Скука

         Скорый поезд из Ташкента, срывая утреннюю влагу с железнодорожного полотна, на полном ходу рвался к окутанному туманом столичному вокзалу. Для Махмуда, гастробайтера из Узбекистана, это была не первая его поездка в столицу денег и разврата, и он, где-то в глубине своей загадочной нерусской души, мечтал о том, что на этот раз его обязательно остановит суровый с резиновой дубиной, после вчерашнего, милиционер у выхода с Казанского вокзала , спросит документы и , после самого грубого обыска, отведёт в привокзальное отделение, где ему пересчитают все до последнего Адамова ребра, отберут паспорт и отправят месяца на два работать за харчи на дачу к свирепому в костюме номенклатурному или партийному разбойнику .

       Махмуд всем сердцем желал жить в самом убогом сарае вместе с такими же лицами почему-то вдруг ставшей неправильной национальности. Днём, мечтал узбек, они будут работать не покладая рук. А вечером...тоже работать и также не покладая рук. Кормить их будут объедками, консервами и сухарями. Вспоминая запах тухлых банок из под сардин, Махмуд блаженно закрыл глаза и у него приятно защемило в груди. Через два месяца такой вот распрекрасной жизни, гостю из Азии дадут пинка, паспорт и отправят на все четыре стороны, вернее на семь московских холмов.
       Махмуд бы тут не растерялся. Он обязательно найдёт работу бича на стройке в каком-нибудь СУ, где нужно таскать бетон, раствор и кирпичи на самый верхний этаж, где по сути он бы всё это время и жил. Питаться будет сухарями, укрываться рубероидом. При этом все обязательно будут называть его черномазым, обезьяной, клоуном и тупорылым . Проработает здесь он месяца три или четыре и было бы совсем хорошо если ему ничего не заплатят и прогонят со двора , вернее со стройки этого проклятого СУ, как последнюю собаку.

      Лёжа в купе мчащегося через Москву состава , Махмуд мечтал, чтобы в конце всех его мытарств какая-нибудь сердобольная бабуся взяла его , бедолагу, жить к себе на дачу, где он бы ел яблоки и сладкую чёрную с отливом ежевику, а в перерывах между этим, правил бабке баню или сарай. Он хотел сдружиться с местными бомжами, завести подругу Клаву и вместе с ней , на рваном пыльном диване, коротать тихие подмосковные вечера.


         После долгого пути по пыльным  дорогам Российской Федерации поезд наконец медленно втащился на Казанский вокзал в самом сердце нашей славной столицы. И, конечно же , мечты Махмуда сразу же разбились о суровую действительность, о прозу, как часто пишут,  нашей тусклой жизни. На вокзале их встречал самый Краснознамённый на свете оркестр, и под звуки торжественного марша Махмуд и ему подобные высыпали на перрон и по мягкой ковровой дорожке прошли сквозь строй, отдающих им честь, полицейских. Мэр, городская дума и министр обороны все были здесь. Женщины несли цветы, мужчины кричали Браво!

Специальные автобусы отвезли южан в муниципалитет, где каждому выдали 300 долларов США, документы о регистрации и разрешение на самую не пыльную работу. Махмуд хотел возразить и потребовать не 300 долларов, а гораздо больше, потому как слышал, что приезжим из самого дикого Вьетнама вручают по 600 Евро плюс комплект зимней одежды. Но товарищам удалось унять буйный нрав южного парня, пообещав при случае самую дородную москвичку.

Спрятав документы и деньги глубоко в карман, гострабайтеры отправились в Савой, где их ждали товарищи из Крайслер и Мицубиси.
И на это раз Махмуду не повезло,- его взяли всего лишь помошником главного инжинера в филиал автомобильного гиганта Крайслер.

Жить в Савой, ужинать в "Метле" и тусоваться с переставшим давно петь Димой дикому инженеру совсем не нравилось. Ему было скучно, он тайно мечтал о Кларе, дранном диване и тихих Подмосковных вечерах. Но выбирать при нашей сволочной жизни почти не приходится. Действительно скучно.


Рецензии
Качественный (на четвёрку) полухудожественный полужурналистский опус. Относительно правописания одного слова, которое вы дважды написали по-разному: правильно писать "гастарбайтеры" = "гостевой работник".
"Гаст" это Gast (гость по немецки), "арбайтеры" - работники от "arbaiten" (работать по нем.).

Ярослав Полуэктов   16.05.2017 18:24     Заявить о нарушении
Вы грамотный человек. Я это понял по вам сразу. И почему-то фамилия ваша внушила мне уважение к вам. Знаю это украинская фамилия. У нас офицер был полуэктов и мне кажется человек с такой фамилией должен быть интеллигентом в лучшем смысле. К тому же почитав вас понял что мы близки по духу. Хотя я и не понял что вы имели в виду произведением Чёрная среда. Я понимаю что это авангард, но авангард не лёгок для понимания. Я хоть и кузен трёх художников, но мало что в этом понимаю, вернее ничего не понимаю. Но когда мне объясняют быстро соображаю. Извините за многословие.

