Медведь

Две соседки пошли в тундру за брусникой. Осенний денёк был по летнему тёплым. Разговаривая, они переходили с одной поляны на другую и усердно собирали ягоды. Время шло и они набрали почти полные вёдра. Одна из женщин решила присесть и перебрать ягоды от мусора. Она присела на невысокий пенёк и поставила рядом ведро. За её спиной находился второй пенёк намного выше чем первый.
Её соседка, собирая ягоды, ушла далеко вперёд. Перебирая ягоды, женщина сидевшая на пеньке услышала крик. Соседка что-то кричала и показывала рукой на что-то за её спиной. Не расслышав слова она повернулась назад и увидела на втором пеньке медведя. Красными горящими глазами он смотрел на неё. Охнув от испуга она свалилась с пенька и поползла. Ползла и думала:
 - Сейчас он бросится на меня!
Между тем медведь спустился вниз и стал поедать ягоды из ведра. А потом взяв ведро в лапы высыпал в пасть остатки ягод. После чего отбросив пустое ведро в сторону, он лёгкой трусцой направился в  заросли кедрача и вскоре скрылся из вида.
 В это время женщина доползла до соседки и обессиленная свалилась возле неё. От пережитого испуга они еще долгое время никак не могли прийти в себя. Но отдохнув и успокоившись и поделив бруснику поровну они направились домой.


Рецензии
Удивительно, что с соседкой медвежья болезнь не приключилась!
Я с подобным встречался.
Рекомендую рассказ "Два друга" и "медвежьи истории"

Вадим Светашов   05.04.2016 11:35     Заявить о нарушении
Медвежья болезнь еще как приключилась, но писать об этом неприлично. Потом еще долго в поселке смеялись над ней.

Людмила Фокина   05.04.2016 12:41   Заявить о нарушении
"Два друга" и "Медвежьи истории" искала, но не нашла! Нужна подсказка!

Людмила Фокина   05.04.2016 18:55   Заявить о нарушении