Крепость незримая

Дерево, ещё и не плодоносит, а земля уже под ним, как под ступнями младенца.
Мысли, ещё и не мудрые, а быть им уже дозволено, как желаниям младенца.
Птица, не обладающая человеческим разумом, обучит пению и взрослого, как младенца.
Душа, хоть и телом обременённая, пламенем знаний о Духе светлом, чище младенца.
Книга, не для чтения, а для созерцания созданная, ибо узрит её, Закон знающий, глаз младенца.
.

Рецензия на «Рук за добро не хвали, Отец его и головы прежде» (Луцилий Бокиан)
http://www.proza.ru/2016/03/16/1453
Много благодарю Вам, за мысли, нужно напоминающие о просветлении, Знаний желающих.
Вы, как крепость незримая, не каменная, а светом сотворённая, ко всякому, одолеть её стремящемуся, терпеливая.
Сиия Тата   22.03.2016 02:21

Счастливы Вы и понимание Ваше причина тому.
О как благословенны те немногие кто жаждал бы Священной Красоты настолько что пожелал бы ей стать. Ибо воистину не имеется того - чего эта родительница сил не имела бы, от чего и каждой точкою из всего - она содержит собою всё, так Бог являет Славу Свою, но Сам в сокровении таится как источник Её. О какая Святость - чьё величие не может быть изречено, сокрывается завесами не подобия Ему, ибо нету в Ней того малого что не облачило бы самыми наисовершенными одеяниями - всю наготу что имеет находящееся в мире.
Итак, Богу единственному Отцовствующему так - что нету для Него несыновствующего, но да уподобимся Ему так - что бы не стало для нас Неотцовствующего! И только по мере этого обожения - разрешится всё, без этого неразрешающееся; препятствия лишь этого жаждут! И в потенциальности - краёв этому уподоблению нет, ибо Бог и душа единственно едины Бесконечностью, от чего и нет предела души для обоживания - вот её Жизнь Вечная, в этом действии душа Божественна. И мечтания покинув - узрите отсюда верно, о возлюбленные, что нету места нежизни, ибо плотность есть уже максимальное небытие, так отдалимся же в неплотное - дабы распространить нам бытие его умножив. И вот чрез добро в Боге имеющееся - кое Он всюду Весь, душа перенимая это свойство - по мере этого благочестивого деяния - Им становится; о Блаженные судьбы Его, страха счастливого усладят тебя крепко вечностью опьянив, ибо Любовь в Нём Благословенном достигает непревзойдённо превеликой степени Сияния, коей ты как одно с Ним полон будешь. Тогда вкушать тебе от Древа Прекровенного.
Настаёт время дабы младенец со словами сими на устах рождался, и любовь не то что бы в каменных сердцах пребывать станет - но говорю - она явима будет из самих камней.
Луцилий Бокиан   26.03.2016 22:52

Равновесием Души довольствуюсь я, светом знаний Духа, постоянным Бога присутствием счастлива. Нет ничего высшего и лучшего знаний жизни вечной.
Не знанием, многие, томятся и мучаются и страхом полнятся и беды совершают, от себя бегут и себя же ищут.
Священная Красота, в каждом имеется, да не каждому лик свой представляет, ибо внутренний свет миру на то открыться любовью не земною должен, признанием вездесущности Бога, пониманием, каплей моря Его быть, и морем тем, одновременно, как Он. А возможно, сие, только помазанникам божьим, перстом Бога, да и то, единожды. И посему, обязательство большое на избранного по согласию возлагается, миру от Бога вещать, зеркалом Его быть, и тому радоваться.
Даже камни, мысль вещают, как и растения всякие, да слышит, их глас, и видит, мало кто, знать, выше природы себя быть возомнили и черту провели.
Тело, любое, никак не плоть плотская, в понимании физическом, ибо через неё энергия света проходит, как через ткань вода. И, плоть, восковыми сотами наполненными мёдом божественным выглядит, но течением мыслей не радушных, как родник живой воды засоряется и полного очищения желает.
И, младенец, бывает, с совершенным разумом рождается, да не жилец он в этом мире, как существо, не понятое и гонимое, злом изживается, или за пеленою, как все казаться, прятаться вынужден, дабы выжить и через себя истину жизни миру вещать.
Множество, среди многих неисчислимых, свет в себе несут, им сеть охранную Земли создают. Исчезает кто из них, дыра образовывается, беды разные начинаются. Носителя Света вернуть – благо восстановить, значимо.
Сиия Тата   27.03.2016 03:23

