В автобусе

Автобус, наполненный пассажирами, ехал по своему маршруту. На остановках одни входили,  другие выходили. По мере продвижения в автобусе стало просторнее.
 На очередной остановке вошла красивая хорошо одетая девушка. В руке она держала небольшую сумку, оплатив проезд, она прошла на заднее сиденье. Автобус поехал дальше, пассажиры спокойно сидели на своих местах. За окном просматривались привычные пейзажи сменяющие друг друга. Установилась тишина лишь изредка нарушаемая телефонными звонками. Как вдруг на весь автобус раздался громкий протестующий кошачий крик:
- Мяу – у – у!!!
Пытаясь понять, откуда исходит крик, люди насторожились. Они оглядывались по сторонам, смотрели под сиденьями, но никто не установил место, где находилось животное. Постепенно интерес угас, одни пассажиры смотрели в окно другие, прикрыв глаза, дремали. Остальные, думая о чём-то своём, смотрели прямо перед собой. Автобус следовал по своему маршруту и все  забыли о кошке. Но она снова напомнила о себе, мяукнув утверждающе:
- Мяу!!!
Пассажиры снова стали осматривать салон и наконец, поняли, что животное находилось в сумке у вошедшей на остановке девушки. Их лица осветились улыбками и стали добрее, кто-то начал искать для неё колбасу, а один из детей настойчиво звал кошку к себе, выкрикивая на весь автобус:
- Кис!!! Кис!!! Кис!!! Кис!!!
Она, почувствовав такой интерес к себе, выглядывала из сумки. Её ноздри шевелились, вдыхая аромат колбасы, она умильно смотрела и просительно мяукала:
- Мяу!!! ... Мяу!!! … Мяу!!! …
Получив кусок колбасы, и насытившись, она  надолго затихла. Между тем автобус, продвигаясь вперёд, подъезжал  к конечной остановке своего маршрута. Послышалось шуршание, пассажиры готовили сумки и пакеты, доставали перчатки, застёгивали верхние пуговицы курток и пальто. Некоторые самые нетерпеливые продвигались к выходу. Девушка, приоткрыв сумку,  ласково погладила кошку по голове и пошла к выходу. Когда она спускалась по ступенькам, из сумки донеслось прощальное:
- Мяу!!!


Рецензии