Обручальное кольцо

    Как бы вы поступили, если бы нашли на улице обручальное кольцо? Продали бы за небольшие деньги или бы прошли мимо, не придав значения? Есть еще вариант – подобрать и надеть на себя в день собственной свадьбы. А потом носить, искренне удивляясь, почему ваш брак – сплошное черное пятно на белом листе вашей жизни.
    Один весьма солидный мужчина, будучи мальчишкой, играя во дворе, нашел золотое кольцо и решил, что именно его будет носить, когда женится. Пятнадцать лет бережно укутанное в носовой платок кольцо хранилось в ящике серванта, пока хозяин не встретил девушку и не решил скрепить союз брачными узами. С первого дня, словно распускающейся клубок нити, стремительно понеслись крики, слезы, скандалы, превращая семейную жизнь в сущий ад. Так продолжалось бы вечность, если бы терпение жены, выкованное из железа, не стало ржаветь и не прохудилось. А затем развод, деление детей, имущества… И лишь тогда – осенение. Дело в злосчастном кольце, которое, наверняка, много лет назад выбросил человек, разочаровавшийся в браке. Ведь говорят, нельзя надевать чужие украшения... Мужчина продает обручальное кольцо, а деньги относит в интернат, с облегчением открывая новую страницу своей жизни.
    Способность людей искать оправдания и перекладывать вину на вещи и обстоятельства поистине удивительна. Люди придумывают суеверия и сами в них верят, чтобы не нести ответственность за неудачи, хотя логичнее было бы перестать говорить неправильные слова, выбирать неправильных людей, делать неправильные выводы и, наконец, самим научиться отвечать за свои поступки.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.