Как это было

Не будем повторяться и возьмём за аксиому то, что скандинавы вплоть до их крещения были славянами. Ответу на вопрос, как же и каким образом они превратились в "немцев", то есть в германоговорящих, и будет посвящена эта статья. Это актуально именно сейчас, когда страна испытывает подъём самосознания и освобождения от многовекового диктата Запада. Одним из самых "раскрученных" ещё с времён Средневековья рычагов этого диктата является набившая в последнее время оскомину норманнская теория. Она напрямую касается и унижает славян. Впрочем это и было главной причиной её возникновения и создания. Можно понять Запад и неславянские народы. Но как понять самих славян? В идущей сейчас в Интернете на сайте historicaldis.ru просветительской передаче, видимо отражающей официальную точку зрения РАН, "Разведопрос: Клим Жуков про норманнский вопрос" утверждается, что норманнский вопрос решён. Естественно в пользу норманнистов. Никто не сомневается в компетенции военного историка Клима Жукова и его заслугах, но медиевистика несколько шире. Автор превозносит молодых в то время и "талантливых" историков Шлецера и Таубе и издевается над "химиком" Ломоносовым, который полез в чужую науку. Но не всегда молодёжь права. Если бы в мире больше прислушивались к мнению старших, можно бы избежать некоторых катаклизмов. Ломоносов интуитивно понял эту англосаксонскую фальшь. К сожалению в то время у него не было ещё достаточных доказательств, чтобы опровергнуть этот бред. Настоящий историк не должен заниматься политикой. И тем более наклейкой ярлыков на исторические личности. Его задача найти истину в «делах давно минувших дней». И даже если она не соответствует мнению учёного, надо поступиться своей версией в пользу достоверно очевидного доказательства.

В наше время доступны все возможности для науки: границы открыты, есть Интернет, освобождающий учёного от копания в пыльных древних фолиантах и т. д. Почему же наши историки не включат логику и не озадачатся такими простыми вопросами:
1. Почему восточные славяне, имея древнейшую в истории границу со Скандинавией, оказывается совсем не общались в древности с "викингами". Обширная страна, называемая древними скандинавами, согласно их же сагам, Гардариком - страной городов (гард - град - древнеславянское слово) позволяла шнырять туда-сюда по пути "из варяг в греки" этим самым викингам. Это всё-равно, что через вашу квартиру будут постоянно ходить соседи к другим соседям. Но ведь никаких войн из-за этого пути в истории неизвестно.
2. Почему всеми учёными игнорируется явно славянская топонимика скандинавских стран.
3. Почему не изучаются, а тщательно изымаются из языков скандинавских стран древние славянизмы. Это заметили, кстати не историки, а простые русские люди, ездившие в Скандинавию совсем по другим вопросам. Это, например, автор статьи http://rbv.livejournal.com/86801.html, долго занимавшийся скандинавскими языками. А также некто Владимир, проживший в Норвегии 6 лет, сайт «Непутевые заметки».
4. Почему игнорируются последние внятные расшифровки рунических надписей с помощью древнеславянского языка и с составлением словаря http://www.proza.ru/avtor/nikobuz&book=18#18. Ведь ничего похожего не добились скандинавские рунологи на протяжении всей истории.

Давайте теперь всё-таки перейдём к ответу на поставленный в начале статьи вопрос. Судя по руническим надписям, среди которых автор не нашёл ни одной, написанной с использованием германских языков, скандинавы вплоть до 10 в. говорили на славянском языке. Причём разница по странам почти незаметна. Немного отличается Дания. Отсюда вывод: территория Скандинавии и северо-западной России составляла тогда единое славяно-финноугорское пространство. И он отвечает на первые три вышезаданные вопроса. Так почему же всё-таки славяне стали говорить на германских языках? Здесь надо вернуться в ТО время. К 10 веку вся Европа уже перешла в христианство. Скандинавия и Русь как бы отставали в этом вопросе. В этот "вакуум" тут же устремились различные миссионеры. В Скандинавию пошли католики. Первую попытку обратить русов в свою веру делали мусульмане-арабы. Это видно из сохранившихся записей Ибн Фатлана, Ан-Недима и др. Но русы тогда только посмеялись над ними. Их языческая вера была ещё достаточно крепка. Наш Владимир Красное Солнышко стоял на распутьи, т. к. миссионеров было поболее. Это и хазары с иудейством, и волжские булгары с тем же магометанством, и католики, и греки. Роскошь греческой церкви, а также принятый уже ими славянский алфавит Кирилла и Мефодия покорили русов. Совсем другой сценарий разыгрался в Скандинавии. Католики, как известно, используют только латынь. А, учитывая, что миссионерами там были, в основном немцы, то и немецкий язык вошёл в обиход высшей знати и стал постепенно государственным для этих стран. Тем более что из-за различия вероисповеданий связи между Скандинавией и Русью стали сходить на нет. Как могло статься, что славяне заговорили на германских языках? Далеко ходить не надо. В соседней Германии жители не понимают славянских названий своих же городов. Другой пример - Россия. Ведь литературным языком России, перенесённым потом и в Петербург, стал язык небольшого московского народца, родственного белорусам. Он, несомненно, это заслужил, так как явился локомотивом освобождения Руси от ордынского ига, но в какую сторону от Москвы и Петербурга ни поедешь, все "окают".