Картасов   16.05.2017 19:07   Заявить о нарушении
Полуэктов, это от греческого имени Полиевкт. К Украине не имеет отношения. Вернее так: имеет отношение к тем временам, когда на Руси (на территории, занимаемой славянами) стали появляться фамилии: на основе кличек и имён. У меня деды и бабки где только не жили: и в Ярославской области, и на Алтае, и в Тюмени, и в Томске, и в Мариинске. О пра- и пра-пра- дедах ничего точно не знаю: есть варианты купцов, мореходов, религиозных деятелей, меценатов.

Ярослав Полуэктов   16.05.2017 19:43   Заявить о нарушении
Относительно "Чёрной среды"... Не совсем точно поименован опус. Там больше акцент на характеристиках некоторых бывших жён, которые (лучшие, честные, порядочные) так иной раз заботятся о своих бывших, что стыдно становится: зачем бросил то!? И ответ один: по дури! По обыкновенной русской дури. А гордость мешала сделать взад пятки. Рассказик этот написан по горячим следам. Жена пребывала в гостях и совершала подвиги "порядочности", вплоть до "перестаралася, однако", а я писал: быстро-пребыстро: за 2-3 часа состряпал. После чуток подправил грамоту. Так что там - в рассказике - нечто вроде мемуарного юмора по горячим следам. Авангарда чё-то не чувствую там... Но со стороны, может, виднее... не знаю. Вроде бы обыкновенное "письмо". Если "внутренности сознания" проявились, то это у любого так: внутренность не скрыть!

Ярослав Полуэктов   16.05.2017 19:56   Заявить о нарушении
Чёрная среда начинается с критики Живого журнала. И не плавно обрывается в рассказы о жёнах. Рассказы же о жёнах выполнены в духе Поток сознания? И не сказать что эмоции какие-то просвечиваются. Просто описание действий. Касательно себя скажу что не люблю орфографию и ненавижу запятые.

Картасов   16.05.2017 22:37   Заявить о нарушении
Не стану утверждать, что моя вещь хороша, когда она очевидно "средненькая". Написал я её исключительно для того, чтобы зафиксировать довольно редкий феномен "бывшей заботливой жены". Такой случай мы помним по прекрасному фильму "Покровские ворота". А тут это случилось со мной. По факту это жанр мемуаров или обыкновенный (дневниковый)пост для журнала ЖЖ. По ходу дела в него косоглазо и криволапо внедрились признаки "литературы", то есть по сути образовался рассказ. Да, не удачный. Но, в нём (причём не сразу) второй линией проявился отчётливый сюжет (что есть редкость и ценность): в виде "нечаянно реквизированной" у родственницы кровати. Сюжет прям киношный, жаль его оставить без внимания. Не забывая основной цели "заботливых бывших жён".
- Поэтому, - думаю я в совокупности, - пусть пока поживёт тут в таком недоваренном виде. Отработаю на нём отзывы читателей (вот вы оказались первым откликнувшимся), отвыкну от рассказа сам, а там, глядишь, перепишу набело.

Ярослав Полуэктов   17.05.2017 04:30   Заявить о нарушении
Вот моё видение мира. Рассказ под номером 28

Картасов   17.05.2017 20:35   Заявить о нарушении
Трудно сказать, кто о чем при нашей трудно предсказуемой жизни мечтает. Догадываться , конечно, я могу, но наверняка не знаю. Честно говоря, я не мечтал стать президентом или директором, министром или даже путешественником. Меня все и всегда устраивало. Были , конечно, люди, которые мешали жить , но обстоятельства или обстановка всегда были мне безразличны. В любом случае подстроиться под обстоятельства или вписаться в обстановку было не сложно. Казалось, такая непритязательность могла пригодиться в жизни или, во всяком случае, облегчить ее. Но...

Мебель , которой за пятьдесят, служит мне сейчас почти также, как некогда служила моим родителям. Одежда, которую ношу, я ее тоже не покупал- ее приносит жена после своего нового мужа. Дом, в котором я живу, построил еще мой дед , который никогда со мною не разговаривал. С тех пор прошло лет почти как сто . Низкие в трещинах потолки. Крашенная со скрипом дверь. Кривые с буграми стены. Сотни раз они белены - перебелены разведенной дешёвым синим порошком известью. Еще и увешаны какими-то древними репродукциями и черно-белыми фотографиями давно уже умерших людей.

Они ,также как и большинство вокруг, хотели вечно и ярко жить, чего-то добиться, на что-то опереться. «Опереться» не получилось. С «Добиться» тоже оказалось не все так просто. И за жизнь зацепиться не удалось. Мне должно быть легче: Я ничего не хочу и ни к чему не стремлюсь. Меня все устраивает. Но легче ли мне жить? НЕТ.

Картасов   17.05.2017 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.