Забавно устроен мир

Забавно устроен мир...
И мы причудливо сориентированы в нем.

Забавно… Например:
Было лето, тепло, зелень кругом, солнышко баловало, настроение поднималось в заоблачные высоты…
А теперь зима. Нет тепла. Нет зелени. На небе тучи. Настроение такое, что лучше его бы не было…
Было слово «да». Было «Да-да-а-а…!» И были междометия с восклицаниями…
Но появилось слово «нет». Стало везде, где надо и не надо это звучать «Нет! Это не так!»
А как надо – не говорится.
 
Устроен… Например:
Пришли строители, знающие «что и как», взяли и построили мир. И сказали «Живите!».
А как жить в этом мире, не сказали. Правил не оставили. Может быть они сами не знали, а может быть понадеялись на «авось».
И вместо того, чтобы жить, мы вынуждены правила сочинять. У каждого по-разному получается. У кого «вкривь», а у кого «вкось». Смотришь, вот тот живет криво, а этот косо. Смешно и забавно…

Мир… Например:
Нагромождение того, сего, пятого, десятого… Из него все строится: сам мир, в самом мире все из этого построено, начиная от простых потребностей, чисто физических, заканчивая тем, с чем связана душа. И мир все обогащается, строится, строится… Из того и из этого, взятого из нагромождения… Поди-ка, разберись! Забавно, однако…

И мы причудливо сориентированы в нем.
Я пришел в забавный мир со своими тараканами. Выпустил их на свободу. Они пошли гулять по миру. Без правил. Правила старые устарели.
Он пришел в мир и сразу топнул ногой. Т.е., заявил о себе, и это кому-то понравилось. Ему тоже. Срочно пишет для себя новые правила…
Они пришли, устроили хаос и невообразимую неразбериху! 
Она пришла и все поняли – так жить нельзя! Надо, чтобы как ей надо, только для нее. И они стали жить для нее. Забыли про себя. Забыли про своих тараканов и о своем топоте.
Чудно! (ударение на последний слог). Вот так, причудливо все сориентировались…


Рецензии
На первый взгляд, сюжет кажется забавным, философские рассуждения увлекательными. Однако, здесь всё глубоко - содержательно. Поставлены проблемные вопросы, которые многих волнуют в обществе... Какие Правила нужны, чтобы жить не "вкривь" и "вкось" и не надеяться на "авось"( мир выстроен из нагромождений - "поди - ка, разберись!")... Почему удалось ЕЙ подчинить всех и заставить жить по правилам " для НЕЁ ", забыв про себя? ...И как жить,чтобы с "междометиями и восклицаниями"? Над ответами должен подумать читатель!!! Во всём изложенном выше и в привлечении к обсуждению и есть изюминка авторского замысла, что,считаю, достойно высокой оценки. С пожеланием Автору творческих успехов - Марина Татарская.

Марина Татарская   08.04.2018 01:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.