Никто кроме самих славян не сможет опровергнуть навязанную Западом всему миру норманнскую доктрину, потому что никому кроме нас это не надо.


Рецензии
Николай, приветствую. Цитрую Вельтмана А.Ф. http://az.lib.ru/w/welxtman_a_f/text_0340.shtml
"Обратимся теперь к древней Истории Дании, или лучше сказать острова Зеландии; ибо до времен Яромира или Ерманарика, ([106]) Дания, или Северная Дация, только временно выходила из пределов этого острова...мы знаем только предание, что до переселения Одена, т. е. Готов на север, не существовало Дации или Дании, и следовательно полагаем основание оной около 98-го года по Р. X.
До основания Дании, на Кимврийском т. е. Сербском полуострове были известны следующие Князья или Жупаны: ([108])

Segub или Segud. - Его столица была в Кимврии.
Adtze(r). - (Ацо).
Truidus. - Тройдо, Тройдень.
Thielvar. - Тслемир, Тербел (?). Перенес столицу на остр. Зеландию.
Osfred. - Острад, Острой.
Gulhius. - Годой.
Truidus. и. - Тройдо и-й.
Toreld. - Туро (?)
Jelling. - Иело, Иелашин
Viset. - Вичо, Воица.
Bogh. - Богой.

Зять Богои, Вичан (Witton), владел городом и областью Sleeswig на p. Slye; жители области были Sigulones или Slievones. ([109]) Острова же: Зеландия, Langeland и Моне, назывались Withasloth, ([110]) или Wideslete.

... соображения, подтверждающаго показанное нами время переселения Готов на север, следуют выводы:
1. Водворившиеся на острове Зеландии Готы-Дацияне, окружены со всех сторон Русскими областями и племенами Славянскими. Они распространяют сперва влияние свое на Кимврийский или Сербский, полуостров, потом на Славян-Вандалов или Вендов, на Славяно-Ситунския владения в Скандинавии; потом на приморскую Холмоградскую Русь, и Русь Коногардскую, или Гунугардскую; непрерывная борьба идет с Сербами, Славянами, Вандалами, Руссами, Гуннами, и все эти общия прозвания часто заменяются одно другим."
В общем, можете сами почитать, довольно интересно. Правда это, или нет? Не знаю.
А вчера читал Прокопия Кесарийского http://militera.lib.ru/h/caesariensis/index.html И вот что интересное вычитал.
"Поднялся сильный восточный ветер и принес их корабли к берегу Ливии, к местечку, которое римляне на своем языке называют «Головой отмели», имя его — Капут-Вада, и отстоит оно от Карфагена на расстоянии пяти дней пути для пешехода налегке". Это о кораблях Велизария, разбившего впоследствии войска вандалов, без малого век правивших в африканских владениях Рима. Капут-Вода, каково? "Гитлер капут" помните? Конец воды. Причём слово "конец" немецкое, а слово "вода" - славянское. Так, должно быть, радостно кричали утомлённые морским плаванием, сухопутные в основной своей массе, воины Гензериха, захватившего Ливию.

Москвин Владимир   09.04.2016 11:03     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Владимир, за информацию! Вельтмана не читал, но он полностью подтверждает Орбини. В датских Хрониках Вальдемара более точно: ВИДЕСЛЕВ (Видослав-Славный мир). Вывернуто только, что якобы готы не славяне (это с Яромиром-то). Влезли в славянское царство не готы и не германцы(тоже славяноговорящие), а саксы, говорившие на дигорском (иранском) наречии.
С уважением,

Николай Бузунов   09.04.2016 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.