Допинг

Рады обманываться.

Фильм «Допинг» является спортивной драмой. Словом, лентой того рода, к которым я всегда испытывала довольно прохладный интерес. Однако я была немало наслышана о жизни велогонщика Лэнса Армстронга (о котором, собственно, и повествует данная картина), со всеми ее взлетами и падениями, и решила потратить около двух часов своего времени на то, чтобы раз и навсегда понять, что же из слышанного мною правда, а что – нет.

В общем, для человека, который не увлекается велогонками, не является поклонником Лэнса Армстронга и только понаслышке знает о том, что такое Тур-де-Франс, фильм покажется малоинтересным и даже скучным. Но зато после просмотра вы поймаете себя на том, что стали знать о велоспорте гораздо больше, чем прежде. Не досконально, конечно, но сможете при случае блеснуть своими новоприобретенными знаниями перед знакомыми и в некоторых кругах даже сойдете за знатока.

Как мне кажется, когда режиссер берется экранизировать чью-то биографию, то ставит перед собой тяжелую и практически неосуществимую задачу. Ведь в весьма ограниченный хронометраж фильма предстоит впихнуть энное количество лет главного героя, со всеми событиями, подвигами, душевными метаниями и философией, да еще сделать так, чтобы конечный результат вышел достаточно стройным и удобоваримым, чтобы не усыпить потенциальных зрителей. В случае «Допинга» с этим проблем не возникло, хотя событий тут хватает с избытком: гонки, пресс-конференции, судебные разбирательства, снова гонки, всеобщее восхищение, и опять гонки. Фильм смотрится как единое целое, хотя поначалу весьма сложно понять, что происходит. Ибо Лэнс предстает перед нами не чемпионом, а молодым спортсменом-велогонщиком, у которого впереди не только победы, почет и слава, но и раковое заболевание.  Фильм, конечно же, описывает вовсе не борьбу Армстронга с раком яичек, и даже не его благотворительную деятельность. Лента посвящена, как следует из названия, грандиозной афере с использованием запрещенного в велоспорте препарата эритропоэтина, а сокращенно – ЭПО, благодаря которому Лэнс Армстронг становился победителем Тур-де-Франс не много, не мало семь раз. А потом в одночасье лишился всех своих титулов и наград, после того, как вся эта история всплыла на поверхность.

Какой вывод хотелось бы сделать из увиденного? Наверное, такой, что, вопреки расхожему мнению, у возможностей человеческого организма все-таки есть предел. Несмотря на множество рекордов, которые устанавливаются чуть ли не ежегодно, а потом с таким же завидным постоянством бьются, по-прежнему немало спортсменов ловятся на использовании допинга. И громкая слава атлета немедленно сменяется не менее громким позором и осуждением. А чего люди, собственно, хотят? Хлеба и зрелищ? Ну так получайте и распишитесь! Мы же ходим на концерты, где за певца поет его замечательная фонограмма? Смотрим на отфотошопенные фотографии моделей и прочих знаменитостей, принимая все за чистую монету, считая их богинями и презирая самих себя за веснушки, прыщики и лишние килограммы? Хотим подвигов от спортсменов, за которых болеем? А они рады стараться. И деньги получать, конечно, тоже. Так что все довольны и счастливы. Впрочем, кое-что надо все-таки помнить – в руках у всех этих "выдающихся" людей тысячи, если не миллионы жизней. Ими восхищаются и с них берут пример. В фильме мы видим, что Лэнс Армстронг для многих стал идолом (что примечательно, первоначальный вариант названия фильма был именно «Идол»). Многих раковых больных он вдохновил на борьбу с их страшным заболеванием, доказав на своем примере, что есть жизнь после химиотерапии. Тысячи людей, глядя на него, сели на велосипеды и посвятили свою жизнь спорту, а не сидению перед телевизором и поеданию гамбургеров. Но что они почувствовали, когда их идол пал? Когда с него сорвали маску и обозвали фальшивкой? Разочарование – слово простое и безобидное, только если оно написано на бумаге.


Рецензии
Здравствуй, Мария. А почему в начале рецензии такое странное... приветствие?
Не могу сказать, что этот фильм меня заинтересовал. Я не так уж сильно люблю биографические фильмы, особенно о людях со скандальной репутацией. Мне хватило Пятой власти.
Но мне понравился вывод твоей рецензии. Интересный получается замес, мы ведёмся на глянец, так как хотим быть обманутыми. Хотим сотворить себе идола. А потом разочаровываемся.
Спасибо за рецензию, я бы никогда даже не посмотрела в сторону этого фильма, но благодаря тебе, призадумалась над некоторыми вопросами.

Поль Настикая   19.03.2016 21:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Поль!
"А почему в начале рецензии такое странное... приветствие?" - ну, по идее, это должен был быть такой себе эпиграф.) Очевидно, они у меня пока получаются недостаточно меткими. Но я над этим работаю.)

Хочется восхищаться достойными и талантливыми людьми, а на поверку выходит, что все они - просто чрезмерно раздутые пустышки. Когда-то я читала интервью одного имиджмейкера, так он вообще говорил, что при раскрутке очередной так называемой звезды, огромное внимание уделяется не столько таланту, сколько хорошей биографии, такой, что зацепила бы потенциальных слушателей/зрителей. Это меня слегка обидело. Хочется, понимаешь ли, быть поклоником, а не "целевой аудиторией". Есть и другой пример "развода", когда узнаешь из интервью писателя, чья книга оказала на тебя огромное, можно сказать, решающее влияние, что он писал ее в наркотическом угаре и даже сам не помнит о чем она. Ну как после такого продолжать верить в людей?

А биографии я смотреть очень люблю. Конечно, чаще всего они бывают достаточно скучными, но такова уж человеческая жизнь - в ней не каждый день происходят головокружительные события.)

Мария Коледина   19.03.2016 23:38   Заявить о нарушении