Воспитательный кульбит Эпилог от автора

Эпилог

От автора: Все герои реальны, изменены только имена.

Я называю "Сашу" – Апполончиком,

а Алексея Родионовича – Зевсом.

После тех событий прошло двенадцать лет.

Миша в одно из лет вытянулся в рост почти на двадцать сантиметров, и ему пришлось уйти из спорта "маленьких людей". Работает в рекламном бизнесе. Часто его идеальное тело можно видеть на рекламных плакатах. Он женат на Вике, работающей тренером.

Галина Хвостова вышла замуж за Георгия. Они организовали частную школу спортивного танца "Живи танцуя". Двое девочек-близняшек уже художественные гимнастки преюниорки, неоднократные призёрши многих соревнований.

Анна вышла на пенсию, часто принимала Морозовых у себя. Старики любили посидеть, повспоминать молодость. Недавно скончалась.

Дядя Жора скончался прямо на посту. Нашел его, проснувшись, Саша ровно в половине восьмого в фойе.

Константин уехал сначала в Китай, а после в Бельгию по контракту. Перевез туда же семью.

Илья успешно гастролирует по миру. Имеет четверых детей. Илья показательный отец. Мальчики ходят на гимнастику, но пока высоких результатов не показывали. Однако, никто не помнит, чтобы родитель хотя бы голос на них повышал.

Юрий Быков скончался, захлебнувшись рвотными массами в полном одиночестве. Вдова не смогла приехать на похороны, а после решила не возвращаться. Аргументировала свое решение тем, что якобы сыну она никогда не была нужна, а Юроньки нет.

Светлана Хвостова, узнав о болезни сына, бросила все силы на его реабилитацию, прекратив связь с Алексеем.

Светлана Морозова вышла-таки замуж за Ромкиного отца, имеет еще одного сына – назвала Любомиром. В честь любви и мира, наступившего после рождения мальчика.

Виса тоже остепенился и женился на девушке из деревни на четырнадцать лет моложе его. Имеет двоих изумительных детей. Дочку – Сашу и сына – Валентина. Решили пошутить! Счастливая баба Галя возится с внуками.

Наталья вернулась. После пережитого стресса не смогла полностью восстановиться. Болеет. Сердце и гипертония. Дает частные уроки английского языка за сущие копейки.

Алексей Родионович со временем от тренерской деятельности отказался. Работает все в той же самой спортивной школе комендантом. Иногда судействует на местных внутришкольных или городских соревнованиях.

Александр, окончив школу с грехом пополам, поступать никуда не стал. Его можно ежедневно видеть в фойе. Нигде не работает. Отношения с родителями более чем натянутые. За спиной у прекрасно сложенного молодого мужчины, не умеющего улыбаться, шушукаются, называя его сумасшедшим.

Морозовы все так же живут в "облезлых" комнатках на чердаке спортшколы.

P.S. Сегодня 26.12.2016 скончалась Светлана Хвостова.


Рецензии
Очень сильный в эмоциональном плане роман. Он из тех, что читая невозможно оторваться, но прочитав уже точно знаешь, что никогда не хватит духу перечитать. У меня уже было такое дважды с "Доктором Живаго" и фильмом "Друг". Вот это Сашино свойство - когда очень плохо искать на ж... приключения, оно же явно передалось от отца (вспомнить хотя бы начало: Алексей расстался с женой и уехал, обезумев от всего, к "черту на Куличики" и в течении нескольких дней женился!). Но также в голове у парня уживалось ещё и мамино: чувственность, привязанность, ведомость и вот это "вечно вторая". Мне все казалось, что вот чуть-чуть и отец с сыном станут друзьями, ведь сын все время тянулся к отцу, много раз прощал его и делал первый шаг навстречу.А к концу произведения стало страшно читать: чувствовалось, что ещё капля и произойдет трагедия. Ведь видно, что и отец со всей своей авторитарностью и авторитетом тоже любит своего сына "неудачника" (достаточно специфической, никому не понятной любовью). Он же совершенно не раздумывая отдал все последние деньги, что бы оградить Сашу от тюрьмы. Хотя ему ничего не стоило пустить этот неприятный инцидент на самотек. Никто бы не осудил, никто особо не знал о большой сумме, да и он себе запросто мог найти оправдание (деньги не мои, а жены, не было времени подумать).Поступок, скорее даже свойственный матерям.Ну как же так?! При том, что в произведении нет ни положительных ни отрицательных героев. Вот так живут и мучают друг друга. И скорее всего уже друг без друга не могут, и не могут жить по другому.Помимо основной трагедии меня ужаснула и другая, о которой упоминалось в эпилоге: "за лето он вырос на 20 см и ему пришлось уйти из спорта". Вот так, без детства, без семьи, ничего не видавши кроме боли, усталости и заветной цели взял да и вырос(.

Вера Мельник   29.07.2021 23:05     Заявить о нарушении
Спасибо огромное

Даилда Летодиани   29.07.2021 23:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.