Германия. Мелочи. Про светофор

Германия. Мелочи. Про мусорки - http://www.proza.ru/2016/03/21/1581

Сегодня при выезде из крохотного городка увидела на соседней полосе перед светофором стоят несколько машин. Необычным было то, что дорога - прямая полупустая двухполосная трасса, без никаких перекрестков. И вдруг ни с того ни с сего, для чего-то красный светофор!

А секретик вот в чем оказался, как растолковал мне супруг. При въезде в город зона ограничения скорости 70 км/час. И вот если авто идет с превышением скорости, включается красный свет. Тормози и стой. В это время сзади отрастает хвост, и десяток-другой автовладельцев думает о тебе всякие нехорошие мысли. А тебе обижаться не на кого. Сам виноват.

Германия. Мелочи. Криминальный Берлин - http://www.proza.ru/2016/03/24/1130


Рецензии
То есть светофор - как ограничитель скорости? Тогда. думаю, там же где-то рядом камера висит, с которой потом "посланец радости" - листочек со штрафом придет. А долго нарушителям "в углу" стоять? Не понятно только, за что наказаны остальные участники движения. Или власти верят в карму и действенность нехорошей мысли?:)

Оксана Куправа   24.03.2016 15:45     Заявить о нарушении
Не, камеры там поблизости нет. Чисто морально-нравственная кара. Типа того лимона, о котором я как-то рассказывала http://www.proza.ru/2015/10/29/2159
А сколько им стоять, я не знаю, мы с другой стороны ехали, потому не довелось принять участие ))) Но когда вот так, ни за что, ни про что тормозят, и три минуты покажется много.

Раиса Крапп   24.03.2016 16:55   Заявить о нарушении
Если камер нет, наш человек просто ехал бы дальше, наплевав на красный свет. Чай светофор - не стена.

Оксана Куправа   24.03.2016 17:00   Заявить о нарушении
Ой, что вы, Оксана, это вы прям что-то типа богохульства сказали. Красный свет - табу. Пешеходы стоят перед светофором и ждут зеленого даже если нигде ни одного автомобиля нет. Редко увидишь, что в такой ситуации идут на красный.
А водители очень боятся "Идиотен-теста". Расскажу как-нибудь что это за страшлка для водителя. Проезд на красный очень грубое нарушение, можно сразу на эту бяку угодить.

Раиса Крапп   24.03.2016 17:12   Заявить о нарушении