Был бы доволен прокурор

К парковке ресторана подьехал автомобиль Ауди  премиум класса, и к нему подошла очень приятная,с притягательной наружностью женщина.С вежливой улыбкой она радостно смотрит на вышедшего из авто почтенного и солидного мужчину,прокурора Виктора Александровича.
Ноздри Ирины Владимировны,директора торгового магазина, уловили ошеломляющий аромат,исходящий от его костюма .
<<Это,же конечно,Сердже Лутенс Борно,-рассудила верно она о запахе,исходящего от костюма
Вильямс Фиррованти ,-О,какое удовольствие вдыхать аромат этих духов,и я буду вдыхать его,пока буду с ним>>.
-Солнышко,как я рада с вами вместе провести время,-слышит прокурор-,как хорошо,что вы согласились приехать.Как же вы великолепно выглядете.
-Для тебя Ирина у меня всегда находиться время,-сказал сухо Виктор Александрович,-Надеюсь,и этот раз, как в прошлом, мы будем так внимательны к друг другу…Ну,что-ж похвально, что ты избрала сие излюбленное мной заведение…Знаешь ты о моих вкусовых пристрастиях…Это похвально…
Директор магазина,дабы избежать частых прокурорских проверок,нередко приглашает грозного прокурора на гурманское торжество в его излюбленный ресторан.Как правило за всё платит она,и концу обеда ,по хорошо установившейся традиции,дарит большую сумму денег дабы избежать настойчивых проверок в свою торговую точку.
Лет пять назад в городе началась серйозная проверка магазинов,торгующими продуктами.Новоназначеный прокурор то и дело направлял своих замов в эти заведения,дабы не было нарушений требований законодательства-не продаються ли пищевые продукты с истекшим сроком годности,присуствуют или отсуствуют торгово-сопроводительные документы,подверждающие качество и безопасность их,нет ли контрафактных бутылок со спиртосодержательной жидкостью и много других нюансов,хорошо известных Ирине Владимировне.Не раз в её магазине придирчевые помощники прокурора находили разные нарушения и тогда ей приходилось раскошеливаться в пользу Виктора Александровича.Делалось это со строжайшей конспирацией со всеми такими подробностями,о которых лучше умолчать.
Но факт оставался фактом и разоблачить двойственный союз не представлялся возможным,потому что устраивал её участников.
Прокурор наводил ужас на всех коммерсантов и поэтому они старались сделать всё,дабы не оказаться в очень неприятном положение.Естественно,с его одобрения происходили иногда события,которые мягко говоря, способствовали его личному обогащению,а потому очень уместна в данном случае пословица-И волки сыты и  овцы целы…
Ирина Владимировна очень точно соблюдает все правила хорошего тона и со своей врождённой царственной осанкой попадает под обаяние Виктора Александровича.С бриллиантовыми серёжками в ушах,с восхитительной улыбкой и экстравагантным нарядом она просто неотразима.
Умение одеваться с эстэтическим вкусом,эрудиция и грамотная речь делает её незаурядной собеседницей.Даже то,как она пользуеться столовыми приборами приводит в неописуемый восторг.
Прокурора элегантная дама встретила в сногшибательном платье и в норковом манто.Они вместе ступили на ковровую дорожку и прошли к ресторанной двери.Вид галантного кавалера и принцессы-дамы немного обрадовал и официантов и поваров шестого разряда.
В вестибюле Виктор Александрович помог раздеться своей щедрой спутнице и вот,они вместе вошли в обеденный зал.Черная икра и французкое шампанское,жьюлен из крабов и утка по-пекински обрадовали прокурорские глаза. Зная вкусовые пристрастия Виктора Ирина никогда не скупилась на чрезмерно дорогие кушанья.Это способствовало ей  тому,что грозные проверяющие закроют на многое глаза и не заметят<< вопиющих>> нарушений.
Вот,гости ресторана ведут приятную беседу и официант время от времени преподносят беседующим новые блюда.Их не так много,но все они отменного вкуса.Они все понравились прокурору и он сделает со своей стороны всё зависящее от него,дабы не огорчить визитами в магазин экстравагантную директоршу.
Выпив глоток вина кавалер невольно думает о том,какая замечательная у него должность,и как с помощью неё можно наслаждаться жизнью богача.За время работы в прокуратуре Виктор Александрович осушествил все свои радужные мечты.Побывал во множестве экзотических стран,выстроил великолепный добротный дом,приобрёл большое количество драгоценностей,купил несколько дорогущих автомобилей.Его ведомство-надзорно следственный аппарат- позволило ему жить на широкую ногу.Боясь расследований и обвинительных заключений влиятельные люди побаиваються его и стараються с ним скорее выстроить систему дружественных отношений.Как хорошо,что это устраивает Виктора Александровича! Для них важно,что бы у него не возникло на них подозрений в виновности.Как эффектно действует синий мундир и насупленные брови…Нет более жутких страхов,чем прокурорский протест и предостережение…
Поэтому многие пытаються блюстителя закона и подкупить. И если эта удаёться то это большая удача и тогда всё идет по другому.
Он, уполномоченный обвинитель, может иметь неплохую разовую долю от какого-то бизнесмена,директора магазина,фабрики ,завода ,кафешки,шашлычной.Да разве можно перечесть всё контролируемое его ведомством…Знание гражданского кодекса и цепкая память,настойчивость ,мундир и положение позволяют делать неплохие накопления.
Обо всём этом догадываеться и Ирина Владимировна ведущая приятную беседу с галантным кавалером,в абсолютной уверенности,что в ближайшее время серйозных проверок в её точке не будет.


Рецензии
Сюжет содержит то, что не так редко бывает на самом деле, только нынешние нечестные прокуроры, учитывая возросшие опасности, меняют тактику. Они резко сокращают число таких контактов, пропорционально увеличивают поборы с оставшихся надёжных, по их мнению фигурантов. Но гарантий провалов нет, поэтому страх быть разоблачённым всегда присутствует и отравляет их жизнь. Но основное, что их пугает, это потеря благосклонности начальства, боязнь промахнуться. Однако, я их жалеть не собираюсь. Именно кардинальная перестройка судебной системы, обеспечение независимости судебной системы от ветвей власти поможет стране выбраться из той неправовой обстановки, которая есть сейчас. А Вам, если уж Вы затрагиваете такую важную часть жизни страны, по моему мнению, нужно копать поглубже. С уважением, Александр Смирнов 83

Александр Смирнов 83   28.03.2016 11:56     Заявить о нарушении
События, описанные в рассказе,имели место в реальности.
Но глубже копать значить, рисковать.С ув.Василий

Ионяк Василий   28.03.2016 18:18   Заявить о нарушении