ты мне - я тебе?

Очень часто мы пытаемся с Богом поступать, как люди — ты мне - я тебе.
Например, мы делаем добрые дела, чаще ходим в церковь, стараемся не ругаться,
а в ответ надеемся получить защиту Божью, благословения Его в нашей жизни.

Или мы жертвуем больше от своего благосостояния, подаём бедным, помогаем неимущим а в ответ ожидаем от Бога помощи в расцвете нашего бизнеса.

Бывает и так: я тебя не трогаю и ты оставь меня в покое!

При всём этом мы упускаем из вида главное — Бог справедлив и свят и с Ним нельзя тороговаться, и заслужить милость у Него тоже невозможно.

Он есть Бог дающий и дарящий.

Не за жертвы и не за добрые дела, а из милости.

Не тем, кто считает себя добрым, хорошим, безгрешным и сильным,
но сломленным, упавшим, грешным, обременённым заботами и проблемами,
зашедшим в тупик и не видящим никакого выхода, не способным своими силами сделать дальнейший шаг, больному телом и душой.

Для таких пришёл Иисус Христос на эту землю,
"Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее" (Лук.19:10). ..
Он поднимает, исцеляет, дарит Свет на пути.
Он протягивает руку и говорит:  Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;. (От Мт 11,18)

У Бога одно условие — нужно признать себя грешником и просить прощения у Иисуса Христа за свои грехи.
ОТ Иоанна 10:9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, ..
От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня.
Он прощает даром веры, дарит спасение души, наполняет наше сердце любовью к Себе и окружающим, дарит Свою защиту, радость, мир, покой, надежду на нерушимое будущее.
И только тогда Он примет от нас жертву добрых дел, потому что мы Его дети,
потому что мы не из страха перед Ним даём или делаем, а из любви к Нему.


Ефесянам 2:8,9 Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар:
Не от дел, чтобы никто не хвалился.
Титу 3:5а Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости.


Рецензии
Елена! Господь даёт Вам разум и терпение, слава Господу. Что может происходить с людьми, официальной религией которых является православие, когда оказывается, что не то вера Божья, когда рисуют бога и поклоняются этой картине, испрашивая для себя каких-то благ или здоровья. Не то вера в Бога, когда похоронят грешника, всем успевшего насолить и многим навредить, и начинают молиться о спасении его души. Не то вера в Бога, когда, окрестив новорождённого и повесив на его шею крестик, считают, что Бог уже заботится и хранит это чадо. Не то вера, когда Библия лежит на полочке, всё лежит и лежит, и тут беда, и приходит человек помочь и говорит: а вы молитесь, а в ответ: а мы не умеем, вот у нас тут есть какие-то молитвы, нам в церкви дали, но мы там ничего не понимаем, а сами молиться не умеем. Не то вера, когда идут гадать на крещение, а потом к священнику, а он: да ничего страшного, девичьи забавы. А что потом кувырком у этих девиц жизнь пойдёт, тоже "ничего"?
Все знакомые и родные мои, среди которых почти все православные, вспоминают о Боге, когда или смертельно больны или попали в чрезвычайно затруднительное положение. Недавно с одной женщиной был такой разговор. Она тяжело больна, и, видимо, не так много времени осталось ей на земле, она стала сильно волноваться о том, примет ли её Бог, а вдруг из-за того, что смеялась надо мной всегда, над всеми верующими и хотя не говорила, что Бога нет, даже на всякий случай в церковь ходила ставить свечки за упокой и за здравие, но всё-таки не понимает, какая это такая вера, в чём она, зачем она.
Пятнадцать лет назад она была цветущей, здоровой женщиной, властной и непримиримой. Она терпеть не могла о разговоров о Боге, у меня в сердце Бог, говорила она, Он мне всегда помогает.
Какое счастье иметь возможность беседовать с людьми истинно верующими, а не религиозными, вера которых непонятно в чём, в кого и для чего, не знают они этого и знать не хотят.
Однажды показали, как один священник похлопывал по гробу какого-то святого старца в катакомбах или пещере какой-то и приговаривал, ну, как ты там, молись за нас.
Святые свою роль на земле выполнили. Тела их сгнили. На небесах они, там, где Бог уготовил им место. Как могут их полусгнившие кости быть святыней? Однако, люди непрестанно молятся святым, упрашивая их ходатайствовать перед Богом за них.
Для этих людей завеса в древней скинии, ограждавшая святое святых, куда только первосвященник мог войти с молитвой за всех грешных, не разорвалась. Хотя это случилось в тот момент, когда Христос испустил дух Свой на кресте. Величайший дар Божий - через Христа Он открыл нам прямой доступ к Отцу Небесному с нашими просьбами, горестями и радостями, приносить в жертву хвалу уст наших.
Одна женщина сидит на рынке, среди одежды, которую продаёт, на её столе и вокруг всё увешано иконами, разложены книжицы с православными молитвами. Оказывается, сын попал в автокатастрофу, и находится в больнице в тяжёлом состоянии. Мы заговорили с ней о Библии. Я там многое не понимаю, сказала она. Как это так: раздай своё имущество и следуй за мной?
Я объяснила, что Библию обязательно надо изучать (Исследуйте Писание, - взывал Иисус). Но изучать самостоятельно невозможно, нужен наставник. Слово Бога меняет нас, но на это уходит время, невозможно нам вылезти мгновенно из своей старой (ветхой), скажем мягко, одежды, и обновиться и мыслями и чувствами, - всей сутью своей. А обновляться приходится. И вот когда начинаем изучать Слово, тогда и начинаем понимать, почему надо меняться, как это может и должно произойти. Жутко самим становится и страшно совестно перед Богом за себя такого, каким был, да ещё и сопротивлялся, когда призывал Бог. Когда призывал покаяться за грехи, возмущались: какие грехи?! Я не вор и не убийца.
А как начал Господь коросту с нас сдирать, вот тут всё и начало вылезать наружу, и мысли уже другого плана: и как Господь мог любить нас таких, как мог Сына Своего отдать на крест за нас, Который принял на Себя всю нашу грязь и позор! А это и есть Божья любовь. Он любит нас и призывает к Себе для того, чтобы познали истинную жизнь, о которой и понятия не имеем, пока не придём к нему. То была не жизнь, а какая-то подделка. Но, приняв Христа и начиная изучая Слово, которое открывает наши духовные глаза и духовные уши, начинаем понимать, кто лепил эту жуткую подделку жизни для нас. Благодарю Господа за Кровь Христа, Ему вся слава.
Леночка, будьте благословенны в трудах Ваших!
С любовью

Натали Соколовская   22.04.2016 22:46     Заявить о нарушении
Ой как ты права
Много сталкиваюсь с религией
Но когда человек слеп
Господь открывает глаза и это иногда очень болезненно
До встречи, соратница!

Елена Редекоп   23.04.2016 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.