Пред упованием Вашем на истину, кое больше чем понимание, не удержится от Вас и то, что сверх неё, и низойдёт оно к Вам, прежде - словом кратким, и по возможности ясным, дабы тепло его не рассеилось не на Вас.
Пусть в вашей, сохраняющий алмазы знаний шкатулки, красотами утончёнными резной и любовью глубокой расписанной, прибявятся так же и другие самоцветы, чистота коих при внимательном рассмотрении должна прийтись по сердцу вашему, ибо как имею понять пламенеет оно образом должным, от чего и трудно найти того что не в нём.
И вот к Вам слово внутреннее.
Богом Крепким, Пребывающим над истиной, Восхищаемые Им к Нему, узреваем что и духа нет, и будучи назад низведены называем плотными лишь наши чувства, ибо за пределами их нет материала, - так чувства будучи неподобными Его Ничто, единственно существуют как нечто. И вот, по мере обличения этого нечто, перетекаем в Его Ничто - так конечное обращается в Бесконечное.
Сверхславная и Преблагая Обитель Его, пребывает вне деяний и учений, ибо идолы они для Него, Ревнителя, так как они - не Он, и влекут душу - от Его Простоты Бытия к сложностям небытия. И восхищаемый, будучи приобщенным к Нему, творит Волю Его тем - что опаляет спутанные нити множества - пламенем единства, чем возводит отличимое в Неотличимое - окружность возвращается в центр, следствие взотекает в свою причину. Следования Воли Его - есть единственный закон всё охватывающий, и исполняется он лишь когда поступаем в каждом деле подобно Ему - что возможно лишь тайнозрением Его глубин - откровением Его даруемым. И вот премудрость Его в отречении от неподобного Ему, и отсюда - мудрость в подобии Ему.
О, да не обольстишь Ты нас, Царь Красот Пресильных, Искрою Своею во имя Пламени Своего, но удостоишь Ты разумеющих Тебя - Осияния большего и пребольшего, дабы и незрея, не зреть нам - Тебя кроме.
Таков речениями путь Бога Живого.
Луцилий Бокиан   28.03.2016 22:00

Поверх любой истины - изначальное изначального времени мысли единой, содержащей в себе всё насущное, неустанно делящееся как умножающееся, первый исток себя в себе сохраняет, чем и утешается.
А, что однажды посеяно, будь то зерно, будь луч солнечный, так оно же, во всём отражение своё имеет, ибо зеркальность мысли, божественным началом, всё в себя приемлет и всё в мир жизни отражает. Каждому, понимание новых знаний, в силу знаний имеющихся.
Храм тела дух знаний небесной и земной жизни в себе содержит, о чём и скорбит и радуется. Скорбь - от всего земного, а радость - от всего небесного. Земное, оттого что, закрепощает, полусном жизнь водит и загадками кормит, а небесное, оттого что, освобождает, пробуждает и знания возвращает. Посему, не в ларце алмазы, будь они из мыслей, а из знаний вольных, ни в кладовых, ни в ключах не нуждающихся. Человек, мыслями зла стены Истине светлой выстраивает, потому что за ними, от ясности её, до боли, прятаться желает. А, всё потому, что Истина Света, любое искривление мысли, не мудрецом её, в него же и отражает. И так, родившиеся говорить, часто молчание предпочитают, дабы, их Небо на Земле принятым стало. И верно, то, что для себя в себе, всё любо должно быть, чтобы собою, себя и округу не пугать. А о себе, каждый всё знает, и в большей степени, испарения недуга мысли желает, хоть она и свободна.
Конечное как Бесконечное, что Покой и Непокой, то от Покоя - сон, а от Непокоя - творение Мысли вечно вездесущей.
Сиия Тата   30.03.2016 02:36

.
Перевод на немейкий: "Unsichtbare Festung"

© Copyright: Сиия Тата, 2023
Свидетельство о публикации №223092100819
http://proza.ru/2023/09/21/819
•  Unsichtbare Festung - литературные переводы, 21.09.2023 12:37


Рецензии
Мудрость и душевная доброта возвеличивает человека.
Спасибо Вам, Татьяна за светлые мысли и веру в Бога и добро.
Умиротворения Вам и всех земных благ!
С сердечным теплом.
Женя

Евгения Козачок   22.03.2016 11:56     Заявить о нарушении
И умножится всё доброе от Вас, и одарит мир радостью того - Закон деления.
Спасибо Вам.

Сиия Тата   23.03.2016 00:58   Заявить о нарушении