Трое в одной квартире

   
Живут старушка, кот Трусишка и большая степная черепаха  Тортила в большом городе, в большой светлой квартире с балконом. У старушки в этом городе есть взрослая дочь и взрослые уже внуки, но они редко навещают бабушку. Город большой, чтобы доехать из дома внуков до старушки надо не меньше часа. Причём это, если ехать  и на метро или на машине одинаково. В городе всегда на дорогах пробки, а если ехать на метро, то чтобы попасть в него, надо пройти от дома пешком две остановки , а потом две остановки ещё, когда уже приехал на станцию возле бабушки.

А ещё у старушки есть сын и внуки, которые живут в соседнем городе, до которого на электричке надо проехать больше 70 км. Короче бабушка с детьми и внуками видится редко, но по телефону разговаривала почти каждый день, а иной раз и не по одному разу в день. Чтобы старушке было не скучно без детей и внуков, она на всех стенках в квартире развесила фотографии их, рисунки, которые они делали для бабушки , когда были малышами и картины, которые они теперь уже рисовали ей в подарок, став взрослыми. Фотографии тоже  разные: на одних  дети и внуки ещё маленькие детки, посещавшие детский сад, на других – школьники, на третьих, например , дочь купается в море вместе с младшим своим сыном или сын старушки держит на руках свою младшую доченьку. Посмотрит бабушка на рисунки или фотографии и ей на душе веселее. А ещё на стенах у бабушки фотографии её кота Трусишки, где он один или у неё на руках. Дело в том, что этого кота маме подарила дочь на день рождения три года назад. Принесла в сумке крошечного полосатого котёнка, который всего боялся и от всех прятался. Но выяснилось , что этот страх у зверька не временный. Кот оказался по жизни трусом. До сих пор, как только кто-то из соседей звонит в дверь, кота как не бывало, он мгновенно спрятался под кровать,  диван или шкаф. И извлечь его оттуда нельзя никакими «кис-кис». А если хочешь его достать, то надо лезть под диван, да ещё он будет царапаться и вырываться от того, кто надумал его взять. Если гости ушли уже, Трусишка не вылезет из своего укрытия до ночи. А однажды он прятался от внука, который хотел его обязательно достать, под ванной. Внук давно уехал домой, а Трусишка три дня сидел под ванной, даже поесть не выходил и прочие дела свои не делал.

 Пока бабушка не повесила фотографии кота на стенку, дети и внуки всё шутили, что нет у старушки никаких котов. Вот черепаха есть. Её можно взять в руки, пустить гулять по полу, вынув её из чемодана, в котором она живёт. С ней можно пойти гулять на сквер возле дома бабушки, посмотреть, как она ест траву. А котов никаких нет!

Однажды, когда к старушке пришла дочь и опять зашла речь о том, где же кот, дочери удалось загнать кота в коридор и не дать ему удрать в комнаты. Вот тогда-то Трусишку и сфотографировали сначала на полу, а потом на руках у бабушки, у которой он пытался вырваться, но сфотографировать всё-таки удалось успеть. После этой фото сессии Трусишки не было нигде в комнате не только до ухода дочки домой , но и потом до вечера и на другой день тоже.

Но когда в доме никого кроме бабушки нет, Трусишка живёт прекрасно и весело. Он как хвостик ходит за старушкой из комнаты в комнату и на кухню, приходит к ней на диван и громким мурлыканием требует, чтобы его погладили. Если бабушка что-то шьёт или вяжет, кот тут как тут и когтистыми лапами отнимает у неё нитки, а потом гоняется за клубком, играя с ним. Ни одну верёвку использовать нельзя, если Трусишка рядом. Он тут же хватает её зубами и уносит куда-нибудь, чтобы потом, развалившись на полу или диване поиграть с ней. Когда на улице холодно у Трусишки два места, где он любит проводить время – это батарея, куда он просовывает передние лапы и нос, прижавшись мягким пузом к радиатору или его можно найти под пледом. У бабушки на диване лежит шерстяной плед, которым она накрывает ноги, если хочет полежать, например, после обеда или потому, что устала от чего-нибудь  и хочется отдохнуть. Этот плед облюбовал Трусишка. Он залезает под него целиком, сделав там норку и частенько ничего кроме полосатого хвоста не видно, а то и хвост тоже прячется. Удивительно насколько этот кот трус во всём. Даже, если бабушка закашлялась или чихнула, он мгновенно прячется под диван. Если за окном дворник скребёт снег, Трусишка ни за что не сядет на подоконник, на котором он очень любит сидеть, обожая следить за воробьями и голубями, гоняя их, если они сели на подоконник или форточку. Однажды, взяв кота на руки, бабушка хотела с ним выйти на балкон, но, кроме того, что он вырвался у неё из рук , оцарапав, она ещё потом долго не могла найти его, даже испугалась, что кот со страху выскочил за окно.

Степная Тортила существо более спокойное, но её надо прятать от Трусишки. Дело в том, что любые движущиеся предметы привлекают кота, он хочет с ними поиграть, а черепаху можно повредить когтистыми лапами. Вот и приходится старушке закрывать дверь кухни, когда там ходит черепаха или даже, если она просто шевелится в своём чемодане, поедая так любимую ей капусту. Кошачья лапа может дотянуться до любого места, где что-то движется. А ещё смешно кот ворует мягкие магниты с холодильника. Бабушке подарили медвежонка на магнитах. У него лапы с магнитами, голова с магнитом. Этот медвежонок висит на холодильнике. Как только Трусишка оказывается рядом с холодильником, тут же медвежонок у него в зубах и кот несётся куда-нибудь подальше, где можно с ним поиграть. Он знает, что бабушка его будет ругать за медвежонка и всё равно ворует его, как только попадает на кухню.

В тёплое время года комната бабушки залита солнцем. Кот находит на полу или подоконнике большое пятно из солнца и разваливается на нём во всю длину, жмурясь от удовольствия. Черепаха же , наоборот, начинает энергично ползать, требуя простора. Приходится идти с ней на сквер и выпускать на травку. Но тут бабушке надо быть очень внимательной: это только принято считать, что черепахи медлительные, а на самом деле, чуть зазевался, и она уже уползла очень далеко.

Вот так и живут эти трое  вместе. Им хорошо друг с другом, кот любит бабушку, а она его. Тортила же уже у старушки живёт 15 лет, даже одно время выезжала с бабушкой на дачу.

 Все, у кого нет ещё четвероногих друзей, советуем, возьмите себе кого-нибудь, они украшают жизнь и делают людей добрее, особенно детей, учат заботиться о более слабых.

 


Рецензии