
Подводя итоги приходится признать, что наемники не сыграли сколь-нибудь значительной роли на начальном этапе ангольского конфликта, ознаменовавшегося победай МПЛА и переходом оппозиции к партизанской войне. Впрочем, они сами соглашались с тем, что выступили не совсем в своей весовой категории. Все же одно дело специальные операции, диверсии, контрпартизанские рейды, работа офицеров, инструкторов и специалистов по вооружению, что составляет основной профиль деятельности настоящих «солдат удачи» и совсем другое: обреченные попытки мелких боевых групп остановить танковые колонны наступающей регулярной армии.
Однако оглушительный разгром, сопровождавшийся тяжелыми людскими потерями и позорным «Процессом наемников» - это уже чистая «заслуга» Каллана, оказавшегося дерьмовым командиром, не способным нормально организовать слаживание и боевую работу вверенного ему подразделения, а затем и вовсе угробившего своих людей. По сути, британские наемники в Анголе оказались почти в той же ситуации, что и отряд Че Гевары в Конго, с той лишь разницей, что Каллан не был ни Че Геварой, ни Майклом Хором. Вывод из этой истории простой: не стоит делать серьезные дела с непроверенными людьми и ставить на командные должности кого попало.
Все же, справедливости ради, стоит заметить, что рассуждения о «выбитых клыках неоколониализма», которые позволил себе Рауль Вальдес Виво, остались не более чем красивой метафорой. Когда стихло эхо выстрелов расстрельной команды, казнившей Каллана со товарищи, оказалось, что клыки-то никуда не делись. Силы МПЛА и их союзников частично уничтожили (группа Каллана), частично принудили к отступлению (группа Коллинза) отряды британских и американских наемников ФНЛА. Однако остались наемники - португальцы, также действовавшие в союзе с ФНЛА, а затем продолжившие борьбу, но уже в составе УНИТА. Эти бойцы из числа солдат португальской армии и поселенцев имели хороший опыт войны в Африке, земля Анголы являлась их родиной и складывать оружие они не собирались. На фото выше мы можем видеть один из их отрядов под командованием бывшего офицера португальского СПЕЦНАЗа капитана Вальдемара. Вальдемар и его люди, как и многие их коллеги, продолжили борьбу и после разгрома ФНЛА. Он сам погибнет через год. Остались также инструктора и офицеры-наемники, в том числе английские, американские, голландские, работавшие в рядах УНИТА. Дело для них оставалось на долгие годы. Начался прием иностранных добровольцев в некоторые ударные части войск ЮАР, воевавшие в Анголе и Намибии, где террористы из СВАПО получали прямую военную поддержку НРА. Бравым парням из 32 батальона легкой пехоты ЮАР и 44 десантного еще только предстояло вписать свою страницу в военную историю. В общем, рано было хоронить наемников: по сути, в 1976 году по настоящему все еще только начиналось.
На фото капитан Вальдемар и португальские наемники на реке Онзо. Ангола, февраль 1976 г. А вот этих парней судить не получилось.
Свидетельство о публикации №216031802235