Не бойтесь смерти

Оказывается, видимая наша жизнь очень коротка.
Оказывается, рождаясь, мы уже потенциально мертвы.
Рождение уже обуславливает смерть.
Зачем тогда живём – рождаемся, копошимся в своих делах-делишках,
мыслях-мыслишках и умираем? Зачем?
Уходим в небытие или нет?
Неужели в этом восхитительно-грандиозном космосе
человеку определена роль беЗсмысленной пылинки?

Убеждена, что нет. Умирая, мы остаёмся жить.
Этот факт, лично для меня, подтверждённый.
И в этом факте самое отрадное для людей, что жили
по-человечески и самое устрашающее для тех, кто жил прямо противоположно при условии, что они вообще об этом задумываются.

Сразу предполагаю вопрос пытливых и критичных умов – а что значит жить по- человечески?  А по-человечески значит по совести и без страха.
Причём,  последнее качество обуславливает первое.
Если о жадности говорят, что это мать всех пороков, то о страхе  уверенно можно сказать, что он отец  их, которые опускают человека на уровень ниже животного.
И вот теперь представьте, что вы, голый-босый-простоволосый, без ваших земных
благ-связей-привязанностей попадаете туда после того как физическое тело отказалось служить вам.
Представили?.. Ну и как? Уютно или страшно?
Наверное, кому как.
Но главный прикол в этом круговороте тот, что придётся вернуться опять на Землю голым-босым-простоволосым.
Ведь смерть обуславливает рождение.
Дальше можно не рассказывать о настоящих ценностях, что имеет человек при рождении. Причём, в некоторых эзотерических писаниях ходят байки, о том, что будущих родителей можно оттуда выбрать. Вот на это не надейтесь. Вас оттуда точно пошлют... куда заслужили и в интересах эволюционной  монументальной конструкции мира.

Смерти нет. А значит и нет смысла её бояться и бояться говорить правду, теряя при этом совесть.  Нужно помнить, с чем мы захлопнем дверь этой жизни и с чем откроем дверь новой.
Всё в этом огромном МИРЕ АБСОЛЮТА обусловлено.


Рецензии
Здравствуйте!
Я для себя ещё формулировала "жить достойно", но это не в плане программных формулировок, а на каждый день. Это вообще всё очень непросто, потому что материя заточена и под другое тоже. Жить в постоянном сопротивлении невозможно, а обойти его ни ума, ни душевных качеств может и не хватить. У каждого есть свой груз из прошлого, но мало кто понимает это. И часто не потому, что способностей не хватает, а желания и воли, и многого другого сопутствующего.
А насчет выбора родителей - хорошо Вы сказали - байки. Это вообще какая-то вульгарнейшая примитивизация. Вроде той, что Бог сидит на троне на небе и на нас взирает в буквальном смысле слова. Но человеку это свойственно - подстраивать все под стать своему кругозору и эгоизму. А ведь можно попробовать представить, что актёры сами выбирают себе роли - и что? Был бы кинематограф тогда вообще?
Как всегда понравились Ваши размышления, тема мне лично близкая.

С уважением

Лидия Курчина   10.04.2018 10:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Лидия, за посещение странички и комментарий.
Ваш комментарий, как всегда, настолько глубокомысленный, что нужно перечитать и вдуматься. Жить в постоянном сопротивлении невозможно, Вы абсолютно правы. Верить в какое-то добро-благо, которое откуда-то придёт и решит проблемы и порядок наведёт, тоже наивно. Но всё же иногда такое случается, это тоже факт. С нашей семьёй недавно это произошло. Законов Жизни мы, в целом-то, не знаем. Можем только догадываться, причём каждый "кто во что горазд".
В перевоплощение верю, иначе тогда жизнь лишена смысла.
Мне жаль, что мы не можем быть подругами в реальной жизни :) Но, может, в следующей?..
Пока для меня спасение и ответ только вот в этом http://www.proza.ru/2018/04/22/875

Добра и света Вам, Лидия.

Нел Сатва   22.04.2018 12:23   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана! Я тут у себя в отклике заметила некоторую неясность, поэтому захотелось свою глубокомысленность немного урезать. Мне кажется (а иногда я чувствую самую что ни на есть убеждённость), что у души и материи очень разные цели. Все проявления инстинктов (и многое-многое другое) – это материя. Этому сопротивляться обычному земному человеку не то, что трудно, а порой и невозможно («Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя»). И наше глобальное незнание всего замысла имеет программное значение, поскольку всё, что нам надо знать для достойной/праведной жизни, нам сказано. Дальше уже философствовать я не буду, хотя и хочется.
Да, иногда хочется просто нормального разговора, но человеческое общение – это такая ценность, которую ни в каком магазине не купишь, поэтому остаётся уповать на следующие жизни …
Спасибо за ответ. Сейчас пройду по ссылке.

Лидия Курчина   22.04.2018 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.