Притча. Чудесное превращение

Ю Моруа остановился возле ветки кустарника,затем осторожно нагнулся и стал изучающе смотреть,затаив дыхание на зеленоватую куколку,из которой по всей видимости скоро должна будет вылететь красивая бабочка.

И в тот самый час к монаху пришли мысли :

"Это очень похоже на мой жизненный путь,на этапы великих превращений в судьбе ученика.То,что я вижу аналогично четырём великим стадиям духовной эволюции :

Ищущий
Нашедший
Применяющий
Освобождённый

 Душа идёт по ступеням развития точно также как эта гусеница к бабочке,а её внутреннее затишье,самоцентрирование,молитвенное,медитативное состояние подобны мистическим процессам,происходящим в зелёной куколке.

Обновлённая бабочка-это результат прыжка в Неведомое,кульминация,победа,вылет в самадхи."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →