Невозможное

   Инъекции невозможного, которые производят науки, изучающие глобальные явления Вселенной и миры элементарных частиц, не проходят бесследно для области гуманитарного знания.

    Гуманитарные науки, такие как философия, социология, культурология, психология вплотную подходят к тому рубежу, который смогли преодолеть первопроходцы сферы невозможного -  исследователи квантовой физики и непостижимых явлений Космоса. Теперь и гуманитарии  мыслят категориями, находящиеся за пределами ясных представлений, не укладывающимися в рамки рационалистической парадигмы. Наиболее продвинутые мыслители современности  пытаются осмыслить то, что нельзя представить.
   
    Объект осмысления  можно найти везде.  Запредельное находится не только в глубинах атома и в макроскопических  законах Вселенной. Человек, тем более, общество, культура   - часть  немыслимо сложного устройства мира. Сознание, душа, чувства, все высшие образования психики,  содержат то, что можно обозначить как логически невозможное, не представимое. Прорыв в понимании высшего в человеке возможен только  в рамках новой пострационалистической и посттехнократической парадигмы. 


Рецензии
Думаю, что возможности человеческого мозга все-таки конечны. Как конечны возможности самого современного компьютера, например. Но компьютер можно усовершенствовать за достаточно короткий срок, а дальнейшее развитие человека требует миллионы лет.
Странно другое. Человек четко понимает, что есть нечто непознаваемое им никогда. А зачем ему о существовании этого непознаваемого вообще знать? Для чего?

Игорь Гудзь   07.03.2018 07:14     Заявить о нарушении
Уважаемый Игорь!
Подозреваю: для того, чтобы понимать, что человеческая жизнь имеет жизненный смысл, сопричастный ВЕЧНОМУ и НЕТЛЕННОМУ.
С уважением,

Алина Черникова   16.03.2018 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.